Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 18.10.2019, 13:30  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Некоторое время назад, возникла аналогичная дискуссия.
Пластик потолще и "погрязнее", резьбы с меньшими зазорами. Можно попробовать "заразить" полимеризацией сыпанув порошок меди с краю. Можно и соблюсти технологию и нанести активатор на резьбу. Ну, и температура от +30°С.
Реклама:
laser532 вне форума  
Непрочитано 18.10.2019, 19:47  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
p_v, варианты:
1) NE3000S Fuji
Первое что пришло в голову . Но ни в одном даташите не нашел максимально допустимую температуру. Только температуру активации. И в одном колхозном видео вскользь упоминание, что если греть сильнее то размягчается обратно.

Где-нибудь есть документация где внятно максимальная температура указана?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
2) Unitec Hot
Он до 230С, надо до 350С. В крайнем случае 300С.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
3) RTV2 - смотреть конкретный вариант у производителя. Например, GUMOSIL® T
У них с доступностью не очень. Или я чего-то не знаю. Если правильно понимаю, это то что ищется по словам "формовочные силиконы" и "силиконы для молдинга"? Продаются далеко не везде, и обычно от 5кг. В пересчете на вес конечно дешево, но тут грамм 10 надо всего.
p_v вне форума  
Непрочитано 18.10.2019, 20:22  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Где-нибудь есть документация где внятно максимальная температура указана?
У Фуджи и смотреть, но мне лень. Я взял паяльник 306°С и держал минуту. Размягчения нет, есть запах, означающий разложение, но идти оно будет явно долго, т.к. следов от жала нет. К тому же графит, скорее всего мягче.

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Он до 230С, надо до 350С. В крайнем случае 300С.
Вы резьбы им уплотненные не пробовали разбирать? Он при 230, наверное, давление готов держать.

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
У них с доступностью не очень. Или я чего-то не знаю.
Например так: "rtv2 silicone buy in germany". Первый же результат https://shop1.r-g.de/en/list/Silicon...onents--RTV-2- самый последний Silicone rubber KDSV M4470, heat resistant (set of 2 comp.) обещает 300°

20 евро за 260 грамм. Дорого это или нет зависит от конкретной страны. Я жил (пребывание от пары месяцев этим словом обозначаю) в разных и это отдельная тема.

Последний раз редактировалось laser532; 18.10.2019 в 20:33.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
p_v (19.10.2019)
Непрочитано 18.10.2019, 20:27  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Где-нибудь есть документация где внятно максимальная температура указана?
Не совсем конечно откровенно:
Вложения:
Тип файла: pdf ne3000data.pdf (358.1 Кб, 0 просмотров)
verdana вне форума  
Сказали "Спасибо" verdana
laser532 (18.10.2019)
Непрочитано 19.10.2019, 02:24  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
У Фуджи и смотреть, но мне лень. Я взял паяльник 306°С и держал минуту. Размягчения нет, есть запах, означающий разложение, но идти оно будет явно долго, т.к. следов от жала нет. К тому же графит, скорее всего мягче.
http://www.mauksmt.com/ne3000s.pdf

Flash point 260C - это максимально похожее на тот параметр что искал, других цифр нет. Графит панасониковский официально 400С держит, там где голые листы, без дополнительных пленок и липучки.

Мне бы в идеале желательно пик reflow для безсвинца + градусов 50 запаса (потому что плата не очень эффективно греется). 260 - это для свинцовой пасты впритык. Ну если с цементом не сложится, попробую урезать осетра.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Вы резьбы им уплотненные не пробовали разбирать? Он при 230, наверное, давление готов держать.
Я в этой теме не шарю, максимум на что способен - даташиты посмотреть. Указывают ли они там температуру размягчения или разложения - без понятия. С какой скоростью при перереве идет деградация и сколько циклов держит - тоже никто не пишет.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Например так: "rtv2 silicone buy in germany". Первый же результат https://shop1.r-g.de/en/list/Silicon...onents--RTV-2- самый последний Silicone rubber KDSV M4470, heat resistant (set of 2 comp.) обещает 300°

20 евро за 260 грамм. Дорого это или нет зависит от конкретной страны. Я жил (пребывание от пары месяцев этим словом обозначаю) в разных и это отдельная тема.
Лично мне - не дорого. Но я делаю ширпотребные проекты, а в них получится 20$ силикон + 20 доставка. И проект плавно перетекает из категории "прикольная поделка, которую не жалко собрать", в "выпендреж за хренову кучу денег". Одно дело когда деталей на 50 баксов, и совсем другое когда на 90.

Я без претензий, за советы большое спасибо, это все очень полезно. Без них бы я не стал искать алюминиевые пластыри, и заново разглядывать фуджевский термоклей. Если еще какие идеи будут, дайте знать. RTV2 попробую еще поискать.
p_v вне форума  
Непрочитано 19.10.2019, 03:05  
Edinolichnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Сказал спасибо: 422
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Ну я к этому отношусь филосовски - есть вещи на которые мы повлиять можем, и на которые повлиять не можем. Керамика, PGS и аллюминий - какие есть, других не будет. Цемент тоже юзеры массово не осилят подобрать. Так что вариантов только два - либо развалится, либо нет , и лишний раз переживать нет смысла. Надеюсь что тонкие слои всю эту фигню с разницей в расширении легче переносят. Единственное, с чем реально экспериментировать - брать автоцемент с разными наполнителями (оксиды, сталь, медь). Но что-то мне подсказывает, что в тонком слое абсолютно пофик и надо выбирать самый дешевый . У меня сейчас абровский обычный, и дрондиловский со сталью.
Чьёрт побери, писал-писал, и всё гикнулось... В общем, короткий вариант.
Керамика и алюминий - сильно разные коэффициенты терморасширения https://tehtab.ru/Guide/GuidePhysics...lsandCeramics/, у первого почти нет, а у второго почти максимальный по таблице. Вряд ли "цемент" выдержит больше нескольких циклов. ТЕМ более в тонком слое.
Альтернатива - утки! (анек вспомнился). А если серьёзно - некое связующее, обладающее компенсирующей эластичностью. Как уже советовали - типа силиконового герметика. В ответственных местах авто вместо "обычных" силиконовых герметиков использую REINZOSIL - рабочая температура до 250, кратковременная до 300.
Существует ещё не застывающий REINZOPLAST с тем же температурным диапазоном. Он может оказаться хорош тем, что его применением можно добиться минимального теплового зазора между нагревателем и пластиной. Но с ним не работал, и не уверен, что он будет удерживать детали за счёт поверхностного натяжения - возможно, потребуется делать механический прижим. Получится, что герметик используется в качестве теплопроводной пасты.
Зато, если вы собираетесь комплектовать и рассылать некие кит-комплекты для "рукоблудства" - этот герметик возможно будет фасовать в шприцы и включать в комплект.
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 19.10.2019, 03:46  
Edinolichnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Сказал спасибо: 422
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Некоторое время назад, возникла аналогичная дискуссия. Я специально намазал герметиком резьбу на пузырьках. Первый раз проверял через три месяца,второй сегодня, через одиннадцать с половиной. В шприце, соответственно - больше года.
Эээ, минуточку! Сами говорите
Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Ну дык, не надо герметик на помойке покупать.
- а предъявляете фото с иероглифами, и отличной от оригинала этикеткой! Ай-яй-яй

Кстати, прошу прощения за свой непреднамеренный обман в посте https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=119107&page=3# - хотел сказать именно loctite.

Как сказал
Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Пластик потолще и "погрязнее", резьбы с меньшими зазорами
- от зазора полимеризация тоже зависит, не просто так ведь для этих фиксаторов указывается размер "рабочих" размеров резьб,от чего в свою очередь зависит зазор в витках! И в документации про зазоры написано и графики имеются. А какой зазор в витках у крышки пластикового пузырька? Как говорится - мышь пролезет. Да, в самой резьбе пузырька не особо застывает, а вот в месте самого пояска уплотнения крышки - подсыхает.

Ну а в шприце, заткнутом зубочисткой - чего бы ему засохнуть? С одной стороны вона какой "зазор", а с другой "дыхалка" через деревяшку. Вот если бы не зуботычкой заглушили, а штатной иглой, чтобы фиксатор попал под посадку иглы, а потом удалили остаток воздуха через иглу, и закупорили её перегибом, и потом проверяли на засыхание под посадкой иглы - эксперимент был бы более чистым.
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 19.10.2019, 05:23  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Чьёрт побери, писал-писал, и всё гикнулось... В общем, короткий вариант.
Керамика и алюминий - сильно разные коэффициенты терморасширения https://tehtab.ru/Guide/GuidePhysics...lsandCeramics/, у первого почти нет, а у второго почти максимальный по таблице. Вряд ли "цемент" выдержит больше нескольких циклов. ТЕМ более в тонком слое.
Не то чтобы я истово верил в обратное... но как же эта хрень с глушителя не отваливается через неделю?

В общем, оказалось что у меня ABRO ER-400. Ни какого цемента там нет, хотя советуют глушак сначала цементом обработать, потом эту ленту клеить. С виду обычный аллюминиевый скотч, только короткий и говняно упакованый . В инструкции пишут что до 400С, клей акриловый. Про акриловый по-моему звиздят, а вот про 400С на официальном сайте звиздеть опасно, засудят.

Для справки: https://www.aliexpress.com/item/32946174000.html - вот про этот скотч и заплатки некоторые пишут что на 450С, но при этом прилагают дополнительный хомуты. При этом самый понтовый аллюминиевый 3М со стеклотканью - 360С (но за 25-50 евро моток - в жопу такую фольгу).

В общем, я абровскую ленту тщательно разгладил, вроде нормально прикаталась. Пока поставил греться под грузом на всякий случай. Потом включу на 350С и буду смотреть, отгорит их чудо-акрил или нет. Есть конечно запасной вариант с серебряной краской, но фольга намного круче, если не отвалится, и намного проще.
p_v вне форума  
Непрочитано 19.10.2019, 05:45  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
- от зазора полимеризация тоже зависит, не просто так ведь для этих фиксаторов указывается размер "рабочих" размеров резьб,от чего в свою очередь зависит зазор в витках! И в документации про зазоры написано и графики имеются. А какой зазор в витках у крышки пластикового пузырька? Как говорится - мышь пролезет. Да, в самой резьбе пузырька не особо застывает, а вот в месте самого пояска уплотнения крышки - подсыхает.
По-моему оно немного иначе работает. Есть глубина полимеризации, начиная от контакта с металлом. Величина зазора указывается, чтобы гарантировать что весь застынет. Если металла нет и катализатором не поливали - анаэробный герметик будет жидким сколько угодно. Я так лоханулся однажды, додумался герметиком пластик фиксировать и решил что герметик бракованый, гы.

Насчет диаметра - его указывают потому что у фиксатора нормировано усилие срыва (хотя почти весь ширпотреб косячит).
p_v вне форума  
Непрочитано 19.10.2019, 08:59  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Тэкс, у меня тут прорыв, правда непонятно какой субстанции . Абровская фольга - полный клозет. Клей потек на 250 и стал разлагаться. Обещанных 400С нет и в помине.

С другой стороны, пока это все не развалилось - фольга еще круче чем краска. Она на сантиметре реально ощущалась как почти холодная. Мне даже показалось что нагреватель хреново работает, пока фольги не коснулся, гы .

В общем, я очень хочу фольгу на керамику. Хочу-хочу-хочу-хочу . С ней же реально грелку почти на плату положить. Пока пошел заказывать китайскую фольгу, где пишут про 450С. Хотя я теперь пацан тёртый, особо не надеюсь. Поэтому если сможете подогнать рецепт клея из говна и палок на 350С, который не пойдет трухой после десятка циклов нагрева, будет здорово.

Ну либо надо аналог 3M термостойкого скотча или оригинальный 3М в очень мелкой фасовке, чтобы не дороже 10 баксов с доставкой, размер хотя бы 50*300mm.
p_v вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot