Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 22.06.2019, 23:36  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию

Пытаюсь выдумать диспенсер паяльной пасты из говна и палок, с претензией на изысканность . По механике все варианты известны, что-то новое придумать сложно.

Дело за электроникой. Нужно управлять шаговиком, и не разрушить механику, когда поршень слишком сильно уперся (не успевает продавливать). Задачи точно дозировать на максимальной скорости - нет. Хватит просто чтобы оно не ломалось (не жать со всей дури, если начались пропуски шагов).

С навороченными низковольтными драйверами на складе LCSC есть проблемы, и за них иногда хотят не совсем адекватных денег. Поэтому хочется слепить такую штуку, пользуясь наличием процессора:
  • Берем самые простецкие мостовые драйверы, типа таких: https://lcsc.com/product-detail/Othe...B_C190601.html
  • Для измерений по второй обмотке - один из выходов сажаем через 500 ом на землю, второй через делитель 20к+20к на АЦП. Вроде особая точность не нужна.
  • Измерение тока не делаем - нет смысла. Если захочется ограничивать - это делается ШИМ-ом, и конкретное значение все равно надо подбирать что там что там.
  • Когда на одну из обмоток подаем напряжение - меряем с небольшой задержкой напряжение на второй. Если совсем ноль - значит мотор встал.
Это будет нормально работать для данной конкретной задачи? Или можно как-то проще/лучше сделать?

По деталькам получается - два моста, два резистора и сборка на два делителя. Процессор не считаем, т.к он все равно нужен. Логику в таком простом варианте (без микрошага, равномерности движения, ограничения ускорений и т.п.) запрограммировать вроде не сложно. Но я шаговиками раньше не управлял, поэтому по незнанию мог какую-нибудь глупость сочинить. Взлетит?

Уточняю особо - это не профессиональный диспенсер, от него требуется максимальная простота сборки, а не высочайшая точность, работа под водой и продавливание засохших ирисок. Поэтому отношение к электронике соответствующее.

https://easyeda.com/puzrin/dispenser - вот, нарисовал на втором листе, чтобы было понятно что хочу.
Реклама:

Последний раз редактировалось mike-y-k; 23.06.2019 в 02:14.
p_v вне форума  
Непрочитано 23.06.2019, 12:33  
Semikov
Прописка
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 21 сообщении(ях)
Semikov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу максимально простое управление мелким шаговиком, с контролем клина.

Проскальзывание в редукторе не предлагать?
Semikov вне форума  
Непрочитано 23.06.2019, 13:07  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу максимально простое управление мелким шаговиком, с контролем клина.

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Дело за электроникой. Взлетит?
Шаговый двигатель, по определению, предназначен для работы без обратной связи по положению.

Так что, единственное простое и надёжное решение, это моментная муфта.

А если очень электроники хочется...
Тогда powerSTEP01
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP3451.JPG
Просмотров: 0
Размер:	796.7 Кб
ID:	142845  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 23.06.2019 в 16:02. Причина: ссылка на DS
verdana вне форума  
Непрочитано 23.06.2019, 15:04  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу максимально простое управление мелким шаговиком, с контролем клина.

Сообщение от Semikov Посмотреть сообщение
Проскальзывание в редукторе не предлагать?
Ага, не стоит.
p_v вне форума  
Непрочитано 23.06.2019, 15:35  
gbdj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: РФ
Сообщений: 1,051
Сказал спасибо: 136
Сказали Спасибо 209 раз(а) в 160 сообщении(ях)
gbdj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу максимально простое управление мелким шаговиком, с контролем клина.

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Шаговый двигатель, по определению, предназначен для работы без обратной связи по положению.

Так что, единственное простое и надёжное решение, это моментная муфта.

А если очень электроники хочется...
Тогда powerSTEP01
Нет. Стабилизация силы тока в обмотках поможет тоже, так как сила Ампера пропорциональна силе тока. Все приличные контроллеры шагового двигателя его имеют обязательно, даже если им 40 лет от роду.
gbdj вне форума  
Непрочитано 23.06.2019, 16:40  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу максимально простое управление мелким шаговиком, с контролем клина.

Возможно я сам себя перехитрил . Если не будет аппаратного ограничения момента (~тока), то механику свернет до того как начнется пропуск шагов. Поэтому для данной задачи их детектор использовать бесполезно. А можно использовать для тех задач, которым мне нафик не уперлись:

- контроль точных дозировок (что не было пропуска шагов пока давили)
- замена концевиков
- контроль уплывания системы, вроде появления пропуска при нагреве моторов

Ни то ни другое в "любительском" девайсе нафик не надо. Там все проще - кнопочками больше-меньше визуально выставляешь скорость, с которой хочется давить, а дальше моторчик либо справляется, либо давит сколько успеет с проскальзыванием. И ускорить это физически невозможно. Да и для измерений - ну не надо выставлять скорость выше чем получается выдавить, и все будет ок.

Наверное, теоретически возможны какие-то нелинейности, где можно придумать профит (типа срыва заржавевшей гайки ключом), но по-моему оно не стоит возни с аппаратными наворотами.

Теперь насчет ограничений тока (момента). Если я правильно понимаю, то на данной задаче в токовых шунтах смысла нет, и ШИМ-а будет достаточно. Ну просто потому что шунты физически ничего не дадут (моторы мелкие, мощности маленькие, ничего от перегрева не сгорит).

Но есть и хорошие новости - нашел кучу "моторчиковых" мостов в 6-выводных корпусах.
p_v вне форума  
Непрочитано 23.06.2019, 17:03  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу максимально простое управление мелким шаговиком, с контролем клина.

Сообщение от gbdj Посмотреть сообщение
Все приличные контроллеры шагового двигателя его имеют обязательно, даже если им 40 лет от роду.
Учитывая то, что с ШД я работаю больше 50-ти лет, я в общих чертах
представляю как они устроены.

Регулировка тока в драйверах есть, но немного с другой целью.

ТС не правильно сформулировал задачу.
Контроль пропуска шагов ему нах не сдался, ему нужно ограничение момента двигателя.

Что можно сделать
- Моментной муфтой
- Выбором ЩД с нужным моментом.
- Контролем величины потребляемого драйвером ШД тока.
(Именно драйвером, а не фазами ШД)

Уменьшение I фазы а точнее дельта-I, приведёт к нелинейному ухудшению параметров двигателя.
(Которые и так далеки от идеала)
verdana вне форума  
Непрочитано 23.06.2019, 17:06  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу максимально простое управление мелким шаговиком, с контролем клина.

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
и ШИМ-а будет достаточно.
ШИМ в драйверах ШД никогда не применяется.
Ток в фазах регулируется ключевым стабилизатором.
Это совершенно разные вещи.
verdana вне форума  
Непрочитано 23.06.2019, 17:41  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу максимально простое управление мелким шаговиком, с контролем клина.

Насчет терминологии строго не судите, я ее просто не знаю. Давайте я немного уточню по самому девайсу, чтобы не распыляться на решения, которые в него заведомо не впишутся.

1. Внешне и конструктивно диспенсер ПРИМЕРНО будет напоминать этот: https://hackaday.com/2016/02/03/sold...printed-parts/. Просто у автора была принтеробоязнь, и там нужна токарка. В моем случае всякие проставки для позиционирования мотора и шприца будут печататься. Ось - шпилька М3 через муфту. Поршень напечатанный, с усиливающей втулкой М3.

2. Моторчики 15мм*20мм с редуктором. (1, 2). На али есть несколько вариантов с разными креплениями но суть одна - моторная база общая, а дальше редуктор либо капролоновый, либо металлический. Обмотки ~ 30 ом.

Подбирать мотор не получится, надо брать что дают . Запас по мощности у него точно есть. По точности тоже. То есть можно дергать по Wave и не париться. Хватит ли мощности чтобы оно все узлом завязалось - не знаю. Есть опасения насчет пластикового варианта. Я заказал разные моторы, Надо будет смотреть.

Под ШИМ подразумевал наполнение шагового импульса. Могу использовать любой другой термин, какой скажете. Вопросы, как правильно наполнить шаговый импульс предлагаю оставить в стороне, т.к. в данном конкретном случае это не существенно (нет потребности использовать мотор максимально эффективно и т.п.).
p_v вне форума  
Непрочитано 23.06.2019, 17:42  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 5,523
Сказали Спасибо 1,043 раз(а) в 600 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хочу максимально простое управление мелким шаговиком, с контролем клина.

Берёте шаговый двигатель на A4988:
https://www.ebay.com/itm/5PCS-A4988-...sAAOSwl9BWKyv1

Припаиваете к нему генератор тактовых импульсов (да хоть на двух транзисторах).
Весело крутите маленькую крутилку на плате и регулируете момент.
Ставите переключатель - давить/недавить.
Профит!

ЗЫ: Сам так делал стопицот раз (нет, два раза). Ток выставляем по нужному моменту и по перегреву двигателя. Так как у вас использование повторно-кратковременное, то перегрев можно не учитывать.
true71 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot