Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 17.02.2021, 11:19  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

arcachofo,
Дисплей в разработках работает.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 10:15.
цифровик вне форума  
Непрочитано 18.02.2021, 22:29  
arcachofo
Частый гость
 
Регистрация: 11.02.2021
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 14 сообщении(ях)
arcachofo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Привет !

Насчет HD44780:

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
arcachofo,
Так же и в нашей программе он должен реагировать. Сама модель дисплея рабочая. Но вот в тестовом режиме не реагирует.
Я не знаю этот тестовом режиме.

У вас есть какой-нибудь источник информации об этом?
Или можно объяснить, как это работает?

Есть несколько вещей, которые не реализованы на этом экране.
Например функции чтения.
arcachofo вне форума  
Непрочитано 19.02.2021, 12:08  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

arcachofo, Здравствуйте !
Я не понял какую информацию по этому дисплею вы хотите иметь. Это же наверное уже 50 летний старичок этот дисплей. Вся работа его прописана в литературе.
Там просто есть внутренний контроллер с прошивкой символов и знаков. И есть набор команд. В текстовом статическом режиме вы если точно подаете эти команды согласно даташитному графику то на дисплее выводятся эти символы по адресу.
Так вот во всех программах имеющих этот дисплей он так и работает. Кроме SimulIDE. Так же и в железе. Правда в железе подается питание на него и ставиться резистор управления яркостью и контрастностью. Он один.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 19.02.2021, 12:32  
Fizik_S
Прописка
 
Аватар для Fizik_S
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: г. Клинцы, Брянская обл.
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 74 раз(а) в 65 сообщении(ях)
Fizik_S на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Сообщение от arcachofo Посмотреть сообщение
Есть несколько вещей, которые не реализованы на этом экране.
Например функции чтения.
Функция чтения используется очень редко или не используется вообще в проектах.
__________________
С уважением, Роенко С.А., Клинцы.
Fizik_S вне форума  
Непрочитано 19.02.2021, 15:02  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Fizik_S,
Да я согласен что функция чтения или тестирования в статическом режиме используется редко в программах. Но программа SimulIDE создается как я понял для начинающих молодых радиолюбителей занимающихся разработкой проектов на обычной цифровой базе и контроллеров. Так им будет интересно посмотреть этот вывод знаков к примеру в этом дисплее. Как он выводит символы. Посмотреть все диаграммы при этом. Нам конечно это не надо. Да и вообще что интересно такое подключение есть в схемах примеров, НО ОНА НЕ РАБОЧАЯ. Или это так, воткнули и все.
Кстати есть еще вопросы к разработчику. Зачем ставить к примеру не рабочую модель фоторезистора. Я понимаю что они еще в стадии разработки. Так ставьте в программу модели которые работают. Почему нет элементарных датчиков температуры с аналоговом выходом к примеру LM35 и последовательным цифровым. Это же модели без которых не построить ни один проект для дома на контроллере. Или только одни часы будем собирать или таймеры. Да и то для них нет цифрового интерфейса. Я имею ввиду если к примеру собирать программы часов на контроллере для дома с функциями измерения температуры или атмосферного давления и влажности. Например такие.
Когда же мы наконец увидим последнюю полностью рабочую версию программы. Что бы скачал на ту ОС на которой она работает и без проблем. Так же как работают все программы электронного
моделирования ?????
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 10:15.
цифровик вне форума  
Непрочитано 19.02.2021, 16:04  
arcachofo
Частый гость
 
Регистрация: 11.02.2021
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 14 сообщении(ях)
arcachofo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Мне жаль. У меня слишком много дел, чтобы тратить время на чтение жалоб и стенаний.
arcachofo вне форума  
Непрочитано 19.02.2021, 20:28  
mark1999
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
mark1999 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Когда же мы наконец увидим последнюю полностью рабочую версию программы. Что бы скачал на ту ОС на которой она работает и без проблем. Так же как работают все программы электронного
моделирования ?????
К сожалению, разработка софта такого уровня требует много сил и времени от разработчика / команды разработчиков. Не стоит ожидать, что в одночасье появится финальная версия программы, не требующая доработок, исправлений или улучшений. Интерес к программе есть и это хорошо. На сколько быстро будет продвигаться разработка - этого не может сказать даже сам разработчик (мне так думается). Но это не значит что не нужно заниматься разработкой этого замечательного софта. Напротив, проект заслуживает большого внимания и, лично мне, он был бы очень интересен, будь в его инструментарии хороший отладчик (напрмер, как в Proteus).
Программы для моделирования, которые имеются на сегодняшний день,
не так уж и безупречны, как может показаться на первый взгляд. И одним из главных недостатков является - цена. Не многие радиолюбители могут выложить требуемую сумму за нужную ему версию.
Конечно, есть и бесплатные или условно-бесплатные продукты, но их рассматривать в принципе не стоит. Единственный вариант, который бы был бесплатным, кроссплатформенным, имел требуемый функционал, активно поддерживался - является SimulIDE. Если я чего-то не знаю - поправьте меня.

Да, софт пока сыроват, но это объясняется активной работой над ним. И я очень надеюсь что разработчики не остановятся и доведут свой продукт до официального релиза.
mark1999 вне форума  
Непрочитано 20.02.2021, 09:36  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Так мы тут и занимаемся что тестируем эти версии. Конечно программа будет иметь свой вес. Понятно что за одну неделю или год ее трудно сделать. Я только предлагаю что надо улучшить в этой программе. А уж разработчикам выбирать. Просто при разработке именно этой проги, так как у нее основное назначение это цифровое моделирование. То посмотреть и поучиться на программе Proteus.
В этой программе все модели сделаны на примитивах. Которые кстати есть и отдельно при выводе если нужно сделать например какие то преобразования с сигналами. Новый велосипед не изобрести. Сам сколько проектов сделал на контроллерах. И для дома и для моего небольшого производства. А где программы проверять перед заливкой в реальный пока в модели Proteus. Потом после отладки уже в железо. Хотя у него сам интерфейс ужасный по поиску нужной элл. базы. Вот SimulIE в этом много легче и понятней. Это большой плюс этой проги.
Так что разработчикам нам предлагать что надо например оставлять при выходе новых версий и что убирать. А уже конечно делать эти изменения или нет дело их. Понятно и то что не все девайсы сделать можно в программе.
Конечно Больших успехов в разработках им пожелать надо.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 20.02.2021 в 11:05.
цифровик вне форума  
Непрочитано 23.02.2021, 11:35  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Для начинающих освоение цифровой схемотехники. Работа счетчика и дешифратора. Аналоги микросхем. На управлении 1533ла3, счетчик 1533ие7, дешифр.1533ид3(лог.0 при переключении) Если поставить на светодиодную матрицу 16 инверторов то будет при переключении лог.1. И будет бежать один огонек вперед а затем назад на частоте генератора имп.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 10:15.
цифровик вне форума  
Непрочитано 24.02.2021, 12:07  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Кодирование 2х байтового параллельного слова в последовательный выход пакета на мультиплексоре типа 74150 (155кп1) и счетчике 7493(155ие5)- счет по отрицательному перепаду от лог 1 к 0. - отсчет бит в пакете.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 10:15.
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot