Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 06.06.2019, 16:09  
Serg3301
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 138 сообщении(ях)
Serg3301 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Умный дом.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
RS485, Ethernet, CAN... Долой провода! Ble и WiFi вполне доступны.
А питать как, по Ble или по WiFi?

Для примерно похожих применений, только на производстве, использую PLC собственной разработки. Основной интерфейс связи с "центром" - SNMP. Мелкими задачками типа поддержание какой-нибудь температуры, открытие замка по приложенной карте к считывателю и т.п. занимаются сами PLC. Информация о всех событиях поступает на сервер либо опросом, либо SNMP трапами - сервер раздаёт "настройки" контроллерам и если надо вмешивается в процесс. Так-же есть так называемые "терминалы" - человек может через них контроллировать процессы согласно своим полномочиям. Например через такой "терминал" конкретный токарь может получить задание, что в свою очередь позволит ему включить станок и в ЧПУ загрузить УП согласно заданию.
Serg3301 вне форума  
Непрочитано 06.06.2019, 16:28  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Умный дом.

Сообщение от Serg3301 Посмотреть сообщение
А питать как, по Ble или по WiFi?
По LiPo! )
Провода - это прекрасно! Запроектировал, во время постройки дома проложили всё... Ой! А вот тут надо передвинуть, а тут добавить... А уже всё. И дальше провода называются "сопли" )
Тянуть питание к геркону на окне? К датчику воды под раковиной на кухне? Там батарейки мелкой на пару лет хватит.
makakus вне форума  
Сказали "Спасибо" makakus
mike-y-k (06.06.2019)
Непрочитано 06.06.2019, 16:43  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Умный дом.

makakus, и обязательно ее состояние (батарейки) наверх каждый раз передавать с событием/данными. А наверху для всех отдельная страница с состоянием батарей, прогнозом срока работы,…
На CR2032 ковбойский комплект разработчика с датчиками уже ЕМНИП 3-й год живет и говорит, что там ~35% ещё осталось

Для ряда датчиков можно поставить фотоэлемент с ионистором или аккумулятором… тогда почти вечное устройство получится…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
makakus (06.06.2019)
Непрочитано 06.06.2019, 17:15  
sat_art
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 428
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 30 сообщении(ях)
sat_art на пути к лучшему
По умолчанию Re: Умный дом.

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
любая скада или тач панель с ЧМИ заткнет за пояс самосадное ПО представления данных и управления процессами
Согласен. Но и по цене заткнет сразу. А хобби денег жрать должно по минимуму. Хотя чаще происходит наоборот.


Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Как сделано?
Софтово.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Наверное, сначала управление, и под него уже - сбор данных.
Наверное, для унификации, надо разделять - управление и сбор данных. Тот же сбор данных разделяется на данные передаваемые ус-вом, и опрашиваемые в нужный момент времени.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
плюс распознавалка лиц и предметов в компе
Только когда халявная электроэнергия будет.

Есть еще один фактор - потребление электроэнергии.
Вот даже взять самый простой вариант, LM2596 + STM32F030 + ENC28J60 = 60mA от 12В х 20 ус-в х 24ч х 30 дней = 10кВт лишних в месяц. А если включена релюшка - это еще лишние ватт 500. Так то оно вроде мелочи, а помноженное на кол-во этих мелочей...

Из этих 60мА - 45мА ENC28J60 (эзернет)

Понятно, что если это датчик, который раз в 5 сек отдает инфу, то проблем нет, спи его на остальное время.
Но если это исполнительное ус-во, которое должно быть всегда на связи - тогда и жрать будет всегда.



Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Долой провода! Ble и WiFi вполне доступны.
Дом 16*10, 2 этажа и 2 подвала, сколько мне точек надо поставить, что бы гарантированно обеспечить связь самому удаленному ус-ву?
Ретрансляцию не рассматриваем.

Я не исключаю использование ВиФи в некоторых, частных случаях. Например поставил аквариум, к которому физически не проложена сеть, управляю и контролирую по воздуху.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Там батарейки мелкой на пару лет хватит
Не вариант. Батарейка садится в самый неудобный момент.
Возможно только в совсем не ответственных местах.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Тем более, что сейчас централизация уже не в моде
Мне кажется должно быть централизованно или нет это уже дело каждого частного случая. Речь больше об возможности унификации, для упрощения контроля и управления.

Скажем так - баланс количества и качества. У меня центр тяжести начал сильно смещаться в сторону количества.

Поэтому и создана тема.
sat_art вне форума  
Непрочитано 06.06.2019, 17:51  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Умный дом.

Сообщение от sat_art Посмотреть сообщение
Софтово
А можно подробнее? Если не жалко

Сообщение от sat_art Посмотреть сообщение
надо разделять - управление и сбор данных
Сбор каких данных? Для чего? Это определяется целью управления. Нет смысла собирать данные об освещённости, если нет привода шторы. Я об этом.

Сообщение от sat_art Посмотреть сообщение
сли это исполнительное ус-во, которое должно быть всегда на связи - тогда и жрать будет всегда
Мотор жрёт всегда? Жалко на релюшку - так есть поляризованные релюшки. Связь делается по запросу датчика. Я делал на nRF24, сработал (бинарный) датчик - передал событие. В подтверждении может получить команду от постоянно запитанного контроллера: например, померить напряжение батарейки. Если об экономии на питании камер, то один забывший выключить свет в туалете перед сном введёт в гораздо большие затраты )) А однажды у меня на чердаке горела забытая лампочка, две недели (

Сообщение от sat_art Посмотреть сообщение
Ретрансляцию не рассматриваем.
В таком большом доме с бункером уже можно разориться и на ретрансляцию )) Я представляю структуру как дерево с проводным ethernet и радио-роутерами на ветвях; датчики в основном беспроводные.

Сообщение от sat_art Посмотреть сообщение
Батарейка садится в самый неудобный момент
Это если игнорировать сообщение системы "замени батарейку, скоро сядет".
makakus вне форума  
Непрочитано 06.06.2019, 18:02  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,504
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,218 раз(а) в 1,316 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Умный дом.

Ну эти разговоры можно продолжать бесконечно. Но пусть еще раз ТС опишет - в чем конкретно загвоздка?

Вообще, я не вижу тут никаких сверхпроблем. Я не знаю, почему вы против систематизации устройств по типу и по подключению. Ведь именно так сделано в вашем любимом компе. И напрасно вы думаете, что это повлечет какой-то дикий оверхед. На всю эту систему хватит два байта. Три байта - это уже вообще шикарно. Текстовое ASCII-поле можете не вводить. Хотя я не вижу проблем даже с 16-значным полем.

Вот вы говорите за идентификатор, который будет содержать информацию об устройстве. Ну. А КАК, по какому принципу присваивать этот идентификатор? По порядку, чтоли? Ну так вот, тогда и получится каша. ID 1, ID 2, ID 102. А что это такое и куда подключено - а х.з. При настройке сети все это вручную будет сопоставляться.
Но если идентификатор присваивать по определенному алгоритму, то это и есть конкретика. Разбейте двух- или трехбайтный идентификатор на битовые поля - и вы получите полное описание конкретного прибора и места его установки! Младшие 3-4 бита идентификатора пусть будут заняты под порядковый номер прибора на месте подлючения. Типа "пятый датчик температуры воздуха в подвале". И если хотите, текстовое поле "Т. у двери подв."


Про батаейки. А прикиньте, сколько сразу нужно купить батареек при запуске сети )))) "Дайте мне пжлст 30 батареек CR2032 и 40 батареек AAA".
А потом, учитывая что батарейки садятся в разное время, через каждый месяц бегать за батарейками и вставлять их то в один, то в другой, то в третий датчик ))

Последний раз редактировалось NewWriter; 06.06.2019 в 18:06.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 06.06.2019, 18:15  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Умный дом.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
через каждый месяц бегать за батарейками и вставлять их то в один
Писал же человек: CR2032 за 3 года не села.
Ну обмотайте дом проводами, хозяин - барин.
makakus вне форума  
Непрочитано 06.06.2019, 18:15  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,774
Сказал спасибо: 2,668
Сказали Спасибо 2,643 раз(а) в 1,952 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Умный дом.

Сообщение от sat_art Посмотреть сообщение
сколько мне точек надо поставить, что бы гарантированно обеспечить связь самому удаленному ус-ву?
Mesh сеть.
По поводу питания исполнительных устройств - СR2032 ИМХО ни с каким моторчиком или релюшкой не совместима. Минимум - что-то из аккумов или алкалайновых батареек, но не знаю, скорее всего по цене/удобству провод их переплюнет.
Датчики - другое дело.
Yuri222 на форуме  
Сказали "Спасибо" Yuri222
makakus (25.05.2020)
Непрочитано 06.06.2019, 18:33  
sat_art
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 428
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 30 сообщении(ях)
sat_art на пути к лучшему
По умолчанию Re: Умный дом.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Я не знаю, почему вы против систематизации устройств
Если это мне, то я не говорил ни слова против.


Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Про батаейки. А прикиньте, сколько сразу нужно купить батареек при запуске сети )))) "Дайте мне пжлст 30 батареек CR2032 и 40 батареек AAA".
А потом, учитывая что батарейки садятся в разное время, через каждый месяц бегать за батарейками и вставлять их то в один, то в другой, то в третий датчик
Да и вообще, батарейное питание только в местах, куда ну совсем нет возможности дотянуться.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Нет смысла собирать данные об освещённости, если нет привода шторы.
Это понятно. Но если говорить о комплексе, то датчик освещенности - просто датчик, управление шторами - просто исп мех-м. Завязывать их друг с другом или нет - решение управляющего софта (пусть будет какой то сервер).

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
поляризованные релюшки.
Можно побыстрячку ссылочку, что бы контакты хотя бы 5А держали. И у меня их в данный момент включено штук 20, сколько они ляжут денег?

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
А однажды у меня на чердаке горела забытая лампочка, две недели
Свет в подобных местах включается на некоторое время (1 час например).


Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
если игнорировать сообщение системы "замени батарейку, скоро сядет".
Нужно, по возможности, делать так, что бы потом ничего не делать. Я не отказываюсь от беспроводных датчиков, но только исключительно в местах куда невозможно дотянуть провод.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
А можно подробнее? Если не жалко
Не жалко.
Программа написана в Studio XE 8 на си. С использованием библиотеки VLC. Изображение в каждую область экрана выводит VLC, а я пишу поверх все что мне нужно.
В обычном режиме показывается 4 камеры наблюдения, информация о температуре и давлении на улице, время. Напряжение батарей 12В, состояние насосной станции (вода бежит как ей вздумается), кол-во воды в баке.
Проведя пальцем по экрану, переключаюсь в режим управления, вкл выкл чего нить, откр дверь, ворота и т.п.
Вторая закладка - коммуналка, расход вода, газ, свет, день, месяц, год.
Третья - настройки.
Как то так.
sat_art вне форума  
Сказали "Спасибо" sat_art
makakus (07.06.2019)
Непрочитано 06.06.2019, 19:14  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,774
Сказал спасибо: 2,668
Сказали Спасибо 2,643 раз(а) в 1,952 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Умный дом.

Сообщение от sat_art Посмотреть сообщение
то датчик освещенности
можно использовать и для коррекции отопления...
Yuri222 на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
EnOcean: умный дом без проводов и батареек QWERT575 Автоматика и аппаратура связи 7 30.04.2014 17:20
Умный дом, беспроводные датчики движения Kaz_zus38 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 05.02.2013 18:51
Умный дом. Начало. Модель SerGO_83 Делимся опытом 1 10.12.2010 21:12
Собираем умный дом на базе PIC или ПК oleg19622 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 269 29.02.2008 19:08
Умный дом Showy Поиск схем. Делимся схемами 0 20.01.2007 19:47


Часовой пояс GMT +4, время: 16:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot