Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 06.03.2019, 11:54  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Сообщение от my504 Посмотреть сообщение
2. В шутке смысла иногда больше, чем в серьезном разговоре. Шутка - это лишь ФОРМА выражения мыслей, а совсем не фейк.
Но я нигде и не утверждал, что шутка это фейк. Она может быть фейком, но не обязана им быть. Ну это все ни о чем.
Вот может быть Вы мне подскажите как восстановить заводские установки бит конфигурации этого контроллера, или где их можно найти. Дело в том, что я первоначально не трогая конфигурационные биты зашил свою программу в контроллер. Стал проверять его в работе. У меня есть две программы работы этого контроллера. Первая это так называемая настроечная и вторая - рабочая. Так вот все работало вполне себе в режиме настройки. Но когда я зашил рабочую программу, начали происходить самопроизвольные(внешне это выглядело так) сбросы. И тогда я заподозрил, что с помощью перенастройки конфигурации от этих сбросов можно избавиться. Но получился худший эффект. Теперь работа контроллера стала для меня непонятной. Можно сказать он перестал правильно работать в обоих программах. И я теперь, методом логического тыка пытаюсь восстановить то, что было но этого никак не удается достичь. Вот теперь я пытаюсь вернуться на исходную позицию. Но где взять исходную конфигурацию?
Реклама:
vladh вне форума  
Непрочитано 06.03.2019, 12:39  
my504
Прописка
 
Аватар для my504
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: Фрязино, М.О.
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 20 сообщении(ях)
my504 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Исходная конфигурация возникает АВТОМАТИЧЕСКИ при стирании перед прошивкой. Достаточно ВООБЩЕ НЕ КОНФИГУРИРОВАТЬ МК и в нем будет дефолтный конфиг.
А посмотреть на него можно в даташите. Значения бит после стирания показаны.
Только возникает ощущение, что Вы копаетесь с чужим кодом...
my504 вне форума  
Сказали "Спасибо" my504
vladh (06.03.2019)
Непрочитано 06.03.2019, 12:53  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Нет, код свой. А вот если прежде очистить а потом записать код, я так не пробовал. Счас спробую. Может Вы и правы.
vladh вне форума  
Непрочитано 06.03.2019, 13:00  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

ПОЛУЧИЛОСЬ. Огромное спасибо.
vladh вне форума  
Непрочитано 06.03.2019, 14:09  
Ivan_fd
Прописка
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 126
Сказал спасибо: 44
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Ivan_fd на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Биты по умолчанию есть в таблице:
Цитата:
TABLE 23-1: CONFIGURATION BITS AND DEVICE IDs
Ivan_fd вне форума  
Сказали "Спасибо" Ivan_fd
vladh (06.03.2019)
Непрочитано 06.03.2019, 14:35  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Спасибо, Иван. Сравнил данные таблицы с тем, что получается в результате стирания - много несовпадений. Причем хочу заметить, что по началу я пытался запустить программу без использования конфига и она не пошла. Пришлось искать конфиг для этого МК. Я нашел некоторые чужие заготовки и программа запустилась. Но вот через некоторое время возникли проблемы со сбросом. Пришлось разбираться с конфигурационными битами. Но в результате программа вообще перестала работать.
vladh вне форума  
Непрочитано 06.03.2019, 15:25  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Вот что занятное мне сейчас удалось обнаружить. К порту В у меня подключена т.н. телефонная клавиатура 3х4. Если я в конфиге устанавливаю LVP=on(т.е. разрешаю низковольтовое программирование), то у меня одна из цепей RB5 не работает на выход, как я её программирую в коде, а работает только на вход. При этом МК начинает ловить всякую "мошкару" по этому входу! Но при этом если я устанавливаю PBADEN=ON (все выводы порта В, которые могут работать как аналоговые входа устанавливаются в этот режим, т.е. - аналоговый), но в коде далее у меня есть команды, которые устанавливают требуемые мне выводы этого порта в цифровой, они и устанавливаются в цифровой. Поэтому этот бит в конфиге вроде как и не главный. Получается, что его можно в ходе программы менять.
vladh вне форума  
Непрочитано 06.03.2019, 16:18  
my504
Прописка
 
Аватар для my504
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: Фрязино, М.О.
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 20 сообщении(ях)
my504 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Но при этом если я устанавливаю PBADEN=ON (все выводы порта В, которые могут работать как аналоговые входа устанавливаются в этот режим, т.е. - аналоговый)
Они таковыми устанавливаются ПОСЛЕ СБРОСА. То есть по дефолту. Но это не означает, что их нельзя изменить.
Цитата:
PBADEN: PORTB A/D Enable bit
(Affects ADCON1 Reset state. ADCON1 controls PORTB‹4:0› pin configuration.)
1 = PORTB‹4:0› pins are configured as analog input channels on Reset
0 = PORTB‹4:0› pins are configured as digital I/O on Reset
my504 вне форума  
Непрочитано 06.03.2019, 16:30  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,667
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 1,803 раз(а) в 654 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Если я в конфиге устанавливаю LVP=on(т.е. разрешаю низковольтовое программирование), то у меня одна из цепей RB5 не работает на выход, как я её программирую в коде, а работает только на вход. При этом МК начинает ловить всякую "мошкару" по этому входу!
Я, конечно, извиняюсь - а зачем вы его устанавливаете? С какой целью? Вы пользуетесь низковольтным программированием? Нет - тогда ставьте LVP всегда в OFF! Вот поэтому RB5 и не работает. И не "мошкару" он у вас ловит, а МК периодически входит в режим программирования и ресетится, когда вы пытаетесь на этот вход что-то подавать...

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
если я устанавливаю PBADEN=ON (все выводы порта В, которые могут работать как аналоговые входа устанавливаются в этот режим, т.е. - аналоговый), но в коде далее у меня есть команды, которые устанавливают требуемые мне выводы этого порта в цифровой, они и устанавливаются в цифровой. Поэтому этот бит в конфиге вроде как и не главный. Получается, что его можно в ходе программы менять.
PBADEN просто предустанавливает регистр ADCON1 в то состояние, которое будет наиболее удобно программисту после ресета. Только и всего. Когда вы потом переписываете значение ADCON1 по ходу программы, состояние PBADEN не меняется...
RECTO вне форума  
Непрочитано 06.03.2019, 16:44  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
Я, конечно, извиняюсь - а зачем вы его устанавливаете? С какой целью? Вы пользуетесь низковольтным программированием?
Это я сделал для выяснения почему у меня перестает работать группа клавиш и откуда идут помехи. Зодно я выяснил, что далее программно нельзя перенастроить эти выводы под другую функцию. А под "мошкарой" я имел в виду ситуацию когда я подношу руку к клавиатуре либо к плате, то на экране начинает творится безобразие.

Последний раз редактировалось vladh; 06.03.2019 в 16:51.
vladh вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Atmel studio не выставляет биты Abrvalg AVR 4 05.11.2017 06:15
Биты защиты Jane9226 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 26.10.2011 16:05
PIC18 - корректно ли считываются биты конфигурации? Учащийся Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 01.06.2010 18:25
Биты защиты прочитать программой контроллера Rubashka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 18.05.2010 15:13
конфигурационные биты PIC16F628 ESWANT Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 15.11.2007 16:59


Часовой пояс GMT +4, время: 23:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot