Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 16.09.2019, 13:28  
AleksandrS_59
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 362
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 20 сообщении(ях)
AleksandrS_59 на пути к лучшему
По умолчанию Восстановление цветного лазерного МФУ Xerox 6015

Цветное лазерное МФУ Xerox 6015.
В режиме цветного копирования останавливается с ошибкой 042-372 код 1000000. Поисковик однозначно определяет эту ошибку как несрабатывание механизма переключения режима печати из чёрно-белого в цветной. Там очень сложная электромеханическая передача вращающего момента от электродвигателя к цветным роликам. Разобрал редуктор для реанимирования и столкнулся с тем, что все шестерёнки на своих осях вращаются, по моему мнению, слишком туго. Шестерни все фторопластовые, оси тоже из пластика, явной грязи мало, но и после чистки вращение не улучшилось. Эксперимента ради расточил внутренние отверстия пары шестерёнок и расточил съёмную ось механизма переключения передачи на цветные оси. Вроде стало получше, но не совсем хорошо. В работе ещё не пробовал, но имеется стойкое ощущение, что так туго механизм не должен работать.
Не могу понять причины, почему такое тугое вращения всех осей шестерёнок. Конструктором так было задумано? Механизм переключения сцепления передачи на цветные оси испытывает радиальную нагрузку, деформируется и совсем не хочет опускаться. Надежда есть, что при вращении что-то изменится к лучшему.
Может кто-то сталкивался с подобным?

И ещё один вопрос выплыл.
Плата процессора этого же МФУ. Сгорел предохранитель 5 вольт. Придётся ставить перемычку и хотелось бы знать, на какой ток стоял предохранитель. Хотя бы ориентировочно. Из обозначений там только "N".

Там вообще история крайне непонятная.
Ещё до разборки редуктора пару раз на информационном дисплее (LCD-матрица) при загрузке не полностью перерисовывалось изображение. Потом вроде восстановилась и болячка была отложена на потом.
Однако после ремонта редуктора болячка с дисплеем снова возникла и, кроме этого, пропало управление. Там плата с дисплейчиком совмещена с кнопочным блоком и соединяется шлейфом с процессорной платой, средний из трёх краевых соединителей.
Разборка и осмотр лицевого блока с дисплеем и кнопками не выявил неисправности. После сборки и повторного включения дисплей вообще не вывел ничего, только ровное поле засветки. Индикатор на плате процессора светился, управления не было.
Измерения на блоке питания показали наличие напряжений 5 вольт и 24 вольта. Вроде там больше ничего нет. Дальше всё заглохло вообще, выяснил, что напряжения 5 и 24 вольта доходят до процессорной платы, но ни один из формирователей не работает- сгорел предохранитель на 5 вольт.
Такое поведение дисплея связано с перегрузкой какого-то из формирователей напряжений на плате процессора?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плата_проц_01.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.42 Мб
ID:	145420   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел_формирователей_02.JPG
Просмотров: 0
Размер:	438.2 Кб
ID:	145421  
Реклама:

Последний раз редактировалось mike-y-k; 30.08.2022 в 00:45. Причина: 6.6
AleksandrS_59 вне форума  
Непрочитано 17.09.2019, 13:01  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,639 раз(а) в 1,950 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AleksandrS_59 Посмотреть сообщение
шестерёнки на своих осях вращаются, по моему мнению, слишком туго
Хм, а не могло быть так, что тугость - это нормальное состояние механизма, а проскальзывание при большой нагрузке = защита от поломки при заедании?
Помнится, в каких-то видиках какой-то механический узел так работал - именно на тугом трении (в подмотке ленты на приемном узле точно было, и еще где-то), а если трение по какой-то причине ослаблялось - то амба, работать переставало.

Сообщение от AleksandrS_59 Посмотреть сообщение
с перегрузкой какого-то из формирователей напряжений на плате процессора?
Для начала - хотя бы тестером прозвонить входы-выходы этих преобразователей на предмет КЗ.
Потом - я бы через предохранитель подал бы эти 5 вольт

Последний раз редактировалось mike-y-k; 30.08.2022 в 00:46. Причина: 6.6
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 17.09.2019, 13:10  
AleksandrS_59
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 362
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 20 сообщении(ях)
AleksandrS_59 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
а не могло быть так, что тугость - это нормальное состояние механизма, а проскальзывание при большой нагрузке = защита от поломки при заедании?
Такое было в кассетных магнитофонах, а здесь - это как-то маловероятно...

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
тестером прозвонить входы-выходы этих преобразователей на предмет КЗ
Звонил, явного короткого нигде нет. Если реальная перегрузка и возникала, то во время работы и не накоротко.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
я бы через предохранитель подал бы эти 5 вольт
Я хочу от лабораторного источника с ограничителем тока подать напряжение. А вот какой ток на ограничение ставить? 1 или 10 ампер?

Последний раз редактировалось mike-y-k; 30.08.2022 в 00:47. Причина: 6.6
AleksandrS_59 вне форума  
Непрочитано 17.09.2019, 13:50  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,639 раз(а) в 1,950 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Состояние лазерного принтера

Сообщение от AleksandrS_59 Посмотреть сообщение
1 или 10 ампер?
судя по тому, что там еще и 24 вольта есть, 5 вольт предназначены для питания маломощного (процессор, память, может - мелкие релюшки)
ИМХО ампер-полтора для начала.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 17.09.2019, 14:54  
AleksandrS_59
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 362
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 20 сообщении(ях)
AleksandrS_59 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Состояние лазерного принтера

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
ампер-полтора для начала
Ой, мало будет. 24 вольта - это питание периферии. А 5 вольт - это процессор, сопроцессор, память, ну и контроллер памяти... На плате 4 корпуса. Через формирователи соответствующих напряжений, конечно. Их там 3 штуки. Если на полутора амперах зашкалит, всё равно придётся подымать ампер до 5.
AleksandrS_59 вне форума  
Непрочитано 17.09.2019, 15:26  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 2,667
Сказали Спасибо 2,639 раз(а) в 1,950 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Состояние лазерного принтера

Сообщение от AleksandrS_59 Посмотреть сообщение
А 5 вольт - это процессор, сопроцессор, память, ну и контроллер памяти... На плате 4 корпуса
там же жменька импульсных преобразователей - наверняка делают что-то из ряда 3,3/2,5/1,8 В
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 18.09.2019, 22:49  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,513
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,168 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AleksandrS_59 Посмотреть сообщение
несрабатывание механизма переключения режима печати из чёрно-белого в цветной.
На днях, видимо с такой же причиной "заглохла" и у меня эта машина. Увидев ваш пост , понял что я сам на косячил. Аппарат у меня не давно и я только что заправил картриджи и делал первые копии. Опыта работы с ним нет совсем. Первые 2 копии вышли отличные, захотел попробовать черно белую. Нажимая на кнопки я не понял что аппарат "задумчивый" ещё раз ткнул кнопку перехода в черный режим. У меня он остановился с ошибкой "замятие бумаги", код не помню. Всё моё ерзанье по инету ни чего не дало. Не, конеш я нашёл мануал, а там на самый "проще выведенного яйца", открой крышку.... У меня бумага вообще где то намоталась, совсем не видно.Снять заднею стенку не смог, понял так, надо весь принтер разобрать. Хотел к сервисменам ехать, но пока не когда. Роликов по этому аппарату нет почти совсем. До этого я "курил" тему заправки и обнуления чипов.

AleksandrS_59 Подскажи пожалуйста как снять заднюю стенку? Вот на этой картинке вроде всё понятно https://radikal.ru/lfp/s019.radikal....c9757b.jpg/htm открутил болтики и снимай. Или просто на дуро выламывать защёлки между боковыми крышками. Ломать или не ломать, вот в чём вопрос.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 30.08.2022 в 00:48. Причина: 6.6
avtofokus вне форума  
Непрочитано 21.09.2019, 20:47  
Edinolichnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Сказал спасибо: 422
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Состояние лазерного принтера

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
Подскажи пожалуйста как снять заднюю стенку?
Начиная с морды, гы-гы https://total-page.ru/vosstanovlenie...10-wc6015.html
https://total-page.ru/vosstanovleniy...icheskaya.html
https://www.complace.ru/remont-print...xerox/wc-6015/
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Сказали "Спасибо" Edinolichnik
avtofokus (22.09.2019)
Непрочитано 21.09.2019, 23:29  
AleksandrS_59
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 362
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 20 сообщении(ях)
AleksandrS_59 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Состояние лазерного принтера

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
Подскажи пожалуйста как снять заднюю стенку?
Сейчас уже точно не вспомню, но там вроде ничего сложного: винты и защёлки. Единственное, я при снятии боковой крышки сломал длинную оранжевую линейку очистки.

Последний раз редактировалось AleksandrS_59; 26.09.2019 в 13:58.
AleksandrS_59 вне форума  
Сказали "Спасибо" AleksandrS_59
avtofokus (22.09.2019)
Непрочитано 22.09.2019, 01:39  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,513
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,168 раз(а) в 482 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Состояние лазерного принтера

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Начиная с морды
жаль, вы не уточнили с морды лица или с морды жопы. Если серьёзно, я это всё видел. В жизни всё не много иначе. Там и написано, "спроектирован как гандон (одноразовый)" Такою вещь как застревание бумаги или замятие, потребитель должен устранять сам и легко.

Сообщение от AleksandrS_59 Посмотреть сообщение
винты и защёлки.
Ну я так понимаю, "тупо" выдирая защёлки. В принципе понятна позиция сервисменов - трудозатраты ремонта не покрываются двумя - тремя тысячами. От ремонта "шарахаются как чёрт от ладана".
avtofokus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
картридж МФУ XEROX, или как прочитать данные с МС2404 computer Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 19 25.11.2008 14:34


Часовой пояс GMT +4, время: 22:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot