Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

AVR Раздел по микроконтроллерам компании Atmel - AVR / ATtiny / ATmega / ATMega128 / ATxmega, вопросы по программированию в AVR studio и все, относящееся к AVR...

 
Опции темы
Непрочитано 03.10.2018, 15:30  
Vaxa
Частый гость
 
Регистрация: 04.07.2004
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Vaxa на пути к лучшему
По умолчанию AVR studio при отладке проблема T/C-1 в режиме "Fast PWM" 8-бит.

Здравствуете.
Таймер/счетчик-1 запрограммирован "Fast PWM" 8-бит. При отладке в AVR Studio 4.18, 4.19 Т/С-1 ведет себя как "Phase correct PWM" (TCNT - счетный регистр должен при "Fast PWM" от "0" досчитать до "FF", выставить флаг переполнения, сброситься в "0" и опять до "FF"... , у меня при отладке "TCNT" от "0" считает до "FF", после от "FF" считает до "0", выставляет флаг переполнения и т.д. ...?) Пробовал и на Хрюшке и на 7-ке. В Протеусе симуляция проходит правильно. Не могу понять - или ручки кривые, или студия корявая?
В AVR Studio 5.1 - отладка проходит ровно, но не могу при отладке регистры переименовать, так, как они в программе обозваны директивой ".def" -? (вообще какую нибудь фишку придумали, чтобы переименование происходило в автоматическом-полуавтоматическом режиме ) Может кто знает как при отладке можно регистры переименовывать в AVR Studio 5.1?
Файл проекта (AVR Studio 4.18 ) с протеусом прилогается
Вложения:
Тип файла: rar Fast_PWM.rar (49.2 Кб, 0 просмотров)
Реклама:
Vaxa вне форума  
Непрочитано 06.10.2018, 13:39  
Signalshik2
Вид на жительство
 
Аватар для Signalshik2
 
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 408
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 28 сообщении(ях)
Signalshik2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR studio при отладке проблема T/C-1 в режиме "Fast PWM" 8-бит.

Программа написана небрежно. Вот кусок кода:
Код:
; Настройка таймера Т1 на "Phase PWM"
; без дергания ногами при совпадении,
; и предделитель ...

;-----------------------

  ldi temp, 128;0x7a
  out OCR1AL, temp	; регистр сравнения

    in temp, timsk
    ori temp, (1‹‹TOIE1)|(1‹‹OCIE1A);0b00010100; прерывание по переполнению Т1 и совпадению T1а,
    out timsk, temp

	ldi temp, (0‹‹WGM11)|(1‹‹WGM10)	;0b0000001	; Fast PWM 8-битный 
	out  TCCR1A, temp	;  
	ldi temp, (0‹‹WGM13)|(1‹‹WGM12)|(0‹‹CS12)|(1‹‹CS11)|(0‹‹CS10); Phase correct PWM, 8-битный, предделитель на 8
	out  TCCR1B, temp	; - "спусковой крючок" для запуска счетчика
;--------------------	 
sei
Комментарии:
1) В комментариях написано "Phase PWM" - но такого режима нет, есть "Fast PWM";

2) Я бы еще очистил и регистр "OCR1AH" нулем - так надежнее;

3) "ldi temp, (0‹‹WGM13)|(1‹‹WGM12)|(0‹‹CS12)|(1‹‹CS11)|(0‹‹CS10 ); Phase correct PWM, 8-битный, предделитель на 8" -
Опять ошибка в комментарии, здесь режим "Fast PWM".
Комментарии не сильно важные, честно говоря. Но вот 2 комментарий Вам нужно попробовать и скажете потом получилось/нет, ладно?
Тем более, что в Proteuse есть свои окна отладки и там нужно Вам будет посмотреть как эти все регистры инициализируются(в частности, у таймеров) и как они ведут себя в работе.
У меня в AVR Studio 4.19 Timer/Counter-1 считает нормально от "0" до "FF", сбрасывается в "0" и снова от "0" до "FF", т.е. всегда вверх.
Кстати, 128 - это не 0x7A, а 0x80 - ошибка в коде.
Возможно, у Вас ошибка в коде - смотрите код лучше.
Отлаживайте в железе - как я. В софте AVR Studio баги могут быть - впрочем как и в любом другом. Есть возможность это все дело в железе отладить?

Последний раз редактировалось Signalshik2; 06.10.2018 в 20:06. Причина: Добавил фразу.
Signalshik2 вне форума  
Непрочитано 08.10.2018, 18:20  
Vaxa
Частый гость
 
Регистрация: 04.07.2004
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Vaxa на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR studio при отладке проблема T/C-1 в режиме "Fast PWM" 8-бит.

Спасибо за замеченные ошибки.
Мучаю mega8. В камне вроде работает - при подключении пьезика - жужжит.

"2) Я бы еще очистил и регистр "OCR1AH" нулем - так надежнее;" - добавил-изменил (скрин) код:

ldi temp, 0;
out OCR1AL, temp ; регистр сравнения
out OCR1Ah, temp ; регистр сравнения

результат как и прежде, т.е. режим "Phase correct PWM"
Переустановил вин7 - тоже самое. У меня "AVRStudio 4.19 build 730"
В протеусе, проверил пошагово, работает как положено, ("удобств" - никаких)
"Программа написана небрежно" - это только чтобы убедится что у меня при отладке проблемы с т/с-1 в режиме "Fast PWM"
Отлаживать в железе (AVR JTAG -?) - мегу8 - вроде не получится. Наверно можно в мега16(32) с ограничениями от меги8, а потом подогнать под мегу8, но пока "AVR JTAG" для меня "за горами".
Пробовал в "AVR Studio 5.1" - отлаживается правильно, счетчик считает как положено. Пока единственный и жирный минус, для меня, в "AVR Studio 5.1" - при отладке в закладке "Processor" - не могу регистры переименовать, так, как они в программе обозваны директивой ".def". В версиях от 4.19 и ниже переименование возможно, а 5 и пробовал до 7 - ни как???
Может Вам известен рецепт переименования регистров в студиях от 5 и выше?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 0
Размер:	534.1 Кб
ID:	133397  
Vaxa вне форума  
Непрочитано 02.11.2018, 09:36  
Vaxa
Частый гость
 
Регистрация: 04.07.2004
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Vaxa на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR studio при отладке проблема T/C-1 в режиме "Fast PWM" 8-бит.

Спасибо Всем за участие.
Проблема решена, подсказали на радио-коте - использовать симулятор_2.
Vaxa вне форума  
Непрочитано 02.11.2018, 20:00  
IOPA4
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,300
Сказал спасибо: 461
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 273 сообщении(ях)
IOPA4 на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR studio при отладке проблема T/C-1 в режиме "Fast PWM" 8-бит.

Сообщение от Vaxa Посмотреть сообщение
Переустановил вин7
А Винда тут при чем?
IOPA4 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с AVR Studio 4 Начинающий AVR 13 26.01.2022 19:33
Ускорить компьютер 7Fantomas7 Ремонт оргтехники 111 08.08.2018 05:27
Проблема китайского JTAG-отладчика в AVR Studio 4.16 под WIN7-64 analitik33 AVR 4 03.08.2015 01:46
Литература по микроконтроллерам (AVR, PIC, ПЛИС и т.д.). Сборка книг - (256 книг+ 27 CD c примерами из книг) [обновление 2011, PDF, DJVU] yurinform Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 05.07.2011 19:00
AVR Studio 4 + wingcc = глюк? nixsys Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 27.03.2006 14:36


Часовой пояс GMT +4, время: 09:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot