Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 06.03.2019, 16:48  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
PBADEN просто предустанавливает регистр ADCON1 в то состояние, которое будет наиболее удобно программисту после ресета. Только и всего. Когда вы потом переписываете значение ADCON1 по ходу программы, состояние PBADEN не меняется...
Мне не кажется, что так удобней. Поскольку устанавливаются сразу все аналоговые каналы в PORTB. Гораздо удобней и наглядней настройка ADCON1. Хотя может быть кому как.
Реклама:
vladh вне форума  
Непрочитано 06.03.2019, 16:55  
my504
Прописка
 
Аватар для my504
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: Фрязино, М.О.
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 20 сообщении(ях)
my504 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Гораздо удобней и наглядней настройка ADCON1.
А никто и не отменяет настройку в ADCON1. Речь идет ТОЛЬКО О НАЧАЛЬНОМ состоянии после сброса.
my504 вне форума  
Непрочитано 06.03.2019, 21:13  
OakRidge
Заблокирован
 
Регистрация: 16.05.2015
Адрес: Болгария
Сообщений: 1,460
Сказал спасибо: 286
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 540 сообщении(ях)
OakRidge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Смею предложить скачать какой нибудь компилятор от MikroE
Для мелких программ бесплатные, да и не важно это в случае.
После сотворения проекта можете зайти в Project-›Edit Project
Покажется все многообразие выбора конфигурации. Божеским английским по белому.
Рекомендую запретить писание в Флаш, особо в регстрах конфигурации. Разрешить Power-Up Timer и запретить HFINTOSC Fast Start Up. Сие деяние во первых дает время на стабилизцию осциляторов, во вторых уберегает от ложных интерпретаций кода, в третиьх начальный ток малый, только осциляторы стратуют, ядро спит пока.
В конец скажу что для меня всякие переходы с внутренного на внешний основной осциллятор запрещены. Слишком заумно и муторно. Выбираю или только внешний или только внутренний. В большинстве случаев только внутренний. Внешний так, для особо точных имерений времени. Что крайне редко нужно.
Успехов !
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Edit Project.png
Просмотров: 0
Размер:	29.8 Кб
ID:	139548  

Последний раз редактировалось OakRidge; 06.03.2019 в 21:22.
OakRidge вне форума  
Непрочитано 06.03.2019, 21:50  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,668
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 1,805 раз(а) в 654 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Мне не кажется, что так удобней. Поскольку устанавливаются сразу все аналоговые каналы в PORTB. Гораздо удобней и наглядней настройка ADCON1.
Ну, это вам сейчас так кажется. А если к линиям порта В будет подключена куча аналоговых датчиков, чувствительных к сопротивлению входной линии - скорее всего, вы это оцените. Сопротивление у входа разное - когда он аналоговый или когда цифровой. И лишнее переключение будет создавать помеху. Как вариант...

Сообщение от OakRidge Посмотреть сообщение
во вторых уберегает от ложных интерпретаций кода
А это как???
RECTO вне форума  
Непрочитано 06.03.2019, 22:02  
OakRidge
Заблокирован
 
Регистрация: 16.05.2015
Адрес: Болгария
Сообщений: 1,460
Сказал спасибо: 286
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 540 сообщении(ях)
OakRidge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

RC осциллятор. Да как и все.
В начале шумам подвержен.
OakRidge вне форума  
Непрочитано 07.03.2019, 00:09  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,668
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 1,805 раз(а) в 654 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Сообщение от OakRidge Посмотреть сообщение
RC осциллятор. Да как и все.
В начале шумам подвержен.
Я не об этом. Что такое "ложные интерпретации кода"?
Не пугайте народ, пожалуйста!

P.S. А "в начале" есть ещё схема аппаратного сброса. Которая, собственно, для этого и предназначена - чтобы МК нормально стартовал после завершения всех внутренних переходных процессов...
..

Последний раз редактировалось RECTO; 07.03.2019 в 00:16.
RECTO вне форума  
Непрочитано 07.03.2019, 09:56  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
Ну, это вам сейчас так кажется. А если к линиям порта В будет подключена куча аналоговых датчиков, чувствительных к сопротивлению входной линии - скорее всего, вы это оцените. Сопротивление у входа разное - когда он аналоговый или когда цифровой. И лишнее переключение будет создавать помеху. Как вариант...
Да уж. как раз сейчас я это оценил но в противоположную сторону. У меня сейчас в основном аналоговые датчики подключены к 5 выводам PORTA и 2 выводам PORTE, а вот к PORTB у меня подключена клавиатура, на которую ушли почти все выводы этого порта и аналоговые свойства 7 пинов мне совсем не нужны.
vladh вне форума  
Непрочитано 07.03.2019, 12:26  
val_ka
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 71
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 78 сообщении(ях)
val_ka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Всё, я выяснил - и в FSCM и в Two-Speed Start up внутренний генератор будет работать постоянно. Причём в некоторых случаях IESO bit вообще игнорируется.

RECTO, спасибо за "подсказку". Поставил Вам плюсик.
__________________
И если б не было Одессы, шоб я делал?!
val_ka вне форума  
Непрочитано 07.03.2019, 13:45  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,668
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 1,805 раз(а) в 654 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Да уж. как раз сейчас я это оценил но в противоположную сторону. У меня сейчас в основном аналоговые датчики подключены к 5 выводам PORTA и 2 выводам PORTE, а вот к PORTB у меня подключена клавиатура, на которую ушли почти все выводы этого порта и аналоговые свойства 7 пинов мне совсем не нужны.
Этот бит (PBADEN) в слове конфигурации как раз и позволяет вам предварительно настроить входы PORTB именно так, как удобно именно вам, конкретно в вашей схеме. Или все линии сразу аналоговые, или сразу цифровые.

Сообщение от val_ka Посмотреть сообщение
RECTO, спасибо за "подсказку".
Не за что!
RECTO вне форума  
Непрочитано 07.03.2019, 15:05  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
Этот бит (PBADEN) в слове конфигурации как раз и позволяет вам предварительно настроить входы PORTB именно так, как удобно именно вам, конкретно в вашей схеме. Или все линии сразу аналоговые, или сразу цифровые.
С этим я давно разобрался. И спасибо Вам за внимание и участие. Но вот обнаружилась еще одна проблема, которая, как я подозреваю, также связана с конфигурированием. А дело вот в чем. Программа запускается и работает. При этом она выдает на экран информацию. Но это пассивный режим. После того как я нажимаю кнопку Пуск. Программа в зависимости от ситуации начинает выдавать на один из выходов ШИМ-сигнал, который поступает на драйвер и затем на один из силовых ключей. В зависимости от значения выходного тока, который получается от работы ключей, контроллер стабилизирует этот ток. Это краткое описание программы. Так вот контроллер начинает выдавать один из ШИМов и все работает. Но вдруг, по истечении ~ 2 мин. происходит сброс МК. И это не зависит ни от того какой из транзисторов нагружен, ни от силы тока. То, что происходит сброс я выявил следующим образом. В самом начале программы я заполняю экран. Так вот я перед эти ввел 2 сек задержку и увидел, что через две мин. работы экран гаснет на 2 сек, а затем на экране все в первозданном виде. МК у меня работает от внутреннего генератора, частота 8 МГц. Биты конфигурации настроены следующим образом:
OSC = INTIO7
FCMEN = OFF
CC2MX = PORTC
PBADEN = OFF
BOREN = OFF
STVREN = OFF
LVP = OFF
OSCCON = %1110110
Я поначалу заподозрил, что за две минуты стек переполняется, поэтому я сбос по этому делу отключил. Но ничего не изменилось.
Только, что заметил, что МК сбрасывается и в пассивном режиме но через более длительные промежутки времени ~ 2 мин 20 сек. Кстати забыл сказать - все прерывания отключены

Последний раз редактировалось vladh; 07.03.2019 в 15:28.
vladh вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Atmel studio не выставляет биты Abrvalg AVR 4 05.11.2017 06:15
Биты защиты Jane9226 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 26.10.2011 16:05
PIC18 - корректно ли считываются биты конфигурации? Учащийся Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 01.06.2010 18:25
Биты защиты прочитать программой контроллера Rubashka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 18.05.2010 15:13
конфигурационные биты PIC16F628 ESWANT Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 15.11.2007 16:59


Часовой пояс GMT +4, время: 19:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot