Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 14.03.2019, 04:22  
val_ka
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 71
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 78 сообщении(ях)
val_ka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает релейный реверс массажной кровати

Сообщение от 123ksn Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток.
Схема простейшая. Когда руками нажимаю на концевики (путевые выключатели) - всё работает как и задумывал. Когда подсоединяю каретку к двигателю - реверс не работает. Происходит отключение питания за счет срабатывания аварийных концевиков, которые установлены на 1см далее за "реверсными" концевиками. Дальше нельзя, иначе надвигающаяся каретка сначала полностью вдавливает, а затем выламывает "реверсный" концевик.

Т.е. нужна помощь от людей, которые работают с автоматикой на реле (магнитных пускателях). Очевидно, что я не учитываю некую специфику работы реле и контактов.
Просьба не советовать сделать управление на цифровых микросхемах или МК. Это должно было быть вторым этапом. Я просто хотел побыструхе за вечер сделать элементарное управление и уже затем, на основе некоторого опыта использования массажной кровати, реализовать управление на МК. Теперь просто не могу отступить.
Еще раз вопрос в явном виде. Почему не работает схема реверса при использовании каретки?
Нужно ещё одно реле (не реле времени, а такое же как у Вас). Время срабатывания реле К1 будет достаточно, чтобы всегда первым срабатывало К3. (хотя если найдёте реле времени на место К1 на 1-2 секунды, то будет ещё надёжнее).
Для уменьшения дуги можно ещё задействовать неиспользованные контакты К2 и К3 (у вас там их по 4, а используете 2) которые возле двигателя (на схеме К2.1 и К3.1 сделать двойными запараллелить, т.е. подключить ещё одну группу).

ps: просто в Вашей схеме не работает сразу, т.к. контакты одного реле никогда не срабатывают одновременно - т.е. в одной группе (у вас их 4) какие-то раньше или позже....
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КРОВАТЬ.jpg
Просмотров: 0
Размер:	31.4 Кб
ID:	139820  
Реклама:
__________________
И если б не было Одессы, шоб я делал?!

Последний раз редактировалось val_ka; 14.03.2019 в 04:31.
val_ka вне форума  
Сказали "Спасибо" val_ka
123ksn (14.03.2019)
Непрочитано 14.03.2019, 05:48  
Федя-Инженер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Федя-Инженер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 3,343
Сказал спасибо: 472
Сказали Спасибо 1,113 раз(а) в 679 сообщении(ях)
Федя-Инженер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает релейный реверс массажной кровати

Сообщение от 123ksn Посмотреть сообщение
За схемы спасибо. Возможно они кому-то будут полезны, но не мне, так как непонятны. Гуглить как обозначается какой элемент, потом марки, характеристики - не буду. Кроме того предпочитаю схемы с кратким описанием функциональных модулей, что бы не гадать это я дурак или автор идиот или непонятый гений.
"Предупреждать надо. Был неправ. Погорячился." (Обыкновенное чудо)
Поляризованные реле - на схеме КР
Токовое реле (реле тока) - на схеме KI
Оптотиристор (нупогуглисам) - на схеме VS
Остальное, надеюсь, знакомо.
Поляризованное реле всегда (!) находится в одном из двух устойчивых (!) состояний. Переключение происходит при смене полярности питающего напряжения.
При включении SA (выключатель, любой -тумблер, клавишный...) зажигается пара светодиодов диагонально противоположных оптотиристоров, включая последние. Двигатель крутится в определенную сторону. Включается токовое реле, замыкая цепь заряда конденсаторов в соответствующей полярности. В конце хода каретки нажимается соответствующий конечник, разрывая цепь двигателя. Токовое реле выключается, замыкая цепь разряда конденсаторов на поляризованное реле, которое переключается в ДРУГОЕ состояние, переключая питание на другую пару светодиодов. Включается другая пара оптотиристоров. Ток будет протекать через диод, шунтирующий разомкнутый конечник. Далее все повторяется, но в другой полярности.
В любой момент можно выключить тумблер, что приведёт к переключению поляризованного реле, и при последующем включении тумблера направление движения изменится.
Можно оптотиристоры заменить на реле (тежеяйцавидсбоку), но бесконтактные силовые элементы лучше
... и чо это все помешались на МК? Понятно, когда это действительно нужно. Более двух in/out сигналов, гибкая (!) программа... а банальный автомат с жестким циклом, да с единственным ИМ (исполнительным механизмом)...
... и... а как же с творчеством? Аргумент "я так хочу" - железный, но(!) - тут напрашивается - "а перехотеть не пробовал? - вдруг понравится
Если чо - спрашивай (те)
__________________
Бросая камни в воду, наблюдай за производимыми ими кругами. Иначе это будет пустым занятием. К.П.
Выбросить ненужное всякий сумеет, а вот сделать из ненужного нужное... Ф.Б.
Унижая - не возвысишься. Ф.Б.
Федя-Инженер вне форума  
Сказали "Спасибо" Федя-Инженер
123ksn (14.03.2019)
Непрочитано 14.03.2019, 06:04  
Федя-Инженер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Федя-Инженер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 3,343
Сказал спасибо: 472
Сказали Спасибо 1,113 раз(а) в 679 сообщении(ях)
Федя-Инженер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает релейный реверс массажной кровати

Специально для тех, кто ленится читать все сообщения, хотя бы "по-диагонали" -
У ТС неправильная конструкция узла конечника. Когда он их нажимает вручную, он не замечает насколько долго еще по-инерции движется двигатель.
И к ТСу - фото кулачка?
__________________
Бросая камни в воду, наблюдай за производимыми ими кругами. Иначе это будет пустым занятием. К.П.
Выбросить ненужное всякий сумеет, а вот сделать из ненужного нужное... Ф.Б.
Унижая - не возвысишься. Ф.Б.
Федя-Инженер вне форума  
Сказали "Спасибо" Федя-Инженер
123ksn (14.03.2019)
Непрочитано 14.03.2019, 10:17  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает релейный реверс массажной кровати

Сообщение от 123ksn Посмотреть сообщение
кровать не на продажу, а для себя. И как говорил один знакомый - "моё варенье, хочу сам ем, хочу асфальт мажу!". Вас послушать, так мне ещё и сертификацию проходить придётся
Дарадибога!
После появления статей типа "Котельная - на ардуино!" считаю необходимым предупреждать.
makakus вне форума  
Сказали "Спасибо" makakus
mike-y-k (14.03.2019)
Непрочитано 14.03.2019, 11:01  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,856
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,772 раз(а) в 5,896 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает релейный реверс массажной кровати

Сообщение от Федя-Инженер Посмотреть сообщение
Поляризованное реле всегда (!) находится в одном из двух устойчивых (!) состояний.
Неправда!
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Непрочитано 14.03.2019, 11:57  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,727
Сказал спасибо: 2,417
Сказали Спасибо 894 раз(а) в 581 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает релейный реверс массажной кровати

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
"Котельная - на ардуино!"
А что тут криминального ? Это же железо. Может там программа нормальная?
baiderin вне форума  
Сказали "Спасибо" baiderin
-vitalik- (21.03.2019)
Непрочитано 14.03.2019, 12:24  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает релейный реверс массажной кровати

Сообщение от baiderin Посмотреть сообщение
А что тут криминального ? Это же железо. Может там программа нормальная?
Там не программа, там скетч. Там в IDE нет дебаггера.
Там "либы, скаченые с инернета".
Там может быть что угодно. Не верю.

Последний раз редактировалось makakus; 14.03.2019 в 12:28.
makakus вне форума  
Непрочитано 14.03.2019, 23:25  
123ksn
Вид на жительство
 
Аватар для 123ksn
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 36 сообщении(ях)
123ksn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает релейный реверс массажной кровати

Сообщение от val_ka Посмотреть сообщение
ps: просто в Вашей схеме не работает сразу, т.к. контакты одного реле никогда не срабатывают одновременно - т.е. в одной группе (у вас их 4) какие-то раньше или позже....
Я не понял этой фразы, но это уже неважно. Ваша схема с 3-м реле конечно более правильная, но не было у меня 3-й релюхи. Крутился из того, что было. Добавил в Вашу схему Ваше описание. Люблю когда всё в одном месте.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КРОВАТЬ.jpg
Просмотров: 0
Размер:	64.5 Кб
ID:	139863  
__________________
У китайцев, "незараженных" европейщиной, нет понятия обманщик, есть ловкач. После смерти в китайский "рай" попадают ловкачи, а в "ад" лохи. Учитывайте это, веря в уверения (и не только китайцев).
О честности Али http://kazus.ru/forums/showpost.php?...ostcount=25188
123ksn вне форума  
Непрочитано 14.03.2019, 23:34  
123ksn
Вид на жительство
 
Аватар для 123ksn
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 36 сообщении(ях)
123ksn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает релейный реверс массажной кровати

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
После появления статей типа "Котельная - на ардуино!" считаю необходимым предупреждать.
Знаете, некоторые из г-на и палок умудряются творить чудеса, а другие из лего не могут ничего путного сделать. Поэтому предупреждать конечно надо, что котельная - это мини атомная бомбочка, но при этом хаять ардуино, windows, STM, PIC - это подмена понятий. Можно и на них сделать классное управление, но дублируя систему безопасности несколькими независимыми способами. Но думаю Вы это и сами понимаете, просто хочется поумничать.
__________________
У китайцев, "незараженных" европейщиной, нет понятия обманщик, есть ловкач. После смерти в китайский "рай" попадают ловкачи, а в "ад" лохи. Учитывайте это, веря в уверения (и не только китайцев).
О честности Али http://kazus.ru/forums/showpost.php?...ostcount=25188
123ksn вне форума  
Сказали "Спасибо" 123ksn
-vitalik- (21.03.2019)
Непрочитано 14.03.2019, 23:48  
123ksn
Вид на жительство
 
Аватар для 123ksn
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 36 сообщении(ях)
123ksn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает релейный реверс массажной кровати

Сообщение от Федя-Инженер Посмотреть сообщение
Специально для тех, кто ленится читать все сообщения, хотя бы "по-диагонали" -
У ТС неправильная конструкция узла конечника. Когда он их нажимает вручную, он не замечает насколько долго еще по-инерции движется двигатель.
И к ТСу - фото кулачка?
Согласен, что конструкция концевика не лучшая. И зря Вы думаете, что я не заметил небольшую задержку в остановке двигателя. Пока не переделал конструкцию надо бы снять видео проблемы. Словами хоть я её и описал, но лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Может завтра будет днем время, сделаю видео. И может тогда поймёте, что меня смущает. Сейчас я фактически провожу опытно-конструкторские работы с массажной кроватью. Я не нашел в интернете описание какой мощности используется двигатель, какое у него напряжение питания, какой привод. Т.е. всё приходится менять на ходу. Первый вариант я сделал на строительной шпильке и гайке. Недостатки: Медленное перемещение каретки, шпилька 2м гремит (если крутить шуруповертом). Кроме того, на эту шпильку может не только одежду, но и пациента намотать. Сложно защитить от "сесть на неё задницей и погнуть". Переделал на цепной привод. Сделал звездочку. Но вопрос с мощностью и скоростью перемещения пока так и не решен, так как я на неё еще не ложился. Я знаю как работают заводские кровати. МК нужен обязательно. Но может мне надо поменять двигатель или звездочку или еще что....
__________________
У китайцев, "незараженных" европейщиной, нет понятия обманщик, есть ловкач. После смерти в китайский "рай" попадают ловкачи, а в "ад" лохи. Учитывайте это, веря в уверения (и не только китайцев).
О честности Али http://kazus.ru/forums/showpost.php?...ostcount=25188
123ksn вне форума  
 

Закладки

Метки
реверс двигателя, реле
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не работает PD4 в ATTINY 4313 HeatSink Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 37 14.06.2011 17:46


Часовой пояс GMT +4, время: 21:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot