Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 21.03.2018, 08:24  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,017 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема силового каскада.

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Напряжение и ток, конечно, великоваты, микросхемы (чтобы все в одном стакане) не припомню
Коллеги, в последние годы появились аудио усилители мощности класса D на принципе ШИМ + LC фильтр. Микра -- козявка, а качает 100 Вт лёгко. По-моему, AD их выпускает. Прилагаю, что подвернулось. 100 Вт - это я загнул, но 40 Вт CW RMS она тянет. Хоть вроде, и 100 Вт видел... Надо к ним на сайт пойти, полазить. Там уже поновее появились. Помню, меня поразило, что такая моща, а радиатор не нужен...

Ну, а зацепившись, ТС найдёт и в одном стакане помощнее, и с внешними полевиками...

Сообщение от kaciveli Посмотреть сообщение
чтобы на обмотке соленоида получить такой импульс
Вы там не ошибитесь: Вам такое напряжение на соленоиде нужно или такой ток? Если последнее, то надо ставить шунт и ОС по току.
Вложения:
Тип файла: pdf AD1991 Class D_1-Bit Audio Power Output Stage.pdf (201.3 Кб, 0 просмотров)
Реклама:

Последний раз редактировалось Инн; 21.03.2018 в 08:29.
Инн вне форума  
Непрочитано 21.03.2018, 14:12  
kaciveli
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
kaciveli на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема силового каскада.

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Вы бы сказали, этот соленоид воздействует на проводник или непроводник? Просто эффект может быть обратным ожидаемому и не стоит и время терять.
Не понял вас.
Соленоид этот - это форсунка автомобильная, сейчас стали делать "форсированые " форсунки, это когда напряжение 12 вольт для них избыточно, а рабочее напряжение, для удерживания 2-3 вольта. То есть подобная схема открывает их мощным импульсом, а затем удерживает более короткими импульсями. Однако такие форсунки дорогущие как чугунный мост.
Вот я хочу попробовать, из обычной форсунки сделать форсированную за разумную цену. То есть подать на нее мощный импульс - где то до 500мкс, потом короткими импульсами удержание - длительность 1-3 мс, затем закрытие - опять мощным импульсом только противоположной полярности. Ток удержания 0.8А - 0.9А. Так что думаю средний ток ампера 1.5 получится при 50 вольтах.
Сразу отвечу зачем, хобби.
p.s. Соврал, ток удержания 0.9А при 12 вольтах, значит при 50 вольтах получится 0.2А

Последний раз редактировалось kaciveli; 21.03.2018 в 14:26.
kaciveli вне форума  
Непрочитано 21.03.2018, 14:14  
kaciveli
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
kaciveli на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема силового каскада.

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Коллеги, в последние годы появились аудио усилители мощности класса D на принципе ШИМ + LC фильтр. Микра -- козявка, а качает 100 Вт лёгко. По-моему, AD их выпускает. Прилагаю, что подвернулось. 100 Вт - это я загнул, но 40 Вт CW RMS она тянет. Хоть вроде, и 100 Вт видел... Надо к ним на сайт пойти, полазить. Там уже поновее появились. Помню, меня поразило, что такая моща, а радиатор не нужен...

Ну, а зацепившись, ТС найдёт и в одном стакане помощнее, и с внешними полевиками...


Вы там не ошибитесь: Вам такое напряжение на соленоиде нужно или такой ток? Если последнее, то надо ставить шунт и ОС по току.
Да есть такие, даже у меня в наличии есть, и мощность там под 500 ватт, только ее подключить не так просто, не знаю получится ли.

Последний раз редактировалось kaciveli; 21.03.2018 в 14:19.
kaciveli вне форума  
Непрочитано 21.03.2018, 14:23  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,644
Сказал спасибо: 875
Сказали Спасибо 1,090 раз(а) в 878 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема силового каскада.

Сообщение от kaciveli Посмотреть сообщение
мощный импульс - где то до 500мкс, потом короткими импульсами удержание - длительность 1-3 мс
всё точно написали?
zoog вне форума  
Непрочитано 21.03.2018, 14:39  
kaciveli
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
kaciveli на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема силового каскада.

все точно, стандарная форсунка имее минимальный цикл под 2 мс, из них 1.5 мс она закрывается - открывается. Есть статьи что цикл может сократиться до 0.5 мс при таком подходе. Тоесть 500 мкс для открывания это максимум
kaciveli вне форума  
Непрочитано 21.03.2018, 15:06  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,644
Сказал спасибо: 875
Сказали Спасибо 1,090 раз(а) в 878 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема силового каскада.

Ясно, 1-3мс - это удержание, а не импульсы. Сами импульсы будут по 100мкс? Это получится что-то типа ШИМ, индуктивность и блокирующие диоды интегрируют импульсы.
zoog вне форума  
Непрочитано 21.03.2018, 15:19  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,780
Сказал спасибо: 2,671
Сказали Спасибо 2,645 раз(а) в 1,953 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема силового каскада.

Сообщение от kaciveli Посмотреть сообщение
ток удержания 0.9А при 12 вольтах, значит при 50 вольтах получится 0.2А
Соленоид - это в принципе электромагнит,
значит - ток должен быть тем же, независимо от питающего управляющую схему напряжения.
Просто при 50 вольтах вместо 12-ти импульсы напряжения, подаваемые на обмотку, должны быть короче. А ток должен быть тем же самым.
ИМХО 2 пути - или рассчитать длительность импульсов при выбранном их напряжении (амплитуде) и управлять их шириной. Или измерять ток в соленоиде, и через него уже регулировать ширину импульсов.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 21.03.2018, 15:23  
kaciveli
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
kaciveli на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема силового каскада.

Длительность открывающего импульса будет подбираться эсперементально, на осцилографе видно когда сердечник ударяется об упор, я думаю это будет где то между 100-300мкс, затем надо подобрать длительность импулься удержания, что бы получился минимальный средний ток. Думаю длительность этих импульсов будет 5-10мкс. Ну тоесть подобрать скважность в период удержания.
Ну и закрывающий импульс, тоже в р-не 100-300мкс.

Последний раз редактировалось kaciveli; 21.03.2018 в 15:30.
kaciveli вне форума  
Непрочитано 21.03.2018, 15:25  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,780
Сказал спасибо: 2,671
Сказали Спасибо 2,645 раз(а) в 1,953 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема силового каскада.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
измерять ток в соленоиде, и через него уже регулировать ширину импульсов.
Для чего можно использовать простой гистерезисный блочок с 2-мя порогами переключения. Если индуктивность соленоида слишком маленькая (т.е. потребуется работа на слишком большой частоте) - можно последовательно добавить индуктивность - какую-нибудь обмотку на трансформаторной железяке.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 21.03.2018, 15:25  
kaciveli
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
kaciveli на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема силового каскада.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Соленоид - это в принципе электромагнит,
значит - ток должен быть тем же, независимо от питающего управляющую схему напряжения.
Просто при 50 вольтах вместо 12-ти импульсы напряжения, подаваемые на обмотку, должны быть короче. А ток должен быть тем же самым.
ИМХО 2 пути - или рассчитать длительность импульсов при выбранном их напряжении (амплитуде) и управлять их шириной. Или измерять ток в соленоиде, и через него уже регулировать ширину импульсов.
Именно так, я имею в виду , как сказать, "средний ток". Моментальный ток будет одинаковый, порядка 5А

Последний раз редактировалось kaciveli; 21.03.2018 в 15:37.
kaciveli вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Датчики тока на эффекте Холла. Схема и устройство Alex9797 Электроника - это просто 55 11.02.2016 22:57
Парапсихология, гомеопатия и паранаука Marc2005 Отвлекитесь, эмбеддеры! 2616 05.09.2014 23:07
Защита от перенапряжения в электросети 220 V - нужна схема!! buremot Источники питания и свет 31 19.06.2014 11:01
Схема токового ключа, или определение подключения нагрузки Elya Источники питания и свет 6 05.03.2013 01:07


Часовой пояс GMT +4, время: 13:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot