Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 16.01.2019, 16:11  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,633
Сказал спасибо: 2,612
Сказали Спасибо 2,599 раз(а) в 1,922 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Установите сильный вращающий момент, выливается в ток аккумулятора
Ну конечно, инструмент же не святым духом питается.
И при закручивании шурупа вначале момент небольшой, независимо от установок инструмента. Хотите экономить заряд - доворачивайте шурупы вручную, независимо от установленного макс. вращ. момента.

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
положенного тока удержания подзаряда
это что за параметр такой?!

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
шуруповерт с питанием от сети. Но неудобство у них
Ну так я же про это писал...

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Насчет дрели с начальным вращ. моментом. Незнаю всегда заворачивал без поблем.
Просто у Вас, вероятно, задачи стояли, посильные Вашей дрели.
Yuri222 на форуме  
Сказали "Спасибо" Yuri222
mike-y-k (16.01.2019)
Непрочитано 16.01.2019, 18:46  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,224
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 408 раз(а) в 242 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта

Если время будет, то на недели сделаю ещё один результат метрологии но уже с шунтом. Ради интереса для себя и по просьбе.
Источник мощный у меня только на работе есть. Увы. Так что как смогу выкраить время. В общем как только - так сразу.
Ну а дальше будут исследования от АКБ.
Santil@ вне форума  
Сказали "Спасибо" Santil@
mike-y-k (16.01.2019)
Непрочитано 16.01.2019, 18:52  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,853 раз(а) в 2,924 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта

цифровик, таки для ответов надо ими просто пользоваться.
Сильный момент там нечем выставить - у них нет вариатора, максимум редуктор на две скорости. Трещётка там на ограничение максимального момента рассчитана, а не на его регулировку. Момент в некоторых пределах меняется регулировкой оборотов двигателя.
У некоторых при отключении двигателя редуктор блокируется и можно крутить рукой.
Опасности переразряда у нормальных нет - там даже многоуровневой контроль присутствует (не у всех конечно). Пока один аккумулятор работает, второй заряжается и процесс непрерывным получается.

При закручивании примерно 100 глухарей D10х600 в дерево (сосна и лиственница) и PP дюбеля в бетоне вполне нормальная дрель приказала долго жить - перегрев обмоток и срезанный штифт у одного сателлита в планетарном редукторе. Сказались низкая скорость вращения и большой момент на редукторе. Докручивали уже пневматическим гайковертом.

Мне теперь от дрели отказаться?

А кстати как устроена дрель с особым начальным вращающим моментом? Там особое управление двигателем используется или какая-то хитрая механика?

Santil@, особых откровений там не будет. dI/dt не столь крутая, обороты мотора тоже не столь высоки, разрешения клещей по частоте (ЕМНИП до 10kHz такие проверяли, а это уже 600krpm будет ) вполне достаточно.
Мерял несколько лет назад младшего брата (GSR 10.8 Li-2) в пропорции их параметров очень похоже получилось.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 16.01.2019 в 19:11.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 17.01.2019, 11:20  
GenaVetrov
Прописка
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 38 сообщении(ях)
GenaVetrov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта

Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
Я представил в каком то не удобном формате? ...У меня есть стандартный шунт на 20 А, 50 А, 100 А могу сделать такой же тест с этими шунтами.
Вы привели вполне четкие данные о режимах замеров и используемом оборудовании.
Отметил "спасибо" Ваш пост, никаких "наездов" не подразумевал.
Осциллограф показалбы более точную токовую картину еслибы Вы воспользовались сигналом с имеющегося у Вас шунта на 20а(полагаю похожим приведенному на картинке из Интернет), нежели с токовых клещей, не более.
На 2х канальном осциллографе наглядной была бы картинка, где 2ой канал показывал бы напряжение
Не думаю, что это причина повторно тратить время для выявления незначительных токовых импульсов, что невидны в приведенных замерах, ведь проблемы поиска причин непонятного срабатывания защиты не стоит.
Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
GenaVetrov, на тему 60MHz снизу вы несколько переборщили
Эмм... снизу-не понял. У распространенных осциллографов нижний предел - постоянка, а верхняя граница частотного диапазона может сказать насколько короткий импульс они способны зафиксировать. 60МГц для замеров в данном случае полагаю более чем достаточно.
По напряжению - как правило не хуже 10мВ/деление. Сигнал с 20а(импульсы выдержит и бОльшие), 75мВ шунта - будет корректно обработан.
Сам так поступал: на шунт из подручных материалов хвостик измерительного коаксиального кабеля с СР50 на др.конце уже к осциллографу.
---
Попутно тут идет разговор про заворачивание длинных щурупов с/без засверливанием и т.п.
На днях сам этим занимался:
Черные шурупы с потайной головкой PH2 4.8х150 в дерево.
Форма шлица от усилия выталкивала биту, приходилось сильнее давить, шуруп ходуном ходил, вот-вот сам винтом свернется.
Сам не профессиональный строитель и были опасения что заломаются гделибо посередине вворачивания.
Поэтому заворачивал за 2-3 прохода, со смазкой(клеем).
Шуруповерт же на половину своей мощности работал, больше считаю не выдержали бы уже другие компоненты процесса.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шунт 75ШСМ3 20Аt.jpg
Просмотров: 0
Размер:	24.0 Кб
ID:	137229  
GenaVetrov вне форума  
Сказали "Спасибо" GenaVetrov
Santil@ (17.01.2019)
Непрочитано 17.01.2019, 12:34  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,853 раз(а) в 2,924 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта

GenaVetrov,
Цитата:
Если осциллограф по беглому просмотру характеристик обладает полосой от 60МГц, то токовые клещи всеже низкочастотые, заточены на сетевые замеры(до 0.003 МГц и т.п.).
Никакого наезда, просто видимо описка в тексте "от" . Использованные оковые клещи с вполне достаточным диапазоном по частоте. Откровений не будет

PS Для заворачивания в дерево - таки лучше засверливать, а в качестве смазки пользовать олифу. Из 20ml шприца и сточенной иглой очень технологично получается…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 17.01.2019 в 14:05.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 17.01.2019, 17:44  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,224
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 408 раз(а) в 242 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта

GenaVetrov вам то же спасибо. Мои мысли полностью сошлись с вашими мыслями. Когда вы писали свой пост, то у меня уже были готовы результаты испытаний. Не так уж и много они отняли времени, и совсем не сложно было сделать такую работу. Дольше писал это сообщение для форума.

Перечень применённой поверенной измерительной аппаратуры:
Осциллограф Fluke 192В два гальванически изолированных канала, мультиметр Fluke 287, токовые клещи Fluke 319, токовые клещи для осциллографа Fluke i410.

Шунт 75ШСМ3-20-0,5 (сделано в СССР) такой же как на картинке у GenaVetrov.
Сечение провода 6 мм. кв.

Исследуемый электроинструмент – шуруповёрт Bosch GSR 12V Professional
На вход осциллографа канал «А» подан сигнал от шунта 75ШСМ3-20-0,5.
На вход осциллографа канал «В» подан сигнал с токовых клещей i410.


Фото 1.
Напряжение питания на клеммах шуруповёрта – 12,674 В
Сила тока на Х.Х. при измерении токовыми клещами – 4,19 А
Сила тока на Х.Х. при измерении клещами осциллографа – 4,20 А
Напряжение на шунте на Х.Х. измеренное осциллографом – 14 мВ
Включен режим Bandwidth: 10 kHz (HF reject) это видно на экране осциллографа в верхнем правом углу. Режим развёртки автоматический. Тяжеловато было раскорячить на одной руке пальцы что бы на жать одновременно две кнопки. Одну на осциле, а вторую на клещах и при этом другой рукой жать на курок шуруповёрта.

Если не включать режекторный фильтр, то картинка будет такая как на фото 2. Синхронизация автоматическая, ниже 50 мВ нет возможности установить так как используется щуп 1:10. На картинке видны резкие хаотично повторяющиеся выбросы (всплески) из-за этих хаос-пиков не возможно было работать в режиме «однократной развёртки». Постоянна срабатывала синхронизация. Питание ведь от ИИП. Функция глитеч не помогала. Глитеч помогала только если работать с токовыми клещами или синхронизацию сделать на канале «В». Функция глитеч нужна для того что бы причесать шум и всплески хаосные.

Фото 3 .
Напряжение на шунте (пиковое) при пуске шуруповёрта измеренное осциллографом – 149 мВ. Ток измеренный клещами – 40,4 А. форма тока одинакова. Напряжение измерено при включенной функции V dc (не пик то пик). Сетку описывать не буду. Вроде как видно всё хорошо. Синхронизация однократная по фронту канала «А».

В добавок фото 4. Канал «А» 145 мВ, канал «В» 39,4 А.
Курсорные измерения.
Фото 5. Общая длительность максимального тока 20,40 мил. Сек.
Фото 6. Максимальный пик 398 мВ длительностью до 4 мил. Сек.

Пытался замерить ток мультиметром. Но что то пошло не так. Вроде как плавно надавил на курок. Но тока не было. Видать предохранитель на 10 А сгорел. Я не знаю, был ли он до измерения исправен. Я ведь не один пользуюсь этим мультиметром. Может он уже до меня был того, кирдык. Придётся заказывать предохранитель. Он в мультиметре специфического размера по неадекватной цене. Несколько лет назад он стоил 1500 руб.

Вот такая метрология. Надеюсь что всё было понятно. Наверное много написал и много фоток. Извинтите ежали что не так.

Продолжение следует. Думаю что с акумами может получиться лажа. Они ведь бэушные и наверняка не заточены под мгновенные большие токи.

Нажмите, чтобы открыть спойлер
Коли тема за акумы, то скажу так сказать для общего развития и самообразования.
В данном осциллографе есть встроенные кумы. Они конечно же уже сдохли. Хотел было прошлым летом заказать. Списался по электронной почте с официальными представителями компании Fluke. Дали они мне марку и референс для заказа. Но! Не одобрили мне такой запрос наши. Не гуманно для акумов цена то ли в 15000, то ли 18000 рублей точно не помню. Жаль! Из-за этого одна функция в приборе работает не полноценно. Есть такая функция при помощи которой можно делать снимок экрана. Всего 15 снимков при расширенном функционале. Стандартно, без расширения в двое меньше можно сделать скринов. Точно уже не помню сколько при стандартном функционале. Так вот. Снимок сделать можно, все 15. Но храниться они будут до тех пор, пока сетевой БП в розетку воткнут. Можно сетевой кнопкой на панели прибора выключать прибор и всё сохраниться в памяти. Но если вытащить БП из розетки, то уже усё. Усё канет в небытие. 
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 1.JPG
Просмотров: 0
Размер:	795.4 Кб
ID:	137246   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 2.JPG
Просмотров: 0
Размер:	837.4 Кб
ID:	137247   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 3.JPG
Просмотров: 0
Размер:	820.6 Кб
ID:	137248  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 4.JPG
Просмотров: 0
Размер:	815.8 Кб
ID:	137249   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 5.JPG
Просмотров: 0
Размер:	815.7 Кб
ID:	137250   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 6.JPG
Просмотров: 0
Размер:	828.9 Кб
ID:	137251  

Santil@ вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Santil@ за это сообщение:
Eddy71 (19.03.2023), GenaVetrov (17.01.2019), mike-y-k (17.01.2019), Калямба (18.01.2019)
Непрочитано 17.01.2019, 20:58  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта

Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
Они ведь бэушные и наверняка не заточены под мгновенные большие токи.
Чисто из любопытства...
А вам для чего большие пусковые токи?
Побыстрее двигатель и редуктор угробить?

Вы не находите, что решать проблему замены аккумуляторов
нужно исходя из ТТХ двигателя (редуктор кстати с двойным запасом
тоже не делают)?
verdana вне форума  
Сказали "Спасибо" verdana
mike-y-k (17.01.2019)
Непрочитано 17.01.2019, 21:17  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,853 раз(а) в 2,924 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта

Santil@, весь материал и текст, и картинки к месту, даже дополнение можно было под спойлер не прятать
Собственно про шунт - все как и предполагалось…
Явно для проверки стоит парой клещей сделать - на одних клещах Inrush Current, на других Max и сравнить полученное с кривой тока на Fluke.

verdana, это следующий этап после текущих измерений тока потребления
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 17.01.2019 в 21:20.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 17.01.2019, 21:18  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта

Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
Видать предохранитель на 10 А сгорел. Я не знаю, был ли он до измерения исправен. Я ведь не один пользуюсь этим мультиметром. Может он уже до меня был того, кирдык. Придётся заказывать предохранитель. Он в мультиметре специфического размера по неадекватной цене. Несколько лет назад он стоил 1500 руб.
Это вы просто искать поленились, можно было и за 3000 руб. найти.

DMM-11A стоят 100-150р
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 0
Размер:	916.7 Кб
ID:	137260  
verdana вне форума  
Сказали "Спасибо" verdana
mike-y-k (18.01.2019)
Непрочитано 18.01.2019, 01:31  
GenaVetrov
Прописка
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 38 сообщении(ях)
GenaVetrov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
... видимо описка в тексте "от"
Описки нет. Яндекс по марке осциллографа привел несколько модификаций различных по полосе. Самая простая была такая, остальные более крутые. Вникать какой именно применил Автор - не стал.
Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Для заворачивания в дерево - таки лучше засверливать, а в качестве смазки пользовать олифу.
Засверливал, но 150мм тонкого сверла не встречал.
Знаком способ изготовления из электрода. Применял когда-то в станке, по текстолиту отверстие ок. 200мм глубиной - получилось.
В этот раз проще было несколько раз туда-сюда, не ручной отверткой же крутить Про олифу учту. СПС. Под рукой было вода, ассортимент масел и клей ПВА. Последний счел более подходящим по разным условиям.
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Вот такие у меня в хозяйстве. Посмотрите два справа с заходом
Ага практически весь ассортимент знаком. Те, что справа, со сверлом, под тонкое железо. Была ситуация когда похожие в качестве именно сверла пришлось использовать. 1-3 отверстия Ст3 1.5-2.5мм осиливали. Потом брался сл. шуруп.
В описанном случае со 150мм шурупы применялись из серии черного, что слева в Вашей фотографии. Шлиц PH2, в отличии других, по своему принципу выталкивает биту при большом усилии заворачивания.
Крепился 45мм деревянный брусок в обрешетки 2х 80мм стенок/перегородок гипсо-асбесто-волокнистого какого-то заполнения Советских времен. Какое дерево тогда в обрешотку применяли, лиственницу чтоли-не знаю, но как шуруп через нее проходил - так и казалось, что сейчас сам свернется если без смазки со всей дури давить.
Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
...уже были готовы результаты испытаний. Не так уж и много они отняли времени, и совсем не сложно было сделать такую работу. Дольше писал это сообщение для форума.
И это тоже
Мне вот чтобы что-то сфотографировать-перенести в компьютер-привести в форумный формат-разместить, отнимает порой день и более, поэтому прибегаю к такому крайне редко.
Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
... Тяжеловато было раскорячить на одной руке пальцы что бы на жать одновременно две кнопки. Одну на осциле, а вторую на клещах и при этом другой рукой жать на курок шуруповёрта. ...
Напряжение на шунте (пиковое) при пуске шуруповёрта измеренное осциллографом – 149 мВ....
вот некоторый итог: при включении шуруповерта возникают импульсы порядка 40а длительностью до 40мС. В характеристиках подбираемых плат защит нужно искать аналогичные параметры(платы должны игнорировать такие короткие всплески). Требовать от аккумуляторов чтобы они гарантированно обеспечивали такие тока нецелесообразно, достаточно ок.15а.
Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
Пытался замерить ток мультиметром.... Видать предохранитель на 10 А сгорел.
Опыт на практике набирается Вероятный пример применения дорогостоящего прибора в спешке, необдумав способен ли он обработать максимально возможные величины. Сам аналогичным образом пожег тестер М830(дешевый, не жалко) попытавшись измерить 200в позабыв, что на них наложатся импульсы 20кВ.
Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
...В данном осциллографе есть встроенные кумы. Они конечно же уже сдохли...
Предположительно можно поступить по аналогии с ноутбучными батареями. Посмотреть из чего состоит сдохшая АКБ, подобрать аналогичные элементы и заменить.
Внимание! не торопиться, при простом отключении элементов внутри АКБ - может запереться встроенная плата защиты.
Как этого недопустить и т.п. - почитать/вопрошать на этом и аналогичных форумах.
Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
Вот такая метрология. Надеюсь что всё было понятно.
Все по делу, и понятно!
Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
А вам для чего большие пусковые токи?
Побыстрее двигатель и редуктор угробить?
Исследование реальной картины происходящих процессов, например представления причин почему при включении шуруповерта даже на холостом ходу может сразу срабатывать примененная кЕтайская плата защиты. Для двигателя это обычное включение, редуктор тем более не гробится.
GenaVetrov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM mikesmith Барахолка электронных компонентов 397 12.10.2018 22:51
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
[Решено] про блоки питания бу-га-га! zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 29.01.2007 10:46


Часовой пояс GMT +4, время: 18:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot