Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 24.04.2018, 04:25  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптический датчик уровня жидкости

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Если под тензодатчиком подразумевать тензорезистор, то его надо еще приклеить. Куда?
Да, извините, я почти тензорезисторы и имел в виду. "Почти" -- потому, что там ещё термокомпенсаторы на той же подложке интегрально. Всяко, та чихенька, которую надо клеить с великими премудростями.

Потому я и предлагал купить готовые тензобалки; Вы их назвали упругий элемент. Там уже всё выдержано: и материал, и термообработка, и ползучесть (гистерезис, как Вы сказали). Они, повторяю, недороги. Тория с приклеиванием себе дороже выйдет.

Об угле я б особо не беспокоился. Во-первых для промера можно и заехать на гор.площадку, а во-сторых при небольших углах погрешность ещё невелика: Cos 5° = 0,996, а Cos 10° = 0,985. Погрешность 0,4% и 1,5%. Я задачу не знаю и пределы энтузиазма OakRidge тоже не знаю, но если запал есть, то и MEMS акселерометр можно вставить: угол наклона.

Сообщение от OakRidge Посмотреть сообщение
еще груз будет крутить шасси
Та пусть крутит. Если бак висит только на кронштейнах и к тензобалкам прикреплён грамотно, то они не почувствуют.

Последний раз редактировалось Инн; 24.04.2018 в 08:06.
Инн вне форума  
Непрочитано 24.04.2018, 04:46  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптический датчик уровня жидкости

Инн, с тензодатчиками на ходу не очень сэр Исаак мешать будет.
А так собственно не для борьбы, а как дополнительная система контроля потребления, была проверена система с двумя датчиками на ковбойском решении с ультразвуковыми расходомерами на прямой и обратной магистралях. Получилось на ходу и примерно +/-1ml без особых калибровок. С калибровками потом вроде как до 0.5ml достигли.
Задача была очень проста по сути - получить независимый и с хорошей точностью канал расхода топлива для испытаний техники.
Ну а для борьбы там вполне и обычной крыльчатки с датчиком оборотов достаточно будет . Ну разве только пробитый бак учесть не получится.

А дополнительно к тензодатчиками там не только углы, но и ускорения неплохо бы измерять, тогда измерения будут проводится в оптимальных для них условиях, а из описанных условий задачи - каскадеры и слив на ходу вроде как не планируются из-за высоких накладных расходов.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 24.04.2018 в 04:52.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 24.04.2018, 08:03  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптический датчик уровня жидкости

Да, мне это решение тоже очень нравится. Тем более, что у нас есть ухари, кторые выпускают датчики расхода для монтажа поверх трубы, внакладку, без врезки. Не знаю только, на такую тонкую трубку можно внакладку или нет.
Короче, если кого-то здесь интересует моё мнение, то идея Майка хороша.

А ещё хорошая идея -- убить Майка. Тогда станешь самому себе казаться гораздо умнее.

Не по делу, а просто кстати вспомнилось, что в Киеве были мужики, умевшие мерить расход самых "неультразвуковых" жидкостей: суспензий всяких или вот, не к столу будь сказано, даже говна, качаемого по трубам.
Ща я их попытаюсь найти у себя... Не, не нашёл. Они чем привлекли тогда моё внимание: у них фронты прошедших импульсов почему-то были лялечка. Они ещё сравнивали с конкурентами, приводили очень впечатляющие осц-ммы.
Инн вне форума  
Сказали "Спасибо" Инн
mike-y-k (24.04.2018)
Непрочитано 24.04.2018, 08:26  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,602
Сказал спасибо: 6,168
Сказали Спасибо 7,566 раз(а) в 3,144 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптический датчик уровня жидкости

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Не по делу, а просто кстати вспомнилось, что в Киеве были мужики, умевшие мерить расход самых "неультразвуковых" жидкостей:
Был такой накладной расходомер "Днепр 7"...

Столкнулись с проблемой, что данный расходомер при определённых параметрах жидкости, начинал сильно врать (по ходам поршня нагнетательного насоса один расход, а по "Днепру" значительно ниже и со срывами ...).

Ломали голову, и доломали до обоюдного соглашения, что "враньё" начинается когда в трубе поток неравномерный по поперечному сечению, те. у стенки трубы поток жидкости заметно ниже (турбулентность, физические свойства жидкости (киселеобразный субстрат)...), и этот слой "медленной жидкости" довольно толстый (по оценочным расчётам не менее 3мм). Грубо говоря УЗ "цепляется" за слой медленотекущей жидкости (в котором могут присутствовать участки и с обратнотекущими потоками вследствие пристеночной турбулентности), что и вносит искажения на результат реального расхода. Параметры регистрируемых реальных расходов порядка 50-100л/сек, при 60атм. Внутреннний диаметр трубы 127мм, стенка 10мм.

Среди нас, на момент работы с "Днепром" в полевых условиях эксплуатации, "под рукой" не оказалось нормального гидродинамика (гидродинамика по образованию), поэтому оценочные расчёты были "на пальцах" и "на глаз", что вспомнилось из общего курса физики в универе.

Кстати, на этом расходомере, была реализована довольно оригинальная система отслеживания уровня жидкости в случае неполнозаполненного трубопровода, жидкости текущей "самотёком" по жёлобу/трубопроводу (без давления), чтобы определить расход протекающей жидкости...

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 24.04.2018 в 12:57. Причина: ашипки
Sukhanov вне форума  
Сказали "Спасибо" Sukhanov
mike-y-k (24.04.2018)
Непрочитано 24.04.2018, 09:31  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптический датчик уровня жидкости

Да, спасибо: это был Днепр.
Вспомнил благодаря Вам

Обратные макровихри там вряд ли были, но турбулентный хаос, конечно, "на раз". А тут и вязкость, и неньютоновость жидкости, и шероховатость стенки.

Э, нет, виноват: могли там быть макровихри. Если выше по течению были макровозмущения потока: поворотное колено или тройник или несоосные фланцы или ступенчатое изменение диаметра.

Последний раз редактировалось Инн; 24.04.2018 в 09:39.
Инн вне форума  
Сказали "Спасибо" Инн
mike-y-k (24.04.2018)
Непрочитано 24.04.2018, 10:48  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптический датчик уровня жидкости

Инн, Sukhanov В УЗ датчиках потока действительно вопрос гидродинамики и конструкции самого датчика стоял наиболее остро. Датчик температуры, две пары излучатель-приёмник н МК с прошивкой никаких проблем не вызывали.
С ДТ правда ещё и проблемы с парафинами присутствуют…
ЕМНИП было порядка двух десятков конструкций, а потом таки нашли нормального специалиста по гидродинамике и появились всего два варианта, которые и пошли потом в дело.
Дальше оставалось только алгоритм вылизывать…

Инн, За роль Билла - отдельное спасибо, а кто заменит Ким?
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Инн (24.04.2018)
Непрочитано 24.04.2018, 12:16  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,602
Сказал спасибо: 6,168
Сказали Спасибо 7,566 раз(а) в 3,144 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптический датчик уровня жидкости

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
...Э, нет, виноват: могли там быть макровихри. Если выше по течению были макровозмущения потока: поворотное колено или тройник или несоосные фланцы или ступенчатое изменение диаметра.
Такие макровихри, производители расходомеров "отсекают" рекомендуемым способом крепления датчика на трубопровод, если мне не изменяет память: расстоянием не менее 10-ти диаметров трубы от места возможного возмущения потока (колена, перепада диаметров, каверны (сварного шва), итп). Типа, на таком расстоянии возмущения потока после преграды - 100пудово "самоликвидируются", "растворившись" в общем, ламинарном потоке, 10 диаметров - это не менее 2-хкратный запас по расстоянию, ну чтоб ни один завиток вихря не проскочил... Вобщем гидродинамическая муть с формулами на полстраницы.

С уважением, Сергей
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 24.04.2018 в 12:50. Причина: ашипки
Sukhanov вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sukhanov за это сообщение:
mike-y-k (24.04.2018), Инн (24.04.2018)
Непрочитано 24.04.2018, 13:15  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптический датчик уровня жидкости

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
10 диаметров - это не менее 2-хкратный запас по расстоянию, ну чтоб ни один завиток вихря не проскочил...
Может, у Вас там суспензия была или эмульсия? Неньютоновская жидкость?
Уж очень странно...
А дело было, конечно, в пределах паспортного диапазона скоростей и расходов; правильно я понял? И даже среда паспортная? И температура? И шероховатость? Короче, Рейнольдс, Кнудсен? Ёлы-палы, это ж простая труба! А производитель как комментировал такую грустную событию?

Майк, ну какая там, в этой, как она... В общем, какая там в... может быть гидродинамика в трубе за 10ю калибрами?

(Серёж, Майку на всякий случай не показывайте это моё сообщение. Да и своё тоже. А то он опять что-нибудь скажет умнее нас. Не люблю я это.)
Инн вне форума  
Сказали "Спасибо" Инн
mike-y-k (24.04.2018)
Непрочитано 24.04.2018, 13:31  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,602
Сказал спасибо: 6,168
Сказали Спасибо 7,566 раз(а) в 3,144 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптический датчик уровня жидкости

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Может, у Вас там суспензия была или эмульсия? Неньютоновская жидкость?
Буровой раствор, с ну очень специфическими гидростатическими и гидродинамическими характеристиками, утяжелённый всякими присадками: сопле-киселеобразная масса...., ну чтоб и турбину раскрутить и чтоб газ/нефть наружу не выпустить...
Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
А дело было, конечно, в пределах паспортного диапазона скоростей и расходов; правильно я понял? И даже среда паспортная? И температура? И шероховатость? Короче, Рейнольдс, Кнудсен?

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
А производитель как комментировал такую грустную событию?
Вот так вот -

Было это лет 15 назад, или около того, всех тонкостей уже не припомню, помню что геморой с ним был немалый, да и датчик недолго проработал, сначала наглухо отказал уровнемер, а потом и остальное посыпалось..., а с тех. поддержкой производителя уже были проблемы.

С уважением, Сергей
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 24.04.2018 в 13:41. Причина: ашипки
Sukhanov вне форума  
Сказали "Спасибо" Sukhanov
mike-y-k (24.04.2018)
Непрочитано 24.04.2018, 13:46  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптический датчик уровня жидкости

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
Буровой раствор, с ну очень специфическими гидростатическими и гидродинамическими характеристиками, утяжелённый всякими присадками: сопле-киселеобразная масса
А-а-а, ну, тады "ой". Тогда у меня немного отлегло от сердца.

Странно, что Производитель разрешил такую среду.
Но ребята вообще были уверены в себе, и по делу. Я бы вообще удивился, что прибор работал на такой среде, но он ведь всё-таки работал! Даже при этой частичной фетяске, ребята всё-таки молодцы.

Но вот мне, после моих всяческих гидро- и газодинамических упражнений всё-таки абсолютно непонятно: почему на одной скорости работает, а на другой -- нет.
Да, впрочем, нет: неча мне интуицией тут размахивать: надо честно брать свойства среды и выпахивать гидродинамику. А тогда уж удивляться. Если будет, чему удивляться.

Всяко, уважаемому OakRidge эта кручина не грозит: соляра ли там, бензин ли -- не грозит.

Но Вам, Серёжа, великое спасибо за такой ценный опыт! Буду знать. Спасибо.

И Майку спасибо. Я не знал. Но Вы ему про моё "спасибо" не говорите.

Последний раз редактировалось Инн; 24.04.2018 в 13:48.
Инн вне форума  
Сказали "Спасибо" Инн
mike-y-k (24.04.2018)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен датчик протока жидкости Aginey Автоматика и аппаратура связи 25 15.07.2016 23:17
Автоматика контроля уровня жидкости Faworit Автоматика и аппаратура связи 9 11.01.2011 17:07
Емкостный датчик уровня электропроводящих жидкостей malyshevsergey Электроника - это просто 18 19.04.2010 10:18
Нужен датчик уровня расстояния объема Aginey Автоматика и аппаратура связи 148 17.06.2009 10:53
Помогите создать оптический датчик masterpc Автоматика и аппаратура связи 9 25.02.2006 19:21


Часовой пояс GMT +4, время: 07:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot