Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 29.01.2020, 17:31  
sxemak
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2019
Сообщений: 809
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sxemak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Какая часть эмиттера инжектирует?

Вот картинка, эмиттер инжектирует в переход БЭ...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image064.jpg
Просмотров: 0
Размер:	5.1 Кб
ID:	149736  
Реклама:
sxemak вне форума  
Непрочитано 29.01.2020, 17:41  
sxemak
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2019
Сообщений: 809
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sxemak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

А вот граница эмиттера с барьером перехода.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image015.jpg
Просмотров: 0
Размер:	18.2 Кб
ID:	149738  
sxemak вне форума  
Непрочитано 29.01.2020, 19:23  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,400
Сказал спасибо: 719
Сказали Спасибо 3,717 раз(а) в 2,635 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Я подойду с другой стороны. Посмотрите на мою картинку. Ток эмиттера равен току базы и 2А. А через переход Эмиттер-База течёт больший ток. И инжектированный ток в коллекторный переход равен (величина тока генератора параллельного переходу коллектор-база равен току эмиттерного перехода (не эмиттера), умноженному на Альфу (коэффициент усиления тока схемы с ОБ). Т.е. получается инжектированный ток определяется током перехода эмиттер-база! Для второго перехода всё аналогично.
Так что, Эберс и Молл дураки? Посмотрите на мой расчёт тока эмиттерного перехода аналитически. Величина тока получилась такой же как и посчитал LTspice.
А что думать об учебниках это ваше дело. Но моё понимание работы транзисторов позволило мне усовершенствовать модель транзистора и учесть работу в лавинном режиме. Я кстати давал картинку устройства моей модели. И модель полностью позволяет имитировать генераторы импульсов, работающих в лавинном режиме.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 29.01.2020, 19:46  
sxemak
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2019
Сообщений: 809
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sxemak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Я подойду с другой стороны. Посмотрите на мою картинку. Ток эмиттера равен току базы и 2А. А через переход Эмиттер-База течёт больший ток. И инжектированный ток в коллекторный переход равен (величина тока генератора параллельного переходу коллектор-база равен току эмиттерного перехода (не эмиттера), умноженному на Альфу (коэффициент усиления тока схемы с ОБ). Т.е. получается инжектированный ток определяется током перехода эмиттер-база! Для второго перехода всё аналогично.
Так что, Эберс и Молл дураки? Посмотрите на мой расчёт тока эмиттерного перехода аналитически. Величина тока получилась такой же как и посчитал LTspice.
А что думать об учебниках это ваше дело. Но моё понимание работы транзисторов позволило мне усовершенствовать модель транзистора и учесть работу в лавинном режиме. Я кстати давал картинку устройства моей модели. И модель полностью позволяет имитировать генераторы импульсов, работающих в лавинном режиме.
Да точно, что то тут не то, если ток коллекторного перехода он же генератор напротив 1,9А...
Тогда ток базы должен быть 0,1А
Оооднако... В чём подвох???
sxemak вне форума  
Непрочитано 29.01.2020, 19:59  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,400
Сказал спасибо: 719
Сказали Спасибо 3,717 раз(а) в 2,635 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от sxemak Посмотреть сообщение
Да точно, что то тут не то, если ток коллекторного перехода он же генератор напротив 1,9А...
Тогда ток базы должен быть 0,1А
Оооднако... В чём подвох???
Подвох в том, что вы метаетесь от одной схемы к другой и не слушаете советов. Вы сделали, что я советовал?
Если нет, зачем мне помогать вам.
А про последний случай я вам уже писал. Вы взяли усилительный режим, когда генератором, параллельным эмиттерному переходу можно ( и нужно) пренебречь. И взяли наобум коэффициент усиления транзистора с общей базой 0.95. Это тоже самое, что у транзистора усиление тока с общим эмиттером - 19. Вы сами взяли поганый транзистор и удивляетесь почему такой большой ток базы. Подвоха нет. Вы сами себе морочите голову. А если бы вы взяли ток эмиттера 20 А, то получили бы ток базы 1 А!
bordodynov на форуме  
Непрочитано 29.01.2020, 20:32  
sxemak
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2019
Сообщений: 809
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sxemak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Подвох в том, что вы метаетесь от одной схемы к другой и не слушаете советов. Вы сделали, что я советовал?
Если нет, зачем мне помогать вам.
А про последний случай я вам уже писал. Вы взяли усилительный режим, когда генератором, параллельным эмиттерному переходу можно ( и нужно) пренебречь. И взяли наобум коэффициент усиления транзистора с общей базой 0.95. Это тоже самое, что у транзистора усиление тока с общим эмиттером - 19. Вы сами взяли поганый транзистор и удивляетесь почему такой большой ток базы. Подвоха нет. Вы сами себе морочите голову. А если бы вы взяли ток эмиттера 20 А, то получили бы ток базы 1 А!
Яж говорю всё перемешалось постоянно всплывает что то новое.
Например это...
Делая вывод из этого...
Когда переход БК будет в насыщении уже меньшая часть будет в базе а большая пойдёт в эмиттер?

2А я взял с потолка! Для примера.
sxemak вне форума  
Непрочитано 29.01.2020, 20:47  
sxemak
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2019
Сообщений: 809
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sxemak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Коэфиициент 100, ток коллектора 3,96*0,99=3,92
sxemak вне форума  
Непрочитано 29.01.2020, 20:48  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,400
Сказал спасибо: 719
Сказали Спасибо 3,717 раз(а) в 2,635 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от sxemak Посмотреть сообщение
Яж говорю всё перемешалось постоянно всплывает что то новое.
Например это...
Делая вывод из этого...
Когда переход БК будет в насыщении уже меньшая часть будет в базе а большая пойдёт в эмиттер?

2А я взял с потолка! Для примера.
Вы не излечимы. Ток базы всегда равен току эмиттера минус ток коллектора для любых режимов. Это следует из закона Кирхгофа.
Если вы задаёте вопрос, то вы должны спрашивать корректно, а так это напоминает бред. Чего часть? Ещё раз посмотрите мою картинку. Для сверхнасыщенного режима (коллектор оборван и соответственно ток коллектора равен нулю) инжекция из коллекторного перехода с потерями передаётся в эмиттерный переход. В данном случае при инверсном коэффициенте усиления 1 в эмиттерный переход инжектируется 50% от тока коллекторного перехода (напоминаю, что при этом ток коллектора равен нулю).
bordodynov на форуме  
Непрочитано 29.01.2020, 21:48  
sxemak
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2019
Сообщений: 809
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sxemak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вы не излечимы. Ток базы всегда равен току эмиттера минус ток коллектора для любых режимов. Это следует из закона Кирхгофа.
Если вы задаёте вопрос, то вы должны спрашивать корректно, а так это напоминает бред. Чего часть? Ещё раз посмотрите мою картинку. Для сверхнасыщенного режима (коллектор оборван и соответственно ток коллектора равен нулю) инжекция из коллекторного перехода с потерями передаётся в эмиттерный переход. В данном случае при инверсном коэффициенте усиления 1 в эмиттерный переход инжектируется 50% от тока коллекторного перехода (напоминаю, что при этом ток коллектора равен нулю).
Ток базы =3,96-3,92=0,04
0,04*100=4А
sxemak вне форума  
Непрочитано 30.01.2020, 07:34  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,400
Сказал спасибо: 719
Сказали Спасибо 3,717 раз(а) в 2,635 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токовое зеркало.

Сообщение от sxemak Посмотреть сообщение
Ток базы =3,96-3,92=0,04
0,04*100=4А
Вы не понимаете разности между током эмиттерного перехода и током эмиттера? А также между током коллекторного перехода и током коллектора? Это разные вещи! Для вычисления тока базы также справедлив закон Кирхгофа! Куда вы дели токи генераторов?!
bordodynov на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зачем токовое зеркало? Реостат Электроника - это просто 39 11.12.2015 22:00
Токовое реле для отключения устройства krww Источники питания и свет 13 26.01.2014 13:42
Токовое реле из геркона vodila1401 Источники питания и свет 56 18.01.2014 18:48
зеркало заднего вида adviser zyb58 Электроника средств транспорта 0 08.01.2010 16:59
Стабилизация тока холостого хода выходного каскада sniper26 Аудиотехника 142 31.07.2009 23:35


Часовой пояс GMT +4, время: 15:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot