Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Поиск схем. Делимся схемами Если вы ищете схему телевизора, видеомагнитофона, игровой приставки - этот раздел для вас...

 
Опции темы
Непрочитано 22.06.2018, 17:45  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Плохо, что не контролируете.
Они у меня не ленивые, не хотят подземку со счетчиками, а хотят ходить пешком с тачками и баллонами, ну а мне им тянуть как-то уж слишком неразумно, свои дела бы хоть успевать. Они мне отчеты какие-то предоставляют... Надо поставить счетчик, электроклапан и индивидуальный доступ. На фоне потребленных ими за год воды - это дорогое развлечение. А заниматься бизнесом по продаже воды мне противно: вообще не люблю продавать что-то не мною придуманное или полученное малыми изменениями исходного материала. Просто ближайшая вода похожего качества в 18 км от нашего хутора. Многие пьют прямо эту жесткую воду, кто-то какие-то колодцы знает. Ну а две семьи на мою "подсели". Даром раздавать? - так я же за электричество плачу. Я и речную почти по себестоимости отдаю. Просто систему сразу с запасом проектировал и разницы нет: что только для себя, что еще несколько потребителей.
Реклама:
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (22.06.2018)
Непрочитано 22.06.2018, 18:53  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,755
Сказал спасибо: 2,666
Сказали Спасибо 2,631 раз(а) в 1,945 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
пешком с тачками и баллонами
Аааа...
Я думал - по трубе, чтобы не только пить, но и в ванную наливать.
А тачкой в ванну особо не натягаешь.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 22.06.2018, 23:08  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

laser532, естественно там нет полного контроля, остальное уже забота периодических инспекций. Для целей использования кранов этого вполне достаточно…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
laser532 (23.06.2018)
Непрочитано 22.06.2018, 23:32  
welder_2002
Прописка
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 182
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 18 сообщении(ях)
welder_2002 на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

Программы на контроллеры писать не умею. Повторяю чужие на AVR. Поскольку в сети готового не нашел, решил схемку накидать. Думаю смысл понятен. Покритикуйте.... Сигнал датчика поступает на усилитель. Реле P3 сработает, если есть протечка. Его контакты включат канал закрывания вентиля (реле Р2). Двигатель вращает кулачок, пока не сработает конечник К2. Реле Р2 выключится, подготовив своими контактами цепь включения реле Р1. Вентиль закроется. Открывание возможно только при переводе тумблера в положение "вентиль открыть" . Этот тумблер со средним положением на две пары контактов (он у меня показан в виде двух кнопок "вентиль открыть" и "вентиль закрыть" ). Мотор крутит в другую сторону, открывая вентиль, пока не сработает конечник К1. После этого реле отключится. Вентиль открыт. Второе положение тумблера "Вентиль закрыт" для ручного передергивания вентиля 1-2 раза в месяц.
Прошу конструктивную критику и предложения по доработке схемы и конструкции усилителя. Неплохо, если кто возьмется реализовать аналогичную схему на доступном контроллере (желательно AVR).
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: антипотоп.jpg
Просмотров: 0
Размер:	598.4 Кб
ID:	130180  
welder_2002 вне форума  
Непрочитано 23.06.2018, 01:25  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

welder_2002, для реализации таки стоит взять готовый кран с датчиками положения. И под него уже делать управление.
Датчик протечки будет явно не один и нужно решить вопрос с ним и его интерфейсом отдельно.
С вариантом МК и прошивки - Вам сильно выгоднее будет выбрать свой вариант МК и научится его программировать… иначе вариант покупки готового в итоге окажется выгодней
Собственно освоить arduino не сильно сложно… Тут вполне nano будет достаточно, можно для разнообразия на STM32F103 вместо AtMega328P.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
laser532 (23.06.2018)
Непрочитано 23.06.2018, 02:53  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
естественно там нет полного контроля
Обсуждать нечего. Просто меня впечатлили тогда два провода. Пока кран был в пути я все гадал: "Как же китайцы это реализовали?" ))

Сообщение от welder_2002 Посмотреть сообщение
Программы на контроллеры писать не умею. Повторяю чужие на AVR. Поскольку в сети готового не нашел, решил схемку накидать. Думаю смысл понятен. Покритикуйте....
Не особо понятно, просто схематически релейную логику работы изобразили? Критикую: параллельно обмотке реле надо ставить диод катодом к плюсу. Конечно, опять скажу недоброе, но если легко даются релейные схемы то можно посмотреть в сторону ПЛК. Они (их софт) как раз поддерживают релейное программирование, т.е. программирование для электриков. Из недостатков: дорого, а как только с аналоговыми сигналами надо работать, сразу еще дороже и сложнее вписать в релейную логику.
В Вашем случае, наверное, есть смысл найти какую-то готовую стартовую конфигурацию "любимого" контролера или модный сейчас визуальный конфигуратор и написать программку на ЯВУ, ведь там несколькими ножками дернуть, весьма медленно... Какой-нибудь пример светодиодной мигалки расширьте методом подобия, а может и во вкус войдете. Все-таки контролеры - это очень дешево и довольно просто для дерганья ножками. Обычно трудно правильно назначить ноги с расширенными функциями, а обычные цифровые без синхронизаций и прерываний, что там может быть "волшебного"?
А что, телеграм сообщение, мыло, snmp, vpn - это совсем не нужно? У меня есть одно простое решение, когда только руками можно обойтись: сирена.

Последний раз редактировалось laser532; 23.06.2018 в 03:03.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (23.06.2018)
Непрочитано 23.06.2018, 04:05  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Вода настолько жесткая, что в латунных хромированных быстро разрушаются шарики, покрываются очень жесткими корками и режут фторопластовые уплотнители. А по линиям питьевой воды (у меня централизованный обратный осмос) и воды высокого давления, вообще не вижу смысла ставить дешевые краны.
Я бы ионообменный фильтр на вход тогда поставил... И мембране легче. А на питьевую тоже дешевый кран
ampy вне форума  
Непрочитано 23.06.2018, 04:07  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Плохо, что не контролируете.
У него просто турель с 5 кВт лазером на крыше... И все платят даже с запасом.
ampy вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ampy за это сообщение:
laser532 (23.06.2018), mike-y-k (23.06.2018)
Непрочитано 23.06.2018, 05:51  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
Я бы ионообменный фильтр на вход тогда поставил... И мембране легче. А на питьевую тоже дешевый кран
Вы представляете минерализацию 2-4 г/л? При производстве 500 л в день сколько соли надо и ради того, чтобы кальций-магний на натрий поменять? Я использую низкоселективную мембрану 97% известного американского производителя и никаких признаков, что ей тяжело не наблюдаю. Да и промывку никто не отменял. Автоматическая пермеатом, ручная химическая раз в 1-2 года (гидрооксид натрия, солянка, лимонка и спирт по схеме и проверенным pH и концентрациям) потом литров 100 пермеата в канализацию и органолептический анализ ))

Сообщение от ampy Посмотреть сообщение
У него просто турель
Зачем турель и лазер тратить? Я руками (и немного ногами) парочке браконьеров все объяснил в первые годы как переехали сюда и полная уважуха. Это же Россия! - Тут лазерами никого не убедишь/удивишь ))

Последний раз редактировалось laser532; 23.06.2018 в 06:00.
laser532 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
ampy (23.06.2018), mike-y-k (23.06.2018)
Непрочитано 23.06.2018, 07:04  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: устройство АНТИПОТОП- как реализовать?

Сообщение от welder_2002 Посмотреть сообщение
- нужен контроль (датчики) как минимум 3 точек. Стены сверлить и провода вести не хочется. Лучше передать состояние датчиков по радиоканалу. Однако здесь не все так просто. На каждый датчик требуется установка своего контроллера, что усложняет и удорожает устройство. Можно ли стандартные радиомодули применять без Ардуин и им подобных?
Как быть с той схемой без сверления стен и прокладки проводов?
На каждую из точек поставить аккумуляторы? В этом случае удорожание и неудобство системы за счёт их стоимости и габаритов. А без проводов сложно будет сделать из них систему.
По вопросу радиоканала и минимума лишнего - у многих производителей МК есть однокорпусные решения с радио и МК в одном флаконе. В серийных именно этот вариант и используется. На тему AVR надо смотреть, никогда не интересовался. У STM и TI такие варианты есть и не в единственном числе.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ускорить компьютер 7Fantomas7 Ремонт оргтехники 111 08.08.2018 05:27
Технические описания, инструкции по эксплуатации и ремонту, автомануалы ratpoisonn Делимся опытом 64 31.07.2017 22:50
Нужно разработать пульт управления и устройство которым он управляет Yara MSK Автоматика и аппаратура связи 2 13.01.2012 20:57
устройство сопряжения Belyjveter Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 21.05.2008 02:54


Часовой пояс GMT +4, время: 03:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot