Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 19.04.2018, 09:45  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вертолёт МСБ-2

Сообщение от OakRidge Посмотреть сообщение
Но усматриваю некие недочеты конструкторов.
Одна моя знакомая говорила:
"-Я в этом ничего не понимаю, но считаю что ты делаешь неправильно"

P.S.
Самолёты и вертолёты, это не микроконтроллеры
тупо моргающие светодиодом

Это почти живые существа.

И тупым хомячкам, не стоит трогать их грязными ручонками.

Последний раз редактировалось verdana; 19.04.2018 в 09:53.
verdana вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо verdana за это сообщение:
leoblp (22.04.2018), spod (21.04.2018)
Непрочитано 19.04.2018, 10:12  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,046
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вертолёт МСБ-2

Сообщение от ptr Посмотреть сообщение
А почему удельный расход топлива на одну лошадиную силу у этого двигателя больше, чем у древнего ТВ3-117? А уж с более современным РД-600 вообще сравнивать неприлично.
Уважаемый Коллега, там всё нормально, но я щас "вылетаю" в спортзал и времени нет ни минуты. Приеду -- отпишусь.
Инн вне форума  
Сказали "Спасибо" Инн
ptr (19.04.2018)
Непрочитано 19.04.2018, 15:43  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,046
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вертолёт МСБ-2

Вернулся. ДокладАю кратко и подробно:
Да, так о птичках.
Кратко так:
Очень общая тенденция такова, что чем крупнее примерно однотипные дв-ли, тем они экономичнее.
А теперь то же, но с числами.
Движки будем сравнивать на крейсерском режиме. Ибо затраты топлива на взлёт малы по сравнению с перелётом.
Дв-ли ниже построены по росту так: ТВ3-117, РД-600, АИ450
Мощность, л.с.: 1500, 1300, 300
Уд.расход топлива, кг/л.с./час 0.23, 0.235 0,297
Т.е., видите: движок вчетверо меньше, а уд.расход отличается лишь во 2-м знаке. Это классный рез-т! Ну, а дальше надо смотреть кучу других параметров. Надо принадлежать к их миру.

Два слова о ТВ3-117. Он существует во многих версиях, и уд.расход немного разнится. Тот неподписавшийся автор на narod.ru несколько неточен, давая вилку 0,25-0,27. Есть версии 0,23 и есть 0,28. Но версия с расходом 0,28 и мощность имеет всего 1000.
А значение 0,23 я взял с сайта М-СИЧ: более надёжный источник. Версия ТВ3-117ВМА-СБМ1В, серия 5.

Но вот тут-то и начинается наш с Вами непрофессионализм.

Я ещё когда с ними работал, то не мог наудивляться тому, как по-разному разные спецы сравнивают движки и их версии: не только и не столько по уд.расходу, сколько ещё по степени сжатия компрессора, весу, габаритам, т-ре и ресурсу КСг, т-ре и ресурсу ТВД, ресурсу крейсерскому, ресурсу перегрузки 30 минут, ресурсу перегрузки 60 мин, стойкости к песку на всасывании и даже ремонтопригодности.

И опять, ну, какое значение имеет, что мне, как и Вам, нравится тот же РД-600?
Надо, чтобы он им нравился, профессионалам. Что-то я краем уха слышал, что чуток тяжеловат он? Роман Владимирович вес на веб-сайте не назвал. Но скорее всего не потому, что тяжеловат, а просто версий у движка много: какой вес называть? Опять же, специалисты на веб-сайт не ходят. Они через другие двери к Роману Владимировичу попадают. (Он необыкновенный, яркий человек, хотя сам себя таковым не считает.)

А возвращаясь к АИ450, я бы добавил, что тот факт, что австры заказывают 500 движков – это оч-ч-чень серьёзный знак. Очень. И не дилетанты его выбрали из всего многообразия на рынках.

Но опять же, Д-27 далеко превосходит всё, что есть в Мире уже 2 десятка лет. Говорят, что такого движка до сих пор нет ни у кого даже в разработке. Ну, сами посудите: степень сжатия 30. Хотел бы я знать того скромнягу-конструктора, гения, который когда-то предложил это решение!

И ни одного заказа на Д-27 за рубежом. И на АН-70, у которого он на крыле – тоже нет заказов! Хотя лишь тот и другой появились, немцы кипятком писали, так хотели их. Ещё бы: у самолётика половинный расход топлива по отн-ю к ближайшим конкурентам! А надёжность, а ресурс, а травяная ВПП, а пылестойкость, а разбег/выбег – ФАНТАСТИКА.
Но пинды сказали «нет».
Германы заткнулись.
И это не только для наших такой «режим».
Когда бриты сделали самолёт с вертикальным взлётом/посадкой, то пинды не давали ему дорогу, пока не сделали свой, херовый, как смерть. И по сей день тот оттесняют, суют своё гуано.

Тэтчер когда-то говорила меченому: «Чо ты кредиты просишь, нахера тебе инвестиции, дурень горбатый! Требуй, чтобы тебя пустили на рынки! У тебя такие козыри, требуй!» Ну, а что этот урод наделал, Вам известно.

И ещё два слова о старости движков.
АИ-24 – аксакал. Одновалка. Степень сжатия что-то там 7, по памяти. До сих пор пользуется спросом, летает, а главное, постоянно модернизируется. Вот эта модернизация, а не год приемо-сдаточных испытаний есть показатель молодости движка. И потому ТВ3-117 не стар и не состарится, пока М-СИЧ+ПРОГРЕСС его ведут. Так же и АИ450, и любой другой.

Ну, вот, как-то так.
Извините за длинное выступление.
Все мои професии предполагают некоторую въедливость.
Простите великодушно.

А вообще, если Вам это интересно всё это супер-железо, то не задавайте мне вопросы. А идите к профессионалам. Находите точки соприкосновения -- и вперёд.

Знаете, с ними работаешь – забываешь обо всём: о времени, о здоровье, о деньгах, о семье. И жить хочется! Помню, меня когда-то Гл.технолог М-СИЧА около полуночи за рукав оттаскивал от линии ЧПУ для косозубых шестерен. Ну, ладно, я на железе двинутый, и меня в гостинице ничто интересное не ждёт. Но он-то что на работе до ночи делал? Его семья ждёт! Я спросил, а он: «Понимаешь, я люблю это дело».
А на портреты их посмотрите. Они все такие разные, но посмотрите, какие у них глаза!
И чем он ярче, тем менее он себя считает чем-то выдающимся. И он не рисуется. Он действительно по-будничному смотрит на свою работу, на свою увлечённость и на все эти сверхзадачи, которые он сделал. И которые сделали его.

--------------------------------
ЗЫ: В этой истории меня поразило и порадовало не столько даже классное железо, сколько тот фантастический факт, что посреди терзаемой "олигархами" полуразрушенной страны они сделали новое КБ, новый завод и новую машину. Да ещё и независимую от импорта.
Я к Вячеславу Александровичу всегда относился вполне прохладно. Но теперь рад убедиться в ошибочности такого отношения.
Решпект Вячеславу Александровичу Богуслаеву.

Последний раз редактировалось Инн; 19.04.2018 в 15:57.
Инн вне форума  
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Инн за это сообщение:
Alex9797 (21.04.2018), baiderin (19.04.2018), Galbert (19.04.2018), leoblp (22.04.2018), levko07 (20.04.2018), mike-y-k (19.04.2018), ptr (19.04.2018), Vitaliy7680 (19.04.2018)
Непрочитано 19.04.2018, 16:10  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вертолёт МСБ-2

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Решпект Вячеславу Александровичу Богуслаеву.
Ага-ага
Реально крутой мужик

"Кавалер ордена Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта»,
Медали: «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда».
Лауреат премии Совета Министров СССР.

Доверенное лицо кандидата на пост Президенты Украины Леонида Кучмы.
Доверенное лицо кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича

Входит в топ-100 самых богатых людей Украины
" ©
verdana вне форума  
Непрочитано 19.04.2018, 16:47  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,046
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вертолёт МСБ-2

Уважаемый Борода цитирует кого-то из "свободной прессы":
Сообщение от Борода88 Посмотреть сообщение
Из украинского в этой причудливой машине лишь экран, прикрывающий левую выхлопную трубу. Эту конструкцию злопыхатели сравнили с кухонной вытяжкой. Но при этом правая труба не была подвергнута изменениям. Ну, и прикрыли воздухозаборник решеткой.
Вы знаете, Борода, заметил я, что среди репортёров как-то аномально много мелких паршивцев. О предмете репортажа они не имеют представления, правда им не нужна вообще, а служат они своему какому-то хозяину. И на месте того хозяина я бы гнал их в шею. Чтоб не позориться.
Ну, давайте глянем вместе:
Из украинского в этой причудливой машине лишь экран, прикрывающий левую выхлопную трубу.
Парень просто втупую лжёт. Даже скучно. На самом деле ребята обошлись без импорта вообще. Думаю, что на их месте я бы не смог.

Эту конструкцию злопыхатели сравнили с кухонной вытяжкой.
Ну, это объяснимо: у парня кухонный уровень. Он просто в жизни особо ничего не видел. Оттого и ассоциации в таком примитиве. Ему покажи гиперзвуковую крыльевую решётку орбитального спускаемого аппарата, он её с той же вытяжкой и сравнит. Или с тюремной решёткой. Убогий он, глупый.
А на самом деле ребята молодцы с этим выхлопным устройством. Они в этом далеко впереди, например, пиндов. Потому что это не кухонная вытяжка, а эжекторное экранно-выхлопное устройство. Там три(!) контура эжекции. И оно разворачивает отходящие газы вверх на 60°, заодно разбивая поток на 13 струй. Делала его для М-СИЧа какая-то небольшая инж.фирма в Запорожье. (Да простят они меня, что не запомнил их имя!) Сделано очень грамотно. Всё было посчитано методом конечных объёмов на каком-то крупном кластере. А потом ещё и натурную модель продули на стендах.
Чистая инженерная работа высокого уровня.
Результатов, я бы сказал, два:
-- вертолёт стал действительно невидимым для ИК головки самонаведения;
-- устройство не создаёт газодинамического сопротивления выхлопу. Т.е., никак не вредит движку, не перегревает 1-ю ступень турбины.
Не хвост собачий.

Ну, а что репортёр усмотрел лишь один патрубок прикрытым, а второй -- нет, так это ж и козе понятно: на испытаниях сравнивали телеметрию прикрытого движка и не прикрытого.

И воздухозаборник ребята решеткой правильно прикрыли. Это надо делать всегда, когда позволяет газодинамика. Ибо птицы летают, всякие предметы несущий винт с земли поднимает. Если можно -- прикрой: движки целее будут.
Инн вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Инн за это сообщение:
Alex9797 (21.04.2018), Galbert (19.04.2018), leoblp (22.04.2018), mike-y-k (19.04.2018), niki59 (19.04.2018), Vitaliy7680 (19.04.2018)
Непрочитано 19.04.2018, 18:04  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вертолёт МСБ-2

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
-- вертолёт стал действительно невидимым для ИК головки самонаведения;
Аж любопытно стало.
Это ж какому дебилу придёт в голову,
работать ПЗРК по консервным банкам?
verdana вне форума  
Непрочитано 19.04.2018, 18:56  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вертолёт МСБ-2

Сообщение от Galbert Посмотреть сообщение
.................................
Чё? На хвостик наступил?
Ну звиняйте , я нечаянно.

...И таки да, кто Вам разрешил распорядок нарушать?
Сегодня только четверг.
verdana вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо verdana за это сообщение:
ForcePoint (19.04.2018), spod (21.04.2018)
Непрочитано 19.04.2018, 19:30  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вертолёт МСБ-2

Сообщение от Galbert Посмотреть сообщение
Почему Вас так бесит, когда другие достигают результата?
Это Вы про свою словесную эквилибристику или про машину?

Если про машину, то всё очень просто...
Это моя область, ну и соответственно
https://kazus.ru/forums/showpost.php...9&postcount=11
verdana вне форума  
Непрочитано 19.04.2018, 19:47  
niki59
Вид на жительство
 
Аватар для niki59
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Украина, 2290 км от Лондона
Сообщений: 336
Сказал спасибо: 363
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 104 сообщении(ях)
niki59 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вертолёт МСБ-2

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Входит в топ-100 самых богатых людей Украины"
Кому тогда и быть богатыми, как не таким талантам? Или только жульё может "честно" зарабатывать миллионы?
__________________
"Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда"
Марк Твен
niki59 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо niki59 за это сообщение:
leoblp (22.04.2018), Vitaliy7680 (20.04.2018), Инн (20.04.2018)
Непрочитано 19.04.2018, 20:20  
Борода88
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Борода88
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Россия. Самара.
Сообщений: 3,357
Сказал спасибо: 723
Сказали Спасибо 10,054 раз(а) в 2,351 сообщении(ях)
Борода88 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вертолёт МСБ-2

Сообщение от Galbert Посмотреть сообщение
когда другие достигают результата?
А в самом деле, когда?
Штук хотя-бы 20 (два десятка), модернизируемых, для начала?
Когда?
С учётом всех новшеств не имеющих аналогов более ни где.
Когда, уже, поразите весь мир, боевой эскадрильей этих замечательных машин?
Борода88 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot