Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 06.07.2018, 12:12  
DanilinSA
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Сообщений: 1,671
Сказал спасибо: 130
Сказали Спасибо 1,074 раз(а) в 517 сообщении(ях)
DanilinSA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем наполнена дверь холодильника Candy?

Да. Шанс попасть в трубку на боковой поверхности достаточно высок. У меня дома холодильник отводит тепло преимущественно через боковые стенки. А значит там проложены трубки.

Попробуйте зайти в камеру "с заду". Там уже есть проходы для лампочки, трубок и других элементов. Аккуратно расковырять заделку и пройти по готовой трассе.
DanilinSA вне форума  
Сказали "Спасибо" DanilinSA
tim1960 (06.07.2018)
Непрочитано 06.07.2018, 13:08  
tim1960
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для tim1960
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: С.-Пб.
Сообщений: 1,415
Сказал спасибо: 304
Сказали Спасибо 494 раз(а) в 316 сообщении(ях)
tim1960 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем наполнена дверь холодильника Candy?

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
вот-вот, найти там такую же модель, раскурочить, определить что где проходит...
Ну, это вряд ли... Представьте, что Вы работаете на пункте приёма металлолома приёмщиком. Приходит какой-то чудила и просит дать ему распилить холодильник ! Я бы послал не задумываясь...
Да и найти ТОЧНО такой холодильник - это вряд ли, а другой пилить не имеет смысла!

Сообщение от DanilinSA Посмотреть сообщение
Шанс попасть в трубку на боковой поверхности достаточно высок.
Учту! Придётся сверлить очень аккуратно, думаю, сумею, вроде руки откуда надо растут.

Сообщение от DanilinSA Посмотреть сообщение
Попробуйте зайти в камеру "с заду"
Далековато будет ! Не хватит длины проводов датчиков, а наращивать их, по-моему, неправильно!
__________________
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!" ©

Последний раз редактировалось tim1960; 06.07.2018 в 13:17.
tim1960 вне форума  
Непрочитано 06.07.2018, 13:40  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем наполнена дверь холодильника Candy?

Внутри дверцы полиуретановая пена, она гигроскопична и при разнице температур особенно.

Несколько экземпляров с мелкими трещинами пластика возил к знакомым на сушку в вакуумную камеру (2 суток цикл сушки при 500mmHg в атмосфере сухого N2). Потом клеили эти трещины.
Внешние проявления такого намокания теплоизоляции тоже не айс - конденсат на самой дверце, почти непрерывная в тяжелых случаях работа компрессора, на несколько килограммов (!! за 3…4 месяца всего) потяжелевшая дверца,…

Для прокладки кабеля в дверце можно попробовать старый способ из нескольких трубок кембрика увеличивающегося диаметра до нужного, смазка отверстия небольшим количеством силиконовой смазки (без масла). Изначальную трассу подготовить протаскиванием обычной веревки с нескольким узелками, можно с увеличивающимся диаметром.

Конец кабеля (он тоньше, чем датчик) выпаять из индикатора и вернуть обратно после установки.

Все сделанные отверстия в металле и после монтажа в обязательном порядке заполнить из шприца герметиком.

Аккуратное отверстие в резинке с заполнением его герметиком совсем не повредит ей и она будет долго и надежно работать. В этой операции сильно меньше риска последствий для дверцы.

На наружных плоскостях кабель лучше всего убрать в самоклеящийся кабельканал полукруглой формы. Есть такие варианты и пластик прекрасно красится в любой цвет.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
tim1960 (06.07.2018)
Непрочитано 06.07.2018, 14:25  
tim1960
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для tim1960
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: С.-Пб.
Сообщений: 1,415
Сказал спасибо: 304
Сказали Спасибо 494 раз(а) в 316 сообщении(ях)
tim1960 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем наполнена дверь холодильника Candy?

Как-то это
Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Внутри дверцы полиуретановая пена, она гигроскопична и при разнице температур особенно.
не соотносится с этим
Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Крышки на торцах двери просто прилипли к пене внутри.
ведь в таком случае ни о какой изоляции пены от внешней среды не может быть и речи.

Я не цепляюсь к словам, я хочу понять! Ведь если пена сильно сосёт влагу, то в сделанных мною "лючках" для термометров необходимо будет проводить "мероприятия" по гидроизоляции их внутреннего объёма? Т.е. всю нишу в пене надо будет герметизировать? А это тот ещё геморой!
А Вы не сгущаете краски?
__________________
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!" ©

Последний раз редактировалось tim1960; 06.07.2018 в 14:42.
tim1960 вне форума  
Непрочитано 06.07.2018, 14:47  
medtexnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для medtexnik
 
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Златоуст
Сообщений: 508
Сказал спасибо: 120
Сказали Спасибо 244 раз(а) в 141 сообщении(ях)
medtexnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем наполнена дверь холодильника Candy?

Сообщение от tim1960 Посмотреть сообщение
КАК сделать аккуратную прямоугольную дырку
Лобзиком.Пилка по металлу,если длинная обломить.Аккуратно и ровно.
medtexnik вне форума  
Непрочитано 06.07.2018, 14:48  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем наполнена дверь холодильника Candy?

tim1960, смотрим на вариант такой пены - пену монтажную. На поверхности образуется пленка, защищающая ее от проникновения влаги. При заполнении объемов эта пленка немного плотнее. Прокол тонкой иглой и начинается проникновение влаги. При конденсации процесс проникновения идёт непрерывно, ему дополнительно помогает в основном грибковая микрофлора.
Не занимался подробным изучением химии, биохимии и физхимии процесса - только многочисленные наблюдения последствий
Корпус холодильника работает пока нет потери герметичности внутреннего корпуса с доступом к теплоизоляции. Она гигроскопична и в таком случае последствия не заставят себя долго ждать.
От образования трещины в пластике до начала накопления влаги проходит до года, при сверлении процесс начинается почти сразу.
Скорость накопления влаги постоянно растёт.
Сушка снятой дверцы в обычных условиях занимает примерно от двух недель до месяца… Потом ещё долгая возня с герметизацией найденных трещин… или отверстий
Собственно умхолодильника две причины смерти - само охлаждение и теплоизоляция…
Если первое ещё можно лечить, то второе обычно ведёт к переговорам с земноводной

PS На балконе лежат маленькие дверцы от древнего Розенлева (~40 лет) и вполне современного (~5 лет). Почти абсолютно одинаковые по конструкции. Разница в материале втулок для осей, покраске, металле (железо и алюминий),… наполнитель один и тот же…
Компрессор от Розенлева до сих пор жив и работает для аэрографа. Там камера потеряла герметичность, после оттаивания из корпуса и большой дверцы вытекало примерно 5…6л воды каждые полгода и компрессор работал как при непрерывной заморозке урожая.
Современная досталась от приятеля, у которого и большая дверца через два года начала намокать, и компрессор накрылся, не выдержав такой нагрузки…

medtexnik, Таки лучше не ломать, а заделать под лобзик проставку на нужную высоту. Заодно ее можно использовать как направляющую для снижения боковых биений лобзика. И естественно отключить подачу… если к замку от старой пилки приварить плоский надфиль - можно и окончательную доводку под размер механизировать. Для этого правда лобзик должен уметь на достаточно низких оборотах работать.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 06.07.2018 в 15:05.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
tim1960 (06.07.2018)
Непрочитано 06.07.2018, 14:51  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,750
Сказал спасибо: 2,661
Сказали Спасибо 2,626 раз(а) в 1,942 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем наполнена дверь холодильника Candy?

Сообщение от tim1960 Посмотреть сообщение
всю нишу в пене надо будет герметизировать?
Пена в морозильной камере, да и в холодильной тоже, должна быть пароизолирована от квартиры! Проверено.
Обычная полиэтиленовая пленка - не очень как пароизолятор. Надо металлизированную. Это что касается больших поверхностей.
Маленькие вводы-выводы кабелей и трубок изолируют чем-то вроде пластилина.
Иначе - насосет влаги, и о теплоизоляции можно будет забыть.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 06.07.2018, 14:52  
tim1960
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для tim1960
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: С.-Пб.
Сообщений: 1,415
Сказал спасибо: 304
Сказали Спасибо 494 раз(а) в 316 сообщении(ях)
tim1960 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем наполнена дверь холодильника Candy?

medtexnik,
Сообщение от medtexnik Посмотреть сообщение
Лобзиком.Пилка по металлу,если длинная обломить.Аккуратно и ровно.
Эту мысль я думал, благо электролобзик у меня есть! Но я опасаюсь, что при пилении металла он мне удЕлает всю поверхность , по которой будет ехать, ведь "колбасит" его при работе очень сильно!
Но этот вариант я учитываю!
__________________
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!" ©
tim1960 вне форума  
Непрочитано 06.07.2018, 14:57  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,750
Сказал спасибо: 2,661
Сказали Спасибо 2,626 раз(а) в 1,942 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем наполнена дверь холодильника Candy?

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Сушка снятой дверцы в обычных условиях занимает примерно от двух недель до месяца…
Зачем?
Удалить старую влажную пену, и залить новой. Не забывая про пароизоляцию. В случае трещин на поверхности - внутри можно наклеить алюминиевую пленку-самоклейку.
Правда, когда мне мастер по холодильникам делал подобную операцию, пользовался какой-то специальной пеной. Смешал миксером в емкости два вещества, залил в холодильник, сверху - алюминизированный лист изоляции, потом доска, а еще выше - забрался собственной персоной, придавил собственным телом, чтобы не поперло куда не надо.
Эта пена застыла очень быстро, в отличие от баллонной.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 06.07.2018, 15:01  
tim1960
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для tim1960
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: С.-Пб.
Сообщений: 1,415
Сказал спасибо: 304
Сказали Спасибо 494 раз(а) в 316 сообщении(ях)
tim1960 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем наполнена дверь холодильника Candy?

Yuri222, второе видео в #6 этой темы - как-раз про это!

А по теме:
таких тут ужасов нарасказали, что я засомневался, надо ли ОНО мне? Чё-то стрёмно стало, холодильник новый, убить его совсем не хочется. Пока оба градусника стоЯт просто сверху холодильника, провода просунуты в щель дверец. Удобно, отказываться уже не хочется! Но теперь буду думать варианты без "вскрытия тела", хотя такие варианты мне очень не нравятся!

P.S. Хорошо, что завёл эту тему, а не начал со всей дури сразу пилить холодильник! Коллективный разум - страшная сила!
P.P.S. Хотя пример с монтажной пеной, приведённый уважаемым mike-y-k.....
Ведь пену после застывания ОБРЕЗАЮТ, а значит, вскрывают поверхностную плёнку! И это происходит на улице, где ВЛАЖНОСТЬ! И как-то она не набухает?

Я не придуриваюсь, я понять хочу .
__________________
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!" ©

Последний раз редактировалось tim1960; 06.07.2018 в 15:37.
tim1960 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot