Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

TTL и CMOS логика Цифровая схемотехника на логических микросхемах. Счетчики, сдвиговые регистры, простая логика...

 
Опции темы
Непрочитано 29.01.2009, 21:26  
Andrew1
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 64 раз(а) в 33 сообщении(ях)
Andrew1 на пути к лучшему
По умолчанию Одновибратор на м/с 4047

Как ни бился, в любых допустимых включениях схема одновибратора на 4047 выдает несанкционированный импульс при включении питания. В описании про это неговорится. Кто нибудь сталкивался с таким?
Реклама:
Andrew1 вне форума  
Непрочитано 29.01.2009, 22:59  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию

Если имеется ввиду CD4047 или другая из МОП серии то это реакция на дребезг контактов.В работе еще и от импульсных помех будет срабатывать.Как бороться не знаю.ТТЛ ведут себя устойчивей.
otest вне форума  
Непрочитано 29.01.2009, 23:32  
Andrew1
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 64 раз(а) в 33 сообщении(ях)
Andrew1 на пути к лучшему
По умолчанию

Дребезг исключил - управляющие входы Т+ и Т- сажал на шины питания, питание при включении встает четко без дребезга - смотрел по осцилл., видимо, это свойство микросхемы, проверил на двух экземплярах. Формируемое время довольно большое, около 2 сек, но это тоже не запрещено... Не проверив запаяли партию плат, а свойство это никак не устраивает
Andrew1 вне форума  
Непрочитано 29.01.2009, 23:57  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Andrew1
Дребезг исключил - управляющие входы Т+ и Т- сажал на шины питания, питание при включении встает четко без дребезга - смотрел по осцилл.
ОБА входа сажали на +пит? А если Т+ - на +пит., а Т- - на "землю"? И на чем у Вас сидел R-вход?

Вообще-то, мне умные люди когда-то крепко вдолбили в голову, что в любой схеме обязательно должен быть узел сброса в "0" при включении питания, даже если навскидку он и не нужен.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 30.01.2009, 02:13  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию

Последний топик - железно!
У КМОП логики бывает удивительное поведение. Она легко работает в отсутствии питания, получив его от входа через паразитные диодные структуры.
Поставте на R вход цепочку от +U = емкость = вход R = резистор = земля. Там сброс кажется высокий уровень.
Если у Вас нет других цепей, получающих питание от других источников, это должно помочь.
marera вне форума  
Непрочитано 30.01.2009, 05:08  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от marera
Поставте на R вход цепочку от +U = емкость = вход R = резистор = земля. Там сброс кажется высокий уровень.
Уважаемый marera, я хотел получить ответ от топикавтора, поскольку подумал о том же самом, но Вы меня опередили . И этим, честно говоря, обрадовали - значит, я был на правильном пути. Единственное, в чем бы я с Вами не совсем согласился - с кажущейся простотой такого подхода. Все-таки, конденсатор на питание - это потенциальный источник помех. В 99,9% такой вариант подходит, но в 0,1% может "садануть" так, что мало не покажется (я имею в виду алгоритм работы схемы).

R-С цепь - это правильно, но наоборот - резистор на питание, конденсатор - на "землю", их общая точка - на вход любого свободного инвертора, а с его выхода - уже на вход R мультивибратора. Он сбрасывается в ноль действительно высоким уровнем. Если свободных микросхемных инверторов нет - тогда придется городить инвертор на полевике (например, типа 1N7000 или BS170). Не кошерно, конечно, а что поделаешь...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 31.01.2009, 02:29  
Joos
Частый гость
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Joos на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
..Все-таки, конденсатор на питание - это потенциальный источник помех. В 99,9% такой вариант подходит, но в 0,1% может "садануть" так, что мало не покажется (я имею в виду алгоритм работы схемы).
..
если будет время и желание, можно подробнее - в каких случаях саданет?
Joos вне форума  
Непрочитано 31.01.2009, 04:14  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Joos
можно подробнее - в каких случаях саданет?
Да не то, что @бом токнет - я имел в виду сбойнет, если по питанию проскочат какие-нибудь "иголки", которые более вероятны, чем по "земляной" шине.

Во-вторых, нарастание напряжения питания в любом случае имеет какой-то конечный по длительности фронт, который должен передаться через конденсатор на вход сброса. Какой формы и длительности этот фронт (переходной процесс) - одному Богу известно. А заземленный конденсатор в любом случае будет заряжаться от нуля напряжения, такой цепи глубоко начхать на все переходные процессы.

Возможно, я сильно перестраховываюсь, но считаю, что если можно исключить какие-либо неопределенности, их нужно исключить (IMHO).
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Одновибратор Superki Электроника - это просто 3 07.06.2009 04:20


Часовой пояс GMT +4, время: 02:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot