Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 20.04.2018, 03:34  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Итого можно попробовать увеличить мощность излучателя обычного модуля 1300/1310/1330nm .
А если серьёзно какой потребуется мощности передатчик на те 5км, приёмник уверенно работает до границы порядка -17db. Может все достижимо…
Собственно тут надо увеличить мощность передатчика, решить вопрос с модуляцией, сделать оптическую систему для фокусировки луча на приёмник и направить два устройства точно друг на друга.

ptr, кстати при использовании конструкции из консервных банок всего-то излучатель помехи сзади, примерно на оси луча даёт непередаваемый эффект. Это не теория, а практика разработки и применения такого оборудования. Ещё хорошо лечит (при небольшой высоте луча) простой излучатель посередине. Ну а остальные (не электронные) методы мы тут не обсуждаем.
Реклама:
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 20.04.2018, 09:28  
ptr
Прописка
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: Moscow
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 54 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ptr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Таки самое главное это изолированные сети, а не обсуждение физической реализации WiMAX вместе с WiFi.
А изолирование сетей в TCP/IP, по определению, осуществляется именно при помощи VPN. Что не так?

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
WiMAX таки просто как один из способов
Я вообще-то изначально предлагать искать заинтересованных в ближайших постройках и делать mesh-сеть на обычном WiFi. Слово WiMAX в этой теме встретилось впервые их Ваших уст.

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
И тут камень в огород SoC - для этого решения видеоподсистема совсем не нужна
А какая связь между SoC и наличием видеоподсистемы?

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
А по поводу и OpenVPN (и не только) трафика, как с пропуском везде, так и с блокировкой - руки связаны для углубления
Вообще не понял этой фразы...
ptr вне форума  
Непрочитано 20.04.2018, 09:33  
ptr
Прописка
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: Moscow
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 54 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ptr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
кстати при использовании конструкции из консервных банок всего-то излучатель помехи сзади, примерно на оси луча
Так в том то и дело. Любое смещение антенны (вправо, влево, вверх, вниз) уже приведет к тому, что излучатель перестанет быть на оси луча.
Это не считая того, что в первой банке можно дно не удалять, сделав только дырку для разъема волновода.
ptr вне форума  
Непрочитано 20.04.2018, 12:00  
IOPA4
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,300
Сказал спасибо: 461
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 273 сообщении(ях)
IOPA4 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
Только дураки опять обогатят пройдох-продавцов)))
Так ради чего и всегда это делается.
IOPA4 вне форума  
Непрочитано 20.04.2018, 15:13  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,406
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Сообщение от IOPA4 Посмотреть сообщение
Так ради чего и всегда это делается.
нет.
банят инет чтоб народ не обменивался информацией и не поднимал бучу.
комерсы от этого тоже сильно страдают кстати.

когда власти боятся за свои жопы значит в стране все очень плохо и будет еще хуже.
в европе многие представители власти на метро ездят и пешком ходят.
а у нас исключительно в броневиках.
совпадение? не думаю.
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо индюк за это сообщение:
kolobok0 (20.04.2018), mike-y-k (20.04.2018)
Непрочитано 20.04.2018, 16:01  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Немного Флуда. У меня с женой в Телеграм за последние 2 дня появилось 10 пользователей из записной книжки. Так что я рассматриваю версию рекламы этого продукта и игры в доброго и злого полицейских (Россия - США) и т.п. Не хочу углубляться, но в аспирантуру по социологии управления я поступил. Учиться не стал, но материал изучал. В том числе минимум по этологии. Однако, меня жизнь помотала по таким помойкам социума, что властям я никогда доверять не смогу, никаким. В тот числе тем кто организует противостояния властям. Трое бухали - двое в ШИЗО. Кто сдал?

Кстати, до приключений я был гораздо умнее. Дурь-то из меня выбили )) Башка с трудом работает, аж скрип слышно.

Не стройте никаких теорий! Сохраняйте свою человечность и все! В смысле поступайте как хотите, но не забывайте, что все может быть совсем иначе! ))
laser532 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
BR4096 (22.04.2018), mike-y-k (20.04.2018)
Непрочитано 20.04.2018, 19:26  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

ptr, насчёт связанных рук - начнём с NDA.

Тестирование на местности излучателя в системе двух точек WiFi с направленными антеннами (90% в 5°) на дальности 5км показало его практически абсолютную эффективность с направленной антенной (90% в 12°) в направлении луча с отклонениями 5° при мощности в 1W и на расстоянии 1км сзади от ближней точки…
Высота установки варьировалась от 3 до 15м.

Видеоподсистема в подходящих мне SoC совсем лишняя от слова абсолютно. Там для отображения 0.96" OLED на I2C/SPI с большим запасом, а на остальное - доступ через приложение/браузер/telnet/ssh.

Изоляция сетей не всегда и не только VPN, таки там ещё много вариантов. Изоляция может быть блокировкой трафика на границе по условиям и совсем без VPN.

Речь о WiMAX пошла в параллельном контексте, но таки 802.16d несколько более подготовлен для организации запрошенного уважаемым laser532 канала связи и уже практически из коробки. Осталось выбрать нужное оборудование. Отсутствие лицензирования на абонентское оборудование наводит на мысли. Направленные антенны в том диапазоне совсем не проблема. И даже очень узконаправленные. И с подавлением там несколько проблематичней .

laser532, лучше таки поступать с оглядкой на зеркальное применение. И главное - семья, дети, внуки, (это ещё на уровне ДНК записано, но иногда бывают сбои).
Но в острых клинических случаях…

А насчёт канала - 802.16d, антенна (1GHz-11GHz, 90% 3°) и работает нормально даже на 10км.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 20.04.2018, 20:13  
ptr
Прописка
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: Moscow
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 54 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ptr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Тестирование на местности излучателя
В случае РЭБ, любые гражданские средства радиосвязи можно подавить. Но какое отношение это имеет к осуждаемой теме?

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Изоляция сетей не всегда и не только VPN
Смотря о каком уровне стека протоколов речь. В рамках описанной задачи, VPN более чем достаточен. А технически реализуется проще всего. Зачем усложнять себе жизнь? Какую цель Вы этим преследуете?

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Речь о WiMAX пошла в параллельном контексте, но таки 802.16d несколько более подготовлен для организации запрошенного уважаемым laser532 канала связи и уже практически из коробки.
Если у laser532 нет возможности организовать mesh-сеть, то на 20 км точка-точка WiMAX, безусловно, будет эффективней. Но и существенно дороже. Я ему предлагаю более доступную альтернативу прямому доступу от него (абонента) до провайдера. Не более того.

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
А насчёт канала - 802.16d, антенна (1GHz-11GHz, 90% 3°) и работает нормально даже на 10км.
Вы бы еще цену решения озвучили для сравнения. И путь решения проблем с лицензированием.
ptr вне форума  
Непрочитано 20.04.2018, 21:27  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Сообщение от ptr Посмотреть сообщение
Если у laser532 нет возможности организовать mesh-сеть,
Я не стал отвечать, т.к. подумал, что это слишком частный случай и, в общем-то, понятный. Тут дело такое. Река 3.5-4 км без островов. На другом берегу единственный надежный человек и у него скоро вероятно будет волоконный провайдер с возможностью настоящего статического айпи за небольшие деньги. До него смело можно считать 7 км. Организационные "терки" пройдены. Просто ждем. Тарелки лучше не самые привлекательные, но вариантов море и дело вкуса проб "ошибок трудных".

Если же mesh то только через кучу людей и дачи. Вдоль моего берега. Люди весьма разные, но даже адекватные не только не захотят покупать бесперебойники, но и вряд ли станут их хоть как-то обслуживать, если я предоставлю. Но если инета по какой-либо организационной причине не будет вообще, то уже возникнет смысл затеваться искать активистов.

Я же ТЗ даже в общих чертах не давал, просто предложил сливать в кучу методы:
- А если далеко?
- А если помехи или запреты (повышенная вахтерность)?
- А если все-таки отключат?

Только мне не хотелось, чтобы понеслось обсуждение степеней паранойи и поисков виноватых, поэтому я постарался нейтрально спросить.
laser532 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
BR4096 (22.04.2018), mike-y-k (20.04.2018)
Непрочитано 20.04.2018, 21:34  
ptr
Прописка
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: Moscow
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 54 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ptr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нелицензируемый WiFi или Фидонет 21-го века

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Я не стал отвечать, т.к. подумал, что это слишком частный случай и, в общем-то, понятный. Тут дело такое.
Могли бы и не отвечать. Вам просто предложили варианты.
Тут как обычно, все можно сделать качественно, быстро и дешево. Но из трех пунктов следует выбрать два.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
не захотят покупать бесперебойники
Если с электричеством у Вас настолько плохо, что без UPS никак, то себестоимость mesh-сети возрастает в разы. И это аргумент.
ptr вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите по WiFi репитерам nml Делимся опытом 2 05.01.2018 18:00
Управляем радио-реле 433Mhz с Андроид часов по WIFI alexhi Автоматика и аппаратура связи 9 10.10.2014 14:59
Микроконтроллеры и связь по Wifi ArtUrl1986 Автоматика и аппаратура связи 94 09.09.2014 01:27
WiFi и микроконтроллер FlashAck Автоматика и аппаратура связи 5 08.02.2011 11:01


Часовой пояс GMT +4, время: 15:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot