Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 04.12.2018, 14:40  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто нибудь собирал лазерный станок?

Есть лазерные диоды с одной излучающей зоной (ЛД), а есть стеки - линейки, матрицы, - это просто набор ЛД на одном основании. Последние могут объединять волокном, оптическими трансформаторами и другой оптикой. Для DIY пока интерес представляют только ЛД. Максимальные мощности стабильных ЛД: 808нм - 15Вт (400 микрон - излучающая зона, на жаргоне "полосок"), 450нм - 6Вт. Размер полоска обычно только по ширине приводят. Т.к. я больше работал с ИК и сам все мерил, то могу уверенно сказать, что у всех 808 высота полоска 1 мкм. Расхождение луча идет с разной скоростью по вертикали и горизонтали. Размеры полосков мощных синих ЛД я не удосужился обмерить, т.к., в основном, кормлюсь на маломощных малошумящих одномодовых ЛД. Но судя по форме пятен от 3-5Вт 450нм ЛД, что у меня есть, высота полоска у синих побольше. Отдельный интерес представляют коротковолновые одномодовые ЛД для BRD, - именно попытка плотной записи привела к созданию этих шедевров и неизвестно, сколько их вообще будут выпускать, т.к. сама тема BRD сомнительна. Здесь приводится исследование 405 нм ЛД от Pioneer 16X BDR-209DBK моим знакомым Джорданом. Он хоть и любитель, но довольно дотошный. Можно уверенно говорить о 1,25Вт одномодовом 405нм ЛД.
Для чего написал? - А дело в том, что если мы решаем задачу гравировки (резки), то при прочих равных и непрерывном режиме работы лазера, значение имеет плотность энергии в точке фокусировки и длина волны. Сфокусировать луч с чудовищной дивергенцией простым телескопом или даже трехлинзовым коллиматором невозможно. Получаются компромиссы, которые умалчиваются, а декларируется только мощность ЛД. Кроме того, без продува оптику может закоптить, а работа ЛД на предельной мощности ведет к быстрой деградации. И даже с хорошими драйверами и термостабилизацией срок службы работающего на максимальной мощности и модулируемого ЛД не в пользу последнего. Объяснить не могу, но опыт в несколько тысяч ремонтов мною лично.
Не люблю за других решать, но сейчас много вещей делается без даже легкого погружения в тему. Уподоблюсь: Если совсем по-простому, брать стоит 6Вт синий ЛД с хорошим драйвером и термоконтролем. Сейчас производство хороших драйверов налажено в России, они успешно продаются на Ибэе и упомянутый выше Джордан их также хвалил (сдержанно, правда, но он вообще малоэмоционален). Кроме того, уже слышал несколько хороших отзывов о специалисте, погрузившемся в тему производства синих головок. Могу поискать его контакты. Что-то мне помнится Рязань или другой сосед МО. Он в соцсетях присутствует (я нет).
mike-y-k, спасибо, что "отомстили". Надеюсь, мы в рассчете? Писать что-то серьезное тут смысла не вижу, ведь интерес практического применения дома и в мелком производстве. Я постарался чуть-чуть обосновать, но это "выжимка" из моего лазерного опыта вообще. У меня больше фотопечать и хирургия. Раскроем - я просто увлекался теорией и меньше всего имел дела с самым популярным CO2.

PS Немного упустил про 405нм одномодовый - его как раз можно довольно легко сфокусировать линзой и получить плотность энергии в пятне выше, чем у 6 Вт 450 нм (он бывает только многомодовый). Но большинство самодельщиков это не оценит из-за непонимания сути процессов. Т.е. тупая мощность у них победит.
Реклама:

Последний раз редактировалось laser532; 04.12.2018 в 14:55.
laser532 вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
ampy (04.12.2018), mike-y-k (04.12.2018), Unknown (05.12.2018), vicgoncharenko (05.12.2018), Yuri222 (04.12.2018)
Непрочитано 04.12.2018, 14:53  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто нибудь собирал лазерный станок?

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
tempn, на порядок больше мощности - на два порядка короче жизнь. Там совсем не линейные зависимости.
Зеркала даже мощного ЛД могут необратимо испортиться от наноосекундного превышения допустимой плотности энергии.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (04.12.2018)
Непрочитано 04.12.2018, 15:24  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,639 раз(а) в 1,950 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто нибудь собирал лазерный станок?

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
а в пентиумах 1 ШД за что отвечали?
Подозреваю, что за загрузку данных с флоппи-дисковода в кэш-память процессора.
Yuri222 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Yuri222 за это сообщение:
lyk (04.12.2018), mike-y-k (04.12.2018), VasMiP (05.12.2018)
Непрочитано 04.12.2018, 16:25  
R9OY
Временная регистрация
 
Аватар для R9OY
 
Регистрация: 23.02.2017
Адрес: Новосибирская деревня.
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 10 сообщении(ях)
R9OY на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто нибудь собирал лазерный станок?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Максимальные мощности стабильных ЛД: 808нм -
Использую синий лазер ... данные на скриншотере ...
Если включить лазер на прямую, то он прожигает всё. Такой вариант меня не устроил, я его подключил к ардуино через ШМИ, где нужна большая мощь, а где и мизерная ...
всё управляется и проблем не вижу.
В лазерной головке свой вентилятор, мудрить не надо, тут всё продумано за меня.
Ну и так далее ....
Удачи всем, для меня это пустая трата времени, я уж лучше в эфире поработаю на дипломы, толку больше, чем тратить время на писанину и чтения не нужной мне информации.

-----------------------------
236 млн км радио волны намотал за 5 лет! Вот тут мне интересно.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-12-04_191350.jpg
Просмотров: 0
Размер:	36.0 Кб
ID:	135676   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-12-04_191927.jpg
Просмотров: 0
Размер:	33.9 Кб
ID:	135677   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-11-16_180539.jpg
Просмотров: 0
Размер:	228.2 Кб
ID:	135678  


Последний раз редактировалось R9OY; 04.12.2018 в 16:37.
R9OY вне форума  
Сказали "Спасибо" R9OY
MonstR007 (05.12.2018)
Непрочитано 04.12.2018, 17:24  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто нибудь собирал лазерный станок?

Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
Использую синий лазер ... данные на скриншотере
Я вполне Вас понимаю. Я же не преподаю, а работаю. У меня есть клиенты, которые и с шильдика считать данные не могут. А есть клиенты, которые продают лазеры по всему Миру, имея доход неплохого города. К сожалению, моя доля в их обороте ничтожна. Например, HoloSpectra купила у меня всего 2 лазера с интервалом в 1 год. И если первый небрежно крутили в руках, то при покупке второго было много лестных эпитетов. Только поезд уже ушел, бизнес успел развалиться по всему Миру. Более успешным опытом делиться не буду, т.к. в нем тоже мало про электронику и технику, а у нас не про это. Но могу Вам сказать, что приходится общаться с монстрами производства ЛД и я в основном черпаю информацию из таких источников, а не с шильдиков продукции. Например, я был на заводе Аксель Фотоникс в Марлборо. Кроме того, у меня есть все оборудование, чтобы обмерить основные характеристики лазера в диапазоне от 190нм до 1200нм и мощность от наноВатт до 100Вт постоянных.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (04.12.2018)
Непрочитано 04.12.2018, 17:32  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто нибудь собирал лазерный станок?

Странная арифметика для намотанного.
Если C~300000km/s, то за 5 лет или 157788000s должно получится 47336400000000km или 47336400 в миллионах километров.
А есть только примерно половина…

Скриншот (screenshot) - это просто снимок экрана или его части.

Ну а про лазеры уважаемый laser532 очень сжато, но про все важные моменты ответил.

laser532, кстати насколько сложна будет в юстировке система из нескольких 405nm для увеличения плотности энергии в пятне. Тут один знакомый пристал с чисто пока теоретическим вопросом
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 04.12.2018, 17:50  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто нибудь собирал лазерный станок?

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
laser532, кстати насколько сложна будет в юстировке система из нескольких 405nm для увеличения плотности энергии в пятне. Тут один знакомый пристал с чисто пока теоретическим вопросом
Модератор русскоязычного lasers.org Сергей занимается (в Питере) подобным спариванием, что-то до 8 штук в 2 слоя он мне присылал 3D модель (хвалился, какой-то из наших институтов заказал). Мне для резки и пайки более привлекательно волоконное объединение, но в нем теряется модовость. Разумеется ни о какой синхронизации фронта речь не идет, в общем-то, луч получится как от многомодового. Для резки очень интересны импульсные режимы с крутым фронтом - это хорошо описано в книге создателей лазеров на парах меди. В импульсном режиме можно даже не сдувать, если скважность большая.

Кстати, не все знают, и не нагуглить, но есть волокно для мощных 10+ мкм. Реально можно купить. Не знаю, сколько изгибов оно выдержит, но кроме токсичности, недостатков не припоминаю.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (05.12.2018)
Непрочитано 05.12.2018, 03:59  
R9OY
Временная регистрация
 
Аватар для R9OY
 
Регистрация: 23.02.2017
Адрес: Новосибирская деревня.
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 10 сообщении(ях)
R9OY на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто нибудь собирал лазерный станок?

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Странная арифметика для намотанного.
На этом дипломе указан общий километраж. Каждая связь, это расстояние между точкой А и Б, потом все эти расстояния суммируются и получают общий результат.
К данной теме это не относится. У каждого своё хобби и свои наклонности к наукам.
Я люблю конструировать, просто интересно получить тот или иной результат.
Желаний много, а возможности ограничены, раньше знания черпали на станциях Юных Техников, а сейчас в интернете. Нет интернета - значит в умных книжках.
Такова логика реальной жизни, прогресс не стоит на месте.
R9OY вне форума  
Непрочитано 05.12.2018, 11:55  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто нибудь собирал лазерный станок?

R9OY, таки в той последовательности книжки должны сначала идти, а где уже задавать оставшиеся вопросы - не столь важно, главное, чтобы отвечающий не оказался типа апологетом свободной энергии или ещё чего-то под сенью РАЕН.
В детстве хорошие книжки и возможность общения с математиками и физиками были хорошим подспорьем в образовании. Вот опыта с той станцией точно не было…

Формальное резюме по теме - читать книги по основам, начинать с небольшого, добывать знания с опытом и расти до нужных размера, точности, скорости, чистоты, толщины,… Эволюция…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 05.12.2018, 12:16  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто нибудь собирал лазерный станок?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Но большинство самодельщиков это не оценит из-за непонимания сути процессов. Т.е. тупая мощность у них победит.
До мозгов даже дело не дойдёт.
Жаба раньше задушит.
5 Вт-450nm и 300 мВт-405nm стоят одинаково
verdana вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лазерный станок Freelancer Делимся опытом 49 05.01.2018 11:16
Продам новую электрическую сверлильную машину (станок) Anton-VII Барахолка электронных компонентов 2 27.11.2017 15:03
нужен гравюрный станок bocem Производственное оборудование 131 01.02.2017 10:29
Фрезеровальный станок для изготовления печатных плат dimmich Электроника - это просто 2 29.09.2010 11:15
Кто нибудь собирал сей девайс. USB осциллограф. xxxmonejall Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 28.08.2009 14:49


Часовой пояс GMT +4, время: 00:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot