Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 15.02.2009, 18:49  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,791
Сказал спасибо: 2,965
Сказали Спасибо 4,203 раз(а) в 1,183 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Согласование сопротивления наушников для плеера

Имею довольно качественный источник звука - диктофон M-Audio Microtrack II (использую его в качестве плеера) и нормальные по качеству наушники M-Audio IE-40.

Но вот беда... Из-за низкого сопротивления наушников, слушаю музыку на громкости близкой к нулю. В наушниках слышны собственные шумы плеера, так как на низкой громкости шумы соизмеримы с полезным сигналом.

Так же не хватает мне низких частот. Эквалайзер дурацкий, не только НЧ поднимет, но и ВЧ срежет при этом. Не знаю почему НЧ не качает, наушники могут НЧ качать, проверено на звуковой карте. Про диктофончик тоже говорят что качает НЧ очень даже неплохо. Поэтому подозреваю, что причина отсутствия НЧ та же что и с шумом: не очень хорошее согласование по выходному сопротивлению источника звука и наушников.

Импеданс наушников - 32 Ом
Выходное сопротивление диктофона - 16...600 Ом

Люди предлагают использовать портативные усилители для согласования сопротивления. Но не хочется носить отдельную коробочку в кармане. Что посоветуют радиолюбители? Как без ухудшения качества сигнала занизить выходное сопротивление усилителя? Выходной мощностью вполне можно несколько пожертвовать.
Реклама:
dimmich вне форума  
Непрочитано 15.02.2009, 19:33  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,948
Сказали Спасибо 1,327 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Вообще-то диктофон и плеер - IMHO - вещи очень разные. Конечно, можно и на плеере звук записывать. Только хреново получается То же самое с прослушиванием на диктофоне.

Ну не заточен он под музыку. Выход там на телефоны - для прослушивания речи. А низкие в этом случае даже вредны.

Впоне возможно, что этот диктофон офигенно качественно пишет звук. Но АЧХ для прослушивания музыки на наушники должна быть очень своеобразной. И однозначно вовсе не линейной.
nml вне форума  
Непрочитано 15.02.2009, 20:40  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,791
Сказал спасибо: 2,965
Сказали Спасибо 4,203 раз(а) в 1,183 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию

Дружище, ты оскорбляешь мой диктофончик!
Прощаю, ты же не знаешь о чем речь идет. Почитай что люди говорят об этой штучке, тогда поговорим предметно. Например тут: http://player.ru/talk/showthread.php?t=42796&page=23 Но там много страниц...
dimmich вне форума  
Непрочитано 15.02.2009, 20:59  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,791
Сказал спасибо: 2,965
Сказали Спасибо 4,203 раз(а) в 1,183 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию

Правильно это устройство называется: "Портативный автономный модуль аудиозаписи". Он пишет и воспроизводит исключительно качественно и линейно, вплоть до 24 бит 92 кГц. Его используют не только как диктофон для речи, но и для записи музыкантов, различных звуков... Я же его взял ради качественного плеера.

Но... мне хотелось получить консультацию у радиолюбителей знающих толк в аналоговой аудио аппаратуре. Я всё больше по цифре.
dimmich вне форума  
Непрочитано 15.02.2009, 21:45  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Согласование сопротивления наушников для плеера

Сообщение от dimmich
Но вот беда... Из-за низкого сопротивления наушников, слушаю музыку на громкости близкой к нулю. В наушниках слышны собственные шумы плеера, так как на низкой громкости шумы соизмеримы с полезным сигналом.
чёт как-то не понятно если я вас понял то даже на максимальной громкости у вас в наушниках очень слабый сигнал? или я что-то напутал?
касательно сопротивления - всё верно большинство бытовых аудио устройств расчитано на сопротивление 32 Ом, так ак это бще принятый стандарт для головных телефонов.

з.ы.
не сочтите за ёрничество но ваша теория с форума "Дело в том, каким флюс не будь пассивным (канифоль вроде самый пассивный флюс), со временем активные вещества флюса будут занижать проводимость диэлектрика печатной платы, а это может сказаться на качестве работы устройства (в данном случае наиболее вероятно - увеличение собственных шумов устройства). Поэтому флюс всегда нужно удалять после пайки." просто порадовало. вот только что вы понимаете под собствеными шумами в цифровом устройстве?
spilberg вне форума  
Непрочитано 15.02.2009, 21:45  
Vovan66
Прописка
 
Регистрация: 05.02.2005
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Vovan66 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Из-за низкого сопротивления наушников, слушаю музыку на громкости близкой к нулю. В наушниках слышны собственные шумы плеера, так как на низкой громкости шумы соизмеримы с полезным сигналом.
Это может быть из за высокой чувствительности наушников 117dB.На моих 108dB всего,и то пришлось перековырять весь усилитель.На старых с низкой чувствительностью никакого шума не слышно было.Сопротивление наушников 16-600 написано,32 должно работать.Если с потерей мощности попробуй через резистор чтоли.Без потери трансформатор.Про нч незнаю,может в настройках посмотреть чего.
Vovan66 вне форума  
Непрочитано 15.02.2009, 22:07  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,791
Сказал спасибо: 2,965
Сказали Спасибо 4,203 раз(а) в 1,183 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию

Про флюс - меня так учили. Так учитель говорил. А про "Собственные шумы"... ну может не правильно слова подобрал. Скажите сами, что будет если во входном тракте УНЧ сопротивление печатной платы понизится (теоретически)? Я считаю вполне может потечь через это паразитное сопротивление слабый ток, могут увеличится шумы из плеера.

Про трансформатор интересно. А получится изготовить широкополосный? Какие габариты? Как рассчитать?

Про уровень громкости (для spilberg), нет, не правильно понял. Наушники имеют большую чувствительность, и даже при малой громкости у плеера они отдают в уши достаточной мощности звук. Больше прибавлять уровень громкости нет необходимости, оглохнуть можно. Кстати это и не очень удобно при регулировании громкости музыки. Регулятор громкости используется не во всем диапазоне, а лишь несколько щелчков выше от самого минимального уровня.
dimmich вне форума  
Непрочитано 15.02.2009, 23:06  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

IMHO Vovan66 прав: излишне большая чувствительность наушников. Если это так, то вылечить можно дополнительными резисторами, включенными последовательно с наушниками (понизить их чувствительность).

P.S. Каково напряжение питания диктофона?
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 15.02.2009, 23:41  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,791
Сказал спасибо: 2,965
Сказали Спасибо 4,203 раз(а) в 1,183 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию

Не знаю точно, народ в форумах говорил что напряжение питания = 3,6 Вольт. Имеется инвертор напряжения, и выходной усилитель питается двуполярным источником +/-3,6V.

Насчет резисторов.
Что скажете на это сообщение?
См. сообщение #486 по ссылке:
http://player.ru/talk/showthread.php?t=42796&page=25
Повторюсь: я не спец в аналоговой электронике, и с понятием "коэффициент демпфирования" не знаком.

Как вы поняли, эту же тему я и с аудиофилами обсуждаю на том форуме. Среди них вот тоже интересные личности встречаются. Далее, недалеко от того сообщения, чел разъяснил про источник тока и напряжения для питания наушников. Что он сказал - я понял. Но природу этого явления - не понял.

С резисторным делителем 1 и 18 Ом попробую как будет возможность. Наверное завтра. Протестировать на нормальной звуковухе еще не сообразил как, но на слух - попробую. Конечно отпишусь.
dimmich вне форума  
Непрочитано 16.02.2009, 00:10  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,948
Сказали Спасибо 1,327 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dimmich
Дружище, ты оскорбляешь мой диктофончик!
Прощаю, ты же не знаешь о чем речь идет. Почитай что люди говорят об этой штучке, тогда поговорим предметно.
За прощение конечно спасибо, хотя перед своим ответом я глянул в инете описание на эту модель. Неплохой диктофон. Повторю - диктофон. Ведь если я скажу вам, что ваш шестисотый мерседес плохо тащит телегу по полю - это будет оскорбление вашего мерседеса? По моему, телегу надо таскать трактором (в идеале лошадкой...), видео снимать видеокамерой, а диктофон использовать по прямому назначению. Хотя, конечно, видео можно снимать и фотоаппаратом...

Не знаю, как поступили разработчики вашего диктофона, я бы при разработке такого девайса уделил внимание не подъему низких частот и всяким повышающим качество звучания на наушниках эффектам, а наоборот фильтрам, позволяющим, например, вытянуть речь на фоне помех, изменению скорости воспроизведения с сохранением тона и т.д.
nml вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аккумулятор для плеера Explay Q20 2Gb algs Информация по радиокомпонентам 11 26.06.2009 19:57
Схема для работы рации и плеера. konkere2004 Информация по радиокомпонентам 0 18.12.2008 16:29
А нет ли у кого схемы активных наушников для защиты слуха bykowina Аудиотехника 3 12.02.2007 03:43


Часовой пояс GMT +4, время: 09:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot