Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 24.01.2019, 22:53  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прожектор из мощного светодиода

Gintaras, тогда нужно начать с имеющегося конструктива и габаритов излучающей части оригинальных ламп. Здесь будет начало проблем с оптической частью - светодиоды явно будут иметь иную геометрию излучающей поверхности.
Для нескольких матриц вполне возможно использовать общий рассеиватель и тогда перепадов яркости не будет - но придётся делать специальной формы радиатор доя расположения матриц не в одной плоскости…
Нужны измерения оптической системы для решения о возможности и способе ее использования.
Для начала определитесь с необходимой яркостью снизу - измеренный источник в нескольких точках внутри имеющейся арматуры и измерение полученной яркости на требуемом расстоянии и на всей площади.
Это совсем не просто замена одного на другое…
Возьмите обычный 1…3W светодиод на соответствующем радиаторе и любой драйвер для него с подходящими характеристиками. Это будет тестовый источник. С ним начните измерения по работе оптической системы - вполне можно только с линзой. Разное расположение источника на плоскости в нескольких точках, разное расстояние от линзы, замеры результата.
Потом потэтим данным будет несложно экстраполировать результат на источник с любой геометрией, зная распределение яркости на его поверхности. Получите модель и дальше уже с оценкой из необходимой яркости на объекте можно подбирать нужное.

Собственно все осветители для кино/фотографии/медицины именно из-за этого обилия нюансов и тестов столько стоят.
Реклама:
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Santil@ (25.01.2019)
Непрочитано 25.01.2019, 01:00  
vg155
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: СВАО
Сообщений: 3,418
Сказал спасибо: 522
Сказали Спасибо 1,403 раз(а) в 758 сообщении(ях)
vg155 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прожектор из мощного светодиода

Сообщение от Gintaras Посмотреть сообщение
Я здесь новичок, поискал темы, но не увидел подходящего, буду рад, если направите в нужную мне тему.
Сюдой не больше пользы будет?
vg155 вне форума  
Сказали "Спасибо" vg155
Gintaras (26.01.2019)
Непрочитано 25.01.2019, 10:18  
Gintaras
Частый гость
 
Регистрация: 24.01.2019
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Gintaras на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прожектор из мощного светодиода

Отвечу сразу всем.

1) Я не встречал линз Френеля, оптимизированных под галогеновые или светодиодные, или какие-то иные источники света. Все прожекторные линзы Френеля, которые мне встречались – круглые, радиально симметричные, как стеклянные, так и пластиковые.

2) Марку и модель имеющегося в наличии прожектора я не помню, но это достаточно толстый металлический корпус со стеклянной линзой и клеймом Made in Italy – собственно, а неметаллические галогеновые кинопрожекторы существуют в природе? Цоколь лампы опять же я сейчас не могу уточнить, но по-моему, там четыре спирали квадратом.

3) Мой приятель успешно сделал такой вот прожектор с пластиковой линзой Френеля на светодиоде MTG. С радиатором и вентилятором для активного охлаждения. Работает как надо, светит как надо. Собственно, этот опыт подвиг нас сделать что-то более мощное.

4) Да, я понимаю, что матрица требует охлаждения и, разумеется, планирую поставить радиатор и вентилятор. Диаметр линзы 80 мм, так что свободное пространство для не очень большой матрицы есть. Точечный светодиод там тоже будет светить как надо – это уже проверили фонарём. Сама галогеновая лампа – отнюдь не точка, как писал выше, так что матрица имеет шансы. А доказать это сможет только практика.

vg155, спасибо за ссылку, будет очень любопытно посмотреть, когда у них появится серийный образец.

Kirillkt, большое спасибо за дельный совет. Да, COB светодиоды могут помочь. Только вот подходящие Cree CXA, например, требуют 35 В, а у нас будут в распоряжении только 16 В, иначе получится совсем «чемодан с аккумуляторами». То есть, надо драйвер с повышением и с возможностью управления яркостью, а такие лично мне не встречались. Может, кто подскажет образцы?
Gintaras вне форума  
Непрочитано 25.01.2019, 12:57  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,760
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,631 раз(а) в 1,945 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прожектор из мощного светодиода

Сообщение от Gintaras Посмотреть сообщение
Я не встречал линз Френеля, оптимизированных под галогеновые или светодиодные, или какие-то иные источники света
Для светодиодов есть линзы, позволяющие сформировать пучок света нужной формы, и такая линза устанавливается прямо поверх светодиода и рассчитана на конкретный светодиод. Если бы найти такую пару, способную выдать то, что нужно - тогда дополнительная (родная) линза прожектора не понадобилась бы.

И да, есть линзы, предназначенные для установки сразу на несколько светодиодов.
И платы алюминиевые есть для этих конструкций.

Сообщение от Gintaras Посмотреть сообщение
Только вот подходящие Cree CXA, например, требуют 35 В, а у нас будут в распоряжении только 16 В
Это - совсем не проблема.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 25.01.2019, 13:05  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прожектор из мощного светодиода

Замена галогенки на светодиод, отражатель, линза френеля, где-то я это всё видел...
А! вот они, с хвостами даже
makakus вне форума  
Непрочитано 25.01.2019, 13:12  
Gintaras
Частый гость
 
Регистрация: 24.01.2019
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Gintaras на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прожектор из мощного светодиода

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Для светодиодов есть линзы, позволяющие сформировать пучок света нужной формы, и такая линза устанавливается прямо поверх светодиода и рассчитана на конкретный светодиод. Если бы найти такую пару, способную выдать то, что нужно - тогда дополнительная (родная) линза прожектора не понадобилась бы.
Извините, мне не нужен пучок света определённой формы. Мне надо формировать разные пучки света по своему вкусу, затем такого рода прожекторы и делают во всём мире. Давайте закончим обсуждение линзы, я знаю, какой прожектор мне надо, у меня проблема со светодиодом и драйверами.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Это - совсем не проблема.
Я буду вам благодарен, если вы укажете конкретную модель матрицы (2000 люменов, 4000-5000К, высокий CRI, например, 80) и конкретный готовый драйвер с повышением с 16 В на нужное напряжение и регулировкой яркости для этой матрицы. Или хотя бы на каком форуме спросить, чтобы мне назвали эти секретные данные.

Последний раз редактировалось mikes357; 26.01.2019 в 18:52.
Gintaras вне форума  
Непрочитано 25.01.2019, 13:14  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,760
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,631 раз(а) в 1,945 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прожектор из мощного светодиода

Gintaras,
Вот драйвер, например
http://www.luxdrive.com/content/4015-BoostPuck1.pdf

Или тут поискать более подходящий
Нужно смотреть не BUCK типа (эти могут на выходе сделать только меньшее напряжение), а что-то со словом BOOST - т.е. чтобы могли выдать на выходе больше вольт, чем приходит на вход.
Yuri222 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Yuri222 за это сообщение:
Gintaras (26.01.2019), mike-y-k (25.01.2019)
Непрочитано 25.01.2019, 13:16  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,760
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,631 раз(а) в 1,945 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прожектор из мощного светодиода

Сообщение от Gintaras Посмотреть сообщение
у меня проблема со светодиодом
Ну сами же и нашли
Сообщение от Gintaras Посмотреть сообщение
подходящие Cree CXA
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 25.01.2019, 13:19  
Gintaras
Частый гость
 
Регистрация: 24.01.2019
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Gintaras на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прожектор из мощного светодиода

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Замена галогенки на светодиод, отражатель, линза френеля, где-то я это всё видел...
А! вот они, с хвостами даже
Я погляжу, но, по-моему, там CRI вряд ли даже 70. Это критично.
Gintaras вне форума  
Непрочитано 25.01.2019, 15:41  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Прожектор из мощного светодиода

Gintaras, а может ещё/лучше CQS (Color Quality Scale) характеристики добавить…
Насчёт наручного телевизора и двух чемоданов с батарейками - тут уже от Ваших потребностей будет зависеть по времени работы. Физику никто не отменял и каждый источник имеет характеристику в Wh. Одновременно у всех источников есть характеристика по плотности мощности на объём (Wh/m^3) и вес (Wh/kg).
Для ряда исполнений осветителей используют даже не воздушное, а жидкостное охлаждение - позволяет получить более узкий диапазон стабильной рабочей температуры при меньших габаритах самого осветителя с радиатором.

Были пару лет назад в одной знакомой лаборатории эксперименты в этом направлении, но там это ещё хорошо финансировалось… - и гониофотометр, и спектрофотометр, и разные люксметры, и десятки типов подопытных десятками штук,… И все это ещё и при наличии собственного производства линз… через год работ признали экономическую бесперспективность попытки выхода на этот рынок…
В этих экспериментах лучше всего выглядели источники с несколькими цветовыми температурами при возможности диммировании каждого канала - 2700…3000°K, 4400…4700°K, 5800…6500°K

Купите компактный светодиодный прожектор и вместо его стекла поставьте стакан с линзой для экспериментов. Получите ответы по распределению яркости в рабочей области от распределения на площади матрицы прожектора. Желательно с серой мишенью сразу.

Нужный Вам драйвер посмотрите из ассортимента, например тут
Вопрос с повышением напряжения от батареи можно решить сразу в драйвере или отдельно, DC/DC преобразователи с высоким КПД совсем не проблема - любой каприз за Ваши деньги.

Собственно выбор питания нужно уже после выбора питаемого делать.

А подсказать Вам сразу: "Возьмите этот набор и будет Вам счастье безмерное" явно никто не сможет… Выбор пути и вариантов за Вами…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Gintaras (26.01.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу схему регулятора RGB светодиода akula58 Источники питания и свет 7 02.09.2011 09:04
Шунтирование светодиода полевиком (если такое бывает конечно) putmannn Электроника - это просто 13 22.04.2011 09:35
Радиоволны-источник питания светодиода? dess2 Источники питания и свет 23 16.03.2011 23:29
ИК прожектор MisterDi Источники питания и свет 6 14.01.2010 11:07


Часовой пояс GMT +4, время: 05:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot