Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Поиск схем. Делимся схемами Если вы ищете схему телевизора, видеомагнитофона, игровой приставки - этот раздел для вас...

 
Опции темы
Непрочитано 01.11.2018, 09:13  
alnikr
Прописка
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: г. Вологда
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
alnikr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Термометр на МК Atmega8

Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
Сам писать код для МК не умею.
В этом и загвоздка. Как только научитесь писАть код, все схемы станут понятными.
Предложите 1000-е разработчиков нарисовать свою схему с АтМегой8 и 2-мя датчиками температуры и увидите, что все схемы похожи только по принципу работы, но полностью одинаковых не будет ни одной. И хотя все 1000 устройств будут показывать одно и тоже, все 1000 программ будут отличаться друг от друга.
Реклама:
alnikr вне форума  
Сказали "Спасибо" alnikr
mike-y-k (01.11.2018)
Непрочитано 01.11.2018, 14:09  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Термометр на МК Atmega8

Santil@, учитесь программировать. Основы языка, множество разного кода в сети и толика DS с AN на использованные чипы для начала.
Можно на online курсах (например Coursera с основами языка C от наших ребят - Яндекс+МИФИ (ЕМНИП)).
И тогда все проблемы отпадут.

Или просто повторяйте выложенное в сети. Можно начать с симуляции. При виртуальной работоспособности - на беспаечной макетке проверяете в реальном виде и уже на свою плату.

Вывод значений можно сразу на два индикатора с контроллером типа MAX7219 (до 8 знакомест на семисегментных индикаторах). Одно место для знака и три места с цифрами на два - получается именно восемь знакомест. Знак для экономии сделать просто прямоугольным светодиодом.
Контроллер будет просто спать по таймеру между измерениями.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
IOPA4 (02.11.2018)
Непрочитано 02.11.2018, 15:55  
IOPA4
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,300
Сказал спасибо: 461
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 273 сообщении(ях)
IOPA4 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Термометр на МК Atmega8

Santil@, Термометр на Атмега8 4 МГц внутренний RC-генератор, два датчика DS18B20 с десятыми градуса, индикатор ОА или ОК (обе прошивки в архиве), схема в PDF, DipTrace, Proteus. Индикация минуса отдельным прямоугольным светодиодом, кажется AЛ307.
Вложения:
Тип файла: zip Termometr_Atm8.zip (208.8 Кб, 0 просмотров)
IOPA4 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо IOPA4 за это сообщение:
Ara41 (02.11.2018), mike-y-k (02.11.2018)
Непрочитано 02.11.2018, 17:55  
IOPA4
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,300
Сказал спасибо: 461
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 273 сообщении(ях)
IOPA4 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Термометр на МК Atmega8

mike-y-k, да, "минус" почерпнул у вас.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 0
Размер:	33.7 Кб
ID:	134469  

Последний раз редактировалось IOPA4; 02.11.2018 в 17:59.
IOPA4 вне форума  
Непрочитано 02.11.2018, 19:08  
Ara41
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 1,560
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 661 раз(а) в 431 сообщении(ях)
Ara41 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Термометр на МК Atmega8

Во многих схемах вижу подтяжку reset к питанию. Не лучше ли отключить ресет фьюзами, если всё равно не планирует его использовать? Минус один резистор ) Это не критика, а вопрос..
Ara41 вне форума  
Непрочитано 02.11.2018, 19:19  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,948
Сказали Спасибо 1,327 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Термометр на МК Atmega8

Сообщение от Ara41 Посмотреть сообщение
Во многих схемах вижу подтяжку reset к питанию. Не лучше ли отключить ресет фьюзами, если всё равно не планирует его использовать? Минус один резистор ) Это не критика, а вопрос..
А если перепрошить понадобится? Высоковольтный искать будете?
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]
nml вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо nml за это сообщение:
Ara41 (02.11.2018), mike-y-k (03.11.2018)
Непрочитано 02.11.2018, 19:50  
IOPA4
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,300
Сказал спасибо: 461
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 273 сообщении(ях)
IOPA4 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Термометр на МК Atmega8

Сообщение от Ara41 Посмотреть сообщение
Во многих схемах вижу подтяжку reset к питанию.
На тиньках приходится отключать, ног маловато, а здесь пусть себе будет. Иначе приходится "сдувать" МК и "лечить" AVRFuseDoctor-ом. Вот ISP редко развожу на плате, экономия, плюс миниатюризация. Прошиваю переходником с проводками. Стараюсь, чтобы ноги ISP шли к элементам(резисторам) или контактным площадкам, легче подпаивать. Если reset отключить, то не прошиться при обновлении и после отладки.
IOPA4 вне форума  
Сказали "Спасибо" IOPA4
Santil@ (03.11.2018)
Непрочитано 02.11.2018, 19:54  
Ara41
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 1,560
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 661 раз(а) в 431 сообщении(ях)
Ara41 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Термометр на МК Atmega8

Я уже понял. nml все пояснил. Спасибо.
Ara41 вне форума  
Непрочитано 03.11.2018, 04:10  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Термометр на МК Atmega8

IOPA4, где-то ещё лежит толика КИПМО разных цветов для такого использования…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
IOPA4 (03.11.2018)
Непрочитано 03.11.2018, 08:36  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,242
Сказал спасибо: 243
Сказали Спасибо 411 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Термометр на МК Atmega8

Спасибо IOPA4 за схему. Скажу всё по порядку.
Все те, кто советовал изучить, научиться писать код или прошивку не знаю как правильно, но на деюсь меня поняли про что я говорю. То скажу, что когда то я пытался что то читать про МК и было многое не понятно. Без помощи трудно. Хотя обычную логику знаю. Но вот не знаю я МК, не учил и не учили меня писать код для МК. А теперь и времени у меня нет учить команды для написания кода и прочее. Да так бывает. Нет времени. Я не на пенсии. И тем не менее. Каждому своё. У каждого есть свои заботы и хлопоты. Но если я не умею, то это ничего плохого не означает. Для этого и существует сообщество форумов и конференций. Для этого мы все здесь и общаемся, что бы кто чем может тем и поможет.
За то время что прошло. Я нашёл одну схему которая мне понравилась. Она конечно не без изъяна. То как она начерчена про это я молчу. Ибо в интернете кто как хочет так и делает. Кто во что горазд как говориться. Но, в описании фигурируют в тексе датчик №1 и №2. Да вот беда. Как же понять кто из них №1, а кто №2? В принципиалке ни как не обозначено. Думал понять по трассировке на плате. Так и там не понятно. Есть разъёмы и на них нет ни каких обозначений. Проблема номер раз нарисовалась. Может скажет кто то, что это мелочь. Может быть, но из-за этого придётся кроить плату, а это не есть хорошо. Вот и по пробуй пойми какой датчик первый, а какой второй. Тут только методом «научного» тыка ибо исходник с прогой под МК – это не моя вотчина. Но, тем не менее, я перечертил схему в Dip trace с учётом имеющихся у меня радиодеталей, внёс свои доработки. Разработал трассировку печатной платы под корпус на DIN рейку. Единственное что я не сделал, так это вторую плату. У меня будет двух ярусная плата. Вторую плату не сделал потому, что 7 сег., индикаторы не пришли с али. А в том магазе что я заказ нет ни цоколёвки ни размеров на индикатор. Так что вторую плату пока что не разработал. Если кому то интересно, то могу показать схему оригинал, свою перечерченную схему, прошивку и исходник. Но после 5 ноября так как это всё на работе. Правда в той схеме ещё есть термостат на нагрев или охлаждения. Но мне он без надобности. А на первый взгляд схема не плохая. Но это всё на первый взгляд.
По схеме от IOPA4.
Протеуса у меня нет. файлы в Dip trace вообще какие то не доделанные. Но это не важно. Так как есть схема в пдф файле и на основании её я начерчу схему принципиальную и преобразую в печатную плату. Из того что показал IOPA4 мне удалось открыть некоторые файлы.
Нажмите, чтобы открыть спойлер
/************************************************** ***
This program was produced by the
CodeWizardAVR V2.05.3 Standard
Automatic Program Generator
© Copyright 1998-2011 Pavel Haiduc, HP InfoTech s.r.l.
http://www.hpinfotech.com

Project :
Version :
Date : 30.10.2018
Author : IOPA4
Company : Home
Comments:
Chip type : ATmega8
Program type : Application
AVR Core Clock frequency: 4,000000 MHz
Memory model : Small
External RAM size : 0
Data Stack size : 256
************************************************** ***/

Я понял что МК работает от внутреннего генератора на частоте 4МГц. А вот какая конфигурация фьюз битов? Fuse low byte 0x?? И Fuse high byet 0x??
И вот такой вопрос. Почему датчики подключены к одному порту PC0/ADC0 (выв.23)? не будет ли помехи какой либо из-за того что один из датчик будет подключен кабелем. Не понятно какой из датчиков для измерения температуры внутри помещения, а какой для наружной температуры. Есть ли какая индикация на матрице для понимания того, от какого датчика в данный момент времени отображаются показания. Или например задействовать свободный выход МК для светодиода.
Вариант этой схемы не плохой. Кое чего только доработать бы. По части питания, оформления в корпус для меня не проблема.
Ещё раз спасибо IOPA4 за внимание к моему вопросу.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок 1.JPG
Просмотров: 0
Размер:	31.5 Кб
ID:	134482   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок 2.JPG
Просмотров: 0
Размер:	62.7 Кб
ID:	134483  
Santil@ вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Atmega8 термометр Gizmors Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 77 13.12.2014 15:33
Термометр на Atmega8 Mishanya_82 Песочница (вопросы новичков) 2 25.01.2014 18:14
Взаимозаменяемы ли ATmega8 и Attiny2313 rusentu Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 17 21.08.2010 18:41
ATMega8 VS USB SkyProc Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 28 28.04.2010 17:01
Котроллер дисплея на Atmega8 kosant Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 30.11.2009 20:57


Часовой пояс GMT +4, время: 20:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot