Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Обсуждение сайта и форума Рабочие вопросы по сайту, замечания и предложения по улучшению сайта от наших пользователей.

 
Опции темы
Непрочитано 25.07.2018, 12:09  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Форум Казус

среда, 25 июля 2018 г.

Инн разослал это сегодня 35-ти Коллегам по Казусу.

Очень многие из грамотных людей не попали в эту рассылку. Ни в коем случае не обидьтесь. Инн сам не причисляет себя к лучшим и никогда специально не занимался составлением списка лучших. А память на имена у него никакая. В своих ин-тах-универах он последним выучивал, наконец, имена всех одногруппников.
Если у кого-то из Вас есть такой список, то разошлите, пожалуйста, им это обращение с любыми изменениями, какие сочтёте полезными. Если списка нет – просто своим друзьям.
(Я знаю, что «Вы» для ед.числа и «вы» для множественного; как-то рука не поднимается.)

Сама эта моя затея кажется безнадёжной: Казус разрешает лишь 5 человек на рассылку. У меня 20 человек на примете сразу, до просмотра тем. И это ведь, наверное, сотая часть?

Вся надежда на вас, Коллеги. Если поддерживаете эту идею, то рассылайте, пожалуйста.


Уважаемые Коллеги!

Поводом для этого письма стал уход Цифровика с Форума: «Школота заела!».
Для Форума это потеря.
Это повод.
А вот причины:
1. Оказывается, до Цифровика ушло много больших людей с огромным опытом; поуходили даже модераторы и супер-модераторы! Некоторые перешли на, например, Паяльник, но, они отмечают, и он потихоньку деградирует.

2. Пришло много неграмотного (и нецивилизованного) народа, «школоты».
Примеров тому Вы найдёте множество, не буду их перечислять.
Несколько особо можно выделить пример индивидуума, который за счёт коллективной ему помощи решает свои коммерческие проблемы, ремонтируя за счет форумчан разную аппаратуру(С).

Всё это подстёгивает уход серьёзных людей.
Понижение уровня Форума заметно на отрезке в последние год-два.

3. Как рез-т двух вышеприведенных обстоятельств на горизонте отчётливо замаячила угроза гибели Казуса.

4. Общение с себе подобными намного важнее, чем это кажется на 1й взгляд. Это не второстепенно. Это, скорее, первостепенно.
Даже когда мы не получаем от Форума решения проблемы, само её формулирование приносит большую ясность нашего собственного понимания задачи. А грамотная постановка задачи, этак в 40% случаях, либо становится её решением, либо показывает её ненужность: всяко, снимает задачу.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Не знаю.
Не имею опыта ставить и администрировать форумы.

Ниже перечислены варианты наших действий, которые я вижу на сегодня; по отдельности или в их сочетании. Я был бы очень рад Вашим исправлениям и/или дополнениям:

1. Ужесточить правила Форума (подробности ниже, отдельно от этого перечня)
2. Образовать новый закрытый подфорум здесь на Казусе, вход на который разрешён (как read, так и write):
2.1. либо по вступительному экзамену (подробнее см. ниже),
2.2. либо по выбору модератора(-ов) – чтобы экзаменами не морочить грамотных дедов,
2.3. либо по рекомендации участников этого закрытого подфорума.

ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ЭКЗАМЕН: с ограничением по времени 30 минут. Пусть посчитают каскад УМ на одном транзюке или даже на лампе. Или любую др.задачу, кот. требует ПОНИМАНИЯ предмета.

Может, оставить такую «лазейку»: ты не электронщик, но хочешь подтягивать себя. Ладно, мы тебя впустим с испытательным сроком, но сначала докажи, что ты в чём-то силён. Расскажи о серьёзном деле, которое сам сделал. Но если модер на деле потом поймёт по неграмотным постам, что это было не твоё описание, он выкинет тебя за борт.

Порекомендовать Коллегам не отвечать на неграмотные запросы, а, как максимум, сказать: иди, честно учись. И так уже кальных выпускников много, а мы ещё помогаем им курсовые делать.

3. Сделать весь Казус закрытым

4. Образовать отдельный закрытый Форум в любой форме: либо традиционный форумный формат, либо закрытая соц. группа в каких-нить одноклассниках или подобных.

5. Вот предложения по изменению Правил; все кучей, сначала мои, а потом ещё и чужие, помеченные (С):
6. Ввести вышеописанный квалификационный порог. Если модер увидел, что неграмотный участник всё-таки пролез в закрытый Форум – удалять его без голосования.
7. Запретить любые негативные личностные фразы, неприязнь, оскорбления, враждебность: «Мы здесь все свои, нас мало, мы бережём друг друга, плохих и глупых людей здесь нет, врагов здесь нет, совершенных людей не бывает -- но мы здесь для дела, а не для выяснения отношений.»
8. Запретить любое проявление межнациональной розни.

Меры наказания – не знаю; сегодняшним модерам виднее. Может, предупредить один раз, и при повторе -- на Доску Позора, write-доступ к которой только у модеров. Может, временный бан. Может, вообще за борт его. Модеры имеют больший опыт. Им виднее.

9. Не знаю; может быть, для «сброса пара» выяснения отношений завести отдельный раздел – пусть желающие купаются там в дерьме. Но только там.
Вот только кто такой раздел согласится модерировать?..
Может, не модерировать вовсе, а время от времени просто уничтожать всё его содержимое.

10. ПОЛИТИКА:
Я думаю, политику надо разрешить. В стране и в Мире царят глупость, воровство и несправедливость, и мыслящий человек не может оставаться равнодушным к этому. Этот клапан нельзя перекрывать: надо дать возм-ть стравливать давление при нужде. По нужде, так сказать. Просто надо жестко сказать: политика только в этом разделе. В нём пусть бьют др.другу морды, если нет внутренней культур-мультур и уважения к оппоненту. Если на такую "Воронью слободку" найдётся доброволец модер, то он может запретить оскорбления или что там ещё. А так -- не модерировать раздел, да и всё.

11. Может быть, разделы «9» и «10» не заводить в закрытом подфоруме вообще? Оставить их на общем Казусе?

12. (С) Вероятно пересмотреть конституцию с жестким определением понятий и политик.
13. (С) Пересмотреть состав модераторов, обеспечив по возможности максимальное их присутствие на форуме и быструю реакцию на события.
14. (С) Жестко загонять в баню все попытки выяснения отношений, даже в курилке.
15. (С) Наконец то вспомнить про нетикет и правила размещения информации, закрепив во всех темах чёткие требования к заполнению профиля, содержанию размещаемой информации, заголовку,… по профилю темы.
16. (С) Работы конечно достаточно, но она того стоит.
17. (С) И естественно пресекать все попытки разного вида религиозных войн (hollywar), которыми полны некоторые вполне нормальные вроде темы: Windows vs Unix, STM32 vs Atmel&pic, Cube+HAL vs …,…
18. (С) Любую политику вычищать поганой метлой, жестко определив это в правилах, хотя тут некоторые обсуждения и могут иметь место - как например идеи сверху пополнить бюджет за счёт дополнительных сборов на торговле с Китаем. Видимо только переход в личностную плоскость стоит реакции.
Реклама:
Инн вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Инн за это сообщение:
ForcePoint (25.07.2018), KGGME (25.07.2018), Maladezz (09.08.2018), mike-y-k (25.07.2018), PVladek (27.07.2018), vaniko69 (25.07.2018), zoog (25.07.2018)
Непрочитано 25.07.2018, 12:21  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Форум Казус

Начали приходить ответные ЛС, но я ведь не модератор, не сумел бы им быть и, соотв-но, не захотел бы.

Поэтому неличную часть сообщений выкладываю сюда в надежде, что наши мнения достигнут нужных ушей, умов и рук.
Уважаемый Форум, высказывайтесь здесь, решайте, делайте:

ПЕРВЫЕ ОТВЕТЫ:
---------------------------------
Я в этом помочь Вам не могу
---------------------------------
Неоднозначное отношение. Не со всем согласен.
Надо подумать.
---------------------------------
П. 10 противоположен п. 18.
Насчет холиваров (п.17) согласен.
Насчет первых пунктов и вообще школоты я против. Затруднение доступа на форум противоположно целям данной акции. Форуму нужна свежая кррровь. Более того, оскучневание форума может быть вызвано тем, что аксакалы окопались на своих позициях и мешают пробиться молодой поросли. И она им мешает. Но сколько тех и этих? Форум на старичках не выедет, да и что им обсуждать? Как в анекдоте - "тот ищет, а этот уже нашел". Я не говорю, что это так, и не против аксакалов, но это может быть одна из причин. Молодое задорное невежество и любопытство это нормально. Плохо только воинствующее невежество.
Неплохо бы собрать больше информации о причинах ухода с форума. Мне не кажется что у всех одна эта причина. Хотя бы составить список этих людей.
--------------------------------
Для начала может ужесточить модерирование сообщений. И самим учасникам быть пожестче и не отвечать по многу раз на вопросы,ответы на которые ТС не реагирует,а продолжает спрашивать,какой же ему элемент заменить.
Курилку-надо.Но тоже чистить периодически от совсем зашкальных сообщений.Иначе могут пришить форуму нарушение закона или что еще.
Входной контроль для вновь прибывших может и хорошо,но отсеются просто любопытные,для которых это может стать любимым делом.
--------------------------------
1. Предложение, ужесточить правила поведения на всех форумах, по своему обыкновению в темах сплошной треп и базар на вольную тему.
2. Если тема заведена, то в ней только по теме и не далее того. Вольности и треп тут же удалять и делать предупреждение, повтор - БАН на месяц, повтор бан навсегда.
3. Для школоты отдельный раздел и выходить до определенного момента оттуда до согласования с модератором и участниками.
4.Запретит напрочь выяснение межнациональной вражды и прочих регилиозных разборок. Бан пожизненно за это нарушение. Запретить оскорбление Старших по возрасту и вообще людей преклонного возраста.
В "сложных" темах... например программирование, обсуждение высокоточного оборудования только СПЕЦЫ!

Но и "перегибать не стоит палку" Читая форумы, нуждающаяся в учении молодежь, берет для себя нужное. А зубоскалов оттуда сразу гнать.
Политику надо разрешить, но её в Курилку, по той причине, что там будет буйные обсуждения, но правила там все же ДЕРЖАТЬ В ПРЕДЕЛАХ. п.п 4.
Думаю, что многое можно предложить, но пока ограничится этим. Будут не понимать, ещё ужесточить.

Последний раз редактировалось Инн; 25.07.2018 в 12:28.
Инн вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Инн за это сообщение:
baiderin (25.07.2018), Maladezz (09.08.2018), mike-y-k (25.07.2018)
Непрочитано 27.07.2018, 14:45  
Калямба
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Калямба
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Тюменская обл.
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 88
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 378 сообщении(ях)
Калямба на пути к лучшему
По умолчанию Re: Форум Казус

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Вполне можно решения кворумом принимать
...и не хватает то вроде-как одной кнопочки "отрицательная оценка за пост". Накопил штук 5 за пост - модератору автоматом ушло оповещение. У многих желание по собачиться отпадет.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: -.jpg
Просмотров: 0
Размер:	33.1 Кб
ID:	131318  
Калямба вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Калямба за это сообщение:
baiderin (27.07.2018), Eddy71 (27.07.2018), krug_vv (02.08.2018), leoblp (27.07.2018), PVladek (27.07.2018)
Непрочитано 27.07.2018, 19:35  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,712
Сказал спасибо: 6,419
Сказали Спасибо 4,142 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Форум Казус

Лично мне изначально резанули глаз следующие высказывания
1
Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
«Школота заела!».
Это хорошо, что "заедает", значит есть интерес (меркантильный или тяга к знаниям, это неважно, так как выигрывают те у кого есть тяга к знаниям, ). В обоих случаях - цель "живительная кровушка".

2
Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Пришло много неграмотного (и нецивилизованного) народа, «школоты». Примеров тому Вы найдёте множество, не буду их перечислять.
Если бы это было так, то можно было бы порадоваться за форум,
но как-то это не вяжется с реальностью. Я понимаю если пришло человек 500-1000 и они в течении месяца стали задавать ребусы. На самом деле от силы десяток наберется (по моим ощущениям).

Ну тоже реально заесть не в состоянии.
Просто ситуация напомнила сказку про медведя и одного комара

Поскольку часть форумчан имеют "толстую непрокусываемую шкуру" и часто отмахиваются (посылают в школу, обзываются и т.д.), или имеют "плохую кровь" (провоцируют срач), или уже зомби, то не всем "комарам" перепадает живительной кровушки. Некоторые недовольные и обиженные, начинают сильно "зудеть", доставая в отмеску. Другие "комары" на это мало обращают внимания и "пьют кровушку" у доноров
Доноры тоже периодически друг у друга "пьют кровушку"
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо genao за это сообщение:
mike-y-k (28.07.2018), Инн (28.07.2018)
Непрочитано 28.07.2018, 11:17  
OakRidge
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для OakRidge
 
Регистрация: 16.05.2015
Адрес: Болгария
Сообщений: 1,460
Сказал спасибо: 286
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 540 сообщении(ях)
OakRidge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Форум Казус

KAZUS лекарство от захода в тупик
OakRidge вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо OakRidge за это сообщение:
Eddy71 (28.07.2018), genao (28.07.2018), leoblp (02.08.2018), mike-y-k (28.07.2018), Sukhanov (01.08.2018)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Форум «Altium: навстречу российскому пользователю». Присоединяйтесь! mikesmith Proteus, KiCAD и другие ECAD 84 30.12.2023 14:48
А где форум по STM32? retro55 STM8 0 29.05.2018 10:56


Часовой пояс GMT +4, время: 00:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot