Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 14.12.2018, 14:14  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик давления воды

Сообщение от 28-63 Посмотреть сообщение
Чем холоднее вода, тем больше в ней растворяется кислорода.
Скорее всего, и млекопитающее можно заставить потреблять какое-то заметное количество кислорода. Поместив его в барокамеру, охладив и увлажнив. Но в реальности на коже у человека "центробежные процессы" - спросите у хорошего стоматолога, что такое центробежные процессы в организме и почему бесполезно применение лекарств на поверхности зубов (через зубную пасту).
Диффузия работает при градиенте концентрации. Поставьте мысленный экперимент: Сделали в трубе поршень из сахара. Подали воду. Вода стала толкать сахар. Будет диффузия сахара в воду? - Будет! Но куда будет направлено движение молекул сахара относительно стенки трубы? - Правильно, туда же куда и вода. Но можно подобрать скорость воды, чтобы сахар стоял на месте или двигался в сторону воды. Так понятнее?
Реклама:
laser532 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
Alex9797 (14.12.2018), mike-y-k (14.12.2018)
Непрочитано 14.12.2018, 14:28  
28-63
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.12.2018
Сообщений: 466
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 105 раз(а) в 71 сообщении(ях)
28-63 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик давления воды

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Так понятнее?
плохой пример. размер молекулы сахарозы огромный. размер молекулы кислорода ну положим 2диаметра атома = 120 пикометров.
28-63 вне форума  
Непрочитано 14.12.2018, 14:54  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик давления воды

28-63, таки и если быть окончательно точными про легкие и кислород, то там явно не диффузия через мембрану имеет место быть. Таки стоит вспомнить про то соединение, которое даёт крови цвет и причину разницы в цвете разной крови (не голубой и красной, а венозной и артериальной).
Зря Вы полезли за подтверждениями в биологию - там даже на пальцах все не так просто как хочет казаться .
И Вы тут как-то пропустили ещё про гипербарическую оксигенацию упомянуть. Видимо из-за явного наличия избыточного давления снаружи?

С полипропиленом, полиетиленом, полихлорвинилом, полиамидом,… таки оно сильно все проще.
На тему связи температуры жидкости с объемом растворенного газа - тоже стоит сразу оговорки про давление и диапазон температур. Там сильно хитрые кривые наблюдаются…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.12.2018 в 15:16.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Alex9797 (14.12.2018)
Непрочитано 14.12.2018, 15:19  
28-63
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.12.2018
Сообщений: 466
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 105 раз(а) в 71 сообщении(ях)
28-63 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик давления воды

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
если быть окончательно точными по легкие и кислород, то там явно не диффузия через мембрану имеет место быть.
а через что??))))))
ахаха))) ну вы даете))))

вот где прогульщики физики то все повылезали!!!!!!!!!!

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...BD%D0%B8%D0%B5

Осмотическое давление (обозначается π) — избыточное гидростатическое давление на раствор, отделённый от чистого растворителя полупроницаемой мембраной, при котором прекращается диффузия растворителя через мембрану (осмос). Это давление стремится уравнять концентрации обоих растворов вследствие встречной диффузии молекул растворённого вещества и растворителя.

Мера градиента осмотического давления, то есть различия водного потенциала двух растворов, разделённых полупроницаемой мембраной, называется тоничностью. Раствор, имеющий более высокое осмотическое давление по сравнению с другим раствором, называется гипертоническим, имеющий более низкое — гипотоническим.
Взаимодействие эритроцитов с растворами в зависимости от их осмотического давления.

Если же подобный раствор находится в замкнутом пространстве, например, в клетке крови, то осмотическое давление может привести к разрыву клеточной мембраны.
28-63 вне форума  
Непрочитано 14.12.2018, 15:22  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик давления воды

Сообщение от 28-63 Посмотреть сообщение
плохой пример.
Вы, скорее всего, пытаетесь защищать "кислородный барьер". Ведь его именно так называют и придумали не глупые люди. Не похоже, чтобы это был лохотрон... - Так? Я в электронике знаю очень много полезных вещей, которые начинают пихать куда попало по тому же принципу: "Вчера Гиви из колодца точно также вытаскивали..." Это, например, PFC, который необходим, но когда и почему не всякий поймет.
Тенденция к снижению температуры теплоносителя, огромные площади теплых полов, летние режимы работы. Я допускаю, что кислород может попадать в воду, а может и совсем другие причины - скорость окисления и "разрыхления" пластиков, "на всякий случай", коммерческий ход. Почему так уверенно исключаете все варианты? А комбинации в воде металлов с разным ЭХ потенциалом, состав и электропроводность воды также тщательно контролируете? У меня, к слову, нет в отоплении ни одной трубы без фольги и поэтому я не могу сказать, что трубы PEX без барьера работают также как с барьером, но для утверждений нужны доказательства другого рода, хотя бы сравнительные эксперименты или прямые измерения. Особенно когда выбранная модель явно противоречит физике.

А раз уж Вы про молекулы говорите, то какая молекула "больше" H20 или O2? Теперь представьте Вам дают сито и говорят: "Это сито задерживает песок из песчано-гравийной смеси" - Я бы уточнил, не спутали чего, может гравий задерживает?
laser532 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
Alex9797 (14.12.2018), mike-y-k (14.12.2018)
Непрочитано 14.12.2018, 15:23  
28-63
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.12.2018
Сообщений: 466
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 105 раз(а) в 71 сообщении(ях)
28-63 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик давления воды

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
И Вы тут как-то пропустили ещё про гипербарическую оксигенацию упомянуть.
а в чем проблема??
это лечение больных кислородом. у кого нарушения в легких.

вопрос один - как по вашему нормальные люди дышат???? если нет проникания кислорода сквозь мембраны за котрыми повышенное давление
28-63 вне форума  
Непрочитано 14.12.2018, 15:25  
28-63
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.12.2018
Сообщений: 466
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 105 раз(а) в 71 сообщении(ях)
28-63 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик давления воды

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Вы, скорее всего, пытаетесь защищать "кислородный барьер". Ведь его именно так называют и придумали не глупые люди. Не похоже, чтобы это был лохотрон..
нет нет и нет.
мне эти барьеры пофигу.

мне тут 3 товарища сначала написали что нет никакой диффузии через пластик.
потом что снип - это бриз и профанация.
потом написали что нет именно такой диффузии как в легких.
потом написали что в легких нет мембраны. опять оказывается что она есть.

мне просто до чертиков смешно как самопровозглашенные оракулы переобуваются каждый раз и друг другу лайки ставят.

Последний раз редактировалось 28-63; 14.12.2018 в 15:29.
28-63 вне форума  
Непрочитано 14.12.2018, 15:29  
28-63
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.12.2018
Сообщений: 466
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 105 раз(а) в 71 сообщении(ях)
28-63 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик давления воды

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
А раз уж Вы про молекулы говорите, то какая молекула "больше" H20 или O2?
я не помню. я неорганическую химию слабо помню. как там атомы взаимодействуют - шары, гантельки, прочие облака электронов.... гибридизация - S, P......
у водорода 1 электрон и его орбита мала, у кислорода много орбиталей - дай бог памяти 2.
как там в общем облаке электроны между ними летают я не помню
28-63 вне форума  
Непрочитано 14.12.2018, 15:33  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик давления воды

28-63, таки там речь про биологию и смежные дисциплины.
Уже сколько текста, а никаких пруфов под первоначальное утверждение не видно.
Может таки Вам просто признать, что Ваше изначальное утверждение про волшебные трубы было ошибочным и закончить попытку продублировать все содержимое wiki на казусе?
Количество текста, как и количество сообщений никак не коррелируют с их доказательностью, применимостью, истинностью. Это немного другое , но смейтесь дальше…

Кстати, метод гипербарической оксигенации по списку показаний проблемы с лёгкими имеет ЕМНИП явно в меньшей части из всего списка применения. Трофические язвы и газовая гангрена явно не проблемами с легкими вызваны, однако успешно лечатся. Да и лечение некоторой части общего списка на основе того же метода, но с мелкими камерами (на часть тела, обычно на конечности), где лёгкие совсем не задействованы тоже имеется и прекрасно работает.

И не пытайтесь передергивать - тут как-то никто не утверждал про отсутствие той диффузии вообще. Но вот про объёмы той диффузии вопрос так и остался открытым. В трубопроводах объёмы газа начинают сказываться на работе при количестве на много порядков превышающем ту диффузию. Значит величиной той диффузии и можно, и нужно пренебречь, дабы не плодить лишние бесполезные сущности и обсуждения.
И примера тех волшебных труб с аномально высокой диффузией Вы так и не привели, как и условий ее наблюдения.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.12.2018 в 15:55.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 14.12.2018, 15:38  
28-63
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.12.2018
Сообщений: 466
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 105 раз(а) в 71 сообщении(ях)
28-63 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик давления воды

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
никаких пруфов под первоначальное утверждение не видно
я выложил статью с формулами. именно про трубы.
я выложил табличные данные газопроницаемости полимеров

Широко применяемые во всех областях производства полимерные материалы занимают по своей Г. промежуточное положение между неорганическими твёрдыми материалами и жидкостями. Значение Р (в единицах 108 см2/сек- am) для полимерных материалов составляет:
Кремнийорганический каучук.................390
Натуральный каучук................................ 30
Полистирол........................................ ...... 6,9
Полиэтилен низкой плотности (пнд трубы)............. 5,9
Найлон............................................ ........ 0,7
Полиэтилентерефталат (лавсан)........... 0,5
Наибольшей Г. обладают аморфные полимеры с очень гибкими молекулярными цепями

мало??

ну извините, масс-спектрометр ради вас я покупать не буду. купите сами, чтоюб опровергнуть табличные данные да и вообще само понятие ""диффузия""

и я чото не увидел от ВАС ни одного опровержения что есть газопроницаемость и диффузия. ничего кроме эмоций и оскорблений.
28-63 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Датчик давления масла электронный tex32 Электроника средств транспорта 16 02.08.2015 22:57
Датчик линейного перемещения из оптической мыши age3000 Автоматика и аппаратура связи 1 24.05.2014 22:18
Датчик давления MPXH6115A ua3rad Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 12.05.2014 12:27
Измерение давления с помощью звуковой карты dk327 Измерительное оборудование 21 05.10.2011 18:29
Датчик давления lsa Производственное оборудование 6 27.08.2009 23:37


Часовой пояс GMT +4, время: 03:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot