Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

AVR Раздел по микроконтроллерам компании Atmel - AVR / ATtiny / ATmega / ATMega128 / ATxmega, вопросы по программированию в AVR studio и все, относящееся к AVR...

 
Опции темы
Непрочитано 21.10.2018, 16:09  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,877
Сказал спасибо: 2,534
Сказали Спасибо 11,786 раз(а) в 5,905 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не тот импульс.

Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
контроллер в это время "на_встречу программатору" ничего не выдаёт, бо во время сброса выводы контроллера...
Правда? Даже сигнатуру не считывает, веря "на слово" юзверю? Я уж не говорю о проверке стирания, верификации и прочем...
А может, программатор с контроллером на ментальном уровне общается? Надо проверить...

Сообщение от Signalshik2 Посмотреть сообщение
как решить проблему встречного включения микроконтроллеров, чтобы они не сгорели?
Если у Вас правильный программатор, то у него на шинах уже стоят защитные резюки ом по 200, а то и до 470-ти.

Сообщение от Signalshik2 Посмотреть сообщение
грешу только на резисторы.
Зря. Есть у программатора такой пунктик: если файл для прошивки грузили вручную и не из текущего проекта, то он и будет шиться, как бы Вы не меняли проект. Выход из этого, по-моему, перезагрузка ИДЕ. Тогда программатор автоматом подхватывает ведьму из текущего проекта.
Реклама:
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 21.10.2018 в 16:27.
akegor вне форума  
Непрочитано 21.10.2018, 16:40  
Signalshik2
Вид на жительство
 
Аватар для Signalshik2
 
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 408
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 28 сообщении(ях)
Signalshik2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не тот импульс.

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Если у Вас правильный программатор, то у него на шинах уже стоят защитные резюки ом по 200, а то и до 470-ти.
- у меня самодельный программатор - просто микроконтроллер AT90USB162. Там резисторов нету - просто сигнал SPI с ног идет в 10 контактный разъем ISP10PIN и все.
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Зря. Есть у программатора такой пунктик: если файл для прошивки грузили вручную и не из текущего проекта, то он и будет шиться, как бы Вы не меняли проект. Выход из этого, по-моему, перезагрузка ИДЕ. Тогда программатор автоматом подхватывает ведьму из текущего проекта.
- насколько я помню, изменял проект значительно, компилировал и прошивал. Т.е. он должен был изчениться на мой взгляд. Проект на Ассемблере.

Последний раз редактировалось Signalshik2; 21.10.2018 в 16:43. Причина: Добавил фразу.
Signalshik2 вне форума  
Непрочитано 21.10.2018, 16:52  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,877
Сказал спасибо: 2,534
Сказали Спасибо 11,786 раз(а) в 5,905 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не тот импульс.

Сообщение от Signalshik2 Посмотреть сообщение
просто микроконтроллер AT90USB162. Там резисторов нету
И где Вы такого откопали?!
Поставьте в программаторе - это поможет совмещать 3.3В программатора с 5В контроллера, иначе будет "крах босякам".
Сообщение от Signalshik2 Посмотреть сообщение
Проект на Ассемблере.
Закройте Студию и откройте по-новой. Насколько помню, вручную указывать положение ведьмы программатору Студии не надо. Гребет текущую. Вроде бы, во всех ИДЕ так. А вот если вмешаться в процесс выбора - надо быть очень внимательным.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 21.10.2018, 20:36  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 943
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не тот импульс.

Сообщение от Signalshik2 Посмотреть сообщение
Так а какое сопротивление-то у резисторов. Понятно, что туда нужно сопротивления ставить. Номинал-то какой?
Если совсем правильно - это зависит от требований к фронтам сигнала. Учитывается ёмкость дорожки, ёмкость монтажа выводов и.т.д. Можно прикинуть, на сколько будут "завалены" фронты импульсов по формуле t=RC (обычный фильтр получается). Если память не подводит, для TQFP с шириной вывода порядка 0.5 мм ёмкость монтажа 6-8 пф. Почти всегда на это можно забить, редкие компоненты требуют "наносекундные" фронты (допустимые значения, как правило, указываются в разделах что-то типа "Switching characterstic" даташитов). Сам я обычно использую 510 Ом.
Someone вне форума  
Сказали "Спасибо" Someone
Alex9797 (21.10.2018)
Непрочитано 21.10.2018, 20:51  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 943
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не тот импульс.

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Правда? Даже сигнатуру не считывает, веря "на слово" юзверю? Я уж не говорю о проверке стирания, верификации и прочем...
Абсолютная правда. Речь ведь (вопрос топикстартера) о конфликте сигналов, когда программатор передаёт команды/данные контроллеру, а тот в этот же момент времени, "на встречу", что-то шлёт программатору. Сигнатуру, подтверждения, верифицируемые данные - всё это идёт от контроллера программатору "в ответ", а не на "на встречу". Т.е. когда программатор закончил передачу и слушает линию, ожидая ответа.
Someone вне форума  
Сказали "Спасибо" Someone
Alex9797 (21.10.2018)
Непрочитано 21.10.2018, 20:55  
Signalshik2
Вид на жительство
 
Аватар для Signalshik2
 
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 408
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 28 сообщении(ях)
Signalshik2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не тот импульс.

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Насколько помню, вручную указывать положение ведьмы программатору Студии не надо.
- а что такое ведьма на сленге? Я не знаю.
Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
Абсолютная правда. Речь ведь (вопрос топикстартера) о конфликте сигналов, когда программатор передаёт команды/данные контроллеру, а тот в этот же момент времени, "на встречу", что-то шлёт программатору. Сигнатуру, подтверждения, верифицируемые данные - всё это идёт от контроллера программатору "в ответ", а не на "на встречу". Т.е. когда программатор закончил передачу и слушает линию, ожидая ответа.
- основной вопрос в том, что после программирования, программа начинает работать и шлет данные на ЦАП - а это он шлет их прямо в порт SPI по линиям MISO и MOSI со стороны Target-микроконтроллера. Так вот я и спрашивал какие резисторы ставить, чтобы не сгорел мой микроконтроллер/программатор AT90USB162.

Последний раз редактировалось Signalshik2; 21.10.2018 в 21:00. Причина: Добавил фразу.
Signalshik2 вне форума  
Непрочитано 21.10.2018, 21:09  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 943
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не тот импульс.

Сообщение от Signalshik2 Посмотреть сообщение
- насколько я помню, изменял проект значительно, компилировал и прошивал. Т.е. он должен был изчениться на мой взгляд.
Акегор не о том. Оболочка программатора запоминает путь к хексу. И если, например (частный случай, конечно. Случаи они всякие бывают), скопировать папку проекта, и запустить проект из неё (типа сохранили стабильную версию в "старой" папке) то оболочка будет брать старый хекс, она ведь помнит путь к нему, а не новый, изменённый.

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
И где Вы такого откопали?!
Луфа. АВР-ИСП-2. Широко распространилась схема - "минималка". Там нет резисторов, нет развязки, нет переключения линий программирования в 3-е состояние, т.е. они могут (потенциально, ага) мешать работе устройства после программирования. Сам я себе сделал похожий, но с развязкой (AD5401), преобразованием уровней, буфером HC244, который переводит линии программирования в 3-е состояние когда не идёт программирование.
Someone вне форума  
Непрочитано 21.10.2018, 21:28  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 943
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не тот импульс.

Сообщение от Signalshik2 Посмотреть сообщение
какие резисторы ставить, чтобы не сгорел мой микроконтроллер/программатор AT90USB162.
Никакие. Потому что таргет-контроллер запустится ТОЛЬКО после завершения программирования (The AVR will never drive the SPI lines in a programming situation, since the AVR is held in RESET to enter programming mode – and RESET’ing the AVR tri-states all pins). А программатор после завершения программирования уже ничего слать таргету не будет. Что и видно на схеме из апнота - резисторы отделят КОНТРОЛЛЕР И ПРОГРАММАТОР от остальной схемы. А в той схеме, с тини13, что ты приводил, ты резисторами отделяешь контроллер от ПРОГРАММАТОРА И ОСТАЛЬНОЙ СХЕМЫ. Резисторы в линии программирования (мисо, моси и т.д) ставят в программаторах для защиты от "звона", возникающего (грубо и обобщённо) из-за ёмкости кабеля программирования - чем он длиннее, тем больше ёмкость. И, как правило, номинал этих "противозвонных" резисторов 50-120 ом.
Someone вне форума  
Сказали "Спасибо" Someone
Alex9797 (21.10.2018)
Непрочитано 21.10.2018, 22:15  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,877
Сказал спасибо: 2,534
Сказали Спасибо 11,786 раз(а) в 5,905 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не тот импульс.

Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
Абсолютная правда.
Нет. Именно эти две - SPI для ISP, а это не "высокий импеданс", а "OD".
Сообщение от Signalshik2 Посмотреть сообщение
а что такое ведьма на сленге?
Hex (en) -› ведьма (рус).
Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
Там нет резисторов
А надо поставить. Чтобы снять излишнюю нагрузку со входных защитных диодов в случае программирования пятивольтовых таржетов, да и при отпускании сброса программатором, как в этом устройстве, им может сильно поплохеть.
Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
Никакие.
Уже сказал, что надо. Учитывая то, что Вы сказали дальше, резюки в программаторе никому не помешают. Кстати, нормальная схема
Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
Луфа. АВР-ИСП-2
от нормального разработчика их содержит. Почему - уже сказал.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 22.10.2018 в 10:22. Причина: Глюки клавы
akegor вне форума  
Непрочитано 22.10.2018, 09:05  
Signalshik2
Вид на жительство
 
Аватар для Signalshik2
 
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 408
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 28 сообщении(ях)
Signalshik2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не тот импульс.

Спасибо большое.
Signalshik2 вне форума  
 

Закладки

Метки
attiny13, генератор
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как измерить импульс? ankab Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 56 15.11.2006 22:33
ТОН В ИМПУЛЬС LEXA Автоматика и аппаратура связи 2 29.11.2005 10:55
[Решено] переключить с тонального на импульс GeneralElectric ES26928 Бармалей Автоматика и аппаратура связи 1 18.11.2004 18:49


Часовой пояс GMT +4, время: 14:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot