Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 14.12.2018, 16:23  
28-63
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.12.2018
Сообщений: 466
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 105 раз(а) в 71 сообщении(ях)
28-63 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик давления воды

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
батареях (ленинградка)
я б уже за одну ленинградку убил бы.
Реклама:
28-63 вне форума  
Непрочитано 14.12.2018, 16:54  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик давления воды

28-63, и где это тут Вас оскорбили? Почему до сих пор никто за вопиющее нарушение правил не попал в баню? Оскорбления пока идут исключительно от Вас, но сообщество пока воздерживается от использования "педальки", весело наблюдая за развитием событий.
Я уже писал тут немного про изучение в лаборатории процессов диффузии разных газов и через разные трубы. Для публикации подробных результатов пока нет согласия заказчика (NDA, уровень допуска,…), но общие цифры по кислороду были приведены.

Нормативы про кислородный барьер есть, нормальных данных по его работе, точнее по эффекту при его отсутствии - нет. Везде только общие слова из учебников и справочников в дополнение к видео с YouTube.

Бойлер для воды с пропиленгликолем в качестве исходного теплоносителя, изготовлен из нержавеющей стали (марку сейчас наверное уже никто не вспомнит ) и отлично работает уже больше 5 лет. Содержание кислорода в нагреваемой воде ~0.5…2g/l и он в ней принудительно растворяется. Следов коррозии при обслуживании системы ~1 год назад не обнаружено. Давление воды 2.5…3bar.

А ведь началось все с труб, которые способны засосать в систему воздух сами по себе

Кстати тот СНиП в той части возможно писался из тех же соображений, без учёта реальных условий. Типа нескольких километров пластиковой трубы при отрицательном давлении жидкости внутри.

Таблицы газопроницаемости и конкретные условия в трубопроводе и снаружи надо ещё превратить в те самые объёмы проникшего газа. Потом ещё неплохо про состав воды поинтересоваться, а потом уже расписывать реально протекающие в таких условиях химические реакции. Конечно с учётом характеристик материала "металлических" частей.

В теории коррозия выглядит немного иначе, чем на практике. И прямая реакция nFe+mO2 в реальной воде на самом деле распадается на множество реакций с конечным продуктом Fe2O3 в виде твёрдого осадка на поверхностях или взвешенных частиц из него в воде. И наличие исходного растворенного кислорода там совсем не главный и доминирующий фактор. Часто неоднородность состава и электрохимия превалируют.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 14.12.2018, 16:55  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик давления воды

Я стараюсь в своих системах (у меня их мало и они только для себя) избегать черных металлов. ПП меня несколько разочаровал. Я его сместил в своих представлениях о применении. Как минимум надо закладывать сочленения (металл?) для выкидывания целых отсеков при ремонте, т.к. превращается он в нечто, напоминающее мокрую губку. Либо ему надо режим, чтобы выше 50° вообще воды в нем не было.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (14.12.2018)
Непрочитано 14.12.2018, 17:14  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик давления воды

В замкнутых системах отопления уже очень давно просто заменили воду на пропиленгликоль и везде (при необходимости и возможности) используются только трубы с алюминиевой фольгой для горячей воды, остальной трубопровод из металла.
Всегда присутствует фильтр с одновременным визуальным контролем.
Никаких проблем за многие годы эксплуатации не отмечено.
Есть даже соглашение с производством о замене пропиленгликоля при загрязнении.
Как бонус - абсолютная морозоустойчивость… (в реалиях места применения).

genao, пример интересный, но слова уважаемого laser532 про подготовку воды никак не нашли отражения.
В одной небольшой системе такое тоже было, хозяин правда поступил проще, но с тем же результатом - промыл систему и заполнил дистиллированной водой.
Наличие ржавчины в воде могло быть следствием совсем иных причин. А замена труб просто оказалась рядом
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.12.2018 в 17:26.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Alex9797 (14.12.2018)
Непрочитано 14.12.2018, 18:14  
28-63
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.12.2018
Сообщений: 466
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 105 раз(а) в 71 сообщении(ях)
28-63 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик давления воды

ладно
в топку всё это.
28-63 вне форума  
Непрочитано 15.12.2018, 23:48  
BuxarNET
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.10.2018
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
BuxarNET на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик давления воды

Честно все 9 страниц не осилил.
Дочитал до 3ретей, идет просто флуд на тему у кого как воздух выгоняет.

Но ответы что мне нужно я так думаю на первой странице нашел
Пробовать буду реле давления рм-5
или что мне тут посоветовали https://ru.aliexpress.com/item/Core/32883826607.html

Мне разницы в принципе нет, утечка или выгоняет воздух.
Главное что бы при отсутствии достаточного количества воды я об этом узнал.

Как писал в начале, на месте по выходным вообще не бывает людей, а на праздники и недели 2 не будет.

Нужно что бы система в холостую не работала, насколько понял на котле электрическом ничего нет кроме термодатчика.

Первый год у меня за счет выдавки воздуха давление постоянно падало, в этом году стабильно 1 бар (его сказали держаться когда устанавливали систему), по этому думаю только при утечке и уйдет.
BuxarNET вне форума  
Непрочитано 15.12.2018, 23:56  
28-63
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.12.2018
Сообщений: 466
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 105 раз(а) в 71 сообщении(ях)
28-63 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик давления воды

Сообщение от BuxarNET Посмотреть сообщение
или что мне тут посоветовали
рм5 - готовый продукт специально для воды.
а как ты это фуфло будешь карячить и настраивать????
28-63 вне форума  
Непрочитано 16.12.2018, 01:29  
SergeyNT_
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для SergeyNT_
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: 5-е кольцо МКАД
Сообщений: 502
Сказал спасибо: 880
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 161 сообщении(ях)
SergeyNT_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик давления воды

Если я понял правильно, то надо защитить электрический котел от повреждения если вытечет/испариться весь теплоноситель. Так как автор темы не указал какая система, то более универсальным считаю установить перед котлом датчик наличия жидкости, например CSN E47S8. И если система спроектирована правильно то установить его перед обратным клапаном. Если что-то произойдет с теплоносителем (вытечет) то этим же датчиком остановить и циркуляционный насос и отключить аварийно ТЭНЫ. Оставшийся объем теплоносителя будет удерживаться обратным клапаном и не даст перегреться ТЭНам. Еще дополнительный датчик можно установить перед расширителем, так как там в первую очередь будет скапливаться воздух. (если монтажники расширитель поставили чуть выше котла, а не засунули в подвал).

А по поводу того сколько в теплоноситель насосет кислорода, правильно сказано, про это можно много и долго рассуждать, самая большая проблема в том что никто никогда не подготавливает воду для теплосети. Порядка 80% автоматизированных газовых котлов, применяемых для отопления у частников подливают воду в систему отопления из водопровода. Попадались котлы с трехходовыми кранами, у которых один! теплообменник подключается то к контуру отопления, то к контуру горячего водоснабжения. А теперь вопрос: сколько кислорода в водопроводной воде?
Я решил этот вопрос просто: в своей домашней системе отопления нет железа, только алюминий (радиаторы), медь (теплообменник), латунь (промышленный циркуляционный насос, краны, обратные клапана), трубы ПП армированные алюминиевой фольгой.
__________________
Все микросхемы работают на волшебном дыме... Если дым вышел из микросхемы, она перестаёт работать. И это уже навсегда.
SergeyNT_ вне форума  
Сказали "Спасибо" SergeyNT_
mike-y-k (16.12.2018)
Непрочитано 16.12.2018, 02:41  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик давления воды

BuxarNET, таки Вы подробнее бы написали про имеющуюся схему, возможно просто датчиком уровня для котла удасться обойтись, а датчик давления уже будет дополнением к нему. Ну и датчики потока тоже будут работать.
Нужна схема системы, тип котла, его обвязка и что-то про управление всей системой.
Тогда уже будет конкретика…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 20.12.2018, 05:12  
BuxarNET
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.10.2018
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
BuxarNET на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик давления воды

Система ничем не примечательна и как я понимаю стандартная.
Электро котел, расширительный бачёк и насос, вода подается для заполнения системы из центрального водопровода в ручном режиме.

на котле регулятор температуры воды, ну и наверное термодатчик для безопасности должен быть.

насос подпитываю от котла, там есть для него место для подключения и тумблер отдельный.

Так как при слишком низком давлении , будь то утечка или просто выход воздуха эксплуатировать котел не возможно, по этому именно к датчику давления или как тут посоветовали реле давления я больше склоняюсь чем к датчикам утечки воды или уровня воды.
датчики утечки не понятно куда ставить, утечка же может быть не понятно где
датчики уровня вообще некуда, нет же резервуара для этого.

С датчика/реле давления должен быть какой-то электронный выход, что бы можно было или на мою сигнализацию на 433 Гц подать сигнал и отключать котел на случай утечки

Ну срабатывать естественно не на повышение давления, а на понижение меньше 0,5 атмосферы
BuxarNET вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Датчик давления масла электронный tex32 Электроника средств транспорта 16 02.08.2015 22:57
Датчик линейного перемещения из оптической мыши age3000 Автоматика и аппаратура связи 1 24.05.2014 22:18
Датчик давления MPXH6115A ua3rad Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 12.05.2014 12:27
Измерение давления с помощью звуковой карты dk327 Измерительное оборудование 21 05.10.2011 18:29
Датчик давления lsa Производственное оборудование 6 27.08.2009 23:37


Часовой пояс GMT +4, время: 05:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot