Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 05.04.2019, 19:25  
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,643
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию выбор DDS генератора

задумался о приобретении генератора для хоббийных нужд. хочется на 60МГц, раз уж они не сильно дороже, ну и стоимость в пределах 100 баксов. рассматриваю три варианта: FY6600, FY6800, JDS6600

ссылки справочно, для понимания о чем речь.

FY6600 99% что нет, потому что были глюки в ранних версиях прошивки, приводящие к окирпичиванию, плюс кнопки дурацкие. остаются fy6800 и jds6600. из требований - ну разве что чтобы частота между каналами не плыла, то есть чтобы лиссажу стояли на месте если нужно.

дополнительные входы FY6800 в принципе не нужны. основной вопрос - слышал ли кто о проблемах с FY6800 и JDS6600 ну и может кто чего посоветует в выборе исходя из опыта или знаний с форумов. на eevblog пробовал читать - однозначное мнение не сложилось. за исключением того что FY6600 - глюкало, а остальные оба два нужно дорабатывать, если у вас понтов много - мне понтов не нужно, хватит базового функционала и параметров. ну либо как максимум - простейшие доработки и калибровки.

а, желательно "полочное" исполнение, то есть я в курсе о аналогах в металлических корпусах с гнездами сбоку - не хочу. ну либо оно прям сильно лучше за те же деньги - тогда я упихаю в другой корпус чтобы на полку поставить.
Реклама:

Последний раз редактировалось uncle_sem; 05.04.2019 в 19:27.
uncle_sem вне форума  
Непрочитано 09.04.2019, 14:48  
spasatell
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 611
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 148 раз(а) в 112 сообщении(ях)
spasatell на пути к лучшему
По умолчанию Re: выбор DDS генератора

для хобийных нужд, на мой взгляд лучше из серии Г4. 106 + 107. частота между каналами плыть не может по определению (схемотехника не позволяет), но и одновременно два канала не работает... частотомер, тоже не очень чувствительный в выбираемых генах. но как говориться, на в кус и цвет у каждого свой фломастер...

Последний раз редактировалось spasatell; 09.04.2019 в 18:50.
spasatell на форуме  
Непрочитано 09.04.2019, 22:15  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,853 раз(а) в 2,924 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: выбор DDS генератора

uncle_sem, для JDS6600 есть вполне себе обзор на mysku
Из представленного ряда он как-то выделяется, но надо смотреть на рабочие диапазоны диапазоны.
Указанный в 60MHz - только для синуса. С остальными сигналами поскромнее - в 4…10 раз.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 09.04.2019, 22:49  
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,643
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: выбор DDS генератора

Сообщение от spasatell Посмотреть сообщение
для хобийных нужд, на мой взгляд лучше из серии Г4. 106 + 107. частота между каналами плыть не может по определению (схемотехника не позволяет), но и одновременно два канала не работает... частотомер, тоже не очень чувствительный в выбираемых генах. но как говориться, на в кус и цвет у каждого свой фломастер...
это как минимум ВЧ генераторы, а хотелось бы и звуковой диапазон захватить. плюс это либо б/у либо бешеные деньги. ну и не продаётся оно у нас. короче, не то, как ни крути.
uncle_sem вне форума  
Непрочитано 09.04.2019, 22:56  
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,643
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: выбор DDS генератора

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
uncle_sem, для JDS6600 есть вполне себе обзор на mysku
Из представленного ряда он как-то выделяется, но надо смотреть на рабочие диапазоны диапазоны.
Указанный в 60MHz - только для синуса. С остальными сигналами поскромнее - в 4…10 раз.
обзор - это такое... обзор пишется СЕЙЧАС и на ОДИН прибор. он может работать долго и счастливо, а может через неделю издохнуть - а обзор никто дополнять не станет. а у соседа как раз издохнет, и это на самом деле распространенная проблема. то есть хотелось бы не единичного обзора, а комментарии и других пользователей. как было с FY6600. дохли они как мухи - окирпичивались внезапно.

то что до 60МГц только синус - это ясно, и с этим придётся смириться. с другими формами сигнала на таких частотах - там пара ноликов сразу прилепится до мегагерца произвольная форма меня более чем устроит, 60МГц синуса я хочу просто потому что это лишь чуть дороже чем на 25МГц. ну то есть есть резон переплатить десятку баксов и получить больше возможностей в случае чего.

а так в принципе - все три меня бы устроили, но с учетом того что я не спешу - хочу советов тех кто прошел это до меня. потому что у меня получилось найти о глюках только для FY6600, что не исключает их наличия и у FY6800 и у JDS6600/ возможно кто-то сталкивался, или знает о "жертвах".

Последний раз редактировалось uncle_sem; 09.04.2019 в 22:59.
uncle_sem вне форума  
Непрочитано 10.04.2019, 00:35  
spasatell
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 611
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 148 раз(а) в 112 сообщении(ях)
spasatell на пути к лучшему
По умолчанию Re: выбор DDS генератора

Сообщение от uncle_sem Посмотреть сообщение
FY6800 и у JDS6600
ну это одно и то же, только под разными названиями.
для чего нужен генератор? получив ответ на этот вопрос можно задать следующий - какой нужен генератор (какие?), другими словами нужно сформулировать требования к характеристикам сигнала. и уже только после этого можно определиться с моделью.
для моих хотелок подходит следующий набор: instek gfg-8216a, г4-106, г4-107, с1-114, в перспективе Г4-76А, но это не раньше осени, и только если срастется с заказами по ремонту (деньгами) частотомеры отдельная тема...
spasatell на форуме  
Непрочитано 10.04.2019, 01:29  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,853 раз(а) в 2,924 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: выбор DDS генератора

spasatell, таки если бросить взгляд на их задницы - разница издалека заметна.
Транзитный sync, вход модуляции,… у FY6800 сразу бросаются в глаза.
У JDS6600 есть подсветка работающих (включённых) каналов.

uncle_sem, ну тогда я Вам точно не посоветую покупать Tektronix и Lecroy
2 первых разных моделей и второй были заменены по гарантии. Lecroy ещё и BSOD на мониторе отметился в процессе умирания. Приборы очень надежные, но никто не даст и им 100% гарантии.
Вероятность окирпичивания присутствует всегда, даже для запертого в сейфе без розетки - там и метеорит пролететь может, и что-то из микромира…
Ну и сами производители наверняка учли ошибки прошлого.
По картинкам JDS6600 вполне ремонтопригодный, вероятно и FY6800 тоже.
Дальше уже положение планет, настроение персонала, качество пайки, качество припоя с флюсом, настройки печки,… определят развитие событий.
Даже самый беспроблемный по множеству отзывов может именно Вас осчастливить своей безвременной кончиной.

Плясать таки стоит от планируемых задач и соответствия им приобретаемых возможностей на фоне отсутствия потока отрицательных отзывов. Дальше уже жизнь покажет.

PS Меня пока вполне устраивают пара AD9833 и варианты FPGA (для чистой цифры) в комбинации с LPC, STM32 и даже MSP430 - нужное собирается под потребности и пишется код для генерации задуманного. И Raspberry несколько раз выступала в качестве контроллера
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 10.04.2019 в 01:52.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 10.04.2019, 09:06  
spasatell
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 611
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 148 раз(а) в 112 сообщении(ях)
spasatell на пути к лучшему
По умолчанию Re: выбор DDS генератора

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
PS Меня пока вполне устраивают пара AD9833 и варианты FPGA (для чистой цифры) в комбинации с LPC, STM32 и даже MSP430 - нужное собирается под потребности и пишется код для генерации задуманного.
вот именно поэтому и ..

Сообщение от spasatell Посмотреть сообщение
для чего нужен генератор? получив ответ на этот вопрос можно задать следующий - какой нужен генератор (какие?), другими словами нужно сформулировать требования к характеристикам сигнала. и уже только после этого можно определиться с моделью.
spasatell на форуме  
Непрочитано 10.04.2019, 14:57  
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,643
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: выбор DDS генератора

mike-y-k, у брэндов есть работающая гарантия - в этом отличие. покупая китайца - о гарантии можно забыть. насчет ремонтопригодности - не соглашусь. были многочисленные случаи внезапного слёта прошивки. прошивки в свободном доступе нет, прошитый контроллер производитель не хочет продать. аналоговая часть - работает, а вот плата управления - нет. так что тут увы.

FY6600 и JDS6600 аппараты принципиально разные, там и ЦАПы разные, и даже экраны разных размеров. то что клавиатуры разные это мелочи, я считаю.

по параметрам. 2 канала, частоты до 1МГц в принципе устроят, амплитуда +-15В тоже, желательны несколько разнообразных готовых форм сигнала, в том числе для оценки правильности отображения значения truerms и не-тру тестерами, проверки дешевых осциллографов. хочется иметь возможность рисовать произвольные сигналы, в частности эмулировать датчики коленвала/распредвала. ну и хочется красивый экранчик - 21 век всё же на дворе. "высокочастотность" выбранных генераторов обусловлена относительно низкой стоимостью по сравнению с менее высокочастотными моделями.
uncle_sem вне форума  
Непрочитано 10.04.2019, 16:04  
spasatell
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 611
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 148 раз(а) в 112 сообщении(ях)
spasatell на пути к лучшему
По умолчанию Re: выбор DDS генератора

Сообщение от uncle_sem Посмотреть сообщение
у брэндов есть работающая гарантия
купите Г6-46 - производится в г. Минске. с гарантийным и постгарантийным ремонтом проблема будет решена на все 100%. по своим характеристикам это не показометр, а эталонный прибор, можно применять для ПОВЕРКИ всего, что было перечислено, если приобретается для дома и семьи (нет необходимости в поверочных документах) цена вопроса может быть снижена (с первичной поверкой 20-22- тыр.\росийские рубли). я думаю с отделом снабжения можно поговорить и напрямую, без посредников...

Последний раз редактировалось spasatell; 10.04.2019 в 16:12.
spasatell на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте симулятор просчитывающий характеристики генератора GenaVetrov Proteus, KiCAD и другие ECAD 20 07.07.2017 02:00
Чем отличаются синхронные и асинхронные двигатели переменного тока? johanh Электроника - это просто 81 07.07.2016 20:35
[Решено] Условные обозначения выводов генератора Caxaroza Электроника средств транспорта 2 23.01.2015 12:34
Выбор генератора shuliy Источники питания и свет 11 05.12.2012 22:59
Таблица значений синуса для DDS генератора Alien2057 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 27 17.11.2011 10:29


Часовой пояс GMT +4, время: 00:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot