Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 28.09.2018, 07:51  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,264
Сказал спасибо: 330
Сказали Спасибо 74 раз(а) в 31 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Можно ли найти такой конденсатор

Здравствуйте уважаемые форумчане. Несколько времени назад возникла необходимость сделать контроллер заряда аккумулятора от солнечной панели. Солнечные панели могут быть разные, т.е. напряжение ХХ может находится в пределах от 20 В до 60 В. Напряжение аккумулятора 12 В. Мощность панели 500 Вт. Решил делать контроллер по топологии Sepic, поскольку в одних случаях напряжение надо повышать, а в других случаях понижать. Можно конечно использовать топологию типа FlyBuck, но я пока остановился на Sepic. Для начала Построил модель в LTSpice (её я прилагаю). Проводя моделирование я увидел, что в некоторых режимах импульсный ток серез ёмкость С2 достигает 240 А! И естественно это меня и смутило. Какой конденсатор можно было бы использовать в этом случае! И вообще можно ли найти такой конденсатор? Я как-то раньше в своей практике с подобным не встречался.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sepic.png
Просмотров: 0
Размер:	66.6 Кб
ID:	133019  
Вложения:
Тип файла: rar Sepic.rar (2.1 Кб, 0 просмотров)
Реклама:

Последний раз редактировалось vladh; 28.09.2018 в 07:53.
vladh вне форума  
Непрочитано 28.09.2018, 08:04  
sstvov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 648
Сказал спасибо: 280
Сказали Спасибо 536 раз(а) в 212 сообщении(ях)
sstvov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли найти такой конденсатор

А солнечная панель то выдаст такой ток? Вот уж вряд ли
У вас источник питания, индуктивности и конденсаторы идеальные в схеме, такого не бывает.

Последний раз редактировалось sstvov; 28.09.2018 в 08:35.
sstvov на форуме  
Непрочитано 28.09.2018, 09:27  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,264
Сказал спасибо: 330
Сказали Спасибо 74 раз(а) в 31 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли найти такой конденсатор

Сообщение от sstvov Посмотреть сообщение
А солнечная панель то выдаст такой ток? Вот уж вряд ли
Выдаст! Две паралельно включенные панели по 300 Вт.

Сообщение от sstvov Посмотреть сообщение
У вас источник питания, индуктивности и конденсаторы идеальные в схеме, такого не бывает.
А Вы думаете если поставить реальные модели ситуация улучшится? Скорее всего нет.
vladh вне форума  
Непрочитано 28.09.2018, 09:53  
dgrishin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 1,015
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 273 раз(а) в 214 сообщении(ях)
dgrishin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли найти такой конденсатор

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Какой конденсатор можно было бы использовать в этом случае! И вообще можно ли найти такой конденсатор?
А какая мощность будет выделятся на дросселе и можно ли найти такой дроссель??

Мне кажется, аккумуляторы заряжаются всё таки током а не напряжением. И для их правильного заряда надо стабилизировать ток а не напряжение.
Входное напряжение ессно должно превышать с некоторым запасом максимальное напряжение на аккумуляторе (чтобы потёк тот самый зарядный ток). Так что мне непонятно, зачем повышать 20 вольт с солнечных батарей (20 › 12)
dgrishin вне форума  
Непрочитано 28.09.2018, 10:25  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,264
Сказал спасибо: 330
Сказали Спасибо 74 раз(а) в 31 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли найти такой конденсатор

Сообщение от dgrishin Посмотреть сообщение
А какая мощность будет выделятся на дросселе и можно ли найти такой дроссель??
Такой дроссель, на мой взкляд, изготовить можно. Хотя тоже сейчас на основании модели появился вопрос. Ток чере дроссель L2 будет течь постоянный = 200А. Правда напряжение на нем будет иметь импульсный характер.

Сообщение от dgrishin Посмотреть сообщение
Мне кажется, аккумуляторы заряжаются всё таки током а не напряжением. И для их правильного заряда надо стабилизировать ток а не напряжение.
Входное напряжение ессно должно превышать с некоторым запасом максимальное напряжение на аккумуляторе (чтобы потёк тот самый зарядный ток). Так что мне непонятно, зачем повышать 20 вольт с солнечных батарей (20 › 12)
А я нигде и не говорил, что я для стабилизации выхода отслеживаю напряжение на нем. Естественно схема будет следить за зарядным током. Я забыл указать, что возможно использование аккумулятора на 24 В. Поэтому иногда может быть прийдеться повышать напряжение.

Последний раз редактировалось vladh; 28.09.2018 в 10:28.
vladh вне форума  
Непрочитано 28.09.2018, 10:38  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,775
Сказал спасибо: 2,668
Сказали Спасибо 2,644 раз(а) в 1,952 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли найти такой конденсатор

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
импульсный ток серез ёмкость С2 достигает 240 А! И естественно это меня и смутило. Какой конденсатор можно было бы использовать в этом случае!
Я бы иначе поставил вопрос - а почему в идеальной модели с идеальными компонентами возникает такой ток? Может, что-то с алгоритмом не так?
У Вас такие мощные аккумуляторы, что им такой ток не повредит?
Даже если и так - если компоненты не способны выдержать такие режимы, то, возможно, имеет смысл что-то изменить, чтобы такой режим не возникал?
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 28.09.2018, 10:53  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,264
Сказал спасибо: 330
Сказали Спасибо 74 раз(а) в 31 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли найти такой конденсатор

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
У Вас такие мощные аккумуляторы, что им такой ток не повредит?
Даже если и так - если компоненты не способны выдержать такие режимы, то, возможно, имеет смысл что-то изменить, чтобы такой режим не возникал?
1. Полной уверенности нет, но я думаю, что поскольку такие аккумуляторы сами могут выдавать ток в 400 А то и импульсный зарядный ток в 200 А им не повредит.
2. По поводу изменения режима. Может быть и можно изменить но вот что то в голову ничего не приходит.
vladh вне форума  
Непрочитано 28.09.2018, 11:29  
kirillkt
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 906
Сказал спасибо: 219
Сказали Спасибо 582 раз(а) в 283 сообщении(ях)
kirillkt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли найти такой конденсатор

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
им такой ток не повредит?
Аккумулятор не успеет ничего сообразить как импульс кончится. Ему важен средний ток.
Да и ёмкость в схеме 1000мкф. Это для аккумулятора- ничто. Кондёру ни чего не будет и ни каких 200А не пойдёт. Для этого импульс должен быть на радиочастоте.
kirillkt вне форума  
Непрочитано 28.09.2018, 11:56  
moskalyov
Частый гость
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 333
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 14 сообщении(ях)
moskalyov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли найти такой конденсатор

Солнечная батарея пусть, допустим, выдает 50В . 500Ватт - будет при токе 10А... Сказочные запросы получать 200А от солнечных... В схеме повышения напруги - ток будет через все кондеры зависеть от величины потребления. Если потребление пусть 100А - тогда 1000 мкф разрядится за доли секунды... и на выходе будет валиться до нуля... Бредовая идея...
moskalyov вне форума  
Непрочитано 28.09.2018, 11:58  
moskalyov
Частый гость
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 333
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 14 сообщении(ях)
moskalyov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли найти такой конденсатор

Вообще надо формулировать точнее свои желания - что именно питать от солнца, моща потребления, а уж потом прикидывать что надо, а так неизвестно что обсуждать
moskalyov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзоры покупок товаров на BANGGOOD.COM mikesmith Барахолка электронных компонентов 11 01.05.2019 10:09
Продам наборы SMD резисторов в корпусе 1206 fizik7786 Барахолка электронных компонентов 12 15.03.2017 18:21
ссылки на сайты, где можно найти радиожурналы SwanSwan Делимся опытом 13 06.11.2009 20:21
Можно ли использовать ручной сканер 92-года выпуска сейчас. geoli Ремонт оргтехники 6 29.05.2009 21:38


Часовой пояс GMT +4, время: 08:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot