Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 06.11.2021, 09:57  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

arcachofo,
Cкажите, мой старый вопрос. В версиях 0.5 на генераторе прямоугольного сигнала и на функциональном генераторе в режиме прямоугольника. Установка реальных фронтов будет регулироваться. Кроме того будет ли цифровая база реагировать на эти фронты по выходу в зависимости от макс. частоты данных серий.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 07:47.
цифровик вне форума  
Непрочитано 06.11.2021, 11:23  
Fizik_S
Прописка
 
Аватар для Fizik_S
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: г. Клинцы, Брянская обл.
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 74 раз(а) в 65 сообщении(ях)
Fizik_S на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Fizik_S,
Исправленная вот эта ?
Да. Я скачивал с официального сайта до и после обнаружения ошибки. В настоящее время все файлы в программе на месте.
__________________
С уважением, Роенко С.А., Клинцы.
Fizik_S вне форума  
Сказали "Спасибо" Fizik_S
цифровик (06.11.2021)
Непрочитано 06.11.2021, 11:43  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Fizik_S,
Cпасибо. Я сейчас эту версию и пробую. Еще интересно как будут работать старые проекты в ней из ранних версий. В предыдущей версии все устанавливалось и работало. В том числе и с микроконтроллерами. Прошивки хорошо ставились.
Ну а с 0.5 версии вообще замечательно. Там движок другой. Более мощный.
Я покажу сейчас на 0.5 версии скорость моделирования. Единственное это разработчикам надо поставить еще в генераторах эти установки по фронтам. Тогда например мы можем видеть макс. частоты на 74 серии и на 74НС. Кроме того серия НС на макс. скорости переключения работает при 6 вольтах. Чем выше частота то фронты в железе заваливаються, на макс. частотах они просто скрещиваються и выход логики переходит или в ноль или в еденицу. На всех типах логики в даташитах и стоят эти фронты.
В 0.5 версии кроме того ставились и три разных по типу контроллеров. Единственное я не пробовал делать индикацию на разных типах дисплеев ( кроме одного ) которые стоят в 0.4 и в 0.5 версии. И еще мелочь такая защет более мощного движка в этой версии реле работают с любыми токами удержания и отключения без зависаний. Вообщем будем ждать 0.5 версию конечно. Будет просто переворот. А с новыми моделями датчиков программа протеус будет отдыхать. Там в 0.4 версиях как раз не хватало этих моделей цифровых датчиков ( с цифровыми а не аналоговыми выходами ) для работы с контроллерами. У меня есть в протеусе проекты с этими датчиками температуры и влажности. Так же и часы есть с датчиком часов.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 06.11.2021 в 12:20.
цифровик вне форума  
Непрочитано 06.11.2021, 12:51  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Вот из 0.5 версии по установкам.

1 - на лист ставим контроллеры любых типов с установками их прошивок.

2 - устанавливаем время симуляции.

3 - при желании устанавливаем язык интерфейса программы.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 07:47.
цифровик вне форума  
Непрочитано 06.11.2021, 17:57  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Сообщение от Fizik_S Посмотреть сообщение
цифровик, судя по сообщениям в разделе "Разработка" основного форума программы, в новой версии будут следующие новые компоненты:
RTC DS1307 - i2c часы реального времени,
DHT22, DHT11 - датчики температуры и влажности
RGB led CA, CC - RGB светодиод с общим катодом, общим анодом

В 5-й версии можно симулировать несколько микроконтроллеров.

Вот модели DHT11/22. для 7 проты.
В архиве все. Открываем папку протеуса в программе файлов и устанавливаем файлы модели в нужные папки. Потом саму модель в нужный архив элл. базы. Прошивки в архиве. Все. Работаем.
Как будет версия 0.5 с этими моделями можно будет сделать там. При тестировании.
Описание и отличие их :

https://radioprog.ru/post/744
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 07:47.
цифровик вне форума  
Непрочитано 07.11.2021, 11:25  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Cмотрю по задержке сигнала на инверторе 74НС00. В программе они все с пяти вольтовым питанием. Не многовато ли для 20 МНz. Не реально для железа. Да и фронты не естественные. Для образца вывел в программе Мultisim 14.1 как должно работать. Но при 6 вольтовом питании. Здесь с 5 вольтовым питанием по серии НС нет моделей.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 07:47.
цифровик вне форума  
Непрочитано 07.11.2021, 13:18  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Конечно это может быть все учтено и изменено в будущей 0.5 версии. Остается только пожелать разработчикам удачи по новой версии. Конечно мы ее потестируем.
Просто сказали что программа будет работать с пикосекундным временем.
Поэтому я посмотрел самое элементарное это задержку на логике. Каждая серия цифровых микросхем имеет граничную частоту генерации.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 07.11.2021 в 13:20.
цифровик вне форума  
Непрочитано 07.11.2021, 23:49  
arcachofo
Частый гость
 
Регистрация: 11.02.2021
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 14 сообщении(ях)
arcachofo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
arcachofo,
Cкажите, мой старый вопрос. В версиях 0.5 на генераторе прямоугольного сигнала и на функциональном генераторе в режиме прямоугольника. Установка реальных фронтов будет регулироваться. Кроме того будет ли цифровая база реагировать на эти фронты по выходу в зависимости от макс. частоты данных серий.
цифровик.
Как ранее комментировал Fizik_S, я начал реализовывать эту функциональность, но это вызвало много проблем.
Я безуспешно пробовал несколько подходов, и в конце концов эта функция была удалена.
Это стоило около 150 часов работы впустую ...

Действительно, поля для настройки границ все еще присутствуют в любом логическом компоненте, но на данный момент они ничего не делают.

Эту задачу нелегко решить в симуляторе «в реальном времени».
В любом симуляторе Spice это можно сделать за счет очень долгого времени симуляции. Моделирование нескольких микросекунд занимает много миллисекунд или даже секунд, в зависимости от размера схемы и требуемой точности.

На мой взгляд, этот функционал можно реализовать двумя способами:
1- Только визуально: край представлен как «наклон», но входы на следующем этапе срабатывают только в конце наклона.
2- Реальный: входы на следующем этапе «воспринимают» все промежуточные напряжения, срабатывая в точное время.

В настоящее время изменения состояния логических выходов происходят в одном событии, поэтому вы видите это как чистую прямоугольную волну (нереально).

Для режима 1 (только визуальный) требуется 2 события: одно для начала склона, а другое - для конца склона.
Каждый раз, когда происходит событие, схему необходимо пересчитывать, так что это удваивает время, необходимое для выполнения моделирования.

Для режима 2 (реальный) требуется одно событие для каждой промежуточной точки моделирования, поэтому для получения точности 0,05 В при наклоне 0–5 В нам нужно 100 событий, поэтому для моделирования потребуется в 100 раз больше времени.

К этому нам нужно добавить накладные расходы повышенной сложности, необходимые для создания всех промежуточных точек для каждого возможного случая.

Во многих случаях это сделает логическое моделирование слишком медленным.
Возможно, это можно настроить: пользователь может активировать или деактивировать эту функцию ... не уверен, глобально или в каждом компоненте.

В любом случае реализовать эту функцию сложнее, чем кажется на первый взгляд. И в большинстве случаев это бесполезно.
Итак, к настоящему времени я сосредоточен на более важных функциях, но в конце концов я займусь этим.
______________________________________________

О RTC DS1307, DHT22, DHT11, светодиод RGB:

Эти компоненты были добавлены пользователем, но во многих случаях они не очень хорошо вписываются в структуру программы, а в некоторых случаях совершенно бесполезны.

Это произошло с «монитором MCU», который был предоставлен пользователем.
Идея была очень хорошей, но реализация оказалась совершенно бесполезной, пришлось переписывать 100% исходного кода.

Я добавлю эти компоненты, но мне нужно их хотя бы частично переписать.
Так что любое предложение очень приветствуется.

В настоящее время большинство структурных изменений завершено достаточно, чтобы начать добавлять новые компоненты.
В основном я работаю над внедрением новых микроконтроллеров PIC, что займет много времени, но я начну добавлять новые компоненты.
______________________________________________

О напряжениях питания для серии 74 и других микросхем:

В настоящее время это можно настроить только для каждого отдельного компонента в подсхеме.
У меня есть планы добавить к этому какое-то решение, но, как всегда, за каждое решение приходится платить, поэтому я рассматриваю несколько вариантов и взвешиваю их, чтобы найти «дешевый».

______________________________________________

Большое спасибо за ваши идеи и информацию. Это очень полезно.

Я стараюсь следить за всеми этими сообщениями и рассматривать их, но во многих случаях у меня возникают трудности с переводом, в некоторых случаях я почти ничего не понимаю, особенно когда речь идет о технических вопросах, иногда перевод вообще не имеет смысла.
arcachofo вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо arcachofo за это сообщение:
Fizik_S (08.11.2021), цифровик (08.11.2021)
Непрочитано 08.11.2021, 10:03  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

arcachofo,
Cпасибо Вам Большое ! За эту программу и Ваш большой труд.

Насчет моделей RGB. В железе это три светодиода с тремя цветами свечения под одной линзой. Они бывают разного размера и с разными токами по управлению. Есть эти матрицы и в ленточном исполнении. Это в основном для рекламы и так же для освещения и подбора при этом тонов.
Включать их можно либо статически подавая сигналы на три вывода. Тогда будет семь выходов цветов. Черный при выкл. всех и до белого это три лог. 1 на трех входах. Или полную гамму цветов подавая динамический режим. Это уменьшение и увеличение длительности по каждому из трех светодиодов по сигналу контроллера.
Хорошо бы сделать два типа RGB по размеру. И конечно с хорошей анимацией цветов. Вот например как у меня в протеусе. Один большой по размеру, другой маленький.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 07:47.
цифровик вне форума  
Непрочитано 08.11.2021, 12:57  
arcachofo
Частый гость
 
Регистрация: 11.02.2021
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 14 сообщении(ях)
arcachofo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Cмотрю по задержке сигнала на инверторе 74НС00. В программе они все с пяти вольтовым питанием. Не многовато ли для 20 МНz. Не реально для железа. Да и фронты не естественные. Для образца вывел в программе Мultisim 14.1 как должно работать. Но при 6 вольтовом питании. Здесь с 5 вольтовым питанием по серии НС нет моделей.
Напряжения и задержки можно настраивать, поэтому вы можете создать вариант на 6 В или 2 В для 74HC00.
Но создание модели для каждого возможного напряжения не кажется мне подходящим подходом.
Я думаю, это должна быть одна модель с некоторыми редактируемыми характеристиками, особенно с напряжением.

Новая система свойств позволяет легко реализовать новые функции, например, редактируемые характеристики для подсхем.
В настоящее время единственный вариант - редактировать компоненты в подсхемах по очереди, задавая напряжения и задержки.
Затем сохраните его как другой вариант модели, как примеры в вашем сообщении: одна модель для 6 В, другая для 2 В.

Планируется, что эти характеристики будут редактироваться в подсхеме и применяться к каждому логическому компоненту внутри.
Но конкретная реализация точно не определена. Напряжение не является проблемой, но задержки более сложны, поскольку эти модели не всегда реализуются в воротах. Потребуется определение задержек для компонентов высокого уровня в «количестве вентилей».

Я планирую иметь предопределенные значения для каждого семейства логических схем.
Затем пользователь может выбрать семейство и напряжение вместо того, чтобы редактировать каждое отдельное значение.
Модель, доступная в списке компонентов, будет (например) 7400 вместо 74HC00, и пользователь выбирает семейство.
Действительно, нынешнее название 74HCxxx вводит в заблуждение, я думаю, мы должны в любом случае переименовать их в 74xxx.

Пакеты DIP могут использовать напряжение, присутствующее на выводах питания, если они подключены, или напряжение, определенное как свойство, если они не подключены.

Эффекты времени нарастания и спада выходного сигнала на высоких частотах в настоящее время не моделируются.
Но, как я уже говорил ранее, в будущем это будет моделироваться, но только в том случае, если пользователь активирует эту опцию.
Симуляция этой характеристики, когда она не нужна, слишком сильно замедляет симуляцию.
---------------------------------------------------------------

О светодиодах RGB: Спасибо за идеи, это будет следующий компонент, который будет реализован.
arcachofo вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо arcachofo за это сообщение:
Fizik_S (08.11.2021), цифровик (09.11.2021)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot