Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 06.08.2018, 22:55  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что-то я перестал понимать Си.

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Удивительно, но - факт. Единственный аргумент у разных любителей паскаля. Примеряю на себя - нужно ли оно мне? - так я и без того, вроде, педали не путаю...
А вот синтаксис... Не, не хочу с ним связываться...
Ежли чо, то это просто мысли вслух и легкое бурчание. Не более того.
Так можно и вообще без Правил Дорожного Движения ездить .. А нафига мне .. Я и так разрулю ....до первой... (аварии , когда через отладчик приходится в дебри диза влазить).... Синтаксис- да ..раздражает ...но не более то , что нужно взять себя в руки , и подчиниться, возможно и избыточному,.... иногда окупает себя(хоть и нервирует ....Это как с комментариями - многие-ли пишут в каждой строке комменты , на каждый оператор ? Неее - я не пишу!...А потом волосёнки рву на голове ...да даже через месяц ....Вот что мне стОило -бы уделить 2 минуты и развернуть строку в комментах (военка пишется чуть-ли по десять строк , в среднем на одну строку кода (условно)) ? Да ничего - просто по-быстренькому хотелось , неужели я не запомню эту простейшую мою мысль? ... А через месяц- а что за долбоклюй это писАл? (это уже про себя)) ...как и к Вольностям Си ..

PS Это примерно , как точка с запятой в Си ....Везде убеждают , что нужно ставить лишь в паре случаев , и тут-же ссылаются на Стандарты ,и тут-же приводят Интересные Случаи , с тем-же while ... А мне неинтересно! - Я ставлю всегда , хотя-бы затем , что-бы ЛОгически отделить Законченную Мысль. Я знаю , что Компилятор выкинет пустой оператор ,да хоть десяток подряд , зато я вижу - где закончилась мысль , и не задумываюсь о тонкостях интерпретации.
PPS КАК и СКОБКИ!!! Мне не нужно выкраивать последовательность выполнения - я Всегда Сам Расставляю -даже лишние ...причём выравниваю в похожих выражениях - так наглядней , если где-то допустил промах (буквально вчера - не поленился - привёл в божеский вид позавчерашнюю - пробелы поставил в определениях переменных ...Вижу - не сходится по пробелам --- угу - вместо int16_t втесалась uint16_t (кусок- где знаковые были важны ...сразу не сыграло ...а потом могло и вылезти ) )
PPPS И ещё Грустнее - взял PID реализацию для этой-же программы , вроде Рабочую... так там вообще- бл.дь!, целые для вычисления ошибки интегральной составляющей умножают на 0.1 , которую в define определяют (про дифф - отдельный разговор ..там делят на неё .я так и не понял юмора...нормальненько так - формально деления на ноль нет - все спокойны,молчит Компилятор ) .. (кстати - и на kazus есть ссылкИ на еНтот код (только не просите найти)) (Ничего страшного ...переработал , Главное уловить Суть ).

оригинал :

#define INTERVAL 0.1
static signed int last_error;

signed int pid_control(signed char setpoint, signed char currentpoint)
{
static signed int I;
signed int D;

...
I = (I + (setpoint - currentpoint) * INTERVAL);
D = (((setpoint - currentpoint) - last_error) / INTERVAL);
last_error = setpoint - currentpoint;

...
}
Только не говорите , что это фича - через десятки считает (а если будет 0.2 ? А если кто-то , не дай Бог будет 0.35 (1.1257890 ....и т.д. ) пробовать ...так и будет сутками сидеть-ждать результата (ПИД бывают ОЧЧЕНЬ Медленными, например Инкубаторы , или где расход для проверки в доллАрах измеряется)) ....
(да и вычитания одного и того-же делать несколько раз ....это вроде и мелочь .. Но если в плавающих , которые рекомендуется использовать в ПИД , совсем даже и нет . (здесь вообще непонятно- зачем ...побрюзжать , Разговор не об этом...) )

Это Си - во всей Красе !!!. (Паскаль даже не допустил-бы этой профанации ) (я ЗА ВСЕ Языки в Мире ... Мне вот FORTH НРАВИТСЯ , с обратной польской нотацией (ПисАл как-то , лет 25 назад!!! Очуметь!!!! Как в КУлькуРяторе - задумываешься , в стек загоняешь данные 6 4 + 5 * 10 / . равно пяти ) зато быстро )

PPPPS Звиняюсь за многословие перед Сообществом KAZUS ... просто ДеньВаренья сегодня , вот и разболтался Больше не буду (к тому-же скатился в холивар Си vs Паскаль ...увы ...Вечная Тема ... )

Последний раз редактировалось OlegNZH; 07.08.2018 в 02:02.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 06.08.2018, 23:09  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,759
Сказал спасибо: 2,529
Сказали Спасибо 11,747 раз(а) в 5,885 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что-то я перестал понимать Си.

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
Так можно и вообще без Правил Дорожного Движения ездить ..
OlegNZH, я разве об этом?! Или Вам для соблюдения правил нужен обязательно надсмотрщик с дубиной? Мне достаточно для соблюдения просто наличие правил. Ну и здравого смысла.
Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
как и к Вольностям Си
Ну, тогда ассемблер надо вообще предать анафеме. Там можно все, никто ничего не запрещает и не следит (ну, почти). А "вольности" - это уж как кому. Мне оно не нужно. Вольности приводят к непредсказуемости, а мне нужна четкость реализации.
А что - в Си без вольностей никак и это уже не Си?
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Непрочитано 07.08.2018, 00:38  
svsexmon
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для svsexmon
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,725
Сказал спасибо: 848
Сказали Спасибо 1,450 раз(а) в 720 сообщении(ях)
svsexmon на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что-то я перестал понимать Си.

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
OlegNZH, я разве об этом?! ...
А что - в Си без вольностей никак и это уже не Си?
хоть в Си... хоть НЕ в Си... ну а "Вольности" Прекратить!!!
но я НЕ об Этом...

Вот ты Читать Умеешь?... Человек же Написал:
Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
... PPPS Звиняюсь за многословие ... просто ДеньВаренья сегодня , вот и разболтался
Ну и Начал-бы с Главного:
Уважаемый Олег!!! (НЗ...)
Да будь ты Здрав и Разумен... и Чтобы НЕ одна Сабака... НЕ перебежала пред тобой через Дорогу!!!... Жизни...

а ты фсё Си... да Си... ишь - Вольностей ему падавай...
__________________
Исчите ... и Найдёте!
Ну а Если и - НЕ Найдёте - то хоть будете При Деле!!!
© Белый Круг
svsexmon вне форума  
Непрочитано 07.08.2018, 03:58  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что-то я перестал понимать Си.

Сообщение от svsexmon Посмотреть сообщение
хоть в Си... хоть НЕ в Си... ну а "Вольности" Прекратить!!!
но я НЕ об Этом...

Вот ты Читать Умеешь?... Человек же Написал:

Ну и Начал-бы с Главного:
Уважаемый Олег!!! (НЗ...)
Да будь ты Здрав и Разумен... и Чтобы НЕ одна Сабака... НЕ перебежала пред тобой через Дорогу!!!... Жизни...

а ты фсё Си... да Си... ишь - Вольностей ему падавай...
Спасибки!...
А за ассм- я тоже сказану . Бяка- та ещё , неудобная , заразка ... А ещё хуже - машинные коды. Я , блин - начинал с них ... приходилось в тетрадке всё выписывать,столбиком , держа перед глазами Таблицу Команд от 8080(85) ... и потом в виде HEX вбивать "кнопками" , имея только 7-сегментные светодиодные Ендикаторы ... Електроника ДX-XX с чем-то, и потом по-шагово ходить по ней-же , переписывая РФ2(5) каждый раз. Вещуга! (ВОТ ГДЕ ВОЛЬНОСТЬ! , правда ограничитель- количество перезаписей , ПРИХОДИЛОСЬ ЛИШНИЙ РАЗ ПОДУМАТЬ! , чем наобум шить , а потом лампой стирать ....в отличии он настоящего времени ...) (Не..в Институте нам и ФОРТРАН давали с перфоратором-перфокартами (Даже в Лучшие времена пользовал для ОТЦА(Он Физик- а они консерваторы , библиотеки хранят Веками!)), и Наири с пишмашинкой показывали в работе (как стучит) , и САПР (как Основная специальность , терминал на 2400 бод- за счастье) ) - Но как пришёл в КБ - там с нуля всё . Хи. (нашёл выход - кросс написал на Моторолле(ре) (тогда Правцы-8 пошли )) (я не старый! Не подумайте ничего такого , и в Профессии тружусь .. (всего-то 53 долбануло по башке)) .... Молчу!!!А то уже Оффтоп уже пошёл от меня ..(больно словоохотлив стал )

Последний раз редактировалось OlegNZH; 07.08.2018 в 04:51.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 07.08.2018, 09:43  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что-то я перестал понимать Си.

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
, держа перед глазами Таблицу Команд от 8080(85) ...
Хорошая таблица была в журнале "Радио".
На развороте, цветная и очень удобная.
verdana вне форума  
Непрочитано 07.08.2018, 10:00  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 4,418
Сказал спасибо: 395
Сказали Спасибо 2,205 раз(а) в 1,306 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что-то я перестал понимать Си.

Может тут уже предлагали, но ничего, если еще раз напомню: Керниган, Ричи. "Язык программирования Си". Это от создателей языка. Там всё написано. pdf, учебник-справочник, с примерами.
На микроконтроллеры переносится с той лишь разницей, что в них нет стандартного ввода-вывода. Функции printf, scanf сами по себе ничего полезного не делают.

Последний раз редактировалось NewWriter; 07.08.2018 в 10:05.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 07.08.2018, 12:31  
Bill
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.06.2003
Адрес: Челябинск
Сообщений: 545
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
Bill на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что-то я перестал понимать Си.

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Хорошая таблица была в журнале "Радио".
На развороте, цветная и очень удобная.
Хм... Я и сейчас некоторые команды помню
Код:
call -- 0xcd
ret  -- 0xc9
jmp -- 0xc3
lxi b, -- 0x01
lxi d, -- 0x11
lxi h, -- 0x21
Bill вне форума  
Непрочитано 07.08.2018, 13:00  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что-то я перестал понимать Си.

Сообщение от Bill Посмотреть сообщение
Хм... Я и сейчас некоторые команды помню
Там красиво было...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_14343c_d1f6075a_L.png
Просмотров: 0
Размер:	160.2 Кб
ID:	131580  

Последний раз редактировалось verdana; 07.08.2018 в 13:19.
verdana вне форума  
Непрочитано 07.08.2018, 13:46  
mahacytl
Прописка
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 271
Сказал спасибо: 237
Сказали Спасибо 127 раз(а) в 69 сообщении(ях)
mahacytl на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что-то я перестал понимать Си.

Сообщение от NewWriter
Там всё написано
Если бы ещё диалектов не наплодили, было бы просто замечательно.
Пришлось налаживать USB интерфейс через MAX3420.
Нашёл удачный пример в сети, не помню для какого контроллера и не указано, для какого компилятора, но вот беда - в IAR появляются многочисленные синтаксические ошибки.
В общем, код через какое -то время поправил под IAR, а через некоторое время решил перейти на Keil.
И опять пришлось переправлять, теперь под Keil.
Я уже не говорю про Visual C++, Builder или Embarcadero.
mahacytl вне форума  
Непрочитано 07.08.2018, 13:57  
Bill
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.06.2003
Адрес: Челябинск
Сообщений: 545
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
Bill на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что-то я перестал понимать Си.

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Там красиво было...
Увы, в наше время ничего этого не было. Никаких красивых табличек, просто список команд и их коды. 1979 год был, однако.
Bill вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перестал работать таймер ivst1980 Источники питания и свет 21 28.11.2013 09:18
ПДУ от ТВ перестал работать Bagrat Видеотехника 77 06.12.2011 18:30
Sony KV-M2540D, после попыток включиться, перестал включаться вообще. Sezar59 Видеотехника 6 24.08.2011 01:18
контроллер перестал определяться Камилл Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 20 16.04.2010 09:05
Перестал програмироватяься ATmega8 BodyZ Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 20.02.2007 16:05


Часовой пояс GMT +4, время: 20:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot