Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 26.10.2018, 19:08  
Kingisepp
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 86
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Kingisepp на пути к лучшему
По умолчанию Re: PIC18F8720

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
К сожалению, так и не нашел схему отсутствующей у ТС платки, которая стоит между имеющимися в наличии мозгами и разъемом для подключения этого шунта. Судя по докам - там еще и гальваническая развязка должна быть.
Но она не очень то и нужна, главное - понять, где у мозгов аналоговый вход. Судя по фото платы, там довольно много ног от контроллера идет наружу. Возможно, по даташиту на контроллер сколько-то пинов сразу отпадут как кандидаты на аналоговый вход, но это ТС должен запариться нарисовать их.
Конечно, первоначально хотелось бы убедиться в признаках работоспособности этого куска прибора - войти в меню, побродить по нему, установить нужные настройки. Потом с помощью 75 мВ можно было бы поискать нужные ноги.
Добрый день.Прозвонил все разъёмы на плате,все завязаны со входами контроллера:выводы 17,18,23,24,35,36,37,38,43,44,45,46,54 плюс питание плюс 25(AVdd),26(AVss).Думаю что 25-я и 26-я ноги это и есть аналоговые входы.Возможно и ошибаюсь.
Реклама:
Kingisepp вне форума  
Непрочитано 26.10.2018, 23:45  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: PIC18F8720

Сообщение от Kingisepp Посмотреть сообщение
Добрый день.Прозвонил все разъёмы на плате,все завязаны со входами контроллера:выводы 17,18,23,24,35,36,37,38,43,44,45,46,54 плюс питание плюс 25(AVdd),26(AVss).Думаю что 25-я и 26-я ноги это и есть аналоговые входы.Возможно и ошибаюсь.
Ну Вам же нормально сказали - проц напрямую сам ни напряжение, ни токи не измеряет - те ножки, которые Вы перечислили приходят на некий разъём, а там уже будет подключаться другая плата, где будут стоять силовые шунты, опторазвязки, в конце концов - на той плате которая у Вас - есть трансфрматор ?? и выпрямленное и стабилизированное питание для 18Fxx20 ?? Скорее всего нету !!!
Вам дали одну треть от общего устр-ва, т.е. чисто цифровую. А там ещё питание и аналоговая часть...
Не занимайтесь ерундой - эта плата без обвеса ничего не стоит, дали бы Вам схему жизнеобеспечения подводной лодки, это пример (воздухом - электронную, без железа, т.е без нужных датчиков на входе, и исполнительных механизмов на выходе) - Вы ничего с ней кроме "обосрать" не сделаете...
Хотите измерить ток чего-то - "нарисуйте" собственное устр-во, но для этого нужно изучить не только архитектуру проца, но и законы физики. А так - купите готовое устройство с Чайны - стоит копейки...
Заодно, по тому купленному устройству найдёте нагрузочное сопротивление, найдёте ножку АЦП, которая подключена к процу, возьмёте на вооружение простой закон Ома, и по номиналу сопротивления посчитаете разницу наряжений на нагорузочном сопротивлении на двух его концах, и пересчитаете для АЦП - ток, проходящий через это сопротивление.
А дальше - напишете прошивку под имеющуюся у Вас плату с 18Fxx20...
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 27.10.2018, 01:15  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: PIC18F8720

Сообщение от Kingisepp Посмотреть сообщение
Это был ИПМ-0399\М3.
Я вчера прозвонил все разъёмы-кроме питания все их ноги идут на порты контроллера.Думаю,что действительно зря заморочился и отнимал ваше время.Спасибо.Отдал бы кому надо,но как это сделать не знаю.Я живу в Ленинградской области.
Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
4-20ма это и есть токовая петля.

.
Интересно, если это устройство работы с токовыми датчиками - как без изменения силовой схемы Вы собирались измерять ток больше 20 мА ???

Последний раз редактировалось ALEKS1102X; 27.10.2018 в 01:19. Причина: правка
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 27.10.2018, 11:41  
Kingisepp
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 86
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Kingisepp на пути к лучшему
По умолчанию Re: PIC18F8720

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
Интересно, если это устройство работы с токовыми датчиками - как без изменения силовой схемы Вы собирались измерять ток больше 20 мА ???
Прошу прощения,но не совсем уж я идиот.Посчитать шунт для амперметра способен и школьник.Спасибо за понимание.
Kingisepp вне форума  
Непрочитано 27.10.2018, 11:51  
DanilinSA
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Сообщений: 1,671
Сказал спасибо: 130
Сказали Спасибо 1,074 раз(а) в 517 сообщении(ях)
DanilinSA на пути к лучшему
По умолчанию Re: PIC18F8720

Разрисовываем плату. Рисуем принципиалку.
Прошивка есть?
Дизассемблируем, загоняем в отладчик.
Делаем анализ работы, "разрисовываем" логику.
Имеем огромную кучу потерянного времени при мизере профита.
План работы:
1) Разрисовать плату. На этом этапе будет ясно, что куда подается.
2) Сделать основную плату. С шунтами, резистивными делителями замера напряжения и т.д.
3) Написать программу для МК.

До момента опубликования отрисованной схемы платы обсуждение можно приостановить. Ибо пустая болтовня. Тем более та всего 2 чипа и щепоть дискретных элементов
DanilinSA вне форума  
Сказали "Спасибо" DanilinSA
Kingisepp (27.10.2018)
Непрочитано 27.10.2018, 16:29  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: PIC18F8720

Сообщение от DanilinSA Посмотреть сообщение
Разрисовываем плату. Рисуем принципиалку.
Прошивка есть?
Дизассемблируем, загоняем в отладчик.
Делаем анализ работы, "разрисовываем" логику.
Имеем огромную кучу потерянного времени при мизере профита.
План работы:
1) Разрисовать плату. На этом этапе будет ясно, что куда подается.
2) Сделать основную плату. С шунтами, резистивными делителями замера напряжения и т.д.
3) Написать программу для МК.

До момента опубликования отрисованной схемы платы обсуждение можно приостановить. Ибо пустая болтовня. Тем более та всего 2 чипа и щепоть дискретных элементов
1. Прошивку никто на коммерческие проекты не даст
2. Анализ работы: Работа с токовыми датчиками, скорее всего - датчики давления. Если устр-во не способно работать на разрежение, то: от 0 до 4 мА считается неисправность, или обрыв датчика. От 4 мА и до 20 - стандартная работа, и в зависимости от настроенных харак-к датчика (от 6 до 16 атмосфер, 0,6 - 1,6 МПа) будет показывать на индикаторе давление с десятичными - при 10-ти битном АЦП особо не разгонишься: если датчик считать 1,6 МПа - то приблизительно по 40 отсчётов на 0,1 МегаПаскаля (или на нашу Атмосферу)... Выше 20 мА тоже будет задел - но это также будет считаться несиправностью датчика...
3. Насчёт дизасемблирования: А много есть программ, которые могут корректно дизасемблировать, да к примеру тот-же проц от Микрочип ? Я знаю мало, а из того что знаю - дизасемблируют некорректно куски кода, которые относятся к таблицам - после этого новая скомпонованная программа будет работать некорректно, вернее она вообще не будет работать...
4. Разрисовать плату... Если это взять совместно с "написать программу для МК", то лучше сделать пункт №5...
5. Нарисовать собственную схему и плату для собственного уст-ва, написать свою программу...

Последний раз редактировалось ALEKS1102X; 27.10.2018 в 16:49. Причина: правка
ALEKS1102X вне форума  
Сказали "Спасибо" ALEKS1102X
Kingisepp (27.10.2018)
Непрочитано 28.10.2018, 15:08  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: PIC18F8720

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
Я знаю мало, а из того что знаю - дизасемблируют некорректно куски кода, которые относятся к таблицам - после этого новая скомпонованная программа будет работать некорректно, вернее она вообще не будет работать
мплаб все дизассемблирует, но главное - не он, а голова и опыт. делал и восстанавливал, работало, но (!) времени на восстановление алгоритма и меток уходит очень много (если не править конкретный кусок)
jump вне форума  
Непрочитано 28.10.2018, 16:59  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: PIC18F8720

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
но (!) времени на восстановление алгоритма и меток уходит очень много (если не править конкретный кусок)
Во-во, правильно сказали, поэтому лучше разрабатывать с нуля самому.
Если использован какой-то своеобразный алгоритм, то по дизасембу всё равно не разберёшься, а стандартные библиотеки... А зачем ? Разработал с нуля и время свободное осталось....
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 28.10.2018, 17:02  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: PIC18F8720

А править конкретный кусок - это сдвигать все метки, т.е. править весь код. Малыми силами не получиться!
ALEKS1102X вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot