Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 01.03.2019, 19:43  
for_reg
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.06.2013
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 16 сообщении(ях)
for_reg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Легально ли хранить на диске книги

У нас на работе на всех компах ускренными темпами сносят нелицензионный софт и заменяют лицензионным или бесплатным, видимо, в ожидании того, что скоро нагрянет проверка. У знакомых тоже не так давно на работу приходили с проверкой. Запускали программу "DeFacto" на компах и она показвала список пиратского софта красным цветом, остальное зелёным. Если краденого софта на сумму больше 50 тыс, то уголовка, меньше- административка. Опечатали комп, потом кто-то позвонил с предложением за наличку решить данный вопрос..
Я вот , глядя на всё это , думаю, когда до домашних компов доберутся? Вот где непаханное поле, можно всю страну в тюрьмы посадить. Когда-то компакт-диски с сотнями любых программ, таких как автокад или Дэлфи, с серийниками, кряками и кейгенами продавались у каждой станции метро, народ это всё покупал не задумываясь, и это сыграло с людьми злую шутку. Учитывая, что винды шпионят за пользователями и что принят курс на ликвидацию анонимности в интернете, и что винда протоколирует каждое действие пользователя и все события на компе, есть над чем задуматься, пока ещё не поздно.
for_reg вне форума  
Непрочитано 02.03.2019, 01:03  
tarasenko
Прохожий
 
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 5 сообщении(ях)
tarasenko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Легально ли хранить на диске книги

Сразу вспомнилось вот это - Ричард Столмен. Право прочесть.
Ну и об авторе - Столлман, Ричард Мэттью
Крутой дядька.

Последний раз редактировалось tarasenko; 02.03.2019 в 01:07.
tarasenko вне форума  
Сказали "Спасибо" tarasenko
Maxymen (02.03.2019)
Непрочитано 02.03.2019, 14:44  
Dmitry_
Временная регистрация
 
Аватар для Dmitry_
 
Регистрация: 25.11.2016
Адрес: Ох и где я только не проживал...
Сообщений: 80
Сказал спасибо: 87
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 40 сообщении(ях)
Dmitry_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Легально ли хранить на диске книги

Сообщение от for_reg Посмотреть сообщение
Учитывая, что винды шпионят за пользователями и что принят курс на ликвидацию анонимности в интернете, и что винда протоколирует каждое действие пользователя и все события на компе, есть над чем задуматься, пока ещё не поздно.
И в чём проблема то? Переходите на линукс и никто за вами шпионить не будет. Благо сейчас их на вкус и цвет полным полно. Есть даже такие, что при пересадке с винды не заметите разницы
Dmitry_ вне форума  
Непрочитано 02.03.2019, 14:54  
IOPA4
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,300
Сказал спасибо: 461
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 273 сообщении(ях)
IOPA4 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Легально ли хранить на диске книги

Сообщение от for_reg Посмотреть сообщение
и что винда протоколирует каждое действие пользователя и все события на компе
В помощь вам O&O ShutUp10.
IOPA4 вне форума  
Непрочитано 02.03.2019, 14:55  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,841
Сказал спасибо: 2,531
Сказали Спасибо 11,764 раз(а) в 5,895 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Легально ли хранить на диске книги

Сообщение от Dmitry_ Посмотреть сообщение
Есть даже такие, что при пересадке с винды не заметите разницы
Слишком громко, потише кричите такие ..., как бы помякше...
Да, ГУИйня несколько похожа. Но... "Похожа свиня на коня, только шерсть не такая"(с)
Миллионы раз уже говорено, десятилетия проходят, Пингвин гонется за Форточкой, но... воз и ныне там. Расстояние чуть сократилось. но не настолько, чтобы об этом говорить серьезно. Особенно технарям, которым одного Офиса и браузера совершенно не достаточно.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо akegor за это сообщение:
Maxymen (02.03.2019), stalkernet (10.03.2019)
Непрочитано 02.03.2019, 16:02  
Maxymen
Прописка
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Белоруссия
Сообщений: 184
Сказал спасибо: 181
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 45 сообщении(ях)
Maxymen на пути к лучшему
По умолчанию Re: Легально ли хранить на диске книги

"Вообще-то, ловить рыбу динамитом незаконно. Поэтому идти надо за остров, где не видно"-("Особенности национальной рыбалки").
По вопросу авторских прав думаю, что они должны как-то учитываться, давать заинтересованность. Но не так, чтобы певец сходил с ума от бешеного богатства. Творческая личность и за просто зажиточную жизнь с удовольствием нам споет.
С другой стороны, читал, что автор асинхронного двигателя умер в нищете. А производители загребли богатство.
В век цифры, имхо, реально как-то учитывать популярность книг, программ, фильмов автоматом, как это, возможно, уже делает Винда. И одаривать авторов из премального фонда... Не знаю.

А пока подтолкнуть к этому авторов (и власти) могла бы виртуальная машина со стойким паролем и т.п., под которой можно было бы хранить и винду, и нужные программы, и книги. Чтобы принципиально только владелец компьютера мог войти и узнать, что там есть. И чтобы никакой анализ диска не помог ищейкам.
Maxymen вне форума  
Непрочитано 02.03.2019, 17:00  
kru_yurij
Вид на жительство
 
Аватар для kru_yurij
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 376
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 324 раз(а) в 129 сообщении(ях)
kru_yurij на пути к лучшему
По умолчанию Re: Легально ли хранить на диске книги

Сообщение от sersne Посмотреть сообщение
В каком случае хранить книги на своем компьютере становится преступлением???

Если Вы - ПАТАЛОГИЧЕСКИ честный блюститель законов - Вы просто ОБЯЗАНЫ настучать на себя за сохранение ЛЮБОГО файла из интернета! А также разместить не менее чем в 10 центральных газетах статью-покаяние в содеянном и заплатить правообладателям компенсацию.

Если Вы храните у себя на компьютере свои фото фресок созданных первобытными людьми либо принадлежащих каким-либо заведениям - музеям, театрам, паркам культуры и т.д. Вы обязаны заплатить штраф за нарушение авторских прав (особенно доисторических людей) и прилюдно произвести АУТОДАФЕ на центральной площади города, где совершено данное преступление! Вы - (ДБ)

В любом случае Вас разыщет и накажет святой синод правообладателей!

И главное - постоянно информируйте о своих мыслях и поступках органы правопорядка и правообладателей

Шутка.

По-серьезному:

- Авторские права не могут принадлежать кому-то кроме самого автора, не могут быть предметом торга или обмена.
Возможен запрет на неофициальное использование новой авторской продукции, который для всех видов искусства либо информационной деятельности не более 3-х лет со дня публикации в зависимости от прибыльности проекта.
Это должно делаться для окупания вложенных автором (авторским коллективом) вложенных средств и получения нормированной прибыли.

Все эти уловки с "авторскими правами" - прямая спекуляция чужим трудом есть мошенничество и должна наказываться лишением свободы от 3 до 10 лет.

А Вы хотите получать деньги за наскальные рисунки пещерных людей? Их есть у меня.
__________________
Змей ядовитый

Последний раз редактировалось kru_yurij; 02.03.2019 в 17:15.
kru_yurij вне форума  
Непрочитано 02.03.2019, 17:23  
kru_yurij
Вид на жительство
 
Аватар для kru_yurij
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 376
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 324 раз(а) в 129 сообщении(ях)
kru_yurij на пути к лучшему
По умолчанию Re: Легально ли хранить на диске книги

Сообщение от Maxymen Посмотреть сообщение
автор асинхронного двигателя умер в нищете. А производители загребли богатство.
А кто "автор" асинхронного двигателя, А?

Я не читал такого произведения "асинхронный двигатель" ... Гы!
ДружиЩе! Пора научиться - автор - это тот кто написал, что-то, создал картину, кинофильм, музыку.
В технике, ОТКУДА РАСТУТ НОГИ ВСЕМУ В СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, правильно нужно сказать - ИЗОБРЕЛ!
Не было бы техники - и цивилизации не существовало бы. Задумайтесь на досуге над этим.
Так кто изобрел асинхронный двигатель?
__________________
Змей ядовитый
kru_yurij вне форума  
Непрочитано 03.03.2019, 20:18  
for_reg
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.06.2013
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 16 сообщении(ях)
for_reg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Легально ли хранить на диске книги

Сообщение от Dmitry_ Посмотреть сообщение
И в чём проблема то? Переходите на линукс и никто за вами шпионить не будет. Благо сейчас их на вкус и цвет полным полно. Есть даже такие, что при пересадке с винды не заметите разницы
Я пробовал. Да, действительно, в принципе, работать вполне можно, но меня удерживают от этого два нерешённых вопроса:

1) не видел для линукса ни одного файлового менеджера, равного по функционалу привычному мне виндовому Тотал Коммандеру или Нортон Коммандеру. А без него действовать через проводник или что там вместо него в линуксе имеется- это тоскливо. (ещё не нравится, что нет такой возможности, как в виндах, чтобы копипастить, нажимая "Cntrl+C" и "Cntl+V", но это второстепенно. хотя хотелось бы без мышки копировать и вставлять, если без графической оболочки вводишь с клавы что-то длинное)

2) непонятно, как искать программы. В виндах всё было просто. В поисковой строке яндекса набиваешь , что примерно ищещь (по функционалу), яндекс вываливает кучу упоминаний о похожем софте, читаешь описание, выбираешь, жмёшь кнопку "скачать", потом "install", и готово. Но это всё виндовый софт. А в линуксе непонятно, как искать. Слышал про какие-то репозитории, но как с ними работать, как скачивать, как искать нужное, есть ли там поисковая система аналогичная яндексу или гуглу, толком не понял. Может, кто подскажет?

и ещё про монтирование дисков непонятно, как его делать, если например, система предлагает его делать.. В виндах нет аналогичного действия


А насчет бесплатно скачанных книг, лежащих у какого-то там чувака на его компе, так я думаю, если они у него для внутреннего употребления, не для продажи, то автор тех книг этого факта скорее всего даже не почувствует, так как чувак всё равно вряд ли бы их купил.

Последний раз редактировалось for_reg; 03.03.2019 в 23:20.
for_reg вне форума  
Непрочитано 04.03.2019, 07:00  
RA0WKC
Прописка
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Хакасия, Саяногорск, 30км от Саяно-Шушенской ГЭС
Сообщений: 105
Сказал спасибо: 4,947
Сказали Спасибо 77 раз(а) в 40 сообщении(ях)
RA0WKC на пути к лучшему
По умолчанию Re: Легально ли хранить на диске книги

Сообщение от for_reg Посмотреть сообщение
Я пробовал. Да, действительно, в принципе, работать вполне можно, но меня удерживают от этого два нерешённых вопроса:

1) не видел для линукса ни одного файлового менеджера, равного по функционалу привычному мне виндовому Тотал Коммандеру или Нортон Коммандеру. А без него действовать через проводник или что там вместо него в линуксе имеется- это тоскливо. (ещё не нравится, что нет такой возможности, как в виндах, чтобы копипастить, нажимая "Cntrl+C" и "Cntl+V", но это второстепенно. хотя хотелось бы без мышки копировать и вставлять, если без графической оболочки вводишь с клавы что-то длинное)

2) непонятно, как искать программы. В виндах всё было просто. В поисковой строке яндекса набиваешь , что примерно ищещь (по функционалу), яндекс вываливает кучу упоминаний о похожем софте, читаешь описание, выбираешь, жмёшь кнопку "скачать", потом "install", и готово. Но это всё виндовый софт. А в линуксе непонятно, как искать. Слышал про какие-то репозитории, но как с ними работать, как скачивать, как искать нужное, есть ли там поисковая система аналогичная яндексу или гуглу, толком не понял. Может, кто подскажет?

и ещё про монтирование дисков непонятно, как его делать, если например, система предлагает его делать.. В виндах нет аналогичного действия


А насчет бесплатно скачанных книг, лежащих у какого-то там чувака на его компе, так я думаю, если они у него для внутреннего употребления, не для продажи, то автор тех книг этого факта скорее всего даже не почувствует, так как чувак всё равно вряд ли бы их купил.
По вопросу №1: MidNigthCommander - прямо как NortonCommander из DOS 3.3 можно прямо в терминале им работать, чтобы попробовать как он выглядит, загрузитесь с CD-диска DrWeb, Я им пользуюсь, когда какие-то проблемы с загрузкой Windows и не только. Горячие клавиши "Cntrl+C" и "Cntl+V" присутствуют в Линуксе и выполняют те же функции, что "Cntrl+Insert" и "Shift+Insert".

Вопрос№2: Да с установкой новых программ действительно надо иногда прочитать про зависимости (когда требуется дополнительно установить какие-то пакеты, библиотеки которых нет в системе, но которые нужны для устанавливаемой программы).

К вопросу о монтировании. Мне не хватает этой команды в Windows: umount и имя ресурса куда это смонтировано. пришлось выдернуть hd.ctl-файл из Windows2000, чтобы пользоваться в XP для отключения примонтированного на горячую чужого HDD. В Win7 это фокус не прокатил, .ctl файл не работает. В линуксе все просто: в терминале набираем mount /dev/sd или с чего начинается имя устройства нажимаем [Tab] и система сама добавляет варианты (правда это зависит от настроек алиасов в системе, но я туда сильно не лез, хватало текущих), потом когда имя ресурса наберется правильно и полно тогда добавляем куда будем монтировать /mnt, ну это по умолчанию. Если все Ок!, то ваши данные лежат в /mnt, где их можно посмотреть, удалить, откуда их можно скопировать куда надо. Но чтобы спокойно работать в консоли -Nix системы, надо было в начале 90-х поработать на МС0411 в системе ISIS-II, где не было NC и все команды набирались с клавиатуры вручную, без ошибок, с полным именем пути к файлу :F1:asm80.com :F1:project.asm, блин еще надо правильно указать ключи и имена выходных файлов!!! А сейчас народ расслабился, все делает мышкой, практически не используя даже "горячих клавиш".

А насчет "старых" книг, особенно учебников, сейчас не найти этих изданий (середины, начала 50-х, конца 60-х), а то что было переиздано в 90-х и позже, по подаче материала сильно отличается от "старого", "доходчивого" изложения. раньше люди умели писать понятно, я про учебники для техникумов. Поэтому скачиваю сканы старых книг и храню, перечитываю иногда, когда надо освежить методику изложения, чтобы потом молодым доходчиво "разжевать" элементарное, что не дали им в колледже или институте (речь об ТОЭ для сисадмина, чтобы он понял для какого "хрена" нужно PE в сетевой розетке).
RA0WKC вне форума  
Сказали "Спасибо" RA0WKC
for_reg (04.03.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продолжение Про Книги Бесплатная Раздача Книг!!! ArtUrl1986 Делимся опытом 4 25.03.2017 16:29
Продолжение Про Книги Бесплатная Раздача Книг!!! ArtUrl1986 Поиск схем. Делимся схемами 2 19.06.2007 17:34
Продолжение Про Книги Бесплатная Раздача Книг!!! ArtUrl1986 Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 15.06.2007 18:17
[Решено] Какие книги посоветуете почитать по микроконтроллерам Dreikons. Делимся опытом 45 13.05.2006 16:11


Часовой пояс GMT +4, время: 05:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot