Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 23.10.2019, 21:36  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,436
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Входной каскад вольтмера на 1 кГц

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Может, я туплю, но из схемы не видна необхордимость предв. фильтрации. Что случится, убери мы её??
[off] Кстати, не факт, что

на LM324LV будет работать на 1кГц - усиление требуется пропорционально Q², а на 5В там от частотки килогерц 300 останется.[/off]
Вы предлагаете на вход пятивольтовой схемы 300 вольт?. Поэтому я поставил RC-цепочки для подавления 50 Гц. На частоте 1 кГц усиление операционника 1000. Фильтр на операционнике и двойном Т-мосте + дополнительные элементы имеет низкую добротность. Можно было бы сделать большую добротность, но схема для двух частот + необходима малая чувствительность к разбросу АЧХ. Основная селекция делается на интегральных ключах и RC-цепочках. Постоянная времени большая по сравнению с периодом сигнала и гетеродина. Полоса обратно-пропорциональна постоянной времени. Если два конденсатора после ключей и резисторов увеличим в 10 раз, то полоса сузится в 10 раз. И наоборот. Выходное напряжение надо отсчитывать от половины питания.
Эти операционники предназначены для работы при 2.7 - 5.5 В. Гарантирована полоса 1 МГц. Время нарастания в 2.5 раза лучше чем у LM324. Это КМОП схема с полным входным и выходным диапазоном. И потребляет в три раза меньше.
Реклама:
bordodynov вне форума  
Непрочитано 23.10.2019, 22:03  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,619
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Входной каскад вольтмера на 1 кГц

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вы предлагаете на вход пятивольтовой схемы 300 вольт?. Поэтому я поставил RC-цепочки для подавления 50 Гц.
Это без сомнений.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Основная селекция делается на интегральных ключах и RC-цепочках. Постоянная времени большая по сравнению с периодом сигнала и гетеродина. Полоса обратно-пропорциональна постоянной времени. Если два конденсатора после ключей и резисторов увеличим в 10 раз, то полоса сузится в 10 раз. И наоборот. Выходное напряжение надо отсчитывать от половины питания.
А это вызывает вопрос - насколько помогает низкодобротный "селективный фильтр с очень узкой полосой") общей фильтрации? Разве синхронный детектор не погасит остатки 50ц до пренебрежимом малых значений?

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Гарантирована полоса 1 МГц.
Да, сначала не нашёл точный ДШ - ti их хорошо прячет. Но и на 1 кГц при добротности 15..20 уиления не хватит. Хотя Вы так и не сказали, что такое "низкодобротны" "селективный фильтр с очень узкой полосой".
zoog вне форума  
Непрочитано 24.10.2019, 19:57  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,436
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Входной каскад вольтмера на 1 кГц

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Это без сомнений.


А это вызывает вопрос - насколько помогает низкодобротный "селективный фильтр с очень узкой полосой") общей фильтрации? Разве синхронный детектор не погасит остатки 50ц до пренебрежимом малых значений?


Да, сначала не нашёл точный ДШ - ti их хорошо прячет. Но и на 1 кГц при добротности 15..20 уиления не хватит. Хотя Вы так и не сказали, что такое "низкодобротны" "селективный фильтр с очень узкой полосой".
Помогает. Хотя моя схема не эталон. Я просто показал вполне работоспособную схему определения какая частота присутствует. После первого усилителя можно наблюдать, измерять величину сигнала с помощью выпрямителя. У меня фактически ВЧ фильтр и компаратор частоты.
Я не точно выразился. И у меня не синхронный, а асинхронный компаратор частот с узкой полосой. Выходное напряжения компаратора пропорционально входному сигналу. При расстройке от частоты гетеродина, резко падает амплитуда.
На первом операционнике сделан активный фильтр с относительно низкой добротностью. Я повторю, что разрабатывал микросхему (и её сделали) для определения наличия определённых частот, построенному по показанному принципу и всё работало.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 24.10.2019, 20:07  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,619
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Входной каскад вольтмера на 1 кГц

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
При расстройке от частоты гетеродина, резко падает амплитуда.
Поэтому мне видится, что дополнительная фильтрация (кроме подавления 50Гц) не нужна, в чём я ошибаюсь?
zoog вне форума  
Непрочитано 25.10.2019, 12:40  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,436
Сказал спасибо: 724
Сказали Спасибо 3,726 раз(а) в 2,642 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Входной каскад вольтмера на 1 кГц

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Поэтому мне видится, что дополнительная фильтрация (кроме подавления 50Гц) не нужна, в чём я ошибаюсь?
Ну хотя бы одну интегрирующую цепочку стоит поставить, чтобы избавится от ВЧ помех. Но без дополнительного фильтра схема не будет меньше иметь деталей, Придётся добавить дифференциальных цепочек. Но зато они одинаковые.
См. новую схему в Симулятор LTspice XVII. #618

Последний раз редактировалось bordodynov; 25.10.2019 в 13:01.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
vidask (29.10.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Входной каскад для амперметра на МК angelborn Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 53 08.11.2012 15:07
Входной каскад для БК angelborn Электроника средств транспорта 4 14.11.2011 12:07
Выходной каскад электронейростимулятора Falconist Производственное оборудование 103 12.03.2011 15:28
Как измерить частоту (500 кГц) точно и быстро ? black27512 Электроника - это просто 30 02.08.2009 11:31
Входной каскад для микшера на трансформаторе Dx_Diesel Аудиотехника 41 15.03.2009 11:28


Часовой пояс GMT +4, время: 09:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot