Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 08.12.2021, 22:14  
Fizik_S
Прописка
 
Аватар для Fizik_S
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: г. Клинцы, Брянская обл.
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 74 раз(а) в 65 сообщении(ях)
Fizik_S на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Было подобное, но с другими версиями: Программа после краша пытается открыть файл с резервной копией схемы. Мне помогала очистка временных файлов в каталоге "c:\Users\user\AppData\Local\simulide\".
Можно "грохнуть" всю папку целиком. Эта ситуация часто возникала при тестировании новых версий программы (особенно при изменении параметров элементов). После выпуска новых версий проблема не наблюдалась.
Эта версия только для тестирования, поэтому подобное поведение можно считать нормальным.
__________________
С уважением, Роенко С.А., Клинцы.
Fizik_S вне форума  
Непрочитано 10.12.2021, 13:37  
arcachofo
Частый гость
 
Регистрация: 11.02.2021
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 14 сообщении(ях)
arcachofo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Fizik_S
Я не знал об этой проблеме.

Если я правильно понимаю, проблема в том, что simulide дает сбой, и в следующий раз, когда он пытается открыть резервную схему, она также дает сбой, что делает невозможным открытие simulide снова.

Я изменю поведение:
После сбоя simulide предложит открыть резервную схему.
Затем пользователь может выбрать, открывать его или нет.
Таким образом, пользователь может избежать размыкания цепи, которая снова выйдет из строя.

Спасибо fifan за отчет и Fizif_S за обходной путь.

Также было бы очень полезно узнать, почему он разбился ...

Последний раз редактировалось mike-y-k; 10.12.2021 в 17:19. Причина: 7.15
arcachofo вне форума  
Сказали "Спасибо" arcachofo
Fizik_S (10.12.2021)
Непрочитано 23.12.2021, 13:10  
Fizik_S
Прописка
 
Аватар для Fizik_S
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: г. Клинцы, Брянская обл.
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 74 раз(а) в 65 сообщении(ях)
Fizik_S на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Внимание!
Автор программы набирает команду тестировщиков для проверки корректности симуляции микроконтроллеров серии PIC в новой версии программы.

Ссылка на новость: https://simulide.forumotion.com/t378...ulation-needed

Перевод (для тех кому лень перейти по ссылке):

Цитата:
Новая версия simulide разрабатывает новый симулятор микроконтроллера.

Это ОГРОМНАЯ задача, и написание кода - лишь ее часть.
Тестирование каждой функции каждого микроконтроллера - непростая задача.
Для этого нам нужна ваша помощь.

Сообщать об ошибках, если вы их обнаружите, очень важно, но нам необходимо методическое тестирование каждого периферийного элемента и функции каждой модели.

Если вы заинтересованы в том, чтобы какой-то конкретный микроконтроллер работал, вы можете совместно протестировать его.
Мы будем тесно сотрудничать в быстрой итерационной манере, чтобы гарантировать немедленное решение всех проблем.

Полное предпочтение имеют микроконтроллеры с работающими в них тестерами.
Это означает, что я буду работать сначала с тестировщиками, а потом уже со всем остальным.


Что делать тестировщику?
- Сначала получите определенную задачу, если у вас нет определенного интереса, есть задачи, ожидающие выполнения.
Например, одной задачей может быть: тестирование определенного варианта модуля PIC CCP.

- Создайте схемы и код для выполнения тестирования.
Предпочтительно одна схема + программа может использоваться для тестирования нескольких конфигураций.
Иногда может потребоваться несколько схем и / или программ.

- Теперь начинается цикл тестирования:
1: Проверить и сообщить, что работает, а что нет.
2: Ошибки будут исправлены, и новые сборки simulide будут опубликованы.
3: Перейти к 1

Обычно это нужно делать в несколько шагов. Сначала тестируем основные и наиболее часто используемые функции, а затем - более необычные.

Эти тестовые блоки должны быть простыми и удобными в использовании.
Создание простой схемы и программы, которые могут выполнять хорошее тестирование, является настоящей проблемой, поэтому вам нужно будет использовать все свое воображение и знания.
__________________
С уважением, Роенко С.А., Клинцы.
Fizik_S вне форума  
Непрочитано 03.01.2022, 05:40  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Два дня игрался с SimuIIDE. Открывал экзампл-схемы и просто смотрел, чо и как. Сначала понравилось, но как-то решил "прикрутить" к каком-то узлу осциллограф. Вытащил, постаил и программа улетела в аут.
Тут же потерял интерес к ней..
Сдается мне, при современном развитии техники время одиночек-любителей прошло, конкурентную программу монстрам типа Протеуса они создать уже не смогут. Это как попытаться сделать свой телескоп, конкурирующий с "Хабблом". Не, хорошую трубку, в которую можно позырить на Луну чи на кольца Меркурия, на коленке сдеалать можно, но до серьезного шестиметрового телескопа вам никогда не дотянуться.
Сравните тот же Дип Трейс и давно закрытый P-CAD. Не, молодцы, я не хаю, но увы, не тот Федот.
__________________
Скачу!!
Zionus вне форума  
Непрочитано 03.01.2022, 09:23  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,436
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Zionus,
Не соглашусь. Такие программы как Микрокап и LTspice делали одиночки. Правда сейчас их отправили на пенсию. Были правда и помощники, которые делали для программ модели. А в SimuIIDE я верю.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Fizik_S (03.01.2022)
Непрочитано 03.01.2022, 12:34  
Fizik_S
Прописка
 
Аватар для Fizik_S
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: г. Клинцы, Брянская обл.
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 74 раз(а) в 65 сообщении(ях)
Fizik_S на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Zionus
Было бы неплохо сообщить о версии программы, выложить проект, указать где возникла ошибка. Это бы помогло сделать программу немного лучше... Н увы, проще сказать, что программа совсем никакая. Кстати хваленый Proteus до сих пор не избавился от многих детских болячек. Много моделей для него писали любители (Z80, i8080, i8086, i8088, ...), некоторые модели исправили.
Эта программа ни в коем случае не является конкурентом Proteus. Конкурировать с программой, которая стоит несколько тыс. У.Е. достаточно сложно. Но как альтернатива - достаточно неплохой вариант. У SimulIDE достаточно неплохие возможности на сегодняшний момент. Программа развивается. У нее свои пользователи, в том числе много преподавателей зарубежных учебных заведений. Их программа вполне устраивает. Меня, кстати, тоже.
__________________
С уважением, Роенко С.А., Клинцы.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 03.01.2022 в 12:37. Причина: 7.15
Fizik_S вне форума  
Непрочитано 03.01.2022, 12:44  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

Fizik_S, эмоциональный всплеск отдельного Zionus никак не отражает мнение остальных участников. Размер коллектива разработчиков на 99% лишь отображает запрашиваемую цену за использование.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 03.01.2022, 18:55  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

mike-y-k, это не эмоциональный всплеск - это приговор онанистам-симуляторам
только железные отладки дают реальную картину происходящего, независимо от прикладной задачи, будь то терморегулятор на абдурине или ПЛК для управления технологической линией, сифу управления ДПТ или таймер на 555
что из того, что некий цифровик дрочит на дешифратор 514ид1, счетчик 176иеХХ или диодный мост, работу которых я, например, наизусть знаю (должен знать начинающий электроник уровня колледжа) - разве он определяет мнение остальных участников, которые избегают сомнительных инструментов моделирования и отладки и не пишут здесь, наматывая сопли на кулак?

Последний раз редактировалось mike-y-k; 03.01.2022 в 21:52. Причина: 7.15
jump вне форума  
Непрочитано 03.01.2022, 21:39  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,496
Сказал спасибо: 694
Сказали Спасибо 4,285 раз(а) в 1,962 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Cимулятор SimuIIDE

jump
Вот это - эмоциональный всплеск
Как грится - не умеешь не берись...
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 03.01.2022 в 21:51. Причина: 7.15
Kabron вне форума  
Непрочитано 04.01.2022, 01:30  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию

bordodynov
Чо, прям в гараже вот так сидели и делали, как Джобс с Возняком?
Ну, неплохо тада у них получилось.. правда, пишут, что LTspice сделали Analog Devices, а Analog Devices а Микрокап некая Спектрум, но видать, врут...
Я не собираюсь хейтить SimuIIDE и даже ещё несколько раз попробую в ней полазить туда-сюда по разным углам. Если опять рухнет, возьму тайм-аут на год-два или сколько там нужно чувачкам, чтобы допилить её до состояния вменяемости.

Fizik_S
Эт вы зря... мне нелегко было сказать, что программма никакая, но сказал я так не со зла, а от горя. Её же родной фабричный файл, в котором я лишь осциллограф поптался прикрутить(имею право, не?) , тут же рухнул вместе с программмой. Было грустно, чесслово...
Версии не помню ( я сейчас за десктопом, а трагедия произошла на нотбуке под утро), но скачивал, помнится, послденюю стабильную версию. Потом, када усядусь за ноут, посмотрю и...блин, я даже не помню, какой файлос я открывал и орудовал в нем. Может вспомню.


Цитата:
Кстати хваленый Proteus до сих пор не избавился от многих детских болячек. Много моделей для него писали любители (Z80, i8080, i8086, i8088, ...), некоторые модели исправили.
Ну, что значит, хваленый? Просто он на своем месте, его пока никто не подвинул или даже не попросил потесниться. Конечно, есть изьяны и недостатки ( они и на Солнце есть), но другие альтернативы какие?

Цитата:
Эта программа ни в коем случае не является конкурентом Proteus. Конкурировать с программой, которая стоит несколько тыс. У.Е. достаточно сложно. Но как альтернатива - достаточно неплохой вариант.
Альтернативный вариант уже воленс-ноленс вынужден конкурировать.
Я ничего не имею против этой программы и даже готов поставить свечку за её здоровье. Например, я посмотрел на работу 164 и 595 регистров и остался доволен, как они отработали. Тем. кому надо это понять, вместо мучительного чтения даташитов проще один раз увидеть..

Цитата:
У SimulIDE достаточно неплохие возможности на сегодняшний момент. Программа развивается. У нее свои пользователи, в том числе много преподавателей зарубежных учебных заведений. Их программа вполне устраивает. Меня, кстати, тоже.
Меня не устраивать не она, меня не устраивают её хлыпкие ножки. У приложений должен отрабатываться не только интерфейс, юзабилити, но и дуракоустойчивость. Чтобы её сложно было "положить" на бок, а тут она рухнула практически от одного взгляда.

Зашел на сайт и опознал её. Я скачивал последнюю стабильную ( )версию SimulIDE 0.4.15 (November 3: Updated to SR9-Stable).
Сейчас втянул её же на десктоп и попробую ещё раз...

Нувоть... упала. Переоткрыл вместе с месиджем. Наверное осциллограф поломан и сжег все вместе с программой опять.


А может причина в том, что я при запущеной симуляции вытащил осциллограф и пытался его подключить. Сейчас остановил работу, снова выволок прибор и вроде ничего, показывает.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Краш.jpg
Просмотров: 0
Размер:	214.8 Кб
ID:	168816  
__________________
Скачу!!

Последний раз редактировалось mike-y-k; 04.01.2022 в 15:33. Причина: 6.6, 7.15
Zionus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot