Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 08.03.2019, 19:16  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Сообщение от my504 Посмотреть сообщение
Так и будете мучиться с Васиком.
С Бейсиком я не мучаюсь. Я мучаюсь с английским. Я же по Бейсику не прошу консультаций.
Реклама:
vladh вне форума  
Непрочитано 08.03.2019, 21:21  
my504
Прописка
 
Аватар для my504
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: Фрязино, М.О.
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 20 сообщении(ях)
my504 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
не прошу консультаций.
Еще как просите...
Вы в какой среде работаете? Вы как отлаживаете код? Каким аппаратным дебаггером? Вы как выбираете модель МК?
Все Ваши вопросы связаны с тем, что у Вас маргинальные инструменты, оттого и возникают примитивные вопросы, которые со штатными инструментами никогда не возникнут.
my504 вне форума  
Непрочитано 09.03.2019, 03:36  
pic121618
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.02.2019
Адрес: Барановичи
Сообщений: 81
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 1 сообщении
pic121618 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
До сегодняшнего дня я разрабатывал изделия на МК с внешним кварцем, и почти никогда не заботился о конфиге. Сейчас я решил упростить себе задачу и использовать то что уже реализовано внутри контроллера. И это сразу же привело меня к настройке конфигурации. И с сторожевым не спящим псом я столкнулся впервые.
Первый раз слышу бред о том что конфиг обрабатывает только внутр/внешн кварц, ну да ладно...
Раз уж Вы столкнулись с конфигурацией, то воспользуйтесь тем, что предлагает оболочка MPLABX:
Production/ Set Configuration Bits, внизу в окне выбрать нужную конфигурацию проца, и нажать "Generate Source Code to Output" - будет создана необходимая конфигурация для проца. Эту конфигурацию можно скопировать, и перенести в проект. Это и будет то что хочет от вас хс8, и не надо отсебятины...
Что-то начиная со страницы 3 здесь начались непонятки:
кто-то "накачивает" второстепенный (часовой) генератор - это стандартный 16-ти битный таймер: может тактироваться кварцем, или от внутреннего генератора,или от... Да там куча функций..., Другой конфиг может переписать, и при этом я так понял - разлочит (CP0 - CP3 = 0) и можно будет чужие прошивки "сдирать" безнаказанно...
А ещё :
Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
С этим я давно разобрался. И спасибо Вам за внимание и участие. Но вот обнаружилась еще одна проблема, которая, как я подозреваю, также связана с конфигурированием. А дело вот в чем. Программа запускается и работает. При этом она выдает на экран информацию. Но это пассивный режим. После того как я нажимаю кнопку Пуск. Программа в зависимости от ситуации начинает выдавать на один из выходов ШИМ-сигнал, который поступает на драйвер и затем на один из силовых ключей. В зависимости от значения выходного тока, который получается от работы ключей, контроллер стабилизирует этот ток. Это краткое описание программы. Так вот контроллер начинает выдавать один из ШИМов и все работает. Но вдруг, по истечении ~ 2 мин. происходит сброс МК. И это не зависит
...
Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Вот в данном конкретно случае наверное надо задействовать эту функцию, поскольку изделие должно работать сутками и без присмотра оператором. Хотя такая перестраховка может сама привести к нежелательным результатам.
Вы сами писали ту бредятину (программу, которую хотите "залить" в проц, или кто-то помогал ?!? Надеюсь пока нигде такая срань не работает, а то это хуже террористов будет...
pic121618 вне форума  
Непрочитано 11.03.2019, 02:24  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,668
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 1,803 раз(а) в 654 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Может быть. Ну вот Вы всегда уверены, что Ваш код будет работать безупречно и никогда не улетит в одному ему известные дали? Я думаю, что не всегда.
К этому нужно стремиться. Если код куда-то "улетает" - значит, в программе есть ошибки. Их нужно отлавливать и исправлять. А не латать код заплатками в виде обработчиков "на всякий случай"...

Сообщение от my504 Посмотреть сообщение
Конфиг, действительно ВСЕГДА нужно прописать полностью, включая дефолтные значения.
Но совет писать в абсолютных адресах и кодах - негодный совет.
Просто аккуратно укажите все значения конфига в символьной форме.
Я в этих символьных "кракозябрах" гораздо быстрее запутаюсь, чем в абсолютных адресах и кодах. Смотрите даташит на конкретный МК, там все значения конфигурационных битов с их адресами приведены именно так - в абсолютной форме. Так что ничего страшного в этом не вижу...

Последний раз редактировалось RECTO; 11.03.2019 в 03:11.
RECTO вне форума  
Непрочитано 11.03.2019, 10:07  
my504
Прописка
 
Аватар для my504
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: Фрязино, М.О.
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 20 сообщении(ях)
my504 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
Я в этих символьных "кракозябрах" гораздо быстрее запутаюсь, чем в абсолютных адресах и кодах. Смотрите даташит на конкретный МК, там все значения конфигурационных битов с их адресами приведены именно так - в абсолютной форме.
Вообще-то у регистров есть СИМВОЛЬНЫЕ ИМЕНА. У каждого бита регистра есть СИМВОЛЬНОЕ ИМЯ, являющееся аббревиатурой его назначения.
В первый раз слышу, что написать WDTEN=0 менее понятно, чем разыскивать бит в регистре и не ошибиться с его порядковым номером и значением относительно сущности...
А если взять 16-разрядные МК того же Микрочипа, то там мало того, что регистры конфига имеют смысловую аббревиатуру, а не только порядковый номер, так еще и АДРЕСА регистров приведены только в разделе программной памяти, что требует хитровывернутого поиска по всему даташиту...
И сделано это не из вредности, а патамушта абсолютный адрес зависит от размера флеша. И придется приводить ТАБЛИЦУ адресов для одного и того же МК с разным размером флеша.
PS. В догон.
В самом конце inc-файла конкретного МК есть ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ и дефайны всех регистров конфигурации и их битов. С корректным синтаксисом. Тупо можно скопипастить в проект.

Последний раз редактировалось my504; 11.03.2019 в 11:26.
my504 вне форума  
Непрочитано 11.03.2019, 10:24  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Сегодня проверил то, что уважаемые форумчане посоветовали и убедился в Вашей правоте и в том как Ваши знания и опыт помогли мне быстро решить мои проблемы. Огромное Вам всем спасибо. Особенная моя благодарность my504, RECTO, val_ka, Ivan_fd, mike-y-k.
vladh вне форума  
Непрочитано 11.03.2019, 16:19  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,668
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 1,803 раз(а) в 654 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Сообщение от my504 Посмотреть сообщение
В первый раз слышу, что написать WDTEN=0 менее понятно, чем разыскивать бит в регистре и не ошибиться с его порядковым номером и значением относительно сущности...
Ну вот, и услышали!..

Причём, "разыскивать"-то там ничего и не надо - в даташите отдельный раздел существует, где вся инфа по регистрам конфига собрана в кучу и расставлена по порядку.

Писать символьные имена - ну, это не столько понятнее, сколько нагляднее. Удобно для начинающих. Но здесь для них как раз и кроется ловушка - очень легко можно что-то пропустить. Особенно, когда копипастишь эти кракозябры из одного проекта в другой, а там МК с тем же ядром, но другой периферией, допустим. А пропустили - значит, что-то установится по дефолту, а вы и знать даже не будете...

Впрочем, я никого и не агитирую делать именно так, как описал. Сразу ведь предупреждал, что совет - "вредный"...

P.S. vladh, не за что!
RECTO вне форума  
Непрочитано 11.03.2019, 18:17  
my504
Прописка
 
Аватар для my504
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: Фрязино, М.О.
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 20 сообщении(ях)
my504 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
очень легко можно что-то пропустить. Особенно, когда копипастишь эти кракозябры из одного проекта в другой
Не надо копипастить из проекта в проект. Надо копипастить из inc-файла.
Все регистры конфига подряд.
my504 вне форума  
Непрочитано 16.03.2019, 10:35  
pic121618
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.02.2019
Адрес: Барановичи
Сообщений: 81
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 1 сообщении
pic121618 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
Писать символьные имена - ну, это не столько понятнее, сколько нагляднее. Удобно для начинающих. Но здесь для них как раз и кроется ловушка - очень легко можно что-то пропустить. Особенно, когда копипастишь эти кракозябры из одного проекта в другой, а там МК с тем же ядром, но другой периферией, допустим. А пропустили - значит, что-то установится по дефолту, а вы и знать даже не будете...
Вот от кого-то другого я бы понял, но от Вас !?!
ВСЁ именно и пишется символьными именами. Мало того, даже для битов общего ОЗУ (для конкретных байтов) присваиваются имена...
Вы видать зациклились на PIC16F628A, и не понимаете - что даже "асм" прошивка намного быстрее портируется на другой проц - если Вы биты портов "обозвали" некими СИМВОЛЬНЫМИ именами...
pic121618 вне форума  
Непрочитано 16.03.2019, 16:12  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,668
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 1,803 раз(а) в 654 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Сообщение от pic121618 Посмотреть сообщение
Вот от кого-то другого я бы понял, но от Вас !?!
ВСЁ именно и пишется символьными именами. Мало того, даже для битов общего ОЗУ (для конкретных байтов) присваиваются имена...
Вы видать зациклились на PIC16F628A, и не понимаете - что даже "асм" прошивка намного быстрее портируется на другой проц - если Вы биты портов "обозвали" некими СИМВОЛЬНЫМИ именами...
pic121618, речь шла только о регистрах конфига. Причём, пример был дан для одного из PIC18 (а не 16). Программным переменным, конечно, стоит назначить символьные имена...
RECTO вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Atmel studio не выставляет биты Abrvalg AVR 4 05.11.2017 06:15
Биты защиты Jane9226 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 26.10.2011 16:05
PIC18 - корректно ли считываются биты конфигурации? Учащийся Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 01.06.2010 18:25
Биты защиты прочитать программой контроллера Rubashka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 18.05.2010 15:13
конфигурационные биты PIC16F628 ESWANT Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 15.11.2007 16:59


Часовой пояс GMT +4, время: 05:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot