Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 18.05.2019, 17:56  
Алёнка_
Прохожий
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Алёнка_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите со схемой ЭКГ

NewWriter
Не спорю с Вами , в голове каша . За два месяца мне поменяли дипломного руководителя. Новый руководитель внёс свои изменения. И вот как хочешь , так и разбирайся.Времени очень мало, около месяца. А Задачи примерно вот такие : Исследовать методы мониторинга работы сердца человека. Разработать структуру системы мобильного суточного мониторинга ССС с возможностью беспроводной связи, обеспечивающей оперативное лечебное воздействие.Провести моделирование системы суточного мониторинга работы сердца.Экспериментально исследовать отдельные блоки разработанного устройства. Теория практически готова , осталась только разработка схем и алгоритмов.
Реклама:

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.05.2019 в 18:14. Причина: Избыточное цитирование
Алёнка_ вне форума  
Непрочитано 18.05.2019, 18:04  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,504
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,217 раз(а) в 1,315 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите со схемой ЭКГ

Во! Вот я ж говорю - когда есть ЗАДАЧИ, тогда сразу становится понятно, куда двигаться.
Причем, (как мне кажется), рисование электрических схем вовсе и не нужно. Достаточно структурных блок-схем. Типа "вот это - кардиодатчик, вот это - блок анализа кардиограммы, а вот это - блок связи с мобильным устройством".
Методы мониторинга сердца (я тут не разбираюсь) - снятие электрических импульсов при помощи чувствительных вольтметров (? я не в курсе темы).
Моделировать схему? То же довольно блочно, упрощенно. Там больше чисто математики, чем электрики. Нужно найти математический алгоритм - интегралы, дифференциалы. Электроники тут минимум. Тут даже не надо шибко знать, как работает АЦП. Все блоки - как "черные ящики". Важна лишь математическая формула.
Экспериментально исследовать? Это уже "оверквотинг", так-скать. Задайте преподу вопрос - за чей счет банкет? В том плане, что кто оплатит материальные затраты?
Опять же, я не знаю, как называется ваша спецальность и что в нее входит. В том плане, обязаны ли вы знать практическую электронику, обязаны ли уметь паять схемы?
В рамки выпускной квалификационной работы не входит обязательное создание работающих прототипов. Это уже проблемы аспирантуры.

Последний раз редактировалось NewWriter; 18.05.2019 в 18:11.
NewWriter вне форума  
Сказали "Спасибо" NewWriter
Алёнка_ (18.05.2019)
Непрочитано 18.05.2019, 19:43  
john197300
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 577
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 140 раз(а) в 98 сообщении(ях)
john197300 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Алёнка_ Посмотреть сообщение
Это магистерская диссертация
Изначальная задумка - смоделировать систему суточного мониторинга работы сердца. Мобильный электрокардиограф. Данные поступают с электродов и при увеличении длительности волны QRS, отправляются на телефон. От преподавателя так же поступала идея , чтобы прикрепить провода от электродов к манжете , которая каждые 30 минут будет проводить измерение давления. И все эти данные отправлять на телефон. Но ни в том , ни в другом я не разбираюсь
Это повторение вполне себе выпускающихся приборов. Только их разработка заняла месяцы, а написание софта - годы. Работал в одной из таких фирм (Петр Телегин), немного в курсе темы. Вероятно ваш преподаватель хочет влезть в тему нахрапом, но там все очень непросто

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
NewWriterРазработка такого прибора даже просто в прототипе и в зависимости от его уровня займёт от квартала до пары лет. И это даже не для докторской диссертации. Ну и там не одиночная работа явно - минимум присутствие консультантом кардиолога обязательно.
Иначе прибор будет измерять/показывать/… погоду на Марсе

В прошлом году пробегали несколько работ по мониторингу параметров работы ССС…Там был frontend с параллельным накоплением и передачей на смартфон, программируемый адаптивный анализатор сигнатур в смартфоне с разными реакциями, и несколько нейроннных сетей для обработки всего поступившего потока с выработкой тех сигнатур для каждого пациента, анализом и прочая. Академические программы для лабораторий, на тот момент уже с парой лет истории… Кто-то уже на тестирование в клиниках вышел…
Вот-вот, так реально и есть. Причем функционал (просто регистрация по предельным параметрам, суточный мониторинг с записью, комплексно ЭКГ-АД и пр.) у поминаемого мною производителя развивается уже два десятка лет и до сих пор поле непаханое, няз. Да, консультантами выступают не студенты, а врачи не рядового уровня

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.05.2019 в 20:53.
john197300 вне форума  
Непрочитано 18.05.2019, 20:12  
Алёнка_
Прохожий
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Алёнка_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите со схемой ЭКГ

Большое спасибо всем за помощь! Я знаю, что такие приборы есть на рынке , и их достаточно много. Я хотела найти здесь хоть какую-нибудь помощь по моей теме.
Алёнка_ вне форума  
Непрочитано 18.05.2019, 20:38  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,154 раз(а) в 625 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите со схемой ЭКГ

Сообщение от Алёнка_ Посмотреть сообщение
Я хотела найти здесь хоть какую-нибудь помощь по моей теме.
Какую-нибудь - пожалуйста, набиваете в Google и читаете, например первую, пятую
и иные ссылки. Черпаете из них полезное для себя.
avp94 вне форума  
Непрочитано 18.05.2019, 21:01  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите со схемой ЭКГ

Алёнка_, так давайте начнём.
Изначально Ваш уровень подготовки: умение паять, собирать, измерять, проектировать, программировать,…
Потом формулировки задач, целей,… из текущего состояния Вашей работы.
Потом зафиксированные на бумаге соображения Вашего руководителя.
Нужна отправная точка отсчета.
И про уровень владения языком тоже обязательно - много информации на английском.

Большая часть нужно Вам уже была дана выше, осталось с Вами составить некоторый план блицкрига и дальше уже все это просто превратить в схему, собрать ее хоть в симуляторе, хоть в железе и по результатам писать текст.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 18.05.2019, 22:03  
Алёнка_
Прохожий
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Алёнка_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите со схемой ЭКГ

Паять и собирать мне ничего не надо , мне нужно только создать в программе схему и расписать алгоритм. Как объяснял мне руководитель , будет три блока : Электроды - ядро - телефон(программа, изобразить схематически). Функциональная схема: Электроды - электр.усилитель - автомат.регул.системы - 1В макс.зубец в ЭКГ - тактовый генератор ЧСС и давления. Как это всё собирать , я не понимаю
Алёнка_ вне форума  
Непрочитано 18.05.2019, 23:49  
dkm
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 136 раз(а) в 79 сообщении(ях)
dkm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите со схемой ЭКГ

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Алёнка_, начать с чтения DS на AD8232 по ссылке выше.
Если нужна аппаратная часть, то лучше использовать этот готовый китайский модуль, подключить к любому STM32, с любым дисплеем, работает на ура, главное сигнал фильтровать цифровым фильтром хотя бы третьего порядка, тогда картинка идет как в учебнике.
Лежит сейчас передо мной размером с портсигар, с записью на SD карту.
dkm вне форума  
Непрочитано 19.05.2019, 00:04  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите со схемой ЭКГ

Алёнка_, ну почему информацию нужно методом терморектального криптоанализ добывать
Можно ответить сразу на весь список вопросов?
И как Вы видите процесс? Кто и что будет делать?
Про объяснения руководителя там все понятно, нарисовать его мысль на бумаге дело 5 минут, ещё немного на оформление всего этого в форме документа.
Дальше что?
Собственно вся цепочка из AD8323 ADS1115 или сразу ADC МК берётся из их DS.
Возможно потребуется каскад на ОУ для смещения сигнала вверх (ADC работают с однополярным сигналом).
Примеры программ имеются.
Дальше пишется блок-схема алгоритма выборки нужного значения и собственно вся работа проделана.
Это если Вам не потребуется работающая практическая часть - тут не важно виртуально в симуляторе или реально, то все уже готово. Если нужна, то с имеющейся схемой это уже не столь сложно, только программу нужно будет написать.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 19.05.2019, 03:26  
yblod5
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для yblod5
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 709
Сказал спасибо: 185
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 188 сообщении(ях)
yblod5 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Алёнка_ Посмотреть сообщение
Я хотела найти здесь хоть какую-нибудь помощь по моей теме.
...сперва ознакомься:ЭКГ ГОСТ.pdf
далее нарисуй условно в симуляторе блок-схему, как ты её себе представляешь, и выложи сюды, а далее поправим, сделай-же что-нибудь и покажи!

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Здесь связано на прямую с жизнью людей.
Сообщение от Алёнка_ Посмотреть сообщение
Руководитель дал картинку ЭКГ и сказал , что нужно создать схему , в которой мы будем контролировать длительность интервала QRS( 0,06 – 0,1 с). Если длительность больше положенной нормы, значит информация должна поступать на "телефон" и дальше передаваться в АРМ.
Покажите преподу мою реальную АРМ (центральная станция мониторирования)фотку сделанную мною перед новым 2015 годом в одном из отделений реанимации.Нажмите на изображение для увеличения
Название: АРМ.JPG
Просмотров: 0
Размер:	6.43 Мб
ID:	141971 Всё что красным пищит и моргает. Вызов врача (которого нет)автоматически, пациенты про кнопку вызова разумеется не знают и не к чему она если по большей части все "спят". У кого-то датчик слетел, у кого-то давление прыгнуло, кто-то уже "ласты склеил", а тут ещё какой-то комплекс QRS повышен. Ладно, это всё лирика. Особо обратите на пункт "50.102.1 Определение количественных показателей точности в режиме автоматической интерпретации ЭКГ"
...вру, не перед новым годом, на фотке дата есть, помню что "весело было"
__________________
"Мир так велик, что нет такого, чего бы не было"
"не важно веришь ты или не веришь, важно что это работает"

Последний раз редактировалось mike-y-k; 21.05.2019 в 16:04.
yblod5 вне форума  
Сказали "Спасибо" yblod5
цифровик (19.05.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите со схемой на монитор Syncmaster 2243NWX Val-kip Поиск схем. Делимся схемами 4 27.11.2017 19:16
Помогите со схемой es75 Отвлекитесь, эмбеддеры! 75 26.05.2010 09:46
Помогите со схемой логического анализатора на ПЛИС ЕР3С5 Ленчик Поиск схем. Делимся схемами 0 16.05.2010 19:11
помогите разобраться со схемой miragemirage Делимся опытом 9 08.12.2005 18:39
[Решено] Помогите со схемой разобраться, plz Гость Автоматика и аппаратура связи 1 14.06.2005 20:46


Часовой пояс GMT +4, время: 08:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot