Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 28.07.2019, 12:42  
digger_ru
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 423
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
digger_ru на пути к лучшему
По умолчанию

Заново перечитал книгу В.Т. Полякова, она на русском языке написана, термины по русски, выводы. до21 страницы идет общий разбор теории и выводы. Выводы я заново обновил, потому что они все время ускользали.

Так, Поляков пишет что идеальный ЧД должен подавлять АМ полностью.
Но в реале этого нет, далее он писал что ЧД С ФАПЧ подавляет АМ на 60дб
Это не ограничитель перед ЧД, а сам ЧД подавляет АМ.
В книге упоминается что дробный детектор, как самый популярный, подавляет АМ на 20-26дб. Его THD несколько выше чем у дискриминатора Фостера-Силея, но это никого не останавливает и дискриминатор давно выброшен из звуковых трактов. Прослеживается четкая взаимосвязь между повышением качества звучания и подавлением АМ в ЧД.
Идеальный- давит полностью, фапч на 60дб, детектор отношений на 20-26дб, квадратурный не давит вообще. ЧАД т.н. также не давит АМ.
Если так подумать то АМ на контурах в ЧАД Павлика это самая настоящая ПАМ- паразитная АМ и он ее бережно детектирует, но теория гласит что ПАМ должна подавляться.
Павлик называл ПАМ -полезной АМ. До ЧД она была вредной и нещадно подавлялась в ограничителе и вот стала уже полезной. С этим надо разбираться.
Я вижу что в методе ЧАД нарушается соответствие выводов, целостность теории нарушается.
Моя схема, т.н., она является синтезом между дробным детектором и балансным детектором на расстроенных контурах. Сами по себе контуры
не изменяют принцип работы схемы который похож на дробный детектор.
Одно направление тока, один диод перевернут, присутствует подавление АМ. В балансном детекторе присутствуют RC цепочки детекторов, они и должны быть по теории, они формируют огибающую, но в моей схеме диоды не являются АМ-детекторами и их ток протекает через цепочку авто-смещения у которой частота среза 14Гц. На ней нет колебаний ЗЧ.
Что же это за АМ-детекторы у которых на выходе нет колебаний ЗЧ и частота среза цепи нагрузки 14Гц?
Вот поэтому, из-за того что "не приклеивается", павлик изобрел теорию будто ток в моей схеме течет в затвор полевого транзистора, который и есть нагрузка, а geran не понимает.. Да, я действительно не понимаю как затвор стал нагрузкой если он всю жизнь применялся для снятия нагрузки? Затвор управляется напряжением (зарядом) а не током.
Но павлик пропер свою ценную идею через разные форумы и собрал кучу поддерживающих ток в затвор как нагрузку. Мой опер имеет такой ток в затворе 5pA. Этот ток павлик мне приписал как ошибку, я мол не понимаю как это работает и против физики иду. Он наверняка это снова повторит. По моим самым скромным расчетам входное сопротивление опера =100000 мегом и это нагрузка?
Это полная чушь, конечно же. Нагрузкой в схеме является цепочка авто-смещения и внутренние сопротивления диодов, которые работают как переключатели стабильного тока (импульсов). Значение тока стабилизируется, в некоторой степени, запирающим напряжением которое цепочка авто-смещения прикладывает к диодам. АМ-детекторы не работают при обратном смещении. Смещение появляется при настройке на станцию и его величина прямо пропорциональна величине сигнала ПЧ. В дробном детекторе происходит то же самое.
Поэтому моя схема подавляет АМ но несколько лучше дробного детектора потому что протяженность линейной дискриминационной характеристики у нее больше.

Перевертыш диода дал радикальные изменения, схема стала однотактной, ток направления не меняет, диоды включаются одновременно. ЭДС на катушках в каждом рабочем цикле тока уравнивается, насколько это возможно, то есть происходит подавление АМ в цепи между двух катушек. Перетекания заряда "улавливаются" конденсатором памяти на входе опера и на нем образуется демодулированное напряжение, которое является функцией от подавления АМ. Так повляется вывод что подавление АМ и демодуляция ЧМ в идеализированном ЧД это один и тот же процесс. Полином-многочлен. В ЧД с ФАПЧ также происходит только один процесс и он обеспечивает два параметра, выходное напряжение КСС и подавление АМ на входе.

Сама схема может и не является никаким открытием, похожая схема появилась в тюнере Ласпи-005 в 80-х, но описание ее работы отсутствовало. На самом деле схема конечно отличается но принцип тот же. Есть и более древний вариант, схема шауб-лоренц 70-х годов где тот же принцип используется, но она так неудачно нарисована что понять сразу все невозможно, особенно фазировку катушек контуров от которой все и зависит.

Сообщение от ninth Посмотреть сообщение
Ёмкость 0,5 пФ на частоте 10,7 МГц - это около 27 кОм реактивного сопротивления.
Ёмкость 2 пФ на частоте 10,7 МГц - около 7,5 кОм.
Я не против, через диоды протекает импульсный ток ПЧ и по замыслу, для подавления АМ в схеме, внутреннее сопротивление диодов постоянно меняется, происходит шунтирование противо-ЭДС на катушках через цепочку из 2-х диодов и С цепочки авто-смещения.
Посмотрите какой резистор шунтирует каждую катушку, он гораздо меньшего сопротивления а у павлика еще меньшего.
Реактивное сопротивление диодов это нормальный параметр, который работает в схеме. Главным образом в полупериоде протекания прямого тока. В следующем полупериоде диоды заперты обратным напряжением и их реактивное сопротивление не имеет значения.
Нужно еще учесть что обратное напрядение складывается из постоянного обратного напряждения приложенного RC цепочкой авто-смещения, а с друргой стороны импульсным обратным напряжением на контуре, которое добавляет запирающего напряжения на диодах и я думаю там будет не 2 а все 3-3,5в.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Мы ничего не видели, как она работает. Нет ни измерений ни графиков.
"А был-ли мальчик?"
мальчик был. Тюнер Ласпи-005 был и работал, но ни графиков ни пояснений как работает его демодулятор вы не видели. Но продолжали покупать так что вам все равно, это ФАКТ!

Последний раз редактировалось mike-y-k; 29.07.2019 в 00:20.
digger_ru вне форума  
Непрочитано 28.07.2019, 12:59  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,856
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,772 раз(а) в 5,896 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от digger_ru Посмотреть сообщение
Затвор управляется напряжением (зарядом) а не током.
Заряд есть произведение тока и времени(это я так просто, напоминаю).
У затвора ёмкость есть? Напряжение переменное, т.е., заряд меняется?
Остается прикинуть в конкретных цифрах и сделать вывод о значимости тока затвора.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Непрочитано 28.07.2019, 14:18  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от digger_ru Посмотреть сообщение
Емкость диода шоттки 1N5711 под обратным напряжением 2в будет около 0,5пф.
Откуда 2 вольта и на какой частоте измерено? По даташиту с фарнеля - 2 пФ на частоте в 1 МГц.
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 28.07.2019, 15:33  
anatol378
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anatol378
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,746
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,240 раз(а) в 551 сообщении(ях)
anatol378 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

подброшу для размышлений Что говорят ГОСТы
__________________
Решил посоветовать, да забыл что...
anatol378 вне форума  
Сказали "Спасибо" anatol378
VladimirIvan (28.07.2019)
Непрочитано 28.07.2019, 19:32  
digger_ru
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 423
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
digger_ru на пути к лучшему
По умолчанию

Мои соображения по поводу ЧАД
Павлик заявляет что у него здесь 2 обычных АМ-детектора, хорошо.
Теория АМ-детектора гласит что диод должн иметь нагрузку на общий R, через нее будет протекать импульсный ток диода и ток огибающей. Параллельно R включается С, это RC -цепочка. Огибающая формируется за счет разряда С на R и при этом лишь отдаленно может напоминать модулирующий сигнал. Если настроить RC на частоту 5Кгц то для частот 15кГц емкость С будет слишком высока и частоты 15кГЦ будут искажены и срезаны. Входная огибающая по ВЧ-напряжению не формирует огибающую выходную. Диоды включаются поочередно, С14 С15 ни на что не влияют, скорость их перезаряда высокая. Они и С18 создают подобие выходной RC цепи, и выделяются 2 огибающих с разными знаками и в точке сложения они компенсируются. Остаются импульсы ПЧ, которые складываются с задержкой на пол-периода, формируя на контуре переменное напряжение воссозданное из ПАМ.
Сначала мы имели сигнал ЧМ, потом его преобразовали в ПАМ, потом детектировали, потом сложили и получили псевдоПАМ или что там-не понятно.
Контур павлик выставил как режекторный фильтр, при девиации частоты он будет создавать амплитудную модуляцию. Это ЧАД?
Также нельзя обойти стороной вопрос нагрузки детекторов, видимо это конденсаторы С14 С15. Они могут быть нагрузкой только пока в них существует заряд и С18 тоже. При включении диода ток первую очередь устремляется в ближайший к диоду конденсатор перезаряжая его, по цепочке часть тока вызывает перезаряд и второго конденсатора и С18. Это очень сложная выходная цепь с невнятным действием. Предтеча этой схемы из книги содержала резистор на общий R6 и конденсатор, создавая тут самую классическую RC цепь. Здесь этого нет. Пытались сделать так чтобы нагрузкой одного диода служили и элементы другого канала и чтоб работало навстречу. Зачем это нужно если это принадлежит однотактной схеме детектора отношений? Правда детекторы отношения бывают разные, классические и нового образца.

Классический детектор отношения и новый образец различаются конструкцией.

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Заряд есть произведение тока и времени(это я так просто, напоминаю).
У затвора ёмкость есть? Напряжение переменное, т.е., заряд меняется?
Остается прикинуть в конкретных цифрах и сделать вывод о значимости тока затвора.
Тока затвора нет, иначе это пробитый затвор.
Емкость подключенная к затвору образует ФНЧ совместно с резисторами цепочки автосмещения и резисторами последовательными с диодами. Частота среза около 300кГц. На этой емкости действует постоянное напряжение + КСС. Импульсы ПЧ никак не могут воздействовать на эту емкость потому что их ток ответвляется через С автосмещения к другому диоду удерживая оба диода открытыми.
Затвор операционника и его емкость образуют измерительную цепь с высоким входным сопротивлением и измеряется мгновенная разница ЭДС на катушках, которая пропорциональна модуляции. При этом ток в соседних импульсах почти не различается как и заряд на С фнч. Должно пройти несколько десятков импульсов прежде чем появится разница. Это действие частоты среза. То есть напряжение на С фнч очень медленно изменяется и в соседних тактах вообще нет разницы.
Внутренний ток цепочки авто-смещения постоянный и направления не меняет. Затвор совместно с емкостью измеряет интенсивность перемещения заряда между катушками. Измерительная цепь не является нагрузкой потому что очень высокоомная.
Никакого тока затвора в принципе нет. Только ток утечки затвора. 5pA.
Цитата:
Напряжение переменное, т.е., заряд меняется?
Напряжение постоянное и меняется слабо
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЧАД ПАВЛИКА_1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	203.4 Кб
ID:	143730   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДЕДОВСКАЯ СХЕМА01.jpg
Просмотров: 0
Размер:	75.5 Кб
ID:	143731   Нажмите на изображение для увеличения
Название: СПАМ7.JPG
Просмотров: 0
Размер:	85.4 Кб
ID:	143732  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: детектор SONY.JPG
Просмотров: 0
Размер:	42.0 Кб
ID:	143733  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 29.07.2019 в 00:18.
digger_ru вне форума  
Непрочитано 28.07.2019, 19:53  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,676
Сказал спасибо: 7,223
Сказали Спасибо 18,154 раз(а) в 6,325 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от digger_ru Посмотреть сообщение
Тока затвора нет.
Сурово!
Я вам открою страшную тайну! Кроме постоянного тока существует переменный, импульсный и пр.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 28.07.2019, 20:06  
digger_ru
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 423
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
digger_ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Сурово!
Я вам открою страшную тайну! Кроме постоянного тока существует переменный, импульсный и пр.
На затворе нет импульсных напряжений а переменное есть это КСС, напряжение низкой частоты.
digger_ru вне форума  
Непрочитано 28.07.2019, 20:25  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,856
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,772 раз(а) в 5,896 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от digger_ru Посмотреть сообщение
Тока затвора нет, иначе это пробитый затвор.
Сообщение от digger_ru Посмотреть сообщение
Никакого тока затвора в принципе нет. Только ток утечки затвора. 5pA.
обычно, в правильных случаях, специалист сначала думает над тем, что (и почему) ему говорят, а потом - если надо - начинает отбрыкиваться.
Затвор обязательно имеет емкость. Любая переменная составляющая (НЧ, СЧ, ВЧ) создает ток через емкость затвора. Вопрос только в величине этого паразита относительно полезных составляющих. В подавляющем большинстве случаев не учитывать это обстоятельство нельзя.
Если Вы это оспариваете - покурите книжки умных людей, специалистам это помогает.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Непрочитано 28.07.2019, 22:10  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от digger_ru Посмотреть сообщение
В следующем полупериоде диоды заперты обратным напряжением и их реактивное сопротивление не имеет значения.
очень даже имеет, так как имеет место быть. Реактивность включена не последовательно, а параллельно. А это значит, что при смене напряжения происходит их перезарядка током. Который ещё и сдвигается по фазе, что усложняет анализ схемы.
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 28.07.2019, 22:59  
digger_ru
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 423
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
digger_ru на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
Откуда 2 вольта и на какой частоте измерено? По даташиту с фарнеля - 2 пФ на частоте в 1 МГц.
Да это легко, измеряем напряжение на С авто-смещения и все.

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
обычно, в правильных случаях, специалист сначала думает над тем, что (и почему) ему говорят, а потом - если надо - начинает отбрыкиваться.
Затвор обязательно имеет емкость. Любая переменная составляющая (НЧ, СЧ, ВЧ) создает ток через емкость затвора. Вопрос только в величине этого паразита относительно полезных составляющих. В подавляющем большинстве случаев не учитывать это обстоятельство нельзя.
Если Вы это оспариваете - покурите книжки умных людей, специалистам это помогает.
Я уже написал про емкость затвора, на ней действует напряжение низкой частоты. Сам затвор имеет малую емкость и к нему подключен конденсатор, но вам угодно пропускать ток через затвор, чтож 5pA. Величина из даташита. Эквивалентно 100000 мегом.
Даташит более суров: 10 в степени 12 входное сопротивление.
Я вижу что некоторые не способы отделять мух от котлет или видеть главное и не отвлекаться. Не ток через емкость затвора а напряжение на затворе. Ток протекает там где может, только по проводникам а затвор к проводникам не относится. К затвору приложен заряд или мгновенное напряжение. Вы пишете что ток протекает через конденсатор то есть он пробит. Ток протекает через проводники. Я все таки считаю что конденсатор не пробит и принимает только лишь заряд а не ток.

На плате обычно много земляных дорожек, резисторов, катушек из проволоки и даже диодов которые открываются импульсами, но некоторых так и тянет искать проводимость там где ее нет, в затворе полевика. А вы поищите там где она есть и найдете 100пудово.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 29.07.2019 в 00:17.
digger_ru вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ТВ тюнер Philips FM1256/IH-3 маркировка синтезатора частоты mr_smit Информация по радиокомпонентам 12 08.03.2016 15:36
Подойдёт ли тюнер и УПЧ от видеомагнитофона к телевизору radiolubitel 512 Видеотехника 9 08.11.2015 04:01
Аналоговый тюнер + цифровая приставка bep700 Видеотехника 17 02.04.2015 11:30
ТВ тюнер от автомагнитолы Hyundai и видео выход CVBS mr_smit Видеотехника 25 02.04.2013 09:14
Телевизионный тюнер, неисправности lalic Видеотехника 0 04.11.2009 06:35


Часовой пояс GMT +4, время: 18:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot