Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 10.02.2018, 02:03  
pifa
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 586
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pifa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ионистор и DS1307

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
Наверное немного неправильно написал. Ионистор - это есть конденсатор, который в любом случае сядет сам по себе - если не через день, то через три... Это всего лишь фуфло, которое способно поддержать работоспособность ОЗУ некоего блока в течение аварийного времени работы.
А вот батарейка типа CR2025|CR2032 имеет реальный ток, который способен часы на основе микросхемы DS1307 поддерживать в рабочем режиме в течение 10 лет. И это реально...
Если кому-то это не понятно, то пусть в свои домашние часы вместо батарейки "АА 1,5 В" подключит заряженный до 1,5 вольта ионистор - быстро узнает что это не одно и то-же...
Да это все понятно и это уже пройденый этап. Я тоже ставлю в тестер батарейку и могу год на ней проработать. А аккумулятора хватает на 2-3 недели - большой саморазряд.
И речь не шла о том, чтобы полностью заменить батарейку ионистором. Меня даже устраивает тот вариант, который есть сейчас. Для меня важно удержать данные в ОЗУ на несколько часов, а сами часики здесь вроде "вишеньки". Даный ионистор с этим справляется. Но вопрос был в том, что он работает не так как все предыдущие - несколько часов вместо 2-3 дней и просадка напряжения при включении питания. А этого раньше не было
Реклама:
pifa вне форума  
Непрочитано 10.02.2018, 02:12  
pifa
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 586
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pifa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ионистор и DS1307

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
Если чисто хотите питать DS1307 - так зарядите ионистор на 3,2 вольта от к примеру LM1117-3.3. Зачем клоунада с четырьмя диодами ?
Во-первых делал из того, что есть под рукой. А LM1117 у меня нет.
Во-вторых на плате нет места для такой самодеятельности, а с диодами проще.
В-третьих сейчас у меня стоит 2 диода. я уже писал выше.

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
И чем Вы собираетесь этот ионистор заряжать ? Злым духом от тех четырёх диодов ???
А что, ионистор после диодов не будет заряжаться. Куда ему деваться?
pifa вне форума  
Непрочитано 10.02.2018, 02:16  
pifa
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 586
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pifa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ионистор и DS1307

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
И еще не забывать, что ионистор должен под напряжением "отформоваться" (до нескольких часов). Это не обычный электролитический кондер, у которого даже при быстром заряде напряжение на нем однозначно связано с имеющейся унутре энергией (с учетом емкости).
Само собой. Но плата стояла включенной целый день. На ночь выключил, а утром измерил напряжение на ионисторе - 0,8 V.
pifa вне форума  
Непрочитано 10.02.2018, 02:20  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ионистор и DS1307

Тогда, как писали ранее, остается зарядить ионистор, отсоединить от источника, и оставить без нагрузки - посмотреть саморазряд. Может, левак какой, отбраковка и т.д.?
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 10.02.2018, 02:25  
pifa
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 586
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pifa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ионистор и DS1307

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
pifa, для начала разобраться с саморазрядом. Заряжаем до нужного/некоторого порога и кладём отдельно, периодически проверяя напряжение.
Я думал над этим, но не успел сегодня сделать. Завтра тоже буду занят, а с понедельника уезжаю в командировку. Так что, обязательно попробую, но где-то через неделю. К тому же буду покупать новую партию ионисторов ( этих осталось 5 шт.). Может кто посоветует на что обратить внимание. А то раньше я брал с вертикальной установкой, напряжение 5,5 V и 0,33 F. Больше я никакие параметры не смотрел и все работало.
pifa вне форума  
Непрочитано 10.02.2018, 02:37  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ионистор и DS1307

У меня в одном устройстве были "двухдисковые" (5,5В) панасоники и ELNA, несколько ELNA после 4 лет работы издохло, а панасоников не издохло ни одного. Но там специфичные условия были очень, периодическая нагрузка в несколько мА. Строго говоря, не тот режим, на который они рассчитаны.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 10.02.2018, 05:44  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ионистор и DS1307

pifa, внимание обратить на все заявленные параметры, особенно на нормирование саморазряда, режим использования, допустимые параметры монтажа.

Но вот с качеством партии тут уже лотерея

Для проверки сделать некоторый автоматический тестер на макетке. С двумя подопытными и одной DS1307.
Включать питание на несколько часов - проще всего на реле.
После отключения питания с некоторым интервалом подключаться к каждому подопытному и измерять напряжение. Подключение на реле изобразить. Можно взять ADS1115 и измерять напряжение и падение напряжения на резисторе к VBAT.
Программу с записью журнала для любого МК соорудить несложно - тот же arduino как раз к месту будет по программе ногами дрыгать и читать результат с ADC и DS1307 по I2C. Данные сохранять на карточку.

Несколько лет назад делал эскизный проект подобного для входного контроля разных элементов питания. Окончательно они уже сами рихтовали, разрабатывали и производили под себя. Посмотрю в архиве что осталось, но суть я уже выше написал.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 10.02.2018, 13:54  
pifa
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 586
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pifa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ионистор и DS1307

Вчера вечером отключил плату с заряженым ионистором до 3,2 V. Только что измерил напряжение - 2,74 V. Вроде, работает как и предыдущие. Но что было до этого так и не понял.
pifa вне форума  
Непрочитано 10.02.2018, 14:50  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ионистор и DS1307

"отформовался" наконец-то?
AR_Favorit вне форума  
Сказали "Спасибо" AR_Favorit
Yuri222 (16.02.2018)
Непрочитано 11.02.2018, 16:18  
pifa
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 586
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pifa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ионистор и DS1307

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
"отформовался" наконец-то?
Пока не знаю.
Я как раз вчера с товарищем разговаривал по этому поводу. И он сказал, что, возможно, ионистору необходима "тренировка" (заряд-разряд, заряд-разряд и т.д.) так же как и определенному типу аккумуляторов.
А я как раз это и делал. Заряжался он при включении, потом я разряжал его с помощью пинцета, чтоб проверить схему при разряженном ионисторе. И так было не один раз. Может этот разряд был слишком "жестким" для ионистора, но не было времени цеплять какой-то резистор и ждать. К тому же с помощью пинцета он разряжался очень медленно. Через секунд 10-15 на нем еще оставалось 0,7-0,8 V.
Вот эту "тренировку" я позже попробую с новым ионистором. Тогда можно будет делать выводы.
09 февраля вечером отключил питание платы. Сегодня только-что измерил напряжение на ионисторе - 2,45 V. И, соответственно, уменьшается ток разряда. Если при полном заряде 3,2V ток был 1,1 uA, то через полсуток уже было 0,9 uA ,еще через полсуток 0,8 uA, а сейчас 0,72 uA
pifa вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Питание, ионистор, step-up, как переключить? switch0 Электроника - это просто 85 17.06.2013 18:36
VS1307 и DS1307 sergx1300 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 02.06.2011 13:26
ATmega64 и DS1307 sersne Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 08.06.2010 21:54
RTC DS1307, контроллер, LCD... какая идеология работы? chapa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 24.11.2009 18:28
Как вывести из ступора DS1307? Muzicant Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 09.10.2006 19:28


Часовой пояс GMT +4, время: 19:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot