Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 06.10.2018, 18:15  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Зарядка с дополнительным линейным стабилизатором

Взял зарядку для мобильника с цэлью переделать её под самостоятельную зарядку. Изначально зарядка без ОС и без стабилизирующего транзистора, который обычно подключается базой к токовому резистору в цепи эмиттера ключа. Выдаёт 8В, тянет 300мА при 5В - проверял при имитаторе нагрузки в виде двухватного резистора на 220Ом, вобщем - на два ватта преобразователь. Чтоб подключать к ней аккумулятор без мобильника делаю стабилизацию посредством LM317. По факту получилось что тока зарядки при 4В составил порядка 60мА (думаю максимум при начале зарядки ток теоретически оцэним как 100мА). - А где-же 300мА? Я предполагал что LM-ке хватит разницы в 8-4.2=3.8В, неужели не хватило и она не выдаёт весь ток?

И хочется побыстрей заряжать, а-то при напряжении на зарядке 4.2В, реальное напряжение холостого аккумулятора 3.9В, то-есть - нужна побольше разница, а как-же её сделать - если внутренний аккумуляторный контроллер отрубает цэпь при напряжении выше 4.25В?
Реклама:

Последний раз редактировалось _Cahes_; 06.10.2018 в 18:19.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 06.10.2018, 18:31  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,792
Сказал спасибо: 2,912
Сказали Спасибо 3,120 раз(а) в 2,111 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка с дополнительным линейным стабилизатором

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
А где-же 300мА?
Схема "стабилизатора тока" где?

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
И хочется побыстрей заряжать, а-то при напряжении на зарядке 4.2В, реальное напряжение холостого аккумулятора 3.9В, то-есть - нужна побольше разница, а как-же её сделать - если внутренний аккумуляторный контроллер отрубает цэпь при напряжении выше 4.25В?
Шта-а-а? Аккумы, как-бы, током заряжаются. Больше вдул - быстрее зарядил. Но, если не следить за нагревом аккумулятора, то можно словить неиллюзорный приход пушного зверька.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 06.10.2018, 19:34  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка с дополнительным линейным стабилизатором

"тока" - в смысле - "силы тока"? То есть - по датчику силы тока - последовательному резистору? Не думал - что такое необходимо. А в чём "фикус"?

"Больше вдул" - вдувается то напряжением - больше нужно напряжения подать, а силы тока то я не подам.

До нагрева если доживу - буду считать свою жизнь успешной. Пока-что я до 4.2 чистых дотянуть не могу. Конечно - можно подать на разряженный акк сто вольт, но это не тема топика. На этот счёт я не комплексую - потому как зарядка стандартная и не может выдать больше чем выдержит аккумулятор. А перегрев в следствие превышения напряжения выше 4.2 мне тоже не грозит - преследую цель использовать стабилизатор напряжения.

Ваши вопросы осталиьс не понятыми.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 06.10.2018, 21:33  
majorka65
Прописка
 
Аватар для majorka65
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Чайковский
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 295 раз(а) в 193 сообщении(ях)
majorka65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка с дополнительным линейным стабилизатором

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Выдаёт 8В, тянет 300мА при 5В - проверял при имитаторе нагрузки в виде двухватного резистора на 220Ом, вобщем - на два ватта преобразовател
5В/220Ом=23мА
Если схема такая, то резистор около 4 Ом нужен, тогда 1,25В+3В(падение по даташиту)=4,25В отнимется источником тока у БП.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 960.jpg
Просмотров: 0
Размер:	22.9 Кб
ID:	133320  
__________________
Мои видео

Последний раз редактировалось majorka65; 06.10.2018 в 21:41.
majorka65 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо majorka65 за это сообщение:
ForcePoint (06.10.2018), mike-y-k (07.10.2018), _Cahes_ (07.10.2018)
Непрочитано 07.10.2018, 03:27  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка с дополнительным линейным стабилизатором

Хорошо - ошибся.
А..а - припоминаю - 16 Ом ставил, четыре ватта.

Извиняюсь за дотошность но вопрос топика был в чём? (- как и все мои вопросы) - чтоб объяснили, а вы даёте готовый вариант - почему я должен вам верить?..

И так вы предлагаете ограничитель силы тока - зачем? Может мне грозит перебор по току? Когда потребляется самый большой ток? - при максимально разряженном аккумуляторе, - у меня с этим проблем нету. А вот проблемы с этапом дозарядки - это "да", - вопрос.

И так повторяю вопрос:
Как получается что дозаряд происходит "сильно", но при этом напряжение зарядки и аккумулятора имеет не большую разницу, и не превышает 4.25В? Или может превышает, мож я не знаю?

Если это достигается токовым ограничителем - тогда как он выбирает значение тока, если результирующий ток стремится к нулю? Я не голословен: Сейчас я долго заряжаю мобильник, ток упал, а проценты не поднимаются выше 80-ти, и напряжение 4.1 - максимум на акке без зарядки.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 07.10.2018, 09:59  
majorka65
Прописка
 
Аватар для majorka65
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Чайковский
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 295 раз(а) в 193 сообщении(ях)
majorka65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка с дополнительным линейным стабилизатором

Исходные выложите? Полное название акка, схему или хотя бы хорошие макро фото с двух сторон зарядника, как здесь, чтоб номиналы видно было. Тады и поговорим, у форумчан, даже если есть желание помочь, нет исходных данных. Может просто контроллер заряда от старого сотового акка решит проблему...
__________________
Мои видео

Последний раз редактировалось majorka65; 07.10.2018 в 10:07.
majorka65 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо majorka65 за это сообщение:
ForcePoint (06.06.2021), mike-y-k (07.10.2018)
Непрочитано 07.10.2018, 13:13  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,792
Сказал спасибо: 2,912
Сказали Спасибо 3,120 раз(а) в 2,111 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка с дополнительным линейным стабилизатором

Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
Исходные выложите?
+100500. То, что очевидно для Вас, _Cahes_ - совсем не очевидно для нас.

Абисняю. Для лития - желателен пункт 3 (что-бы не было спецэффектов), в крайнем случае - 2.
В приложении - типичный вид зарядно-разрядных характеристик.
Вложения:
Тип файла: pdf LP033555A2_BYD.pdf (44.7 Кб, 0 просмотров)
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ForcePoint за это сообщение:
majorka65 (07.10.2018), mike-y-k (07.10.2018)
Непрочитано 07.10.2018, 15:22  
Old_KAA
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Кубань, глубинка.
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 907 раз(а) в 396 сообщении(ях)
Old_KAA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка с дополнительным линейным стабилизатором

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Сейчас я долго заряжаю мобильник, ток упал, а проценты не поднимаются выше 80-ти, и напряжение 4.1 - максимум на акке без зарядки.
Вопрос в том, что Вы собираетесь заряжать - мобилу или голый литий-ионный (или полимерный) аккумулятор.
Если аккумулятор, нужно ограничение по финальному напряжению 4,2В и ограничение по току 200...300мА.
Если мобилу, надо делать 5В, с ограничением 1...2А, внутренний зарядник мобилы больше, чем нужно не возьмет. Но 4В ему банально не хватает.
Old_KAA вне форума  
Сказали "Спасибо" Old_KAA
mike-y-k (07.10.2018)
Непрочитано 07.10.2018, 17:41  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка с дополнительным линейным стабилизатором

Три поста - и везде говорится об стабилизации напряжения 4.2 вольта и всё. С поправкой на то - что очепятка, которую почему-то не собираются исправлять - 2.4В.

Чего вы мне нового сказали? Я стартовал с того - что зарядка со стабилизацией напряжения 4.2В, то есть - возмите любую схему любой зарядки, которая выдаёт триста миллиампер - ну не будет там больше тока, что вы мне пытаетесь втереть... Зачем вам фотографии? На стенку повесите? Или схемы, если известно теоретическое замещение. В любом случае мы имеем потолок по току и напряжению, соответствующий вашим CC-CV. Вы бахвалитесь - что я чего-то не понимаю - а вы сами-то поняли - чего я "не понимаю"? Мне кажется - нет.

Меня устроит ответ типа: "На втором этапе - после достижения максимального напряжения, происходит то-то и то-то, что увеличивает силу заряда." Пока, из ваших объяснений, я наблюдаю - что ничего там такого нет.


Сообщение от Old_KAA Посмотреть сообщение
Вопрос в том, что Вы собираетесь заряжать - мобилу или голый литий-ионный (или полимерный) аккумулятор.
Я часто наблюдаю - что "специалисты" обвиняют меня в "неспециалистовости", при этом не досужившись прочитать первый пост (и все остальные). Лишь бы что ни будь написать. Модераторам количество постов увеличиваете для повышения рейтинга в поисковиках и денежных выплат.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 07.10.2018, 18:07  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка с дополнительным линейным стабилизатором

_Cahes_, если бы все было так просто, то контроллеры аккумуляторных батарей никто бы не производил.
Откройте DS на несколько контроллеров заряда для литиевых батарей от нескольких производителей и посмотрите на алгоритм их работы, параметры,… Множество вопросов отпадёт сразу…

Про конкретизацию пациентов предложения тоже совсем не зря прозвучали, поскольку от Вас пока есть призыв пообсуждать очередную проекцию СКВВ на наше пространство.

Без какого-либо регулирования источник питания на некоторой нагрузке нацелен лишь на некоторую мощность, определяемую его параметрами и параметрами нагрузки. А тут ещё и нагрузка в виде аккумулятора или батареи аккумуляторов имеет нелинейную зависимость в процессе…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
majorka65 (09.10.2018)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зарядка планшета viktorvb Источники питания и свет 5 20.09.2013 12:24
Зарядка для аккумуляторов Senay76 Источники питания и свет 7 28.02.2013 09:54
Зарядка второго акумулятора Grishok Электроника средств транспорта 145 12.11.2011 23:35


Часовой пояс GMT +4, время: 23:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot