Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 13.07.2018, 23:23  
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32CubeMX, HAL и все вокруг них. Территория, свободная от сектантов.

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
"Хэнд мэйд" всегда дороже. Потому, что лучше? Нет, потому, что трудозатратней.
не знаю - скопипастил пример настройки энкодера из родных снипетсов от самого STM и почитал соответствующий раздел тоже родного RM. Никто ничего не противопоставляет - есть HAL, есть снипетсы. STM предоставил свободу выбора:
Цитата:
The HAL hardware abstraction layer, enabling portability between different STM32 devices via standardized API calls.
The Low-Layer (LL) APIs, a light-weight, optimized, expert oriented set of APIs designed for both performance and runtime efficiency.
Где тут в секты записываться?
Реклама:
oleg110592 вне форума  
Непрочитано 14.07.2018, 02:49  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32CubeMX, HAL и все вокруг них. Территория, свободная от сектантов.

Уважаемые Товарищи, Господа и не очень...! Дайте вставить свои "5 коп.".
С MXCUBE работаю уже почти пару лет (даже его ошибки правил) и могу с полной уверенностью заявить следующее:
1. Очень полезная программа, позволяет быстро создать "скелет" почти любого проекта (как любительского так и коммерческого), проверить "железо" и поизучать программирование на примере STM32 на досуге.
2. Это универсальный шаблон для разработчика достаточно сложных проектов, но эта сложность зависит от знаний, опыта и квалификации разработчика. Поэтому кто не хочет разбираться - пусть пишет как хочет. HAL позволяет быстро начать писать коммандные проекты и даёт необходимую совместимость и переносимость кода несмотря не некоторые неудобства и снижение производительности.
3. Есть возможность использование большого количества примеров и исходников, развитие Open Source направления - но это зависит от воли самих программистов (сообщества). При определённом развитии CUBE на мой взгляд это самое главное достоинство. К тому же этот проект серьёзно продвигает саму линейку STM32, которая к слову весьма не плоха - от самых дешёвых чипов до мощнейших H7! А это даёт надежду на более серьёзную поддержку от ST и даже снижения цен на эту продукцию.
4. К недостаткам могу отнести наличие большого количества "косяков", малую гибкость проектов (впрочем как и любые шаблоны), отсутствие поддержки ООП (C++), но тут я просто может и не разобрался. Поддержку со стороны ST тоже не назвать оперативной - когда у меня появились проблемы, то в ST мне помочь так и не смогли и только спустя месяц набрёл на решении проблемы на их форумах...
5. У новичков могут возникать сложности с первоначальным изучением, но в дальнейшем (по мере накопления опыта) эти трудности на мой взгляд легко преодолимы. Это касается правда в основном "дебрей", а простые проекты проходят на УРА. Ну вот пишут же лабухи скетчи под абдурину и ничего - даже вполне серьёзные проекты получаются....

Кому не нравится просьба не мешать обсуждению и развитию. Относиться можно как угодно, но я думаю что данный подход (CUBE+HAL) "свою нишу" уже уверенно занял....

Теперь мои вопросы:
1. Кто знает как достаточно просто перевести проект на C++ в IAR - простым переключением проекта на C++ в опциях не получается: или весь проект губит или потом трудно сращивать с объектами во внешних (пользовательских) модулях.
2. Как решать проблему с OTG? Делать по очереди два проекта и потом их "сращивать"? Может кто такое делал?
3. Как заставить сгенерировать код под "альтернативные" (с переключаемыми функциями) пины?

Всем ДОБРА!
NemoCut32 вне форума  
Сказали "Спасибо" NemoCut32
makser1 (14.07.2018)
Непрочитано 14.07.2018, 09:40  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,400
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32CubeMX, HAL и все вокруг них. Территория, свободная от сектантов.

akegor, сравни время выполнения ручного кода и халовского.
можно просто листинг посмотреть(ассемблерные коды на выходе компилятора).
если время в 1,5 раза больше - то это реально кал
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 14.07.2018, 10:04  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32CubeMX, HAL и все вокруг них. Территория, свободная от сектантов.

CPU AVR 16MIPS, время разработки 1 мес. с оптимизацией по скорости.
CPU STM32 72MIPS, время разработки 1 мес. с оптимизацией по скорости.
CPU STM32 72MIPS/1.5=48MIPS с HAL, время разработки 1 нед., безо всякой оптимизации.
Учтите AVR ATMEGA128 соизмеримы по цене с STM32F2, а не F0 и при этом 8 бит против 32 (можно про L тоже сказать, только у них ещё и потребление ниже да и возможности выше). Сравнивайте скорости...
Я предлагаю уважаемые злопыхатели не советовать, а писать под AVR, да ещё и на ассемблере с "уникальной оптимизацией". А я как ни будь "пешком постою" и выберу STM32 с HAL.... Наслаждайтесь оптимизацией, если это самоцель!
Притом я сомневаюсь, что сложный код который работает не столько с периферией, сколько тратит на вычисления и ожидания будет прямо в 1.5 раза медленнее в целом...
Поэтому прошу агитаторов "за Советскую Власть" сделать выводы зачем мы тут сегодня собрались. Хотите пишите код на ассемблере, хоть под ПИК, хоть под Intel, но тут мы обсуждаем именно "STM32 + HAL +CUBEMX + примочки".

Всего Хорошего!
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 14.07.2018, 10:43  
STM32F0
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2014
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 284 сообщении(ях)
STM32F0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32CubeMX, HAL и все вокруг них. Территория, свободная от сектантов.

Сообщение от NemoCut32 Посмотреть сообщение
CPU AVR 16MIPS, время разработки 1 мес. с оптимизацией по скорости.
CPU STM32 72MIPS, время разработки 1 мес. с оптимизацией по скорости.
CPU STM32 72MIPS/1.5=48MIPS с HAL, время разработки 1 нед., безо всякой оптимизации.
Бред сивой кобылы. Точно так же можно выложить цифры и наоборот. Такшта не надо здесь лоховством заниматься.
Сообщение от NemoCut32 Посмотреть сообщение
Учтите AVR ATMEGA128 соизмеримы по цене с STM32F2, а не F0 и при этом 8 бит против 32 (можно про L тоже сказать, только у них ещё и потребление ниже да и возможности выше). Сравнивайте скорости...
Скорости чего? Тормозного ХАЛа? Скорость разработки ЦМСИС-копипастом? Или убогие возможности меги?
Сообщение от NemoCut32 Посмотреть сообщение
Я предлагаю уважаемые злопыхатели не советовать, а писать под AVR, да ещё и на ассемблере с "уникальной оптимизацией". А я как ни будь "пешком постою" и выберу STM32 с HAL.... Наслаждайтесь оптимизацией, если это самоцель!
Оптимизация это не самоцель, это жизненная необходимость выверенная временем. А то дураки компилеписатели столько времени и сил потратили на оптимизацию, а вас не послушали.
Сообщение от NemoCut32 Посмотреть сообщение
Притом я сомневаюсь, что сложный код который работает не столько с периферией, сколько тратит на вычисления и ожидания будет прямо в 1.5 раза медленнее в целом...
Вы можете сомневаться в чём угодно, ума от этого у вас не прибавится.
Сообщение от NemoCut32 Посмотреть сообщение
зачем мы тут сегодня собрались.
Посвистеть про ХАЛ, про его секту и про наивность его юзеров.
Сообщение от NemoCut32 Посмотреть сообщение
тут мы обсуждаем именно "STM32 + HAL +CUBEMX + примочки".
Продолжайте, только не врите. А то ваше враньё белыми нитками шито.
STM32F0 вне форума  
Непрочитано 14.07.2018, 10:49  
STM32F0
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2014
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 284 сообщении(ях)
STM32F0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32CubeMX, HAL и все вокруг них. Территория, свободная от сектантов.

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
сравни время выполнения ручного кода и халовского.
Они этого не умеют.
Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
можно просто листинг посмотреть
Они и этого не умеют.
Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
если время в 1,5 раза больше - то это реально кал
Зато им потом времени ни на что не хватает и они берут камень посильнее. Типично РСюковский подход - больше памяти, больше ядер, видеокарта побольше...
STM32F0 вне форума  
Непрочитано 14.07.2018, 11:10  
yhnm
Вид на жительство
 
Аватар для yhnm
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 380
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 152 раз(а) в 101 сообщении(ях)
yhnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32CubeMX, HAL и все вокруг них. Территория, свободная от сектантов.

Подскажите по настройкам китайского ST-LINK/V2 в System Workbench -
Работает только прошивка по предварительному сбросу.
В keil uvision 5 все работает без проблем.
Интернет копал,Галочки ставил, по колесу пинал.
yhnm вне форума  
Непрочитано 14.07.2018, 11:49  
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32CubeMX, HAL и все вокруг них. Территория, свободная от сектантов.

Сообщение от NemoCut32 Посмотреть сообщение
CPU STM32 72MIPS/1.5=48MIPS с HAL, время разработки 1 нед., безо всякой оптимизации.
Если у вас уже есть свои наработки (безХАЛовые снипетсы) для работы со всей периферией микроконтроллера - просто взять и накопипастить и будет уже и с оптимизацией и быстро.
Так понимаю просто натыкать все в кубе не получится - читать документацию придется - и RM и еще документацию на КУБ и еще на ХАЛ.
Подскажите - как в кубе или ХАЛе натыкать типа частотомер - связка двух таймеров - один считает входные импульсы, второй таймер аппаратно управляет первым - разрешает счет ровно одну секунду.
oleg110592 вне форума  
Непрочитано 14.07.2018, 13:10  
dkm
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 136 раз(а) в 79 сообщении(ях)
dkm на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32CubeMX, HAL и все вокруг них. Территория, свободная от сектантов.

Сообщение от yhnm Посмотреть сообщение
Подскажите по настройкам китайского ST-LINK/V2 в System Workbench -
Работает только прошивка по предварительному сбросу.
В keil uvision 5 все работает без проблем.
Интернет копал,Галочки ставил, по колесу пинал.
Непонятно что вы имеете ввиду(что значит прошивка запускается по сбросу???), ваше устройство запускается только после хардварного сброса - подачи импульса на NRST?
Опции настройки сброса(Debugger/ST-Lik/ Reset (combobox)) пробовали менять?
Китайские ST-Link и J-Link работают без проблем с IAR. Пробовал нескольких версий, единственно что на некоторых STlink нет SWO - самим легко вывести, а J-Link на новых версиях IAR требуется подсовывать dll от старых версий IAR, тогда JLink не ругается на несовместимость. У меня по крайней мере так работает без проблем всё.


P.S.
Ладно недоросль нулевой серии тут гадит, это понятно, больше ничего не может - выдохся после сборки термометра три года назад, но когда люди-птицы в возрасте это начинают делать, то немного удивляет.
dkm вне форума  
Непрочитано 14.07.2018, 13:38  
dkm
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 136 раз(а) в 79 сообщении(ях)
dkm на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32CubeMX, HAL и все вокруг них. Территория, свободная от сектантов.

Сообщение от oleg110592 Посмотреть сообщение
Подскажите - как в кубе или ХАЛе натыкать типа частотомер - связка двух таймеров
Не надо использовать куб для того что бы "натыкать", такой подхлод и порождает холивар, иногда вполне понятный, если использовать куб исключительно для тыканья и ожидания что из ничего он сделает все.
В данном случае для вас, если не хотите заморачиваться с чтением RM, проще взять готовые примеры со связками таймеров. Хоть на HAL, хоть с прямым обращением в регистры (удивительно что исчезли поклонники ассемблера или вовсе программеры в машинных кодах) примеров полно, на НАЛ проще посмотреть в кубовском репозитории C:\Users\dkm\STM32Cube\Repository, правда смотря для какого типа процессора примеры могут быть разными. Если вы ещё туда не заглядывали - поковыряйтесь, наверняка найдете много интересного и полезного для себя
dkm вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot