Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 10.11.2019, 15:51  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте крепление MCH нагревателя на плату, чтобы грел только наружу

В одном вы правы, лично ваши советы в данной теме мне точно без надобности.
Реклама:
p_v вне форума  
Непрочитано 11.11.2019, 03:53  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте крепление MCH нагревателя на плату, чтобы грел только наружу

К сожалению, уже в третий раз пытаюсь почитать сначала, но никак не могу вникнуть в конструкцию. Ощущение, что нужно смотреть еще какую-то ветку. Если весь вопрос в плохопроводящих но термо- и механически прочных 4-х опорах с али, то возьмите просто 4 титановых винтика и прикрутите их к плате гайками из любого материала, Но я бы теми же титановыми или хотя бы A2/A4 нержавеющими прикрутил.

Немного участвовал в выращивании лейкосапфиров. Там тепло в основном лучевое и нужно 2000°+ изолировать. Делается это множеством экранов из молибдена и лишь затем каким-нибудь корундовым легковесом. Как я понял, лишний листик алюминия нанизать на эти же винты и с двух сторон зафиксировать гаечками - это уже перебор по себестоимости? Сейчас вопрос лишь утечки по опорам? Проволочные хомуты не дают утечку?

Последний раз редактировалось laser532; 11.11.2019 в 05:18.
laser532 вне форума  
Непрочитано 11.11.2019, 09:29  
Edinolichnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Сказал спасибо: 422
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте крепление MCH нагревателя на плату, чтобы грел только наружу

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
уже в третий раз пытаюсь почитать сначала, но никак не могу вникнуть в конструкцию. Ощущение, что нужно смотреть еще какую-то ветку.
Рядом https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=119107. Как я понял, товарищ мутит некий мелкий нижний подогреватель, в виде "этажерки" из нагревателя сверху, и платы управления под ним, и как-то сбоку ещё и дисплей с управлением. Так же понял, что мутит это не для себя в единичном экземпляре, а для интернет-потребителей по всему миру, но не в виде готовых изделий с пересылкой, и не кит-комплектов для сборки (и, сдаётся мне, не на шару выкладывать чертежи/схему/прошивку собирается). Но на вопросы об этом как партизан отмалчивается - а без знания "маркетинговых" условий для подбора комплектующих, как и самого "техзадания", большинство советов оказываются не устраивающими. Лично мне эта пустая трата времени на угадывание уже надоела.

Зы. Это ещё не рассматривая аспекта, нафига и кому такой мелкий нижний подогрев будет нужен...
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Сказали "Спасибо" Edinolichnik
laser532 (11.11.2019)
Непрочитано 11.11.2019, 14:12  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте крепление MCH нагревателя на плату, чтобы грел только наружу

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Рукожоп Рисерч Интернешенал представяет первый удачный образец:
Если это утвержденный финальный образец, отработаны технологии теплоизоляции и осталось решить потерю по четырем точкам контакта с опорами, то все равно есть вопросы:
1) Бронзовые втулки/стойки обязательно такие? Гайка-клепка или просто резьбовая втулка годится?
2) Технология натяжения хомутов отработана? Пружинки применить не хочется?

Идея, основана на внешнем сходстве с Вашей конструкцией, но мне трудно в отрыве от технологии сборки, поэтому с деталями:

- 4 втулки резьбовые с внутренней сквозной резьбой нужной высоты.
- 4 стопорных винта (гужона) с острым концом из титана или нержавейки
вкручиваете насквозь шестигранным ключом так, чтобы только начали выглядывать
- крепите втулки к плате временно винтами с нужной формой головки
- ставите на втулки нагреватель и накидываете хомуты (лучше с пружинными вставками)
- фиксируете "пирожок" малярным скотчем
- переворачиваете и выкручиваете (прихваченные, не затянутые) винты
- шестигранным ключом вкручиваете стопорные винты до натяжения хомутов
- вкручиваете финальные винты с возможными дополнительными элементами - ножки, магнитные удержатели и т.п.
laser532 вне форума  
Непрочитано 11.11.2019, 17:56  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте крепление MCH нагревателя на плату, чтобы грел только наружу

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Если это утвержденный финальный образец, отработаны технологии теплоизоляции и осталось решить потерю по четырем точкам контакта с опорами, то все равно есть вопросы:
Это только итерация, не первой свежести. Делаются макеты, смотрится реально ли вообще что-то улучшить, как, и т.п. Пока то что на картинке - наиболее вероятный кандидат на доведение до ума.

Я с удовольствием рассмотрю любые варианты, в которых есть хотя бы намек на упрощение или полностью другие более технологичные альтернативы.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
1) Бронзовые втулки/стойки обязательно такие? Гайка-клепка или просто резьбовая втулка годится?
Не обязательно, просто это самое доступное из всего что есть. Заказал еще такие штуки https://www.aliexpress.com/item/32989934214.html. Через них винты крутить проще, но фик знает как будут в стеклотекстолите 1.6мм держаться, и будет ли в итоге выигрыш по теплу.

Клёпки смотрел. Они вроде из нержи только от M3, и на более тонкий материал чем 1.6мм. Если знаете какие-то конкретные, которые можно на плату надежно установить - кидайте ссылки, будем изучать. Досадно конечно, что к ним инструмент желателен, но с другой стороны с ними может получиться неплохая теплоизоляция (стенки очень тонкие и нержа) .

По сборке примерно как вы описываете. Сначала устанавливаем втулки и винты в них. Потом прикладываем нагреватель. Потом шуриком предварительно затягиваем хомуты из стальной проволоки 0.3мм. Потом пальцами подкручиваем конические винты для окончательного затяга. Поэтому лучше чтобы сами втулки были пониже, и винты торчали посильнее. С моей точки зрения получается хорошо (пружинок не хочется, держится крепко).
p_v вне форума  
Непрочитано 11.11.2019, 21:05  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте крепление MCH нагревателя на плату, чтобы грел только наружу

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Заказал еще такие штуки
Эти не очень хороши для вкручивания кривыми руками. Будут не нормально к поверхности вкручиваться с большой вероятностью.

Я только сейчас разглядел Ваши втулки. Такие не применял просто раньше. Это, теоретически, под литье пластиковое. Вы их в плату запрессовываете, или они просто упираются в поверхность торцом?
Какое предполагается расстояние от поверхности платы до нижней поверхности нагревателя?
Важно, чтобы тепло не уходило от нагревателя или не достигало платы?
Пружинные элементы в любом случае должны быть, иначе термоциклирование может все испортить довольно быстро. Но пружины могут быть и неявными. Как Ваша проволока на растяжение, так винты на сжатие, а плата на изгиб. Однако, при сокращении расстояния эти "пружины" совсем вырождаются.

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Потом пальцами подкручиваем конические винты для окончательного затяга.
Вот это я совсем не понял. На вашем фото я разглядел винты DIN912, что идут насквозь через втулки и упираются в нагреватель. Где там конические винты? Или это речь о коническом заострении винта? Такие бывают или мех обработка? У гужонов острие - как раз стандартный вариант. По титану был опыт, который я, видимо, неправильно интерпретировал. По таблицам теплопроводности титан даже уступает 12х18н10т или AISI304, в смысле, что нержавейка имеет ниже теплопроводность.

Последний раз редактировалось laser532; 11.11.2019 в 21:08.
laser532 вне форума  
Непрочитано 11.11.2019, 23:02  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте крепление MCH нагревателя на плату, чтобы грел только наружу

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Я только сейчас разглядел Ваши втулки. Такие не применял просто раньше. Это, теоретически, под литье пластиковое. Вы их в плату запрессовываете, или они просто упираются в поверхность торцом?
Просто торцом, с обратной стороны винт. Да, это под пластик, но их на каждом углу навалом, и выбор по длине/резьбе любой.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Какое предполагается расстояние от поверхности платы до нижней поверхности нагревателя?
Мне чем меньше тем лучше. Сейчас зазор 17-18мм. В основном из-за того что втулки длинные, нельзя глубоко в них винт вкручивать, иначе греется сильно. Через пару недель доедут более короткие втулки и более тонкие винты, буду смотреть на сколько можно занизить посадку. Хочу попробовать до 10мм довести. По прикидкам 12мм точно должно получиться.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Важно, чтобы тепло не уходило от нагревателя или не достигало платы?
Чтобы не достигало платы, но при этом высота не распухала, и конструкция простая. Например можно крепить через промежуточную плату, изоляция будет отличная. Но высота растет и лишнюю плату заказывать - не очень мне нравится такой вариант.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Пружинные элементы в любом случае должны быть, иначе термоциклирование может все испортить довольно быстро. Но пружины могут быть и неявными. Как Ваша проволока на растяжение, так винты на сжатие, а плата на изгиб. Однако, при сокращении расстояния эти "пружины" совсем вырождаются.
Хомуты не идеально под 90 градусов загибаются, с радиуса изгиба видимо хватает. Ну в общем тенденций к расхлябыванию из-за циклирования пока не заметил. Жизнь покажет. Это все-таки для любительского девайса, а не 24х7, думаю прокатит.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
На вашем фото я разглядел винты DIN912, что идут насквозь через втулки и упираются в нагреватель. Где там конические винты? Или это речь о коническом заострении винта? Такие бывают или мех обработка?
Там винты с двух сторон вкручены. Нижние держат стойку, верхние DIN914 минимизируют контакт. https://www.aliexpress.com/item/33025144251.html

Из-за этого верхние винты подкручивать не очень удобно, но в целом не напряжно.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
По таблицам теплопроводности титан даже уступает 12х18н10т или AISI304, в смысле, что нержавейка имеет ниже теплопроводность.
Угу. Втулки из нержавейки было бы интересно, в 5 раз у латуни выигрывает. Но таких же мелких как латунные не нашел. Самое ближайшее - с внешней резьбой, что ссылку давал. Можно метчиком пройти и на клей.

Всякие клепки и self-clinch гайки по площади контакта с платой выходят больше, и по установке по-моему еще хлопотнее.
p_v вне форума  
Непрочитано 11.11.2019, 23:29  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте крепление MCH нагревателя на плату, чтобы грел только наружу

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
верхние DIN914 минимизируют контакт.
Блин, это то, что я для Вас "изобрел". DIN914 - это и есть стопорные или гужоны.

Оставить эти же втулки и просверлить 2 - 4 сквозных отверстия по спирали (*) диаметром, равным внутреннему диаметру втулки. - Вариант?

Нижние винты можно превратить в теплоотвод конструкционными элементами. Но тут надо знать планируемое крепление к столу (ножки, липучки, магниты).

*) Перпендикулярно оси цилиндра, просверлили, сдвинулись вдоль оси на 2 диаметра сверла, повернули цилиндр, просверлили. Угол поворота цилиндра равен 180°/число отверстий.

Последний раз редактировалось laser532; 11.11.2019 в 23:38.
laser532 вне форума  
Непрочитано 12.11.2019, 01:17  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте крепление MCH нагревателя на плату, чтобы грел только наружу

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Оставить эти же втулки и просверлить 2 - 4 сквозных отверстия по спирали (*) диаметром, равным внутреннему диаметру втулки. - Вариант?
IMHO, в любительских условиях, с шуруповертом и табуреткой - так себе . Переход с М3 на М2 сечение в два раза уменьшит. Должно хватить чтобы высоту уменьшить.

Вот термограмма днища, если что:



Цифры кривые, по центру засветка из-за дыры в текстолите, но общая суть вроде понятна. Оно и сейчас вполне юзабельно, но хочется еще лучше.
p_v вне форума  
Непрочитано 12.11.2019, 03:20  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте крепление MCH нагревателя на плату, чтобы грел только наружу

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
но хочется еще лучше.
Лучшее - враг хорошего. Зависит, какие компоненты будут на плате. Для любительского изделия даже 70° на плате вполне. Однако, такие платы умирают заметно быстрее холодных. Но и для 70° это десятки тысяч часов при нормальной пайке и компонентах. Я стараюсь до 60 хотя бы снижать, если есть возможность.
laser532 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Анекдот, анекдот ... (часть 5) Инн Отвлекитесь, эмбеддеры! 2321 23.03.2017 23:16
Ностальжи по школе... Ar-Gen-Tum Отвлекитесь, эмбеддеры! 141 27.02.2015 16:10
Анекдот, анекдот ... (часть 1) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 8148 05.06.2013 23:14
Дорога... vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 41 28.03.2009 09:42


Часовой пояс GMT +4, время: 02:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot