Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 31.01.2019, 00:11  
Bagrat
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.05.2005
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 15 сообщении(ях)
Bagrat на пути к лучшему
По умолчанию Как создать единую базу по посадочным местам в Eagle

Я возможно несколько непонятно выразился в заглавии темы, но суть вопросов по Eagle такова.
Возможно ли в этой программе отдельно создать базу только посадочных мест? Тогда, намного упростилось бы создание компонентов. Кажется такой принцип был реализован в P-CAD-е. Чертишь УГО и к нему привязываешь из имеющейся базы посадочных мест нужное изображение. Да и по УГО тоже можно было бы создать такую базу. Тогда вообще шик!
Поделитесь опытом, возможно это или нет?
Кстати, ещё один вопрос. Я создал посадочное место, но как-то так получилось что крест (видимо относительно него вращается элемент), оказался не на том месте. По видео я увидел что если нажать на ролик мышки, то крестик можно передвинуть. Сколько не пробовал, но это у меня не получилось. И отметить посадочное место чтобы хотя бы его передвинуть на место крестика тоже программа не даёт.
В сети много разного про Eagle есть, но все как попугаи под шаблон одно и тоже освещают. А вот тонкости в работе нигде найти не могу.
Bagrat вне форума  
Непрочитано 31.01.2019, 11:49  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как создать единую базу по посадочным местам в Eagle

Сообщение от Bagrat Посмотреть сообщение
Возможно ли в этой программе отдельно создать базу только посадочных мест?
Можно создать самому, можно пользоваться готовой - ref-packages.lbr, или брать из любой другой библиотеки.

Сообщение от Bagrat Посмотреть сообщение
По видео я увидел что если нажать на ролик мышки, то крестик можно передвинуть.
какой версией пользуетесь? v7.7.0 - так не работает. Версии выше толька для 64-бит.

Сообщение от Bagrat Посмотреть сообщение
И отметить посадочное место чтобы хотя бы его передвинуть на место крестика тоже программа не даёт.
я обвожу группу - щелчок правой кнопкой - переместить группу - располагаю как хочется.

Сообщение от Bagrat Посмотреть сообщение
Да и по УГО тоже можно было бы создать такую базу.
Создайте библиотеку символов и натаскайте в неё базу.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-01-31_13-18-34.png
Просмотров: 0
Размер:	31.0 Кб
ID:	137902  

Последний раз редактировалось georg65; 18.02.2019 в 17:10. Причина: DEL
georg65 вне форума  
Сказали "Спасибо" georg65
mike-y-k (31.01.2019)
Непрочитано 31.01.2019, 12:03  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как создать единую базу по посадочным местам в Eagle

Bagrat, собственно уважаемый georg65 "по кнопкам" практически все сказал.
Добавлю только, что при просмотре видео стоит обращать внимание на версию показываемого, а ещё лучше просто читать документацию, смотреть help и читать книги.
Есть несколько вполне приличных учебников, не знаю как насчёт их перевода.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 31.01.2019, 18:26  
Bagrat
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.05.2005
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 15 сообщении(ях)
Bagrat на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как создать единую базу по посадочным местам в Eagle

Спасибо за библиотеку Георгий. Посмотрел, мощная! Почти всё что нужно для спокойной жизни. Но я там увидел посадочные места в основном для импортных компонентов. А у меня барахла лежит ещё с советских времён. Вот я и ищу нормальный кад, чтобы быстро рисовать несложные схемы и чтобы программа сама разводила платы. Когда-то я начинал работать в P-CADе, в ранних версиях (кажется в сырой 4,5 и немного выше 2000). Тогда программы эти не имели такой популярности как сейчас, компы были не у всех, баз не было и практически учились методом тыка.
Думал Eagle, доступная и лёгкая в освоении программа. Но вот уже ковыряюсь третий день и нахожу столько несоответствий, что думаю, стоит-ли дальше терять время на её освоение?
Линейка никуда не годится. Мне надо было измерить от одной произвольной точки до другой, а она показывает от одной точки сетки до другой или же от конца крупного части (например, корпуса микросхемы). А команда "сгруппировать" это нечто! Мне надо было поменять сразу во всех площадках диаметр. Что только я ни старался сделать и так, и так, но всё равно мне пришлось менять размер по одному.
Да книги есть, я даже скачал их. Но всё-таки сам алгоритм этой программы несколько не соответствует логике работы таких программ.
Вот ещё одна вещь, которая меня очень не устраивает. Я нарисовал УГО на КР140УД20 в виде двух треугольников. Но когда я стал расставлять выводы, то надписи к этим выводам начали перекрывать друг друга. Надо бы было уменьшить размер букв и сместить их по чертежу, а некоторые даже перевернуть. Не нашёл вообще как это делается. А рисовать этот компонент на пол листа не дело.
А за библиотеку спасибо.
Bagrat вне форума  
Непрочитано 31.01.2019, 18:58  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как создать единую базу по посадочным местам в Eagle

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Есть несколько вполне приличных учебников, не знаю как насчёт их перевода.
может поможет учебник https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=114689

Последний раз редактировалось georg65; 13.04.2019 в 14:45.
georg65 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot