Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 04.06.2019, 11:27  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

При меньшей частоте и такой же девиации коэффициент гармоник будет меньше. Обычно тестируют 1 кГц (некоторые предлагают 400 Гц), девиация 50 кГц для нижнего диапазона (65-74) и 75 кГц для верхнего.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 04.06.2019, 11:47  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,434
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,723 раз(а) в 2,640 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
При меньшей частоте и такой же девиации коэффициент гармоник будет меньше. Обычно тестируют 1 кГц (некоторые предлагают 400 Гц), девиация 50 кГц для нижнего диапазона (65-74) и 75 кГц для верхнего.
Я выбрал частоту 10 кГц для того, что бы уменьшить время моделирования в 10 раз (по сравнению с 1 кГц). Но 10 мсек может быть недостаточно для установления процесса. Я попробую посчитать гармоники после 100 мсек.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 06.06.2019, 23:18  
digger_ru
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 423
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
digger_ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Надо еще учитывать что на вход поступает не синус-форма сигнала а трапеции. По мне LTSpice никакой правдоподобной информации не даст в данном случае.
digger_ru вне форума  
Непрочитано 07.06.2019, 11:10  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,434
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,723 раз(а) в 2,640 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от digger_ru Посмотреть сообщение
Надо еще учитывать что на вход поступает не синус-форма сигнала а трапеции. По мне LTSpice никакой правдоподобной информации не даст в данном случае.
Мне не стоит труда проимитировать трапецию и любой другой сигнал, но не вижу в этом смысла. Вы все равно не поверите!
bordodynov вне форума  
Непрочитано 07.06.2019, 11:56  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

для частоты 10 кГц такой коэффициент гармоник (0.55%) не проблема. На выходе после стереодекодера стоит фильтр с частотой среза 15 кГц и максимальным подавлением на 19 кГц и 38 кГц. Вопрос только о составе гармоник.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 07.06.2019, 14:42  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,434
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,723 раз(а) в 2,640 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
для частоты 10 кГц такой коэффициент гармоник (0.55%) не проблема. На выходе после стереодекодера стоит фильтр с частотой среза 15 кГц и максимальным подавлением на 19 кГц и 38 кГц. Вопрос только о составе гармоник.
Насколько я знаю при передаче производят подъём верхних частот. Поэтому для реалистической звуковой картины необходим RC-фильтр. Я кстати применил фильтр (это конденсатор на выходе). Правда величину задал на глаз. Стоило конечно порыться в интернете и подсчитать величину
конденсатора.

Я не уверен, что у меня правильные индуктивности и возможно если их уточнить то получатся меньшие гармоники.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.07.2019 в 11:19.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 07.06.2019, 15:17  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Частотные предыскажения - интегрирующая цепочка 50 мкс для нижнего диапазона, 75 мкс для верхнего диапазона.
По поводу индуктивностей, то основное требование к добротности контуров: они должны обеспечивать линейность преобразования ЧМ в АМ (классическая трактовка). Но возникает одно НО. Времена запаздывания для контуров с одинаковой добротностью и разными частотами получаются разными. Обычно это незначительная проблема, но приводит к появлению второй гармоники. И при одинаковой добротности низкочастотный контур имеет круче спад вверх, чем высокочастотный вниз. Поэтому в основном для такого детектора «играются» с добротностями контуров для получения малых искажений при не сильно заваленом сигнале: при уменьшении добротности уменьшается уровень выходного сигнала, при этом снижаются искажения до определённого предела. Дальнейшее снижение добротности не даёт уменьшение коэффициента искажений.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 07.06.2019, 15:43  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,434
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,723 раз(а) в 2,640 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
Частотные предыскажения - интегрирующая цепочка 50 мкс для нижнего диапазона, 75 мкс для верхнего диапазона.
По поводу индуктивностей, то основное требование к добротности контуров: они должны обеспечивать линейность преобразования ЧМ в АМ (классическая трактовка). Но возникает одно НО. Времена запаздывания для контуров с одинаковой добротностью и разными частотами получаются разными. Обычно это незначительная проблема, но приводит к появлению второй гармоники. И при одинаковой добротности низкочастотный контур имеет круче спад вверх, чем высокочастотный вниз. Поэтому в основном для такого детектора «играются» с добротностями контуров для получения малых искажений при не сильно заваленом сигнале: при уменьшении добротности уменьшается уровень выходного сигнала, при этом снижаются искажения до определённого предела. Дальнейшее снижение добротности не даёт уменьшение коэффициента искажений.
В схеме контуров есть параллельные, шунтирующие резисторы, если их сделать разными, то возможно удастся уменьшить вторую гармонику. Как вы на это смотрите? Какой сигнал использовать: синус или ограниченный синус? Я возьму отношения резисторов как отношение частот настройки (первое приближение). Это для получения симметричности АЧХ.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 07.06.2019, 16:33  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

1. Индуктивности сделайте близкими лучше ± 10% (одинаковыми)
2. Нстройка контуров конденсаторами.
это приведёт к разному характеристическому сопротивлению
3. Резисторы сделайте близкими (одинаковыми).
4. Сигнал - ограниченный синус (угол ограничения ±30°).
5. Играться можно сначала резисторами, потом индуктивностями.
Можете сделать так как Вы предполагаете.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 07.06.2019, 16:58  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,434
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,723 раз(а) в 2,640 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Любительский FM-тюнер

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
1. Индуктивности сделайте близкими лучше ± 10% (одинаковыми)
2. Нстройка контуров конденсаторами.
это приведёт к разному характеристическому сопротивлению
3. Резисторы сделайте близкими (одинаковыми).
4. Сигнал - ограниченный синус (угол ограничения ±30°).
5. Играться можно сначала резисторами, потом индуктивностями.
Можете сделать так как Вы предполагаете.
Какое выходное сопротивление источника сигнала, т.к. от этого меняется частота контура? Если низкоомный, то 100 пФ полностью входит в контур, если высокоомный, то нет и соответственно частично входит. Я брал 200 Ом и контура рассчитывал как для низкоомного источника. Я думаю это вносило погрешность. Также от этого зависит добротность.
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ТВ тюнер Philips FM1256/IH-3 маркировка синтезатора частоты mr_smit Информация по радиокомпонентам 12 08.03.2016 15:36
Подойдёт ли тюнер и УПЧ от видеомагнитофона к телевизору radiolubitel 512 Видеотехника 9 08.11.2015 04:01
Аналоговый тюнер + цифровая приставка bep700 Видеотехника 17 02.04.2015 11:30
ТВ тюнер от автомагнитолы Hyundai и видео выход CVBS mr_smit Видеотехника 25 02.04.2013 09:14
Телевизионный тюнер, неисправности lalic Видеотехника 0 04.11.2009 06:35


Часовой пояс GMT +4, время: 13:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot