Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 09.03.2019, 09:30  
digger_ru
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 423
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
digger_ru на пути к лучшему
Хорошо Любительский FM-тюнер

Наслушавшись страшилок про закрытие FM вещания в скором времени я думал было что тема безнадежная. Однако закрытие откладывается как и внедрение DRM+ а если оно и внедрится то одновременно со старым аналог-вещанием. То есть старые приемники можно продолжать пользовать.
Поэтому тюнер: Мне было удобно взять готовый корпус от тюнера Technics, синтезатор частоты от него, морда с кнопками и валкодер.
Всю радиочасть отвечающую за прием и звук я переделал.
На входе применен блочок от тюнера SONY (frontend) а дальше все самодельное. Усилитель ПЧ на полевиках BF998 и катушки ФСС. Это дало высокий К усиления и хорошую фильтрацию. Пьезофильтр применен всего 1 и он установлен сразу на выходе frontend, полоса его 280кгц, покупался отдельно а не выпаян из автомагнитолы. От ширины полосы частот будет зависеть глубина разделения стерео;
Усилитель ограничитель и драйвер индикации на МС LA1235, с нее сигнал отправляется на драйвер и диодный демодулятор который собсно
был основной подвижкой для сборки платы. Без нового демодулятора не было бы смысла собирать. ДМД собран по замкнутому контуру прохождения тока, с двумя контурами на 9,8 и 11,6 мгц соотв. Это образует два частотных полюса. Проанализировал работу схемы-это цифровой однотактный однобитный демодулятор сигнала похожего на DSD.

Выделенный сигнал КСС усиливается буфером на ОУ и отправляется на стереоддекодер, который собран на МС LA3430. После два канала поступают на фильтр-усилитель Саллена-Кея и на выход. Подавление пилота около -60дб. Сама мс давит плюс фильтр выходной.

Сам тюнер выглядит так:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДЕМОДУЛЯТОР ЦИФРОВОЙ ОДНОБИТНЫЙ.GIF
Просмотров: 0
Размер:	19.3 Кб
ID:	139606   Нажмите на изображение для увеличения
Название: плата10.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.38 Мб
ID:	139608  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.07.2019 в 11:20.
digger_ru вне форума  
Непрочитано 09.03.2019, 15:53  
Demo65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Demo65
 
Регистрация: 01.01.2011
Сообщений: 2,471
Сказал спасибо: 1,356
Сказали Спасибо 1,989 раз(а) в 863 сообщении(ях)
Demo65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

digger_ru, тут есть Очень интересный вариант: https://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/12/
Demo65 вне форума  
Непрочитано 09.03.2019, 20:12  
digger_ru
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 423
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
digger_ru на пути к лучшему
По умолчанию

Demo65, мне такой не нравится, нет ничего свежего, сплошь полуфабрикаты из набора разобранных автомагнитол. Я бы такое низачто не стал бы собирать. Я свой тюнер проектировал полгода и собирал еще полгода а эти радиокоты собирают за несколько вечеров на коленке. Что потом получается не трудно угадать.
Мне пришлось изучать тему с ЧМ-детекторами и я удовлетворен что изучил ее и убедился насколько сырая теория пихалась нам в 80-х как достоверная. Ведь разработка цифрового однобитного демодулятора это отдельная цель, но она вошла в состав тюнера.
Хотелось бы сравнить звучание с топовыми версиями синхронных демодуляторов у SONY но пока что не удавалось. Есть подозрение что синхродемод ФАПЧ будет звучать хуже.

Подобный моему "цифровой" демод установил в ламповый тюнер Fisher KM-60 и звук получился великолепный, до этого в нем был установлен дедовский детектор отношений.

Недавно я моддил тюнер SANSUI TU-9500 и в нем были установлены диоды шоттки в демодуляторе. Это поначалу меня убедило что с этим узлом ничего делать не нужно, но оказалось что замена старых диодов шоттки на новые современные дает резкое улучшение звучания, это не прогнозировалось никак. Никто и не станет этого делать, а я проверил и убедился что стоит сделать.
Этот тюнер правда не столь интересен как Fisher но все же тоже был яркий опыт.

Предварительный усилитель ПЧ с ФСС
Задача была не просто усилить но и не зашумить сигнал. С этим нормально справляются только полевики потому был выбран BF998 хотя при ином раскладе я бы выбрал BF960, 961 но они дефицитны, транзистор-таблетка и крестом выводы.
BF998 работает хорошо но неудобен в монтаже.

Потери в 2-х ФСС не более 2дб на фильтр т.е. 4дб а усиление 3-х каскадов до 60дб-4=56дб. То что надо. Можно сразу отправлять на драйвер детектора, но я привинтил ограничитель. Возможно лишнее.
Пьезофильтр на входе 1 штука с полосой 280кгц по уровню -3дб.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДЕМОД ДЛЯ ЛАМПОВОГО ПРИЕМНИКА.GIF
Просмотров: 0
Размер:	7.6 Кб
ID:	139624   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПЧ УСИЛИТЕЛЬ6new1.GIF
Просмотров: 0
Размер:	25.5 Кб
ID:	139636   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПЧ LA1235+ПЧ1.GIF
Просмотров: 0
Размер:	26.3 Кб
ID:	139637  


Последний раз редактировалось mikes357; 28.07.2019 в 05:58.
digger_ru вне форума  
Непрочитано 11.03.2019, 09:29  
igor1000
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 1,749
Сказали Спасибо 1,878 раз(а) в 493 сообщении(ях)
igor1000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от digger_ru Посмотреть сообщение
ез нового демодулятора не было бы смысла собирать. ДМД собран по замкнутому контуру прохождения тока, с двумя контурами на 9,8 и 11,6 мгц соотв. Это образует два частотных полюса. Проанализировал работу схемы-это цифровой однотактный однобитный демодулятор сигнала похожего на DSD.
А к чему такие громкие и высокопарные слова к частотному детектору на двух контурах, которому сто лет в обед? И судя по литературе он уступает детектору отношений (я сам не проверял). Или это все из оперы Хай-Энд?
igor1000 вне форума  
Непрочитано 11.03.2019, 11:17  
Vizitka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Vizitka
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Ковель UA
Сообщений: 1,063
Сказал спасибо: 154
Сказали Спасибо 540 раз(а) в 330 сообщении(ях)
Vizitka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Там ключевое не раритетная схема , а надпись на ней голубыми буквами
Vizitka вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Vizitka за это сообщение:
MonstR007 (11.03.2019), ua9ofh (11.03.2019), VladimirIvan (05.08.2019)
Непрочитано 11.03.2019, 15:58  
ua9ofh
Прописка
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 210
Сказал спасибо: 113
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 27 сообщении(ях)
ua9ofh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от digger_ru Посмотреть сообщение
это цифровой однотактный однобитный
Поясните пожалуйста, в чём его цифровизна и однобитность.
ua9ofh вне форума  
Непрочитано 12.03.2019, 21:40  
Maxymen
Прописка
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Белоруссия
Сообщений: 184
Сказал спасибо: 181
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 45 сообщении(ях)
Maxymen на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ua9ofh Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста, в чём его цифровизна и однобитность.
Рискну встрять, поскольку многое зависит от взгляда на вещи и широты этого взгляда ("на вопросы надо смотреть ширше, а к людям..."(с)). Конечно, есть определения, и рушить их не след.
Но если под пивко глянуть сквозь пальцы на жесточайше ограниченный (при таком разгоне усиления) ЧМ сигнал - там и точно есть что-то от DSD! Уровни дискретны (вот и однобитная "цифра"), и вообще, где ЧМ - там уже пахнет и ФМ, и даже ШИМ.

А вообще, конечно, на расстроенных контурах можно сделать очень хороший демодулятор (при условии удачной настройки!). Я бы, правда, выкинул бы не очень понятную (мне) RC схему перед ОУ, заменил обычными фильтрами после обоих диодов, а ОУ включил бы в дифференциальном режиме.
Ну и обошелся бы без конденсаторов по выходу и в ООС, раз уж питание двухполярное.
Это не критика, а просто взгляд на вещи.
Что-то во мне затронула тема, что-то дрогнуло в душе. Не сдержался.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.07.2019 в 11:22.
Maxymen вне форума  
Непрочитано 13.03.2019, 00:36  
28-63
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.12.2018
Сообщений: 466
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 105 раз(а) в 71 сообщении(ях)
28-63 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

зачем вам вообще сейчас какие то модные демодуляторы? все равно все с мп3 крутят.
28-63 вне форума  
Непрочитано 13.03.2019, 09:11  
igor1000
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 1,749
Сказали Спасибо 1,878 раз(а) в 493 сообщении(ях)
igor1000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от Maxymen Посмотреть сообщение
"на вопросы надо смотреть ширше, а к людям..."(с)).
Если мы всё будем так расширшать, то усилим сигнал до того, что обычный УНЧ класса АВ перейдет в режим Д и станет цифровым и однобитным. Хотя кое-где это уже наблюдаем, цифровые и аналоговые антенны.

Последний раз редактировалось igor1000; 13.03.2019 в 09:13.
igor1000 вне форума  
Непрочитано 13.03.2019, 09:18  
digger_ru
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 423
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
digger_ru на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от igor1000 Посмотреть сообщение
И судя по литературе он уступает детектору отношений (я сам не проверял)
Литература врет, детектор отношений уступает.
Знаете, я пытался найти где применялся такой или похожий детектор и примеров никто не мог предоставить, все только говорят "сто лет в обед", но конкретно где установлен никто не знает. Это заслуга литературы которая просто врет беспардонно.

Среди всего выбора мне нужен был честный детектор ЧМ, все таки детектор отношений он фазовый а не частотный. Его работа основана на разности фаз токов. У моего детектора честные два частотных полюса АЧХ за счет чего его полоса расширяется более чем вдвое. Расширение полосы ЧД это была задача конструкторов тех лет.



Сообщение от ua9ofh Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста, в чём его цифровизна и однобитность
Цифровой потому что диоды работают как переключатели тока в импульсном режиме
Однобитный потому что ЧМ имеет сходство с DSD 1бит, схема однотактная и потому обрабатывает по 1 биту но 10700000 раз в секунду. DSD бывает 5,6мгц 11,2, 22,4мгц.
А детектор отношений слишком неадекватен а его теория это просто швах!
вот схема
Автор прямо пишет что на входе диодов присутствует амплитудная модуляция и тут же далее пишет что напряжение между точками 1 и 2 не зависит от колебаний амплитуды. Автор сказал что диоды это амплитудные детекторы. Тогда вопрос: Где нагрузка этих детекторов? У амплитудного детектора меняется амплитуда напряжения и тока на его нагрузке а здесь два детектора и следовательно напряжение на С3 должно все время меняться от АМ. Но автор пишет что напряжение на С3 не меняется и потому сам себе противоречит. В реальности правда что не меняется, но тогда нет амплитудного детектирования и нет нагрузки детекторов.
С3 имеет высокую емкость и постоянную времени около 1Гц то есть напряжению АМ на С3 невозможно появиться. Оно будет взаимно подавлено т.к. диоды включены в противофазе. На выходе будет ноль АМ.
Наконец нам известно что ПЧ часто ограничивают до подачи на ЧМ-детектор и т.о. АМ подавлена. Возникнуть она может только на контурах детектора, а учитывая постоянство напряжения на С3 он обеспечивает работу диодов с отсечкой, то есть запирает их обратным напряжением. Чем больше уровень ПЧ тем больше напряжение на С3 при настройке на станцию. Диоды работают с отчечкой то есть в цифровом ключевом режиме. АМ-детекторы в таком режиме не работают.
Ток обоих диодов протекает сразу через оба диода и это значит что АМ модуляция всегда будет подавлена ибо ток общий от минуса к плюсу через резисторы R11 R12.
Сообщение от Maxymen Посмотреть сообщение
Но если под пивко глянуть сквозь пальцы на жесточайше ограниченный (при таком разгоне усиления) ЧМ сигнал - там и точно есть что-то от DSD!
И я о том же.
На самом деле если ПЧ предварительно не ограничивать жесточайше то схема все равно работает.

Автор пишет что в точке 2 АМ будет подавлена но при ближайшем рассмотрении и в точках 6 И 7 она тоже будет подавлена из-за большой емкости С3. Большой постоянной времени цепочки с3 r1 r2 которая типично бывает R=10ком, с=5мкф, частота среза 0.00159154943273 кГц то есть диоды это не АМ-детекторы.
Однако автор ошибается указав что выходной сигнал снимается с Rвы УНЧ на самом деле с точки 2 снимается сигнал и звуковой и постоянного тока для АПЧ. Тогда виден скромный не обозначенный конденсатор между точкой 2 и Rвх-это конденсатор памяти, за счет его наличия ЧМ модуляция передается на него как уровень заряда, цепочка С3 R1 R2 не успевает за модуляцией и потому постоянный уровень заряда смещается на этом конденсаторе.
Впервые автор Сиверс правильно написал про ограничение-оно может возникать только из-за отсечки диодов обратным напряжением с С3. В других источниках пишут так мутно что понять не возможно ничего.

Применив два контура я избавился от "фазовращательных" конденсаторов после диодов, это гораздо адекватнее.
Гибрид такой схемы я встроил в ламповый тюнер Fisher



Автор Сиверс пишет: в процессе модуляции изменяется отношение напряжений на R1 R2 но общая величина на С3 остается неизменной. Если бы напряжение на R1 стало больше чем на R2 это значило бы что диоды работают амплитудными детекторами в двухтактном режиме каждый на свою нагрузку. Но здесь нет нагрузки детекторов и ток у них общий а потому НИКАК не может быть чтобы U R1 было больше или меньше чем U R2. Когда ток в цепи общий не может быть чтобы ток диода д1 был больше или меньбше тока диода д2.
Это говорит в пользу того что схема не двухтактная. И отношение напряжений на резисторах не меняется.
А вот я вам представлю ЧЕСТНУЮ СХЕМУ ДЕТЕКТОРА ОТНОШЕНИЙ



Как видите здесь есть резисторы нагрузки диодов детектора на корпус и можно говорить что какой-то диод открылся больше и изменилось отношение напряжений.
Эта схема похожа на иностранную т.к. в советских приемниках в основном отсутствуют резисторы нагрузки диодов.
Но во всех схемах ДД демодуляция получается за счет фазового сдвига тока а подавление АМ за счет противофазности напряжений и отсечки диодов, эти два обстоятельства направлены противоположно. Если меняется сдвиг фаз токов то ухудшается ограничение ДД, фактически только при точной настройке есть подавление АМ а в противном случае приемник рычит.
Томаси Уэйн осторожно написал что возможно протекание тока по большому контуру, то есть из одного диода в другой. И если отсутствуют резисторы нагрузки диодов тогда этот путь единственный. Тогда можно сказать что в ДД проявляются два характера работы и двухтактный и однотактный и не разберешь какой из них главнее.
Литература гласит что ДД сам является ограничителем то есть содержит двусторонний диодный ограничитель. Он-то мол и подавляет АМ однако в однотактном режиме подавление АМ происходит за счет сложения противофазных напряжений + и - получается ноль. Баланс фаз в однотактном режиме создается за счет общего тока через все элементы. Баланс фаз означает баланс амплитуд то есть это уже не схема детектора отношений.

Еще пример странной схемы где нет нагрузочных резисторов, это ЧМ-детектор приемников Океан 205, 209, 214
Называть этот детектор дететором отношений ну никак не могу, не понятно откуда тут возьмется разность напряжений если ток протекает по общему контуру?



Надо полагать здесь вместо отношений резисторов имели ввиду отношение напряжений на конденсаторах С56 С57 и при протекании общего тока все-таки схема искривляется за счет фазовых задержек и какая-то разница напряжений на с56 с57 все же бывает. Этим объясняется повышенные искажения детекторов отношения, кривизной схемы. За резистором R5 следует разделительный конденсатор 5мкф так что трудно будет объяснить как без нагрузки по пост. току работают амплитудные детекторы.
А С58 это тот самый конденсатор памяти, он же часть ФНЧ.

Сообщение от Maxymen Посмотреть сообщение
Я бы, правда, выкинул бы не очень понятную (мне) RC схему перед ОУ, заменил обычными фильтрами после обоих диодов, а ОУ включил бы в дифференциальном режиме.
Ну и обошелся бы без конденсаторов по выходу и в ООС, раз уж питание двухполярное.
Обычные фильтры после диодов- в этой фразе только один смысл: сделать понятные АМ- детекторы и их цепи. Но Зачем нам АМ? Здесь ток общий, протекает через оба диода одновременно и никак не выйдет чтобы диоды включались с чередованием. Схема однотактная. Выпрямляет + и - и когда они складываются получается ноль. Изначально неверное представление закладывалось ранее в работу этой схемы. Она не детектирует АМ, она переносит заряд на конденсатор памяти а для этого служит второй кондер большой емкости обычно 5-10мкф который обспечивает режим равенства тока и переноса заряда.
Напряжение на нем не меняется что означает-нет никакого АМ-детектирования то есть АМ подавлена.

Разделительный конденсатор после ОУ вполне полезен и удалять его не нужно чтобы не множить геморрой. У стереодекодера не менее сложная задача получить стерео разделение и не нужно ему мешать изменением режима по постоянному току. Лучше разделительный кондер установить Black Gate биполярный.

А вообще все конденсаторы в схеме которые на звуке и радиочастоте одновременно работают надо устанавливать стиреновые (полистирольные). Увы, такие только в США производят теперь. Кроме 10мкф который пленочный 2 х 4,7мкф WIMA. Параллельно ему включен стиреновый кондер на 22n - 47n

мр3 может кто-то и крутит но есть несколько станций с качественными передачами и приемник не должен портить звук. Паршивое звучание мр3 не может и не будет маскировать звучание самого демодулятора и сложится что приведет к еще более сильным искажениям.

Там в цитированной книге написано: изменение напряжений Uд1 и Uд2 приводит к изменению отношения Ur1 и Ur2 то есть ток например в R1 больше чем в R2.
Если видеть что контур протекания тока общий, между точкой 2 и общим я вижу разделительный кондер то ясно что ток в R1 будет точно равен току в R2 и в книге написан бред!
То же самое в схеме Океан-209. Так, работа схемы не была разгадана.

Обращает на себя внимание то как автор врет:



Он пишет про изменение отношения напряжений на R1 R2 но сам же пишет что Uc3 остается неизменным. Как же тогда например Ur1 станет больше Ur2? Только если точка 2 соединена с общим через резистор нагрузки а диоды работают АМ-детекторами. Но точка 2 развязана от общего и диоды в этой схеме не могли бы никак работать амплитудными детекторами.
Кроме того можете проверить при случае, на контуре нет АМ-модуляции, которую можно было бы выпрямлять чтобы получать разницу R1 R2.

Некоторые прочие теоретики часто представляют дело так будто ЧМ-детектор преобразует ЧМ-модуляцию в АМ-модуляцию и только на этом мол базируется весь принцип. Но это же чепуха!
Я много раз искал на контуре признаки хоть какой-нибудь АМ-модуляции, паразитной или же самой нужной, но там нету ее никакой!
Ну вот просто нет ни малейшей причины создать условия для возникновения отношений R1 и R2.
По сути дела должна быть АМ-модуляция на контурах но ее нет! Почему?
Теория умалчивает потому что не полная и корявая.
Ток обоих диодов протекая по большому кругу, а там другого нет, соединяет обе половинки контура или два контура цепью где складываются два противофазных напряжения. Детектор работает только в 1 полупериоде, то есть однотактный. Для частоты модуляции 1кгц количество тактов проводимости диодов условно равно 10700. Столько раз диоды откроются за время прохождения синус волны сигнала 1кгц и столько раз, открывшись, уравняют напряжение на контуре или на разных расстроенных контурах. Ведь ток общий!
По этой причине никакой АМ-модуляции на контуре в картинке нет.
Как же тогда происходит ЧМ-демодуляция? А вот именно так как не описано, переносом заряда на запоминающий конденсатор. Он показан между точкой 2 и общим проводом. Это простейший 1-битный ЦАП а ПЧ с ЧМ-модуляцией выступает в роди ШИМ или DSD.
В 50-х годах 20-го века ничего такого даже придумать не могли так что выдумывали то что могут. Но это не значит что надо продолжать верить что именно так все и происходит.

Видите слова"... при изменении амплитуды сигнала на входе каскада"
это значит будто в контуре ПЧ, до диодов да и после них присутствует АМ-модуляция. Это не правда, нет там никакой АМ-модуляции. Она подавлена противофазностью напряжений в контуре протекания тока.

В схеме на картинке конденсаторы С1 С2 вообще ни один автор не может дать вразумительное объяснение зачем они нужны. Я вам скажу зачем- они абсолютно не нужны-выкинуть и забыть.
С1 и С2 заряжаются постоянным напряжением от диодов а их холодный конец заземлен. Зарядившись они перестают оказывать какое-либо влияние на работу, кроме раз ве что,снижают звуковое разрешение детектора, тормозят распространение статического тока который переносит заряд, они сами являются такими конлденсаторами памяти если бы схема состояла из одного диода конденсатора и резистора-то есть это классическая схема АМ-дектора, эти конденсаторы были бы по функции запоминающими или фильтрующими, запоминание напряжения конденсатором это усреднение значения. И вот по сути кондеры С1 С2 перекочевали из схем АМ-детекторов а в этой схеме они не нужны и их роль выполняет кондер между точками 2 и 1.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.07.2019 в 13:17.
digger_ru вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ТВ тюнер Philips FM1256/IH-3 маркировка синтезатора частоты mr_smit Информация по радиокомпонентам 12 08.03.2016 15:36
Подойдёт ли тюнер и УПЧ от видеомагнитофона к телевизору radiolubitel 512 Видеотехника 9 08.11.2015 04:01
Аналоговый тюнер + цифровая приставка bep700 Видеотехника 17 02.04.2015 11:30
ТВ тюнер от автомагнитолы Hyundai и видео выход CVBS mr_smit Видеотехника 25 02.04.2013 09:14
Телевизионный тюнер, неисправности lalic Видеотехника 0 04.11.2009 06:35


Часовой пояс GMT +4, время: 23:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot