Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Барахолка электронных компонентов Куплю, продам, обменяю, подарю и приму в дар. В общем, здесь обсуждаются "дарственные" и "обменные" вопросы ;)

 
Опции темы
Непрочитано 12.02.2018, 21:14  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Продам GSM сигнализацию в гараж

Навскидку сигналка за 2700р с отправкой с российского склада. Провода к датчикам тянуть не надо. Два датчика и сирена в комплекте.

С таким конкурировать ни фигнюшке на пике, которой надо в симку номера и тексты сообщений записывать, так как разработчик не допер, что куда проще и удобней все делать посредством СМС, ни потенциально более продвинутому девайсу, но таки всё равно с себестоимостью по железу под 15 баксов - гиблое дело. А вы говорите - "займитесь"
Реклама:
AR_Favorit вне форума  
Сказали "Спасибо" AR_Favorit
mike-y-k (13.02.2018)
Непрочитано 12.02.2018, 21:24  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Продам GSM сигнализацию в гараж

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
Дак сделайте 100 шт. по 1400 и найдите продавца. И будете в шоколаде. Никто же не запрещает. Частенько "ардуинщики" пишут подобные рассуждения... Могу несколько веток указать с подобными замашками вроде Ваших...
Вы сами спросили, за сколько я могу предложить - я написал. Какие еще нахрен замашки?

У меня есть продавец, и, по странному совпадению, что можно продать, решает он, а не я. И я делаю, что он закажет и оплатит, и он продает, и мы в принципе вполне себе в шоколаде без ваших советов, не понимаю, что вас так заело.

Только такая поделка вроде этой совы ему не нужна, уж извините. Говно это никчемное в наше время при наличии 4G-связи, интернета вещей и проч., если уж говорить напрямую. И на моей фотке прототип - тоже весьма уныл на сегодня. Но там специфика своя, и пока спрос есть.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 12.02.2018, 21:37  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Продам GSM сигнализацию в гараж

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
Я понял что Вы не ознакомившись с устройством делаете преждевременные выводы. Не стоит этого делать Всё гораздо удобнее нежели Вы себе тут напридумывали в том числе и при эксплуатации.
Китайская баланс Вам не покажет, тач мемори нет, зато в комплекте есть беспроводные датчики в которых надо каждые три месяца батарейки менять)))
Я достаточно ознакомился с "устройством".

Очень интересно будет на него посмотреть, после того, как по его "тачмемори" хренакнут хорошим шокером. Радиоканал в этом плане куда защищенней.

Почему надо записывать в симку номера и конфигурацию устройства?!
Что, у процессора мозгов мало? Или все же у автора? Почему нельзя просто настроить (и в любой момент проконтролировать настройку) смсками (см мой скрин ранее), а надо лезть на сайт производителя, чтобы конфигуратор сделал магическое число, которое надо записать в строго определенную ячейку сим-карты? Вы современный смартфон видели? Вы не замучаетесь объяснять клиенту, как заставить его айфон записать номера на симку?

Нет там никакого удобства. Прошлый век нахрен.

Китайская дешевая, тоже, разумеется, говно то ещё, но по функционалу на порядок выше при той же цене.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 12.02.2018, 21:57  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Продам GSM сигнализацию в гараж

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
Есть гараж в 3 км от дома. Что туда поставить? То что предложил ты? да ну нах! Хоть 8-G. Как тебе 4-G помогает. А ещё если света сутки может не быть.
Давай предлагай что-то уж конкретное раз такой грамотный.
ТО что ты расхваливаешь - фуфло полное если честно. Обосрать любой может - а вот что-то бы по делу написать...
Не устраивайте истерик и не хамите. Я вам не "ты". Вы на сайте электронщиков решили барыжить какую-то херню - чего вы еще ждали?

С гаражом за 3 км и эта хрень ничем не поможет никому, ну исключая разве что людей, которые за 5 минут могут бригаду быков собрать. Но и те будут в неведении, когда их гараж вскроет не бомж, а прошаренные "товарищи", которые без глушилок в такие места не ходят. И я готов поспорить, что " AT+SJDR" там не задействовано, при глушении даже сирена не включится.

Обсирать нельзя то, что нормально сделано. А когда сидишь и две недели согласовываешь и расписываешь внятную, логичную, понятную систему команд, и ответов системы на них, чтобы юзеру не надо было с инструкцией в кармане ходить, чтоб он мог более-менее по человечески сделать СМС-запрос а потом видишь вот такое - "для этого необходимо отправить СМС сообщение с цифрой 1 на номер GSM сигнализации", да еще и на ответ придет в виде "Постан. не возмож (2)" - извиняйте, уважения вообще не ждите. Поделка.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 12.02.2018, 22:09  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Продам GSM сигнализацию в гараж

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
Я с вами спорить не буду.
Вообще-то уже спорите.

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
Половину что пишете бред сивой кобылы! Не видел пенсионера/человека в почтенном возрасте с айфоном (понты молодёжи).
А я видел. Более того, у меня и самого вторым телефоном айфон, хоть я и не молод. Ну вы бы сразу написали, что девайс пенсионерский, что ли.
Но у меня основным телом все же сяоми на андроиде, там как? Не поверите, поискал - не нашел. К этой хрени надо покупать бабушкофон, потому что у разработчика мозгов не хватило предусмотреть нормальный ввод настроек?

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
Тач мемори можно и внутрь поставить и сделать задержку.

Дозвоном можно поставить и снять на охрану бесплатно и узнать встала на охрану или нет даже находясь в туалете.

Куда удобнее чем брелок таскать, работающий на канале который глушится элементарно, да ещё и батарейки поменяй.
Дозвоном - правильно. Остальное - херня. Зачем кому-то глушить брелок, которым снимают с охраны? Глушить будут GSM-канал. Элементарно.

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
Не встречал ни одного пользователя для кого бы создать контакт в телефоне/смартфоне было бы большой проблемой (это действительно надо быть недоразвитым).
Согласен. А еще надо быть недоразвитым, чтобы не знать, что для современных смартов создание контактов не просто в телефоне, а на симке - функция давно из разряда "какому идиоту это потребуется", и обычно отсутствует.


Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
Если нравится китайская - пользуйтесь. Но сам ты ничего не можешь предложить а только обосрать. Но это понятно что человек такой.
Китайская не нравится. Пользоваться не буду. Но вашим поделием - тем более. Предлагать здесь ничего и не собирался, это вы побарыжить говнецом пришли.

Переход на личности - последний аргумент проигравшего. Удачи в бизьнесе.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 12.02.2018, 22:21  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Продам GSM сигнализацию в гараж

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
ПредложиТЕ лучше. Нету? Или ты полагаешь набирать СМС с текстом "поставить на охрану" лучше/удобнее/мобильнее чем набрать одну цифру "1"? А чем же ответ "Постан. не возм. (1)" не устраивает. Всё элементарно и логично даже не читая описания.
Или предложиТЕ как по Вашему удобнее ставить на охрану с помощью телефона по средством СМС? Какой бы Вы предпочли текст/набор символов? Даже интересно.Я понимаю что обосрать Вы мастак а вот что-то дельное - увы никак. Или ждать две недели?
"Охрана вкл" вполне нормально. Если влом набирать - есть шаблоны смс.
А ответ "Постан. не возм. (1)" не устраивает тем, что ответ должен быть человеческий. Ну хотя бы

"Постановка на охрану невозможна.
Ошибка входа 2"

А в идеале - входу 2 юзером назначено название и оно выводится вместо "2".

Входит в одно смс кириллицей даже с этим гипотетическим названием.

И человек, получив "Постановка на охрану невозможна. Ошибка входа ‹датчик окна›" пойдет и закроет окно, а не станет сначала тупо пытаться сложить целые слова из обрывков, а потом вспоминать, что там у него на каком входе.


Что, памяти в проце не хватило? Ну не знаю. У меня вся система команд управления на этом принципе (парсинг смсок с "человеческими" словами и такие же ответы) вместе с остальным функционалом вполне влезла в половину от 32 КБ флеша и 2 КБ ОЗУ. А можно взять и нормальный и очень дешевый проц и вообще горя не знать.

Так почему такие "странн. сообщ. (кастр)" вместо нормальных?
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 12.02.2018, 23:01  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Продам GSM сигнализацию в гараж

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
Не верно. Канал 433 очень маломощный (и очень "грязный" диапазон) так как датчик близко и на строго фиксированной частоте. Глушится очень просто. Чтобы заглушить GSM, передатчики которых куда мощнее (расстояния другие) и ширина диапазона очень широкая - ой как не всё просто
Глушить будут именно помехой чтобы СРАБОТАВШИЙ ДАТЧИК не передал сигнала тревоги. Сама по себе постановка/снятие не интересна. Даже никто не будет сканировать фиксированный код брелка кнопки снятия с охраны ну может только извращенцы.
433 глушить никто не будет, разве что точно зная, что на нужную зону охраны стоит радиодатчик (а у умных людей радиодатчики будут на пожарный/газовый/протечку, а на дверь - проводной, есть сигналки и с обычными входами плюсом к радиоканалу)

Глушить будут именно GSM канал. К дорогим машинам нынче уже с мобильными БСками "подходят", а сраный джаммер GSM копейки стоит.

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
Ерунду пишите. Если бы знали сколько положительных отзывов получаем за простоту и универсальность.
сам себя не похвалишь - никто не похвалит! (с)

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
Что касается якобы о не продуманного конфигурирования устройства - чушь! - через чур мнительные потребители спят спокойно, зная что никто из вне через сеть gsm ничего не сможет сменить, ни конфигу поменять ни номера телефонов сменить.
То, что "из вне через сеть gsm" вообще-то их устройство с охраны снять можно - их не волнует, но волнуют настройки? Да они адиёты.

Кстати, посмотрите еще раз на скрин, который я ранее давал. Обратите внимание на "00" в начале каждого исходящего сообщения. Это - пароль. "00" назначается после привязки мастер-номера, затем пользователь меняет его на свой. Цифры, буквы, любые символы - даже в 2 знаках ооочень вариативно. Подобрать не получится, защита-с. Как раз для особо мнительных, которые опасаются вариантов, начиная с кражи телефона, и заканчивая экзотикой типа выпуска дубликата симки или той же мобильной БС, с которой можно подменить номер на нужный.

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
Только "жёстко" и своими ручками и это плюс. Нет потребности регулярно менять конфигу. Один раз записал и пользуешься годами.
Ага. Номер кто-то из домочадцев поменял - и полееезли симку доставать))) Но да, в таком примитивном функционале особо и настраивать нечего. Даже время работы сирены своё задать нельзя. Разработчик лучше знает, что пользователю нужно)))

Последний раз редактировалось AR_Favorit; 12.02.2018 в 23:32.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 12.02.2018, 23:10  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Продам GSM сигнализацию в гараж

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
Я даже сам не знаю есть у меня в телефоне эти "шаблоны" а человеку в возрасте и подавно не разобраться.
Полчаса назад этот же человек знал, как переключить телефон на хранение контактов не в памяти, а на симке, а теперь не знает, как шаблон сделать? Видимо, последние умственные силы на контакты в симке истратил.

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
Я даже сам не знаю есть у меня в телефоне Запомнить цифру 0 и 1 не так уж и сложно.
А вот запомнить как набирать:
Охрана вкл
Охрана вкл.
охрана вкл
охрана вкл.
Вкл. охрана
Вкл охрана
и т.п.
.......
а это всё разные комбинации... короче сущий гемор. да ещё английскими начнут набирать. Замучают негативными отзывами/откликами. НЕ СОГЛАСОВАНО!
Вообще-то все это одна и та же комбинация... Правда, если парсер нормальный написан, а не поделка какая-то слеплена.

Подсказка: полученная СМС переводится в заглавные буквы, и затем просматривается парсером на предмет наличия нужных токенов. Знаки препинания и пробелы - признаки окончания токенов. Найдены токены "ОХРАН*" и токен "ВКЛ*" - включаем охрану. Найдены "ОХРАН*" и "ВЫКЛ*" или "ОТКЛ*" - выключаем. Можно и английские буквы присобачить. И других токенов накидать "ПОСТАВ*" и т.д. Логика-то примитивная. Ё-маё...
AR_Favorit вне форума  
Сказали "Спасибо" AR_Favorit
mike-y-k (13.02.2018)
Непрочитано 13.02.2018, 00:31  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,513
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,168 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Продам GSM сигнализацию в гараж

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
Пропал свет в гараже на день - объёмники ушли в сработку.
Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
"53" (например) а потом писать ещё "охрана вкл."
Ребята, читал, читал вашу "бадачку", хотел сказать пару ласковых, но по делу. Всё что вы тут обсуждаете, давно придумано и ни чего нового навряд ли вы добавите.
Ну вот, я потребитель "вашего устройства". Зачем мне датчик объёма в гараже? Ну произошло "событие", это значит в гараже у меня уже орудуют. Зачем мне на сигнализацию ставить гараж, если я там уходя нажал кнопку и она "взялась"? Ну отключили эл/энг, а у меня акум дополнительный стоит от машины, его на пол года хватит. Уже давно "люди придумали" и ставится (предусмотрено) сейчас на дешёвые сигналки GSM 4 входа от датчиков и четыре выхода на исполнение. Ещё если сработал датчик "события", можно просто набрать номер и послушать что творится в гараже. Из практики, из 150 гаражей сигналка стояла у меня у одного. Я тогда ещё в 2007 году ни кого не смог уговорить поставить себе GSM. Не знаю, щас трудно будет найти сбыт на такую продукцию. Чтоб не делать ни кому рекламу, есть GSM устройство управления отоплением в доме или на даче. Сам вот этот "телефон", точно не помню, без всякой там приблуды в виде датчиков, исполнительных устройств, автоматов защиты пускателей, в 2010 году я купил примерно за полторы тыщи. Так там уже 8 входов и 8 выходов. Правда по сей день валяется новая. Если что и делать (я не отговариваю) только под заказ, с оговоренной ценой.
avtofokus вне форума  
Сказали "Спасибо" avtofokus
mike-y-k (13.02.2018)
Непрочитано 13.02.2018, 01:00  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Продам GSM сигнализацию в гараж

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
Есть. Только чёрт возьми при пропаже сетевого питания выходное напряжение на проводной датчик исчезает((( и датчик движения (например) уходит в сработку.
Проводным датчикам движения нужно питание 12В. Китайцы почему не делают проводные входы под датчики движения - потому что их резервный источник питания всего на 3,7В (у них нет аккумов на 12В чтобы уместить в корпус сигнализации, точнее нет таки моделей сигнализаций). Это очень сужает область использования таких устройств. Пропал свет в гараже на день - объёмники ушли в сработку.
А отсутствие беспроводных сужает область применения вашей сигналки. Дома-то если уж оно есть, то неплохо бы чтобы и датчики задымления, утечки газа и протечки висели. А на зоны охраны можно проводные герконы.

НО. Если не теоретизировать, а обратиться к фактам - проводные датчики в квартире не хочет ставить НИКТО (вот специально сейчас обсудил с человеком, имеющим некоторое отношение к торговле этими сигналками). По вполне понятной причине. И ставят вот эти китайские. Как компромисс цена-функциональность. Да, надо менять батарейки. Но не надо прятать провода под уже сделанный ремонт))). А кого напрягает возможность глушения - ну так не к китайцам, вон в Казани ребята красоту делают (делали, сейчас надо уточнять) - датчики с беспроводной двусторонней связью, батарейка в датчике на 4 года, пропадание сигнала от датчика - срабатывает тревога.

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
Который копейки стоит - замучаетесь им ещё глушить. Это китайские 15 метров - по факту максимум 5 ито с какой-то там вероятностью. Не зная расположения антенны даже суваться не станут.
Можно утешать себя этой мыслью. Но это утешение гораздо призрачнее даже утешения себя мыслью, что с глушилкой 433МГц точно никто не полезет.

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
Никто не говорит что gsm сигнализация есть панацея на все случаи. Нет. Но от алкошманов с наркошлёпами вполне сгодится.
Ага. Вон тому человеку, с кем я говорил, звонил клиент и благодарил за то, что ему год назад насоветовали и дали контакт продавца китайских сигналок - спугнула сирена с дачи кого-то, вскрыли окно и убежали. Он приехал, окно разбито, внутри всё цело.

А с другой стороны - могу другой рассказ привести, от человека, имеющего отношение к сотовой связи, как на некоторых БСках (обычно ближе к весне) банят (!) номера симок, установленных в таких сигналках, когда там заканчиваются деньги на счету, и они начинают непрерывно ломиться в попытках что-то там отправить, и когда их много - кладут связь всему поселку. Оттого, что разработчик не додумался сделать автоматический периодический запрос баланса и сообщение хозяину при снижении порога. Или не ограничил количество попыток сообщения о тревоге. Ну вы поняли.

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
Я написал что сходу не знаю где у меня такая функция в телефоне. Я ей вообще не пользовался никогда. Последний раз видел в сименсе лет 15 назад когда исследовал телефон.
После того, как вы записали в умственно неполноценные людей, не знающих, как заставить смартфон записать контакт на симку, звучит весьма забавно, не правда ли? Зеркалим. Если кто-то не умеет сделать шаблон - он адиёт. Да? Нет?

Сообщение от Виктор_М Посмотреть сообщение
Предположим у меня есть гараж. В нём сигналка. Есть сотовый телефон. Я не такой дебил чтобы поставить объект на охрану набрать сперва пароль "53" (например) а потом писать ещё "охрана вкл."
Мне проще "привязать" жёстко свой номер телефона в СИМ карте сигнализации и более к паролю типа из двух цифр НИКОГДА не возвращаться. Зачем? Гараж мой, сигналка моя, телефон мой. На кой ляд набирать постоянно пароль? Ну глупость конечно.
Когда у "не такого дебила" сопрут телефон и доберутся с ним до охраняемой точки раньше него - он окажется не таким, но все же дебилом.
Не говоря о БС в чемоданчике или просто перевыпущеной по поддельной доверенности симке, пока владелец жарил бока где-нить на заграничном курорте.
В гараж, в котором лысая резина и три соленых банки огурцов, может и неактуально. А за свежим каеном или фиником люди порой приходят весьма подкованные.

Ну это всё с точки зрения тех самых мнительных людей, которых вы же сами описали. Я сторонник того, чтоб дать клиенту свободу. Не хочет он быть набирающим пароли дебилом - пжалте команду "00 пароль выключить".

Хочет быть не таким дебилом, чтоб с его "жестко привязанного номера" его сигналку кто-то поимел, пока он расслабился - вот ему пароль (и на смс, и при дозвоне надо набрать 4 цифры пароля, а уж после - чего хотел).


Только давайте будем честными. В устройстве, сообщающем, что "Постан. не возмож (2)", нормальные внятные СМС-команды, какие-то там пароли, радиоканал к дополнительным датчикам и т.д. невозможны совсем не потому, что "клиенту это не нужно". Мы оба прекрасно понимаем, почему так.

И собсно дело не в том, что устройство примитивно (к слову об ардуинщиках - вот вообще-то их стиль, "цифра 3 - включить насос, цифра 7 - выключить вентилятор" ей-ей), раз кто-то покупает - значит, и оно нужно. Всё дело в том, что торговать тут, где люди сами делают и такие, и гораздо более серьезные вещи, этой "конструкцией выходного дня" - моветон какой-то
Тут тестерами надо торговать и паяльниками с припоем)))

Последний раз редактировалось AR_Favorit; 13.02.2018 в 01:05.
AR_Favorit вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо AR_Favorit за это сообщение:
angelborn (24.03.2018), mike-y-k (13.02.2018)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot