Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 14.02.2021, 23:05  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,204
Сказал спасибо: 2,072
Сказали Спасибо 1,685 раз(а) в 956 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Сообщение от arcachofo Посмотреть сообщение
CON2
Консоль, окно вывода, экран. Дня ОС-наследниц DOS.
Вторая консоль?
https://ru.wikipedia.org/wiki/ConEmu
Может такой эмулятор в системе работает?
(Сам не пробовал подобные программы, но у вас похоже даже версии закончились)
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 15.02.2021, 09:26  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

arcachofo,

Здравствуйте !

Что бы не было споров о портах компа. Какие у кого и как работают.
Вы просто разъясните, а еще лучше покажите видео с последней версией SimulIDE.
1 - какие внешние порты активированы в программе ?
2 - есть ли модели этих портов в программе ?
3 - как выводить информацию с этих портов ?
Поставьте просто какую нибудь программу с МК на рабочем листе и подключите внешнее какое то устройство вне компа. Меня интересует как если нет виртуальных моделей портов, можно выйти на реальные которые установлены в компе ?
Вот мы и увидим все это.
Большое Вам СПАСИБО за участие в наших дискуссиях.

Для образца я покажу вам что такое модели портов и как они например работают в программе
Profi Lab-Expert 4.0 У меня установлена полная версия не демо. Поставлю даже индикатор состояние выходов для примера конечно моего реального LPT порта. Там чистый перебор 255 команд на восьми контактах разъема. Я на этой программе выводил несколько лет назад через этот порт управление различными механизмами в станочном оборудовании. Шлейф (кабель) был до 5 метров от компа. Конечно после разъема была установлена плата с шинными формирователями на длинную линию а на станке стояли шинн. формирователи на прием.
Включил сейчас когда то разработанный мною этот пульт управления электронным латром и он работает на порт. Вверху отдельная утилита состояния выходов порта. Она не зависит от программы. Можно ставить ее и в протеус с другими пультами управления. Справа в индикаторной линейке время включения.
Где то есть управление и последовательным СОM портом.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 10:15.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
arcachofo (15.02.2021)
Непрочитано 15.02.2021, 12:07  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Управление последовательным СOM портом с логическим анализатором. Цифра в аналог и на вход порта.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 10:15.
цифровик вне форума  
Непрочитано 15.02.2021, 15:40  
mark1999
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
mark1999 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Сообщение от lyk Посмотреть сообщение
Не садится программа на не существующий порт,только что попробовал, значит порты в системе имеются. У меня тоже нет упоминаний о портах в диспетчере, но на плате есть модем Motorola SM56 Data Fax Modem. Вот он как раз, если внимательно посмотреть, сидит на COM3. И если указать в программе этот порт, то она на него сядет. Так что смотрите внимательней, чудес не бывает.
Не стану скрывать - дальше диспетчера устройств не смотрел, но раз данного порта нет в диспетчере устройств, то, по-видимому, его нет физически или виртуально. Возможно я чего-либо не знаю... Уж не пинайте сильно).

Цитата:
Это не объясняет, как он может открыть порт с именем «CON2» или «CAM2»:
https://kazus.ru/forums/attachment.ph...4&d=1613051272
https://kazus.ru/forums/attachment.ph...6&d=1613051499

И даже соединить «CON2» с «CAM2».
https://kazus.ru/forums/attachment.ph...7&d=1613051510
Действительно, это есть великая тайна))) Сам не понимаю почему так произошло.

Цитата:
Я очень зол, потому что не хочет делиться, где купить такой компьютер.
Не злитесь, я бы и рад поделиться, но я даже не знаю что вам ответить)

Цитата:
Скажите у вас на компе LPT - порт есть.
В данный момент в моем компьютере нет LPT порта. Опыта работы с ним через Proteus не имею, хотя было бы интересно наверно. Для связи железа с ПК использую, в основном, связку USB-UART преобразователи. Это достаточно просто. Так же никто не мешает использовать аппаратный COM порт, который до сих пор присутствует даже в современных компьютерах.
mark1999 вне форума  
Непрочитано 15.02.2021, 16:16  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

mark1999,

Если вам не трудно сфоткайте торец своего компа сторону всех подключений. Будет видно какие физические порта у вас установлены. Но на некоторых моделях компов эти разъемы могут быть просто установленными но не подключенными. Некоторые производители просто закрывают дырки ими. Вот стандартный минимальный набор и более накрученный.
Кроме того скачайте в инете программу AIDA64. C этой программой вы увидите во всех подробностях всю вашу начинку компа. Например полное название и производителя видео карты, линейки оперативной памяти их скорость каждой. Сам проц конечно. Иип и его выходные напряжения. И многое еще чего. Главное при замене чего либо вы будете иметь расклад всей начинки материнки.
А так вообще комп надо собирать самому. Например все заказывать отдельно. Я и мои друзья так и делали. Заказывали в магазине Ситилинк. Потом коллективно приступали к сборкам.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 10:15.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
mark1999 (15.02.2021)
Непрочитано 15.02.2021, 18:46  
mark1999
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
mark1999 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Если вам не трудно сфоткайте торец своего компа сторону всех подключений. Будет видно какие физические порта у вас установлены.
К сожалению, не могу сфоткать, но могу показать мою мат.плату со стороны разъемов: https://www.gigabyte.ru/products/upl...5874eec1_5.jpg
Как видите, никакого LPT порта там нет.

Цитата:
Но на некоторых моделях компов эти разъемы могут быть просто установленными но не подключенными. Некоторые производители просто закрывают дырки ими.
Не встречал подобного, но вот обратную ситуацию видел не раз. В моем случае, разъема COM порта на панели разъемов нет, но он есть на плате и, при желании, к нему можно подключиться.

А по поводу готового компьютера - никогда не покупал готовые сборки. Всегда собирал машины под себя сам. Да, не всегда получается поставить то что нужно, но мои потребности с головой обеспечивает.
mark1999 вне форума  
Непрочитано 15.02.2021, 18:55  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

mark1999,

Вот небольшое окно открывается при открытии программы AIDA64. Весь комп перед вами. Показания всех датчиков температуры на проце. Обороты кулеров и т.д.
К примеру проц перегревается, он при этом замедляет свою скорость. Просто перестает " летать" А значит некоторые программы не будут работать как положено. Или просто они будут зависать. О чем это говорит. Высохла тепло отводная паста между радиатором проца с кулером. ПОРА ЗАМЕНЯТЬ.
Вот не помню одно. Эту программу устанавливал лет 10 назад. Еще на первом моем компе устанавливал лет наверное 15 назад а может больше. Требует ли она регистрации при установке. Ну вообщем это не проблема.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 10:15.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
mark1999 (15.02.2021)
Непрочитано 15.02.2021, 22:45  
arcachofo
Частый гость
 
Регистрация: 11.02.2021
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 14 сообщении(ях)
arcachofo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Что бы не было споров о портах компа. Какие у кого и как работают.
Вы просто разъясните, а еще лучше покажите видео с последней версией SimulIDE.
Объяснять особо нечего.
Все, что система считает последовательным портом, будет работать.
Все остальное работать не будет.
Этим управляет ОС.
Simulide (как и любое другое приложение) может сделать запрос к ОС, тогда ОС ответит соответствующим образом.

Собственно, всю эту работу выполняет модуль QT.
Низкоуровневый код не реализован в simulide.

В этом видео вы можете увидеть, как он соединяется между simulide и внешним приложением, а затем между двумя экземплярами simulide (V 00:45).
Видео:


Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
1 - какие внешние порты активированы в программе ?
2 - есть ли модели этих портов в программе ?
3 - как выводить информацию с этих портов ?
1 - Simulide не активирует и не деактивирует порты, это управляется операционной системой.
2 - No hay "modelo". hay una interfaz de usuario para conectar el USART en el microcontrolador al puerto serie presente en su sistema.
3 - Это зависит от системы, каждая система делает это по-своему.
В общем, последовательный порт в вашей системе - это просто двунаправленный узел, который передает информацию между конечными точками.

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Поставьте просто какую нибудь программу с МК на рабочем листе и подключите внешнее какое то устройство вне компа. Меня интересует как если нет виртуальных моделей портов, можно выйти на реальные которые установлены в компе ?
Вы можете подключиться ко всему, что ваша система считает последовательным портом.
И вам не нужно изображение на экране для подключения, просто адрес, который указывает на то, что ваша система считает последовательным портом.


Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Для образца я покажу вам что такое модели портов и как они например работают в программе
Я работал над такими моделями много лет назад.

Этот тип модели используется для представления оборудования на вашем компьютере.
это полезно для работы с оборудованием, даже если отдельные контакты используются в качестве входов / выходов.
Для этого особенно пригодился параллельный порт.
Но порты lpt исчезли с сегодняшних компьютеров.

У меня все еще есть разъем, который я использовал для управления устройствами из приложения (ввод и вывод).
https://i94.servimg.com/u/f94/20/26/77/87/lptcon11.jpg
https://i94.servimg.com/u/f94/20/26/77/87/lptcon10.jpg

Последовательный порт - это гораздо более широкое понятие, чем аппаратное устройство на вашем компьютере.
Например, вы можете подключать приложения без использования какого-либо реального оборудования.
Или вы можете подключить приложение к внешнему оборудованию через usb.
arcachofo вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо arcachofo за это сообщение:
Fizik_S (15.02.2021), mark1999 (16.02.2021), цифровик (16.02.2021)
Непрочитано 16.02.2021, 08:55  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

arcachofo,

Спасибо Вам Большое за разъяснение. Что касается LPT портов вы правы это давно устарело. Хотя у кого они есть лишние не бывают. Просто я к тому что очень простой метод выхода информации из компа. А сколько раньше самодельных небольших станков через него управлялось.
Вообще параллельный выход уровней более дешовый с точки зрения дальнейшей обработки на исполнительные устройства. При последовательном выходе через СOM порт надо еще преобразовать последовательную последовательность в параллельную например для включения какой то комбинации реле на станке. Кроме того еще и точно вывести ее побитно.
Но у LPT есть недостатки. Это ограничение по длине кабеля. До 5 м. у меня хорошо работало. Кроме того у него выходы не более 10ма на разряд. Нужно обязательно применять шинные формирователи на кабель. Так же и сам кабель нужно тщательно экранировать от внешних помех. Тем более если применяется в станочном оборудовании, где этих помех по сети хватает. Обычно это делают витой парой. Как на кабеле интернета.

Не правда ли какое простое управление. Делаешь пульт управления в программе которую я показывал с нужным алгоритмом включения нагрузок. И все. И ни каких МК. Если эта плата расположена примерно не более 1м от компа то кабель прямой от разъема. Если дальше то надо увеличивать ток разрядов с помощью например шинных 8 разрядных регистров с потенциальным управлением типа 1533ИР22. Кроме того этот регистр можно отключать переведя выходы в третье состояние ( выключен ) Тогда плата управления будет отключена от компа.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 10:15.
цифровик вне форума  
Непрочитано 17.02.2021, 09:42  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

arcachofo,

Добрый День !

У меня такой детский вопрос. Как мне в программе посмотреть внутреннюю прошивку на дисплее
SD1602 c внутренним контроллером HD44780. Просто тестирование его по адресам.
Такой режим предусмотрен. И в железе тоже. Посмотреть какие цифры, символы зашиты ???
Что то у меня при установке этого дисплея при такой схеме он молчит при моделировании.
Вот например как это все работает в программе Мультисим 14.1 Адреса столбцов и строк адреса и что выводиться по этим адресам на правой картинке.
Так же и в нашей программе он должен реагировать. Сама модель дисплея рабочая. Но вот в тестовом режиме не реагирует.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 10:15.
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot