Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 27.07.2019, 20:18  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,435
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
а можно пояснить? Направление токов совпадет с полярностью включения диодов?
Столь большие обратные токи обусловлены емкостью p-n перехода?
Да, это емкостные токи. Также я установил, что в модели 1N5711 завышен параметр tt (раз 40). Когда я поставил этот параметр согласно даташит, искажения увеличились раз 1.7. Токи через диоды остались почти такими же, но более искажёнными. С исправленной моделью получилось
Total Harmonic Distortion: 0.796113%.
Как оказалось лучший диод BAT17. А конкретно BAT17-07. В нём сразу два диода в одном корпусе. Этот диод имеет малую пятку и малую ёмкость. Для него Total Harmonic Distortion: 0.424930% на 1 кГц и девиации 50 кГц.
Вот ПДФ:
http://www.s-manuals.com/pdf/datashe...s_infineon.pdf
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DetectorFM_BAT17.png
Просмотров: 0
Размер:	41.9 Кб
ID:	143708  
bordodynov вне форума  
Непрочитано 27.07.2019, 20:35  
Pavlik
Прописка
 
Регистрация: 13.06.2018
Адрес: Село Кубинка
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Pavlik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Как оказалось лучший диод BAT17
Использую BAT15, он будет получше.
Pavlik вне форума  
Непрочитано 27.07.2019, 20:36  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,435
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
Довольно высокие искажения. У квадратурника на базе ХА6 и то раза в 4 ниже. У грамотно же построенного ЧАД искажения будут сотые доли процента.
Я думаю искажения можно уменьшить, если отрегулировать наклон скатов резонансных кривых. Например дополнительным шунтированием одного из контуров резистором. Тогда можно будет уменьшить чётные гармоники. Так же выбор частот симметрично центральной частоты по-моему не оптимален.
Подстроив контур на другую частоту тоже можно уменьшить несимметрию.
Подавив чётные гармоники мы уменьшим искажения раз в пять.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 27.07.2019, 20:52  
Pavlik
Прописка
 
Регистрация: 13.06.2018
Адрес: Село Кубинка
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Pavlik на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Я думаю искажения можно уменьшить, если отрегулировать наклон скатов резонансных кривых.
Это во первых. А во вторых, для уменьшения искажений надо трансформатор на входе заменить на буферные каскады на транзисторах. Во первых, с трансформатором имеет место паразитный резонанс, образованный последовательным контуром, во вторых через трансформатор имеет место взаимопроникновение АМ с контуров, что, отнюдь, не давит паразитную АМ а наоборот, её добавляет. Контура преобразователей в данной схеме должны быть развязаны по максимуму.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Так же выбор частот симметрично центральной частоты по-моему не оптимален.
При настройке контуров на частоты 9.8 и 11.6 МГц, S кривая детектора симметрична по отношению к центральной частоте на ± 900 кГц и достигается максимальное подавление нечётных гармоник на выходе. Здесь дело в неграмотно построенной схеме.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 29.07.2019 в 00:24.
Pavlik вне форума  
Непрочитано 27.07.2019, 20:56  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,435
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
Использую BAT15, он будет получше.
Особенно BAT15-099. Да у него по сравнению BAT17 в двое меньше ёмкость. Но я сравнил spice модели и выяснил, что пятка у него больше (из-за параметра is, отличающегося в 25 раз). Иными словами BAT17 ближе к германиевым. BAT15 лучше для СВЧ. Но спасибо. Буду иметь ввиду этот диод и добавлю его модель в свою базу для LTspice (благо модель есть).

Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
При настройке контуров на частоты 9.8 и 11.6 МГц, S кривая детектора симметрична по отношению к центральной частоте на ± 900 кГц и достигается максимальное подавление нечётных гармоник на выходе. Здесь дело в неграмотно построенной схеме.
Я это просчитаю. Только я думаю чётных гармоник. Сейчас она у меня самая большая. И ко всему добротности контуров различны.

Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
Это во первых. А во вторых, для уменьшения искажений надо трансформатор на входе заменить на буферные каскады на транзисторах. Во первых, с трансформатором имеет место паразитный резонанс, образованный последовательным контуром, во вторых через трансформатор имеет место взаимопроникновение АМ с контуров, что, отнюдь, не давит паразитную АМ а наоборот, её добавляет. Контура преобразователей в данной схеме должны быть развязаны по максимуму.
Я попробую применить повторители. Если вы смотрели на мой усилитель-ограничитель, то вы можете увидеть как легко сделать парафазу на двух повторителях. Тем более я предполагал ставить повторитель (пока один). А выбрасывание трансформатора - благое дело.
А защёт резонанса (разделительный конденсатор- контура) усилится сигнал.

Последний раз редактировалось RECTO; 28.07.2019 в 04:58. Причина: 3 сообщения подряд от одного пользователя
bordodynov вне форума  
Непрочитано 27.07.2019, 21:06  
Pavlik
Прописка
 
Регистрация: 13.06.2018
Адрес: Село Кубинка
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Pavlik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Только я думаю чётных гармоник
Чётные гармоники давятся балансировкой схемы на выходе, конечно же при точной настройке контуров. Контура должны быть близки по параметрам, по крайней мере ёмкость и шунтирующие резисторы в контурах должны быть идентичными. Индуктивность да, здесь имеет место расстройка относительно центральной частоты.
Вы попробуйте вместо трансформатора применить транзисторные каскады, например с ОБ, так как это обеспечит высокое выходное сопротивление каскадов.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
А защёт резонанса (разделительный конденсатор- контура) усилится сигнал.
Усиление сигнала тоже должно быть выбрано правильно. При довольно малых амплитудах и при чрезмерно высоких детектор теряет линейность.

Последний раз редактировалось RECTO; 28.07.2019 в 04:59. Причина: 2 сообщения подряд от одного пользователя
Pavlik вне форума  
Непрочитано 27.07.2019, 21:18  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,435
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
Усиление сигнала тоже должно быть выбрано правильно. При довольно малых амплитудах и при чрезмерно высоких детектор теряет линейность.
Всё в наших руках. Можно подобрать ёмкостную связь (величину конденсатора, а также дополнительным последовательным резистором на выходе повторителя).
bordodynov вне форума  
Непрочитано 27.07.2019, 21:39  
Pavlik
Прописка
 
Регистрация: 13.06.2018
Адрес: Село Кубинка
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Pavlik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Ёмкость лучше ставить только в качестве гальванической развязки. Значение выбирать довольно большим - главное чтобы конденсатор работал на ВЧ. А по резисторам решение верное.
Pavlik вне форума  
Непрочитано 28.07.2019, 00:42  
digger_ru
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 423
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
digger_ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Здесь же суть "открытия" в изменении полярности включения диода?
Полярность включения диода полностью изменяет режим работы на однотактный.
Балансный детектор ЧД это двухтактный.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Кстати, я посмотрел токи через диоды обсуждаемого детектора. Эти токи двунаправленные, величины положительные и отрицательные практически равны. И к моему большому сожалению величины для двух диодов не равны!
И куда они текут? Диоды задают одно направление тока, в обратку ток не может течь.

Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
Сути открытия здесь никакой нет. При данном включении отпадает необходимость в применении сумматора на выходе, плюс выше линейность за счёт стабильного режима диодов, так как данный детектор работает на высокое сопротивление нагрузки.
Где там сопротивление нагрузки? Ты гонишь уже 2 года пургу про сопротивление нагрузки которого нет.
И АМ детекторов там нет, они не работают при запирающем напряжении.

Показания симулятора не могут быть рассмотрены как реальные. Соберите себе симуляционный приемник в программе и слушайте. У меня настоящий и в нем все хорошо.

Последний раз редактировалось RECTO; 28.07.2019 в 05:00. Причина: 4 сообщения подряд от одного пользователя
digger_ru вне форума  
Непрочитано 28.07.2019, 00:54  
Pavlik
Прописка
 
Регистрация: 13.06.2018
Адрес: Село Кубинка
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Pavlik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от digger_ru Посмотреть сообщение
Полярность включения диода полностью изменяет режим работы на однотактный.
Да мы все уже знаем твоё "понимание" в работе данных схем и твои "способности"
Pavlik вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ТВ тюнер Philips FM1256/IH-3 маркировка синтезатора частоты mr_smit Информация по радиокомпонентам 12 08.03.2016 15:36
Подойдёт ли тюнер и УПЧ от видеомагнитофона к телевизору radiolubitel 512 Видеотехника 9 08.11.2015 04:01
Аналоговый тюнер + цифровая приставка bep700 Видеотехника 17 02.04.2015 11:30
ТВ тюнер от автомагнитолы Hyundai и видео выход CVBS mr_smit Видеотехника 25 02.04.2013 09:14
Телевизионный тюнер, неисправности lalic Видеотехника 0 04.11.2009 06:35


Часовой пояс GMT +4, время: 21:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot