Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 21.01.2019, 14:16  
MaxiMuz79
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MaxiMuz79
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург - Волжский
Сообщений: 529
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 45 сообщении(ях)
MaxiMuz79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор модуля беспроводной передачи для организации сети

Сообщение от Sergey_57 Посмотреть сообщение
Данная система была разработана для стрелкового трнажёра.
Всё это вкупе работает с лазерами и высоко скоростной камерой.
Задача ставилась определить току попадания и кому она из 10 принадлежит.
случайно не для лазертэга это использовалось ?
Для обычного стрелкового оружия мне сложно представить как можно это пристроить. К каждому ружью должна быть прикручен радиопередатчик и при каждом выстреле он должен передавать сигнал на базу, а тот в свою очередь должен анализировать состояние мишени с временем выстрела. Както так я это представляю...
Тогда действительно задача не тревиальная.
А на каких дистанциях было использовано оборудование ?
Реклама:
MaxiMuz79 вне форума  
Непрочитано 21.01.2019, 15:32  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор модуля беспроводной передачи для организации сети

MaxiMuz79, уважаемый Sergey_57, выложил проект, там все достаточно подробно описано, нюансы можно в коде посмотреть.

Вопрос сначала о логике взаимодействия устройств Вашего варианта, потом его реализация выбранными средствами (лучше таки несколькими).

Например: Устройство может принимать несколько состояний в зависимости от набора сигналов от датчиков и данных в принятой информации, текущее состояние индицируется набором светодиодов.
Реакция на изменение в данных не должна превышать 0.5s от момента события. Отправка собственных данных не должна превышать 0.1s от момента изменения состояния. Все устройства должны передавать минимум пакет состояния (батарея, RSSI) с интервалом 0.5s. Устройство должно запомнить информацию своего состояния и отметку времени при каждом цикле. При проблемах с соединением эта информация позволит восстановить совокупное состояние на момент перед сбоем.

Отдельно расписывается бюджет по питанию. Изначально определяется только гарантированное время работы. Дальше уже расчёты потребления вариантов и определение ёмкости источника для их гарантированного удовлетворения. В прототипе и опытных образцах обязательное профилирование потребления для уточнения параметров. Использование батарей от телефонов позволит решить вопрос с габаритами.

Про реализацию обмена на WiFi я уже написал выше. Формальная площадь в здании с капитальными стенами, на PCB антенну и с обычной точкой доступа получается примерно 30…40м практически без мертвых зон. Даже через межэтажные перекрытия имеются зоны уверенной работы. При использовании выносных антенн дальность и покрытие сильно улучшаются. Сам стек протокола есть в готовых примерах. Остаётся лишь немного дописать прикладную часть. Пропускная способность сети с огромным запасом. С openWRT в маршрутизаторе проверялась поддержка в таком режиме обмена и соединения до 100 клиентов (системы мониторинга). Бюджет потребления для модулей с набором датчиков газов (8 штук) составил 139mA в пике и до 63mAh в рабочем режиме.

PS И к обычному стрелковому пристраивается, только там ещё много дополнительного оборудования используется для получения достоверной картины.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 22.01.2019 в 00:45.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 21.01.2019, 18:25  
Sergey_57
Вид на жительство
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 365
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 204 раз(а) в 112 сообщении(ях)
Sergey_57 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор модуля беспроводной передачи для организации сети

Цитата:
Получается каждый абонент общатся с базой по выделенному каналу. и пересечений между абонентами нет ?
Задавались ли вы вопросом потребления схемы ?
Все работают абоненты на одной частоте.
Даже принимают друг друга. Но донесение от абонента по маркёру отбрасывается. Пересечений при правильной программе нет.
Потребляемый ток 13-19 ма на передачу.Сейчас не помню.Вроде так.
Не берите диапазон 2.4ггц. Мне понравился 868мгц.
лучше идёт через стены и нет никого.
Наушники и сигналки ниже оставил. И он разрешён.
Цитата:
У вас получается условно сеть с синхронным опросом абонентов ?
Абонент может "зарегестрироваться" в любой момент времяни ?
Имено с синхронным по таймеру.
Абонент вводится в систему на отдельном 25 канале. Вы нажимаете кнопку
абонент переходит на 25 канал и 30 секунд ждёт радиобазу.
Через компьютер и радиобазу вы заходите в канал и юстируете датчики.
Радиобаза в этот момент бросает своих подопечных абонентов.
Sergey_57 вне форума  
Сказали "Спасибо" Sergey_57
mike-y-k (21.01.2019)
Непрочитано 21.01.2019, 18:57  
Sergey_57
Вид на жительство
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 365
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 204 раз(а) в 112 сообщении(ях)
Sergey_57 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор модуля беспроводной передачи для организации сети

Цитата:
К каждому ружью должна быть прикручен радиопередатчик и при каждом выстреле он должен передавать сигнал на базу, а тот в свою очередь должен анализировать состояние мишени с временем выстрела. Както так я это представляю...
Да именно так.
Только не мишень, а поле боя. И выстрел должен быть различён и индетифицирован от кого и из чего на экране 4*8. Зафиксировано и передано время выстрела, положения прицельных планок от всех типов оружия(по ним строиться траектория), углы завала, заряд АКБ, расход
боеприпасов. Загрузка их идёт тоже по радиоканалу.
Руководитель занятия видит как вчерашний мейчендайзер обращается с оружие. Досылает патрон,ставит /снимает с предохрателя, ровно ли прицеливается.
Может послать сигнал Осечка конкретному абоненту и посмотреть не впадает ли тот в ступор.

Да и добавьте сюда работу пневматики и отдачи при выстреле.
Правда она небольшая, но затвор отрабатывает выстрел, как положено.
Sergey_57 вне форума  
Сказали "Спасибо" Sergey_57
mike-y-k (21.01.2019)
Непрочитано 21.01.2019, 22:28  
Sergey_57
Вид на жительство
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 365
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 204 раз(а) в 112 сообщении(ях)
Sergey_57 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор модуля беспроводной передачи для организации сети

Я рад , что люди у нас беруться за такие серьёзные темы.
Всем изобретателям посвящается.
Наконец на закуску.
Кроме основной работы которой я отдал 28 лет, я работал во всевозможных кооперативах и конторах типа Рога и Копыта и очень серьёзных.
И практически везде подсовывали практически неареализуемые задачи.
И можете себе представить с товарищами каким-то образом умудрялися
эти задачи решать. Но бывало и товарищи разбегались и приходилось отдуваться самому.
Чтобы вы не делали и не разрабатывали всегда прослеживаеться одна и таже тенденция.
Вас осветила божья искра и у вас получилось. Если разработка светит немалые девиденды, вам помощник обеспечен.
Шеф приставляет к вам своего человека. Он может быть толковым и не очень.
Вам начинают давать бумаги, протоколы, что угодно, чтобы отодвинуть от ПО. В этот раз отодвинули внаглую.
Мне обычно подсовывали разработать/усовершенствовать механику.
Могу смело заявить механика намного сложнее электроники и программирования. Программу под ЧПУ писать и детали делать.

Или как в последенем случае стать слесарем-пневматиком с разработкой электроники. Должностьу меня - ведущий инженер. Просчитав ситуацию, что готовлю место следующему студенту горе-электронщику, легко и непринуждённо написал заявление.

При уходе даже не стёр ни одной программы и схемы. Практика показала
придёт новый человек всё сотрёт сам. В институтах учат программированию. Но временная диаграмма вводит в ступор.
А руками монтаж делать должны специально обученные люди.

Потому спокоен, повторить толком не удасться.
Я не о плате с процессором и программе, а о конструкции целиком.
Это мой им привет с косвенной адресацией и по индексу.
Обид нет, это жизнь.
Сейчас опять разрабатываю очередную кострукцию, которой нет в природе. И не одну.
Sergey_57 вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Sergey_57 за это сообщение:
DukeN (23.01.2019), laser532 (23.01.2019), makakus (22.01.2019), mike-y-k (22.01.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Проблема при использовании модуля передачи через оптоволокно. NikWik_ Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 30.05.2010 09:35
протокол передачи данных в составной сети maxNTF Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 26 17.12.2008 16:11


Часовой пояс GMT +4, время: 04:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot