Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 31.01.2009, 19:50  
convexus
Прохожий
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
convexus на пути к лучшему
По умолчанию Преобразование ультразвука в слышимый диапазон

Господа, я столкнулся с необходимостью перевести ультразвук в слышимый диапазон. Причем хотелось бы это сделать без значительных материальных затрат на дорогостоящие буржуйские микрофоны. Я биолог и мне необходимо услышать голоса летучих мышей и записать их на какой либо носитель информации. Знаю о существовании уже разработанных импортных приборах, которые позволяют даже выяснять вид по частоте ультрозвуковых колебаний, но это для меня слишком дорого. Подскажите, что и из чего, можно спаять на коленке в домашних условиях? Заранее огромное спасибо!
Реклама:
convexus вне форума  
Непрочитано 31.01.2009, 20:03  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Без микрофона для УЗ диапазона не обойтись ИМХО.
Далее можно просто осуществить перенос спектра в звуковую область частот и работать на обычной аудио-аппаратуре. Но, хотелось бы знать спектральный состав исследуемого звука. Если спектр слишком широк, то такое преобразование смысла не имеет...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 01.02.2009, 22:23  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Ой, коллега, и сложная же у Вас задачка!..
1. sanitar249 справедливо заметил, что "обычные" микрофоны не годятся, т.к. их частотный диапазон редко-редко заходит выше 22 кГц, а у мышек (насколько я помню) где-то до 100 кГц дотягивает.
2. На чем писать On-Line? Магнитная лента - максимум 18 кГц. CD - для них частота дискретизации звукового сигнала ограничена чуть выше 44 кГц, значит реально как минимум вдвое-втрое меньше. DVD - дорого, поскольку нужны преобразователи с частотой 196 кГц.

Значит, шифтовать (сдвигать) сигнал в другой частотный диапазон Off-Line - даже не представлю себе простых и дешевых реализаций. Остается On-Line. Значит, нужно загонять в память ноутбука - опять же, нехилая по цене звуковая карта, способная выдать частоту дискретизации 196 кГц...

В общем, получается, что буржуины дерут такие бабки не просто "за так".
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 01.02.2009, 23:38  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist

Значит, шифтовать (сдвигать) сигнал в другой частотный диапазон Off-Line - даже не представлю себе простых и дешевых реализаций. Остается On-Line. Значит, нужно загонять в память ноутбука - опять же, нехилая по цене звуковая карта, способная выдать частоту дискретизации 196 кГц...
Falconist, вспомните принцип супергетеродинного приема. На этом принципе есть схемки конверторов для переноса спектра сигнала для работы с ВЧ( вплоть до десятков МГц ) для использования с "осциллоскопом" через звуковуху компьютера...
Основная задача мышкиного УЗ, это локация. УЗ отражаеться даже от маленьких предметов. Исходя из этого, природе особого смысла делать этот сигнал сильно широкополосным не вижу.
Если у топикавтора есть информация о спектре, просто необходимо эту информацию предоставить, чтобы далее был предмет разговора...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 01.02.2009, 23:58  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый sanitar249, да я и не спорю. Только ведь гетеродин сдвигает частоту самого несущего сигнала, не затрагивая его модуляцию. Вполне возможно, что это именно то, что и нужно.

Но навскидку просматривается, что топикавтор и сам толком не знает, что ему делать со своим сигналом. А значит, ему нужен весь сигнал, чтобы потом, "по трезвому размышлению", решить как его обрабатывать.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 02.02.2009, 00:42  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

ИМХО автору нужно, скорее всего такое: http://www.semafor.co.uk/bat-detector.html#Usage
Опять же гетеродинный принцип.
Можно попробовать промоделировать схемку.
Зы У самого на даче мышки летают, прикольно было бы послушать
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 02.02.2009, 12:56  
convexus
Прохожий
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
convexus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
ИМХО автору нужно, скорее всего такое: http://www.semafor.co.uk/bat-detector.html#Usage
Опять же гетеродинный принцип.
Можно попробовать промоделировать схемку.
Зы У самого на даче мышки летают, прикольно было бы послушать
Удачи!
Да, спасибо. Именно о такого типа прибора я и говорил. и частоты в таблице приведены правильно. А на счет записи первоначальная идея была такова, что преобразованный ультразвук подаётся не на наушники, а на вход обычного МР3 плейера. И тогда уже его можно обрабатывать любой саунд-прогой.
А случайно не в курсе, названий и цен на УЗ микрофоны? и нельзяли его сразу впаять на МР3 плейер вместо обычного микрофона?
convexus вне форума  
Непрочитано 02.02.2009, 13:52  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от convexus
А случайно не в курсе, названий и цен на УЗ микрофоны? и нельзяли его сразу впаять на МР3 плейер вместо обычного микрофона?
По хорошему нужен широкополосный УЗ микрофон для свободного акустического поля с полосой порядка 20-150(200лучше)КГц. Вообще от микрофона будет зависить %80-95 Вашей задумки ИМХО. Вот такие применяються для замеров уровней звука в УЗ диапазоне http://www.gras.dk/00012/00013/00028/ Резонансные микрофонные датчики( от сигнализаций эхолотов и тд) не подойдут, ибо слишком узкополосны...
Подавать на МР3 плеер УЗ сигнал , однако, там частота дискретизации будет меньше этого сигнала! и спектр, увы, не сохраниться...
Попробую накидать, хотя бы, блок-схемку приборчика, как его вижу. И попрошу уважаемых коллег покритиковать.
ЗЫ В принципе это схема супергетеродина, и не вижу особых трудностей, использовать интегральный приемник, напр.К172ХА2 в составе есть и балансный смеситель и гетеродин и два усилителя с АРУ(работают от 0 Гц). Придеться помудрить с ФНЧ...и как будет работать гетеродин на малых частотах неизвестно, хотя должен. В крайнем случае использовать внешний.
Удачи!

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 03.02.2009, 15:02  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

В журнале "РАДИО" №9, 2006г.,с.43 есть статья "Прибор для прослушивания ультразвука" И.Нечаев.Собрано на МС К174ХА10,принцип - перенос спектра.Кстати, электретные микрофоны имеют достаточно широкую полосу,другое дело, что чувствительность с частотой падает.Если микрофон сделать остронаправленным и компенсировать уменьшение усиления малошумящим усилителем,да еще с фильтрацией необходимой частоты (или диапазона частот),то искомый сигнал можно вытащить.
__________________
Наука умеет много гитик!
genial вне форума  
Непрочитано 08.02.2009, 04:29  
Ifkey
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ifkey на пути к лучшему
По умолчанию

В качестве идей "от прохожего".
1. Очевидный вариант - конструктивно доработать катушечный магнитофон, увеличив скорость при записи на порядок.
2. Вроде бы, мыши издают пачки сигналов одной частоты. А если преобразовать эту частоту в напряжение. Полученное сдвинуть, компрессировать или сделать что-нибудь еще. А затем преобразовать в частоту уже в слышимом диапазоне.

Ультразвуковой микрофон, пожалуй, можно сделать самому. Феррит по магнитострикционным свойствам лишь немного уступает никелю. Приклеить на торец ферритового стержня рупор и намотать обмотку. Для создания начального подмагничивания свободный конец стержня всунуть в кольцевой постоянный магнит или пропустить через обмотку постоянный ток.
Ifkey вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Терагерцевый диапазон xeonlink Информация по радиокомпонентам 8 09.04.2010 04:14
Диапазон работы радиомикрофона fnr87 Автоматика и аппаратура связи 2 04.06.2009 20:59
Преобразование чисел Alien2057 Цифровые сигнальные процессоры 1 25.04.2009 09:44
ищу схему приёмника на диапазон 27-30МГц ourmail05 Поиск схем. Делимся схемами 1 15.03.2008 07:14
Динамический диапазон транзисторного усилителя colobokXXL Электроника - это просто 4 19.02.2008 00:05


Часовой пояс GMT +4, время: 22:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot