Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 12.02.2019, 11:06  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта - переделка на литий и прочие источники питания

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
По моим ушам ездить бесполезно.
Это Вы погорячились.
Любая проблема имеет решение.
https://kazus.ru/forums/showpost.php...postcount=2582
verdana вне форума  
Непрочитано 12.02.2019, 14:23  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,510
Сказал спасибо: 1,097
Сказали Спасибо 1,167 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта - переделка на литий и прочие источники питания

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Возьмем указанную производителем энергию (72 Втч) для того же тела. - что мне дает эта цифра?
verdana, несколько ваших постов не О ЧЁМ. Что на каждый "мой" чих у вас десять "бздёхов", в виде стишков и картинок это все давно знают. У меня конкретный вопрос, похожий на этот. Какой ток я должен выставить на выпрямителе для этого АКБ. По умолчанию знаем что он из телефона, а адаптера у меня нет. Не надо мне говорить что я "дурак", я к себе отношусь максимально критично. Про Ватты я понимаю что вы хотите сказать даже если "сесть и это всё пересчитать", получится один х@й, конечно залупа не много будет разная, ну это на кпд, не точности измерений и прочее. Тема конечно по интересней чем про "шурупы", доживёт наверное до следующего понедельника. Собственно форум то специалистов и большинство не хотят меряться "формулами xyz", каждый решает "сам". Думаю если "чё", вердана укажет мне на ошибки (у), в смысле нужного тока.
А шуруповёрт я решил не переделывать. После того как литиевый заморозил позапрошлую зиму, для двух старых никелевых купил "родные" батарейки. В половину дешевле по затратам и "гемора" меньше.
avtofokus вне форума  
Непрочитано 12.02.2019, 14:44  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта - переделка на литий и прочие источники питания

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
А шуруповёрт я решил не переделывать. После того как литиевый заморозил позапрошлую зиму,
О, братан по несчастью.
https://kazus.ru/forums/showpost.php...&postcount=179

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
. В половину дешевле по затратам и "гемора" меньше.
А вот это вопрос весьма дискуссионный...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 31.jpg
Просмотров: 0
Размер:	667.6 Кб
ID:	138587   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 0
Размер:	810.4 Кб
ID:	138588  

Последний раз редактировалось verdana; 12.02.2019 в 14:47.
verdana вне форума  
Непрочитано 12.02.2019, 14:45  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,901
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта - переделка на литий и прочие источники питания

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Ну, повысить до 5 вольт, потом понизить до напряжения литиевого аккума - вот уже процентов 10 можно отбросить. Сам кпд заряда ми максы, уверен, заметно ниже 100% - особенно при быстром заряде. Если даже 70-80% - на процесс заряда нужно пожертвовать около 7Ач. Так что примерно так и должно быть...
Вот именно о чем я и писал. Даже заметно более 10% в потери суммарные уходит. А не "4 раза по 4а*ч от 18 А*ч павербанки, и еще остается"

Но оппонент замерил заряд китайской павербанки китайским же юсб доктором, проверенным поверенным вольтметром (правда, про проверку ещё и поверенным таймером он забыл упомянуть - хотя в единице ампер*час две величины участвуют))), и вот так вот вышло - физику к куям, амперчасы наше всё.

Правда, теперь выясняется, что аккумулятор в телефоне 4 раза заряжался вовсе и не на 4 А*Ч, а уже на какую-то другую, меньшую величину, почему-то не упомянуто, какую именно (а я знаю почему - потому, что "% оставшегося заряда" на экране его мобилы - тоже очень такая, мягко говоря, условно-китайская величина))). Кстати, емкость 4 А*ч на маркировке литиевого акумулятора, как и у других аккумуляторов, это для разряда не "в ноль", а до минимального допустимого значения - так, к слову.

И это же ведь технарь, человек, который понимает, что такое ампер*час, и как узнать ток в цепи заряда с помощью поверенного вольтметра. А что тогда ждать от обывателя, которому китайцы на скрине в моем сообщении ранее продают эти самые "амперчасы"?

Вот потому и правы те, кто пишет о ваттчасах как о единственно точной потребительской характеристике емкости устройства для хранения электрической энергии. А ампер-часы в общем случае маркетинговое лукавство и употребимы только для сравнения между собой ХИТ одного типа и напряжения.

Последний раз редактировалось AR_Favorit; 12.02.2019 в 14:54.
AR_Favorit вне форума  
Сказали "Спасибо" AR_Favorit
Yuri222 (13.02.2019)
Непрочитано 12.02.2019, 14:54  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта - переделка на литий и прочие источники питания

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
получится один х@й, конечно залупа не много будет разная, ну это на кпд, не точности измерений и прочее.
Я таки дико извиняюся...
Но я человек старого воспитания, и онные предметы использую по их природному назначению...

И процесс зарядки аккумулятора посредством онных, представляю весьма
слабо.
verdana вне форума  
Непрочитано 12.02.2019, 15:01  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта - переделка на литий и прочие источники питания

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
verdana, несколько ваших постов не О ЧЁМ.
и о чём"

Всё гораздо проще, Вы просто не можете понять то, что я говорю.

Давайте я попробую Вам объяснить.

"Истинное знание, это знание причин" ©
Лишних знаний не бывает по определению.
Более того, по мере увеличения их объёма и ассортимента,
происходит диалектический скачок, количество переходит в качество.

P.S.
Так что, это обсуждение, не ампер-часов, а жизненной позиции.

Последний раз редактировалось verdana; 12.02.2019 в 15:10.
verdana вне форума  
Непрочитано 12.02.2019, 18:03  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,224
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 408 раз(а) в 242 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта - переделка на литий и прочие источники питания

Ну воооооот, уже и завуалированные маты пошли.
Модно сейчас использовать слово - феерично. Да уж, действительно феерично.
А слово феерично из кинофильма "Не может быть".
Сегодня посмотрел две книги где есть мал-мал раздел про аккумуляторы. Ну они конечно не про литий-ионные, но тем не менее. Одна книга 1984г, другая 2000г. и ни в одной из них нет единицы измерения Вт-час. Посмотрел ещё инструкцию на акумы PowerSafe 12VF100, она на нескольких языках. В ней много что написано, но! Не видел единицы измерения Вт-час. Русский язык в инструкции присутствовал (на ангицком языке то же смотрел). Сами АКБ плюмбум. Может на свинцово-кислотные эта единица измерения Вт-час не распространяется?
И да, акумы маде ин EU.
Santil@ вне форума  
Непрочитано 12.02.2019, 18:39  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,626
Сказал спасибо: 2,609
Сказали Спасибо 2,599 раз(а) в 1,922 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта - переделка на литий и прочие источники питания

Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
Может на свинцово-кислотные эта единица измерения Вт-час не распространяется?
Почему же?
В литиевых аккумах, которые часто используются "в одиночку", если так можно выразиться, - ампер при заряженном аккумуляторе (при 4,2 вольта) далеко не тот ампер, что при разряженном (около 2,5 вольта и ниже).
Современные преобразователи энергии способны нивелировать разницу во входном напряжении, поступающем с аккумулятора, т.е. стабилизировать выходное напряжение на своем выходе, с достаточно высоким кпд. Но мощность, которую они выдадут при забираемом из аккумулятора ампере, зависит от напряжения на клеммах этого аккумулятора. И мне видится определение емкости (т.е. энергии, которую аккум в состоянии запасти и выдать наружу) аккумулятора в ватт*часах вполне логичной.
Иначе как можно сравнить параметры разных литиевых аккумов - тех, которые могут заряжаться до 4,2В с теми, которые способны зарядиться только до 3,6В...
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 12.02.2019, 18:50  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта - переделка на литий и прочие источники питания

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Иначе как можно сравнить параметры разных литиевых аккумов - тех, которые могут заряжаться до 4,2В с теми, которые способны зарядиться только до 3,6В...
А есть ещё литиевые на 2,4В
verdana вне форума  
Непрочитано 12.02.2019, 20:30  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,510
Сказал спасибо: 1,097
Сказали Спасибо 1,167 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта - переделка на литий и прочие источники питания

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Но я человек старого воспитания, и онные предметы использую по их природному назначению..
Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
"ни о чём"
А если ...
Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
"сесть и это всё пересчитать",
ну я же сказал ни о чём, в ваших ответах букв много цифр совсем нет
Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
А есть ещё литиевые на 2,4В
это тролинг..
Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
Ну воооооот, уже и завуалированные маты пошли.
Модно сейчас использовать слово - феерично. Да
Меня больше "умиляет", это про ответы верданы. Santil@, ну вы по трудились книжки нашли, реальную инфу дали. Где вердана у меня граматические ошибки находит (это браузер или хто там, не подчёркивает, вот и щас граматические подчеркнул, я за бодался буквы подбирать, так и не подобрал).
Мужчины, ну давайте напряжемся, сядем и посчитаем (ради интереса), переведём А/часы в Ваты, кулоны, джоули и так далее вплоть до промилле. Точность особая не нужна "на этом предмете головки разные".
avtofokus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM mikesmith Барахолка электронных компонентов 397 12.10.2018 22:51
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
[Решено] про блоки питания бу-га-га! zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 29.01.2007 10:46


Часовой пояс GMT +4, время: 23:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot